Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Овечкины помидорки 2020


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, СветaР сказал(а):

"Терпи, Люда, пусть дальше унижает...

Света, я так никогда не говорила, а только однажды сказала, что по мне- у меня бы такого мужа давно не было! Но каждый в таком вопросе должен решать сам! А не совместным постановлением собрания форума.:sad:

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Но каждый в таком вопросе должен решать сам!

Вовсе не обязательно! Если бы могла решить, то давно уже решила бы. А если спрашивает, значит, есть причина спрашивать. И не надо за это стыдить и осуждать!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

И не надо за это стыдить и осуждать!

А кто осуждает и стыдит? Света, ты о чем? Я вроде там даже написала об этом. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ninulia сказал(а):

А не совместным постановлением собрания форума.:sad:

Да, я думаю. Людмила сама решит как ей быть. Она хозяйка своей жизни, никто не вправе вмешиваться. 

То, что она написала - это крик души. Боль души. И эта боль откликается у нас у всех. И мы, как можем, хотим ей помочь. Ей нужна наша поддержка, понимание того,  что есть люди, которые за нее, что она не одинока. Для нее это важно сейчас.

Когда она выйдет из этой боли, может и будет немного сожалеть, что была откровенна. 

  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Ninulia сказал(а):

 Но каждый в таком вопросе должен решать сам! 

Всё дело в том, что все мы разные. Я не то что на форуме оббсуждать... Моя мама о моём разводе узнала в день суда. И подруги.

А Люде нужно с кем то делиться и спрашивать мнение.

И не значит, что кто-то из нас правильный. Обе в крайности впадаем. И нет никаких норм в данной ситуации. Каждый поступает согласно своему характеру.

Решает тоже каждый сам. И винить некого в любом случае, кроме себя, сколько бы советчиков ни было.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ninulia сказал(а):

А кто осуждает и стыдит?

Именно твой пост я восприняла так. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я уже прошла через это. Сейчас, спустя более 10 лет после развода сожалею лишь о том, что не сделала этого раньше. Первые два года мне было тяжело и морально, и материально, но не смертельно же. Сейчас всё не отлично, конечно, но зато как хорошо я сейчас живу!
Я и прямо сейчас думаю: "О ужас! Зачем я столько лет терпела и надеялась, терпела и надеялась и снова терпела и надеялась что что-то измениться и всё у нас будет хорошо." Теперь то я понимаю, что всё будет хорошо, но только не с этим мужчиной. Так и до старости пронадеяться можно было бы и так и помереть в ожидании чуда. Уж за что я себя хвалю и всегда буду хвалить - за то, что мне тогда хватило решимости сделать самый первый шаг. Получилось у меня это так. Я много думала что будет, если я не решусь развестись, и выходило, что, скорее всего, он не изменится, всё останется по-прежнему. Я хочу такой жизни? Нет, нет и нет! Что будет, если я решусь и уеду, оставив вообще всё? Будет что-то неизвестное, может будет и сложно, но я ведь постараюсь, зато я буду свободна от ежедневных переживаний о нём и про него, я освобожусь от этой болезненной привязанности и заживу трудной, но счастливой жизнью. В конце концов, он не единственный в мире мужчина, а пока мне бы просто перестать страдать.  Именно эти мысли мне помогли.  
 

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Liliя сказал(а):

Уж за что я себя хвалю и всегда буду хвалить - за то, что мне тогда хватило решимости сделать самый первый шаг.

Вот. Лилия, а что было бы, если бы вы, как тут некоторые призывают, решали бы проблему ОБА? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Скорее всего, я бы его убила. Или он меня. Когда понимаешь, что так жить нельзя, что так дальше продолжаться не может, а ты так ничего и не решил, хватит одной искры, чтобы случился фатальный случай. 
Но! Всё-таки я согласна, что виноваты мы оба. По молодости лет, мне 18, ему 20, мы много лет пытались переделать друг друга, я могла неделями не разговаривать и, соответственно, не подпускать к себе. Это было, пожалуй, одной из самых больших моих ошибок. С теперешним мужем я уже так не поступаю. Нашей ругани хватает на 5-10 минут и уже снова мир. Теперь я не замолкаю, и не стараюсь его переделать, я стараюсь, не обижая мужа, выразить своё недовольство, ну, или понять его недовольство. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Liliя сказал(а):

Всё-таки я согласна, что виноваты мы оба.

Да теперь чего уж там...

В данной ситуации искать виноватых - это деструктивный шаг, как мне кажется. Надо выбираться и самой спасаться.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

В данной ситуации искать виноватых - это деструктивный шаг, как мне кажется.

Надо выбираться и самой спасаться.

Ну да, это топтание на месте. Не прогресс точно. 
 

