Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Костромская область: тропой Сусанина к урожаю...


Рекомендуемые сообщения

Всем трям)

Собираемся и обсуждаем наболевшее, а также хвастаем успехами.

Что делать, когда в июле снова по ночам +6 и шикарные +9 днем.

Где в Костроме и окрестностях брать грунты и т.д., а куда лучше не заглядывать.

Что будем сажать заново после -20 без снега в 2020 году... О_о

..и прочее, животрепещущее и не очень.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем-всем! Поздравляю Костромскую область с региональным дневником!

Таня, спасибо за открытие темы!:08thanks: Название прикольное!

Предположу, что кое-что(надеюсь не всё)всё же придётся сажать заново - клубнику, например. У меня ещё поздно осенью малина посажена, тоже может замёрзнуть. Вообще за молодые саженцы можно было бы попереживать, но делу это, к сожалению, не поможет. Лука подзимнего у меня нет, а чеснок, если и взошел - не критично.

Грунт купила в Главснабе, хочу ещё мешочек Вермикомпоста взять - но это уже в Садовод надо топать.

Погода, конечно, жесть:angry:

@Aljonka @Нина Юрьевна @ЕленаN @rudik @Сергеевна и все-все-все - присоединяйтесь!

Изменено пользователем Svet-la-na44
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Солнышко второй день, ура, ура)

Если что, у меня вопрос к костромичам: где можно взять дешевую пленку 2 м шириной, нормальную? - закрывать бахчу стрейч-пленкой дико неудобно, а закрывать надо...

зы: в леруа не было.

14 часов назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Предположу, что кое-что(надеюсь не всё)всё же придётся сажать заново - клубнику, например.

может, выживет... так-то в конце года за городом снег лежал. Потом, правда, было и +4((

Изменено пользователем Лошадка
Ссылка на сообщение

А мы уже здесь!:girl_curtsey:

Без дела не сидим-намешано 30 ведер грунтовой смеси.В этом году бактерий из Сияния не добавляла,полила оставшимся с лета Фитоспорином и добавила Триходерму.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лошадка сказал(а):

где можно взять дешевую пленку 2 м шириной, нормальную

Я в прошлом году пыталась посадить бахчу на пленку, которой во время ремонта укрывают(эта плёнка лежала на грядке для прогрева почвы), но она оказалась такая тонкая, что рвалась быстрее, чем я успевала крестик разрезать:cheesy:и трава под ней в полный рост вставала. Эту плёнку я сняла и купила в Палитре плотную, 2 метра, рукавом, но вот была ли она дешевая, не знаю.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Нина Юрьевна сказал(а):

А мы уже здесь

Нина, привет!:08thanks: 

Вот ты молодец с землёй:06yes:, а я только 10 литров осилила и то только из-за того, что у меня ин-витро опять есть, надо было в стаканчики посадить. Надо срочно тебя догонять!

Нина, ты уже посеяла что-нибудь? И ещё, у тебя наверняка уже цветут черенки - покажи:embarrassed:

Ссылка на сообщение

Свет,еще ничего не сеяла.А череночками забавляюсь.Начала черенковать для посадки в кашпо весной.Если сын придет,попрошу выложить.Самой ворочаться с гаджетами неудобно - на руке гипс :09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ой, как хорошо, что тему костромскую открыли. А то как то сиротливо стало.

И я на Нину Юрьевну глядя земли замесила.. Мамочки, литров 400 наверно:dance:. Грунт покупной (Биогрунт Экофлора универсальный, очень неплохой, кстати, рекомендую, Фаско Малыш, Терравита, торф нормализованный), компост с дачи, немного биогумуса, кокосовое волокно, вермикулит и отруби ферментированные. Всё крепко зявязала.

Кому интересно, вот видео как отруби ферментировать. В магазинах комбикорма и зерно цена килограмма отрубей 10 р . Раньше пользовалась Сиянием 2. 

 

Изменено пользователем татьяна#я
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Нина Юрьевна сказал(а):

Самой ворочаться с гаджетами неудобно - на руке гипс

Нина, я расстроилась очень за тебя - опять у тебя гипс на руке:sad: Ниночка, выздоравливай обязательно и поскорее! (Хотя сама в ноябре неудачно упала на даче и пока ещё ношу ортез, но я уже на финишной прямой - нога не болит). 

ad31aef0931c547530218a555a68ea0d.gif

Ссылка на сообщение
6 часов назад, татьяна#я сказал(а):

И я на Нину Юрьевну глядя земли замесила.. Мамочки, литров 400 наверно

Вот стахановки, а я всё раскачиваюсь...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Вот стахановки, а я всё раскачиваюсь...

