Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


МОНОФОСФАТ КАЛИЯ. Особенности применения


Рекомендуемые сообщения

Кратко

Цитата

 

Каким образом ликвидировать опасность связывания кальция монофосфатом калия? Фосфат кальция легко растворяется избытком фосфорной кислоты. Для этого нам понадобится 1 чайная ложка раствора фосфорной кислоты, который можно найти в преобразователе ржавчины :09fp:, на ведро воды.  Важно! В составе препарата должны быть ортофосфорная кислота, вода и соединения цинка. Не должно быть соединений хрома, марганца или чего-то еще.

Лучшим вариантом мобилизации фосфатов при внесении монофосфата калия является использование цитратов. Цитраты – это соли лимонной кислоты. Берем от 1 ч.л. до 1 ст.л. лимонной кислоты, 1 ст.л. монофосфата калия на ведро воды.

Еще лучше превратить наш раствор в цитрат аммония: для этого берем 1 ст.л. лимонной кислоты + 1 ст.л. нашатырного спирта (аммиак 10%) и добавляем 1 ст. л. монофосфата калия на ведро воды. Используем 1 л полученного раствора на 1 растение по пролитой почве примерно 1 раз в 10-14 дней для устранения нехватки фосфора и калия. Если вы ранее вносили фосфаты, но это не помогает, то можете пролить почву только раствором лимонной кислоты и нашатырного спирта.

 

Если совсем коротко :cheesy:

Лучше применять лёгкое опрыскивание по листу (1 ст.л. на 10 л), т.к. при поливе раствором МФК перестаёт усваиваться кальций (результат - вершинка).

И Л И

Для того, чтоб кальций не переходил в нерастворимую форму, добавляют лимонную кислоту

(1 ст.л. лимонной кислоты + 1 ст.л. МФК на 10 л воды). 

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

×
×
  • Создать...