Это точно.  Спасть себя, делая выбор. А шаг в неизвестное, вперёд всегда волнительно. Человек же пока не видит, какие его ждут приятности, чаще всего думают о предстоящих трудностях. Вот тут как раз и надо проявить смелость, решимость. А помогает в этом проявлении настрой. Если уж человек настроит себя на изменения и улучшения в своей жизни - его ничто не остановит. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 28.02.2020 в 00:14, Овечка сказал(а):

Делить если только телевизоры. Дом и землю муж мне подарил по дарственной, когда уходил третий раз пожить к любимой женщине на 2 года. Я попросила, чтобы никто из его женщин не лезли в нажитое имущество, подписать мне все, он подписал. 

..еще за вещами своими обещал приехать на следующей неделе. Сказала ему, чтобы приезжал, когда я буду дома, чтобы я присутствовала при вывозе имущества.

 

ПС. Перец не посеяла, хотела сегодня.

Людочка, и я поддерживаю твое решение  согласиться на развод.  Ты уникальна и достойна уважения! Будь благодарна судьбе,  что у тебя была любовь, от которой родились твои  дорогие  дети.    Но люди меняются, и  в последние годы муж - уже не тот  человек, кого ты полюбила, он  давно Чужой.  Отпусти его без скандалов!  

Будь стойкой, возможно, еще придется отстаивать дом и участок.  Посоветуйся с юристами, хотя бы  на форуме.

Держись за  хорошую  работу,  она не даст скатиться в депрессию и алкоголь. Работа важнее огорода в твоем случае.

 Если дети не могут или не хотят еженедельно помогать с огородными работами,  сажай понемногу  и пореже, только для себя.   Но  все-таки  сажай и радуйся цветочкам и урожаю! 

Ты  интересный человек. Освободи свою душу для новых встреч и впечатлений!  Все  наладится!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, это в психологии называется созависимость. Люда, извини меня, что влезаю...ну я думаю, раз это в открытом доступе, то можно дать совет. Обратись к психологу, одна ты не выберешься никак. Почитай пожалуйста про созависимость, подумай об этом. 99 процентов, что ты его обратно примешь, если придёт. Только помощь психолога. 

Девочки, все ваши советы это все не работает в данной ситуации. 

Изменено пользователем alexandra_21
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
7 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Девочки, это в психологии называется созависимость. Люда, извини меня, что влезаю...ну я думаю, раз это в открытом доступе, то можно дать совет. Обратись к психологу, одна ты не выберешься никак. Почитай пожалуйста про созависимость, подумай об этом. 99 процентов, что ты его обратно примешь, если придёт. Только помощь психолога. 

Девочки, все ваши советы это все не работает в данной ситуации. 

Саша, об этом уже была речь. Извини, Люда, что напомню. Алиса уже писала это. А Нинуля тоже говорила , что или или. 
или уходи, а если опять все обратно, то не надо в пятисотый раз об этом. Не осуждаю, но это дежавю . 
извини, Люда, еще раз, но очень сочувствую тебе, что силы терпеть это есть , а сил прекратить-нету.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

если опять все обратно, то не надо в пятисотый раз об этом.

Надо. Хоть в тысячу пятисотый. Тогда есть шанс, что на 1501 раз человек примет решение. 

А если не надо, то вряд ли примет. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Надо. Хоть в тысячу пятисотый. Тогда есть шанс, что на 1501 раз человек примет решение. 

А если не надо, то вряд ли примет. 

Света, мне почему-то кажется, что ситуация изменится лишь тогда, когда муж её не вернётся.  Будет счастлив с другой. Но стоит лишь ему вернуться, попроситься , поплакаться, то догадайся, чем кончится. 

Если не будет психологической помощи. 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Думаю, что Люда написала об этих проблемах, чтобы не оставаться с ними один на один. И правильно. Решение принимать только ей одной. Примет обратно или окончательно точку поставит  - тоже только её решение. Но иногда взгляд со стороны и чужое, именно чужое, а не родственников, мнение может отрезвить. А с родственниками Людмиле советоваться при такой жизни давно не о чем. Даже слова их слышу: " А мы давно тебе говорили!" Но тогда она их не послушала, значит была еще надежда на улучшение ситуации. А теперь может к лучшему, что он сам настоял на разводе, вероятно, сама Люда не решилась бы. Люд, ты извини, что мы тут "умничаем", просто волнительно за тебя  и знай, что друзей у тебя много, и поддержку ты всегда получишь и моральную, и материальную.

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Если не будет психологической помощи. 

