Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Теплый коврик на который можно ставить рассаду


stounns

Вопрос

Ищу коврик для рассады, чтобы на него можно было ставить стаканчики. И ещё чтобы можно было бы температуру регулировать. Посмотрела самые распространенные- у них минимальная температура 45 градусов. А нужно +20 или чуть выше. Где это можно найти? Очень нужна помощь и подсказки!

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
28 минут назад, stounns сказал(а):

Ищу коврик для рассады, чтобы на него можно было ставить стаканчики. И ещё чтобы можно было бы температуру регулировать. Посмотрела самые распространенные- у них минимальная температура 45 градусов. А нужно +20 или чуть выше. Где это можно найти? Очень нужна помощь и подсказки!

На Алиэкспресе продаются готовые влагостойкие коврики для рассады. У меня в хозяйстве нашлось 3 электрогрелки и одна электропростыня, на одну грелку можно ставить просто лоток с посевами, над 2 другими ставлю решетки от аэрогриля, температуру в стаканчиках с землей измеряла термометром и так высоту подбирала, Электропростыню распорола и вытащила греющий кабель, приклеила его на двухсторонний скотч между двумя слоями пеноизола, сверху чехол непромокаемый, получился замечательный подогрев на длинный подоконник 2,2 м на 0,3 м, температура на нем 28 градусов, все цветы на нем проращиваю в школе.

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 8
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 0

Я покупала на Алиэкспресс  коврики для рептилий ( для террариума ). Они бывают разного размера. Есть терморегулятор. Стоят не дорого.Уже несколько лет ими пользуюсь при выращивании рассады. Очень удобно. Недавно много девочек такие заказали.

 

14878-250116120448.jpeg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Если есть кого напрячь , то можно сделать и самим под любой размер

Не совсем для этого назначения , но принцип тот же

А вот уже подобное изделие для подогрева рассады

125-3.jpg125.jpg

Такие щиты с конца марта позволяют рассаду начинать на улицу выносить

150.jpg

ссылка на углеродистый нагревателый кабель с АЛИ

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 0

Как-то покупали в зоо-магазине грелку для обогрева кроличьего гнезда (крольчиха с крольчатами) - просто обогревающий кабель, продетый через пластиковую сетку с потенциометром для регулировки температуры. Когда кроликов не стало, использовали в кильчеваторе для выращивания черенков винограда, а сейчас кладу на подоконник под пластиковый поддон, когда рассаду выращиваю. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Мне на новый год подруга подарила электросушилку в виде коврика. Я еще не успелп глубоко этим вопросом заморочиться, но как вы думаете: можно ли ее использовать для означенных целей. Терморегулятора нет. Муж говорит, температура слишком высокая. Я ее еще не измеряла. В заявленной по паспорту-высока. Но вот Наталья Борисовна пишет, через решетку. Может, правда подобрать по высоте ?

Пы.Сы. Пашины фотки мне уже много лет спать не дают. У меня муж очень рукастый, но неторопливы-ы-ы-ый...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  • 0
23 часа назад, Petrofka сказал(а):

Мне на новый год подруга подарила электросушилку в виде коврика. Я еще не успелп глубоко этим вопросом заморочиться, но как вы думаете: можно ли ее использовать для означенных целей. Терморегулятора нет. Муж говорит, температура слишком высокая. Я ее еще не измеряла. В заявленной по паспорту-высока. Но вот Наталья Борисовна пишет, через решетку. Может, правда подобрать по высоте ?

Пы.Сы. Пашины фотки мне уже много лет спать не дают. У меня муж очень рукастый, но неторопливы-ы-ы-ый...

Там около 60 градусов, поэтому надо будет поднимать достаточно высоко, можно на овощной ящик сетчатый поставить:grin:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Там около 60 градусов, поэтому надо будет поднимать достаточно высоко, можно на овощной ящик сетчатый поставить:grin:

Посевная еще не накрыла, попробую проэкспериментировать. спасибо, Наталья Борисовна:08thanks: Ящиков как гуталину.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 25.01.2020 в 09:53, Petrofka сказал(а):

Мне на новый год подруга подарила электросушилку в виде коврика. Я еще не успелп глубоко этим вопросом заморочиться, но как вы думаете: можно ли ее использовать для означенных целей. Терморегулятора нет. .

Нет не получится, если планируете ставить на коврик. Об этом то я и спрашивала. Важно, чтобы температура не была выше +25.

Ссылка на сообщение
  • 0
32 минуты назад, stounns сказал(а):

Нет не получится, если планируете ставить на коврик. Об этом то я и спрашивала. Важно, чтобы температура не была выше +25.

Значит по-прежнему коврик для рептилий.Но эксперимент с измерением температуры проведу.

Ссылка на сообщение

  • 0
9 часов назад, Борисовна сказал(а):

Там около 60 градусов, поэтому надо будет поднимать достаточно высоко, можно на овощной ящик сетчатый поставить:grin:

а если на толстый пенопласт?

Ссылка на сообщение
  • 0
50 минут назад, Елена_Ч сказал(а):

а если на толстый пенопласт?

Пенопласт отсечет тепло и перенаправит его на стол, это не безопасно, может пожар начаться, должен воздух брать на себя часть тепла

 

1 час назад, stounns сказал(а):

Нет не получится, если планируете ставить на коврик. Об этом то я и спрашивала. Важно, чтобы температура не была выше +25.

Надо ставить не на коврик, а над ковриком, температура меняется в зависимости от высоты расположения над греющим элементом. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Можно песка насыпать, будет нагреваться и держать тепло. Нагревать по таймеру можно, если регулятора нет. 

Я использую пленку для теплого пола самой маленькой мощности. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Девы , для тех кто хочет немного лишний жар от сушилок и тому подобного немного скинуть

Есть более ленивое решение чем контроллер температуры ставить

Работ по электрике ну меньше некуда , только разрезать один из проводов подводящих электричество к нагревателю и поставить в разрыв такую фигульку

HTB1R81_kXooBKNjSZFPq6xa2XXa8.jpg , термостат ее зовут

Ставят его немного ближе от места где требуется держать фиксированную температуру к нагревателю

Обычно термостаты изготавливают на достаточно высокие температуры (примерно 70°-140°)

Но вот у этого продавца с АЛИ  нашел более низкий температурный ряд

Добавлю только что вот такие механические термостаты весьма суррогатное решение регулировки температуры

У них и точность установки не высокая (погрешность около 5°) , и еще достаточно большой гистерезис

(разница температуры включения и отключения нагреватели)

Точно вы им температуру не установите , лишь уберете совсем уж лишний нагрев

Так что температуру грунта в рассадной таре надо будет вымерять отдельно , и "точную настройку" производить посредством всяких подкладок из подручных материалов

Кстати , как бы вы точно и строго не выдерживали температуру на нагревателе , в грунте она будет иной , и даже иной на разной глубине грунта , стоит это иметь ввиду

И самое главное , термостаты бывают на замыкание и размыкание , для нашей цели нужны

NC (Normally Closed) , выбираем их , ну а по температуре я бы если стал пробовать , то взял бы несколько соседних в сторону выше требуемой ( 25°,30°,35° )

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Вот такой купила https://dacha.gramix.ru/elektropodogrevatel-dlya-prorashhivaniya-semyan-rassady-teplomaks-50h25-sm.html

Именно для рассады и проращивания семян, сейчас со скидкой, я тоже брала по такой цене

Изменено пользователем Nadia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...