С кем поведешься.. Как глянула, сколько Нина земли готовит, а я что? хуже что ли.. Рассады всегда завались, а когда земли много , здорово. После месяца созревания такой грунт аппетитный получается, хоть сама ешь:06yes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Молодцы, девушки! С Новосельем вас.

orig 

23 часа назад, татьяна#я сказал(а):

Ой, как хорошо, что тему костромскую открыли. А то как то сиротливо стало.

И я на Нину Юрьевну глядя земли замесила.. Мамочки, литров 400 наверно:dance:. Грунт покупной (Биогрунт Экофлора универсальный, очень неплохой, кстати, рекомендую, Фаско Малыш, Терравита, торф нормализованный), компост с дачи, немного биогумуса, кокосовое волокно, вермикулит и отруби ферментированные. Всё крепко зявязала.

Кому интересно, вот видео как отруби ферментировать. В магазинах комбикорма и зерно цена килограмма отрубей 10 р . Раньше пользовалась Сиянием 2. 

 

Сразу с просьбой к Татьяне поделиться своим опытом использования ферментированных отрубей. Мне стало интересно. Участок маленький, огород еще меньше. Отруби берем мешками регулярно совершенно для других целей.

Спасибо

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 28.01.2020 в 22:44, Нина Юрьевна сказал(а):

Уже входит в традицию :04laugh:перед дачным сезоном

Нет уж, Ниночка, такие "традиции" мы категорически не поддерживаем:cheesy:

Я тоже ещё ничего не сеяла, но про посевы уже думаю. Вот стащила у Люды из дальнего Подмосковья её календарь посадок - надо же с чего-то начинать:cheesy:

"Мой календарь посева и посадок на 2020 год.
 

Январь.
8  -  пеларгонии  и острый перец Рокото.
24- горький перец.

Февраль.
14- ранние томаты
20- сладкие перцы, баклажаны, лук порей.
28- лук на рассаду чернушкой, петрушка, черешковый сельдерей.

Март.
4-6 - томаты, салат, пекинская капуста, б/кочанная капуста, брокколи, цветная капуста, астры.
13-15 - картофель на яровизацию.
27-28 - капуста разная на осень.

Апрель.
1-2 -  лук-севок на рассаду, огурцы на рассаду на ранние, летники.
10- картофель на рассаду, редис.
13-14 - Морковь, если позволит погода и ранние томаты в теплицу.   Кабачки на рассаду.
24, 27-28-  огурцы в теплицу, раннюю капусту, салат, петрушку, сельдерей (рассаду) на грядку в ОГ.,  


Май.
6-7  - томаты, баклажаны  и  сладкий  перец в теплицу.  Рассаду кабачков на теплую грядку.
9- посадка картофеля."

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Petrofka сказал(а):

Молодцы, девушки! С Новосельем вас.

orig 

Сразу с просьбой к Татьяне поделиться своим опытом использования ферментированных отрубей. Мне стало интересно. Участок маленький, огород еще меньше. Отруби берем мешками регулярно совершенно для других целей.

Спасибо

Расскажу, конечно. У меня тоже маленький участок. 

Пока вот так : два кило заферментировала, пять дней, стояли, три дня мало показалось. Часть , это половина примерно, замесила в грунт для рассады, оставшиеся отруби высушила. Разложила тонким слоем на пергамент и меньше чем за сутки высохли, перемешивала в процессе сушки. В пакеты разложила. Могу сказать, что отруби после ферментации темнеют. Сравнила с теми, что в пакете с Сиянием 2, задумалась.. Там такие светлые, что вертится вопрос, а как там заселяли бактерии?.. Может я и не права, и всё нормально с Сиянием.. не эксперт я ни разу.. Весной ещё партию сделаю ферментированных. Для компостной кучи, под помидоры в лунки и т.д. Планирую добавлять под посадки всем культурам. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, татьяна#я сказал(а):

Расскажу, конечно. У меня тоже маленький участок. 