Согласна, конечно, Саш. Только где же его взять, хорошего психолога? Если только в кино...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Будет счастлив с другой

Это вряд ли, другая не будет столь терпима, а он никогда не поменяет своих привычек. И тут, как в песне, "если к другому уходит невеста, то не известно кому повезло".

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Natushkad сказал(а):

Думаю, что Люда написала об этих проблемах, чтобы не оставаться с ними один на один. И правильно. Решение принимать только ей одной. Примет обратно или окончательно точку поставит  - тоже только её решение. Но иногда взгляд со стороны и чужое, именно чужое, а не родственников, мнение может отрезвить. А с родственниками Людмиле советоваться при такой жизни давно не о чем. Даже слова их слышу: " А мы давно тебе говорили!" Но тогда она их не послушала, значит была еще надежда на улучшение ситуации. А теперь может к лучшему, что он сам настоял на разводе, вероятно, сама Люда не решилась бы. Люд, ты извини, что мы тут "умничаем", просто волнительно за тебя  и знай, что друзей у тебя много, и поддержку ты всегда получишь и моральную, и материальную.

Он ее так исколотил после очередного улучшения ситуации, что я не представляю откуда силы на то, что б в надцатый раз все вернуть обратно. 
я просто знаю случай, чем это закончилось в нашей соседней деревне, не хочется даже рассказывать. 

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Овечка сказал(а):

Простить всегда я смогу любого человека. Так научил меня Батюшка, с которым я когда-то служила в церкви. Он иногда приезжал к нам в гости. Не знаю, надеюсь, что приедет в этом году. Он всегда говорил: Жди его, и он вернется. Как с войны ждала...

Очень хотелось сохранить семью: муж, дети, внуки.

Мне такая архаичная позиция РПЦ по отношению к женщинам  кажется ошибочной:    детей рожай, сколько Бог пошлет, не предохранясь... Побои терпи безропотно...

 В результате мать теряет уважение не только мужа, но и детей с внуками.  Сохранять надо ту часть семьи, которую связывает любовь и забота друг о друге.  Иначе и ее потеряешь.

  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
50 минут назад, СветaР сказал(а):

Согласна, конечно, Саш. Только где же его взять, хорошего психолога? Если только в кино...

Света, моя знакомая по интернету общается с психологом. По месту жительства не нашла, к сожалению. Но у неё маленький городок. Но это тоже выход, по интернету. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Вот. Лилия, а что было бы, если бы вы, как тут некоторые призывают, решали бы проблему ОБА? 

Светлана, про решать проблему обоим супругам ни я, ни кто другой не призывал. Вы неверно трактуете то, что было написано, а написано было именно о том, что есть проблема в отношениях двух людей, но из рассказов одного из них (автора дневника) видно лишь ощущение женщины в виновности во всем её одной, с регулярным описанием того, что она сама виновата, его спровоцировала и прочее... Это не так - "косячили" оба, а мы никогда не узнаем какова была ситуация, т.к. объективной реальности не существует. Это то очевидно, верно?

Лично я просила Люду принять решение и реализовать его с достоинством, которое ей необходимо возродить-поддержать-говорите как угодно, чтобы не заниматься саморазрушением даже когда она может освободиться от деструктивных парных отношений.

И ещё что я рискнула (хотя меня не просили и я умолкну после этого) попросить - это избегать общения с человеком, который сделал Люде много того, что не стоит обсуждать прилюдно... Этот человек, на мой взгляд, опасен и с ним встречаться я бы советовала только при свидетелях, но решать только Людмиле! Мы не спасем её, если она "вызовет" очередной приступ гнева, поэтому мне в голову не приходило предлагать ей "терпеть-ждать его-решать с ним"...

То, что Люда рискнула высказаться - её потребность, но и Нинуля не пнуть её написала, а именно с точки зрения самосохранения самой себя предложила действовать, т.к. бывают случаи, когда люди отворачиваются от того, кто их "утомляет своими проблемами"... Я поняла её именно так.:hat:

Люда, БЕРЕГИ СЕБЯ! 

 

  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я когда читала дневник Люды - мысленно представляла какую-то затюканную тётеньку...и тут она выставила фотки, где внуки баловались с телефоном и на ее фотки всякие там бантики цепляли... и когда я увидела КАКАЯ ЛЮДА КРАСАВИЦА И ИНТЕРЕСНАЯ ЖЕНЩИНА!!!! До сих пор не понимаю, как могло произойти всё, что она описывала :dnt:

  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

В РФ  в 2016-18 гг  79 %  осужденных  женщин за убийство  пострадали  за самооборону от мужа/сожителя.  Срок  -15 лет.  Так что добром очередное "прощение  блудного мужа"  не закончится. 

Согласна с Натали, встречаться безопаснее при свидетелях.  Замки поменять,  выписать из дома.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...