Пока вот так : два кило заферментировала, пять дней, стояли, три дня мало показалось. Часть , это половина примерно, замесила в грунт для рассады, оставшиеся отруби высушила. Разложила тонким слоем на пергамент и меньше чем за сутки высохли, перемешивала в процессе сушки. В пакеты разложила. Могу сказать, что отруби после ферментации темнеют. Сравнила с теми, что в пакете с Сиянием 2, задумалась.. Там такие светлые, что вертится вопрос, а как там заселяли бактерии?.. Может я и не права, и всё нормально с Сиянием.. не эксперт я ни разу.. Весной ещё партию сделаю ферментированных. Для компостной кучи, под помидоры в лунки и т.д. Планирую добавлять под посадки всем культурам. 

 

Тань, то есть у тебя это первый опыт? Ты еще не сыпала ни разу на участке?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Тань, то есть у тебя это первый опыт? Ты еще не сыпала ни разу на участке?

Первый. Раньше Сияние 2 добавляла. В компост, грунт и тд. Дорогое это удовольствие надо сказать..

Результат нравился, грунт был хороший, компост получался быстрее.

Для скептиков (опережая события): да да, согласна. Плацебо еще никто не отменял.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Домашние помидоры купишь... но баппки, по отзывам, всегда продают почему-то кислые помидоры :dnt: откуда берут - непонятно..

портят репутацию местных помидор((

400 литров грунта :09fp:нет, ну правда :09fp:

У меня с осени валяется 20 литров Терравиты и на работу прикупила 20 литров кевы, трачу счас на виноград. Мох набран еще в 2018, а вермикулит неплохой по 5 литров за 99 рублей есть в Леруа.  Осталось дождаться весны)

зы: йа даже схему посадки уже составила! помидор получилось 11, а арбузов 25-26... :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лошадка сказал(а):

помидор получилось 11

Таня, я всегда считала, что сажаю меньше всех помидор - всего 40 кустов, но вы своими 11 штуками бьёте все рекорды!!! Снимаете по 10 кг с куста?:cheesy:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Снимаете по 10 кг с куста?

Сомневаюсь, что получится снова... в теплице было от 4400 (Финик-расщепленец) до десятки из тех что взвешивала. Тут звезды сошлись - сильнорослый сорт и условия, сердца вроде и крупнее, но у меня быстро израстаются( От Инжира решили отдохнуть, воткну на его место другого сильнорослого.

Весы оказались отличной игрушкой, не ожидала.:02mail:

а по количеству... Светлана, вот честно, что вы с ними делаете?? ежели каждый год по сорок кустов... О_О

у меня и перцев будет 6-7 штучек.. и баклов кустов 6)) сказали "больше нинада"

Изменено пользователем Лошадка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Лошадка сказал(а):

Светлана, вот честно, что вы с ними делаете

А у меня по 10 кг не вырастает:lol: 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Добрый день всем! :08thanks: Костромичи, с открытием темы!

Да уж, судя по нынешней зиме лето может быть опять не жаркое. Я не планирую ни арбузов, ни дынь, ни помидоров в ОГ. Вот огурчики скорее всего буду выращивать под укрывным в ОГ. В прошлом году подсевала огурцы в начале июня, мне очень понравилось. В то время как листики на рано посаженных огурцах уже были в пятнышках, да и сами плети были длинные, переросшие, майские посадки огурцов очень порадовали — чистенькие, здоровые, плодили весь сентябрь.

Грунт я еще не покупала, планирую купить по старинке — Малышок и Терравиту. Готовить грунт в этом году не буду, лень) Открою пакеты перед посевом, насыплю туда чуток вермикулита , размешаю. И усё. Готово) Семена перед посевом замачивать тоже не буду, посею прямо сухими.

Острые перцы посею 8-9 января, сладкие 22-23 февраля. Баклажаны сажать не буду совсем. Помидоры посею в разные сроки. Июньские 22-23 февраля, пару десятков салатных сортов в начале марта, остальные — в конце марта. Опять планирую в августе уехать в отпуск, так что основной урожай для переработки мне нужен не ранее конца августа.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
27 минут назад, ЕленаN сказал(а):

Острые перцы посею 8-9 января

Ленусь, день добрый! Опечаточка вышла, да? :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...