Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенька моя...2020


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие друзья и единомышленники!

Долго думала, надо ли завести дневник в этом году или нет. Весь прошлый год был очень насыщенным и напряженным, часто подводило здоровье и на дневник не оставалось ни времени ни сил. Особенно вымотал заготовительный период – целых 2 месяца у плиты как у станка. В результате – пришлось серьезно восстанавливаться, набралась сил только к Новому Году. А во всем виноваты яблоки…, все они… Решила- в яблочный год теперь буду сокращать посадки и все что можно. Нет, виноваты не яблоки, а соседка. Это все она – подкидывала мне яблок по 10 ведер на каждые выходные. Приходилось гнать сок, ставить вино, и все время – банки, банки, банки… А еще грибы, черноплодка, томаты и многое другое...В общем - как у всех. 

Но вот наступил долгожданный отдых, набравшись сил, я (не сильно отличаясь от других наших форумчан)- постепенно и потихонечку одним глазком, потом другим.. начала подглядывать томатные отчеты, видео и новые каталоги наших и не наших коллекционеров и любителей. Конечно, мысленно в голове, осенью к концу сезона, я уже сократила количество планируемых сортов, твердо решила сажать все сорта исключительно по 2 штуки, убрать некоторые посадки вообще, дабы облегчить себе жизнь в следующем году – НО НЕТ. Каталоги коллекционеров – волшебная вещь, которая дает нам волшебный пинок и пробуждает здоровый интерес к жизни. Так что планы на следующий год постепенно начали вырисовываться в новом свете. Дохтора немного подлатали здоровье, вернули жизненные силы. И подумала я – что дневник, даже не очень ответственного форумчанина, периодически выпадающего из обоймы  – нужная вещь. В этом году у меня появилось много друзей, началась активная переписка, многие форумчане одарили меня очень, и очень, щедро семенами, я даже не ожидала таких подарков и огромной человеческой доброты. Моя вам благодарность – девочки @Амина, @valzax, @Galinka, @Любовь71, @Шевячок, @Марина Ник, @marinas11, @Людасик, @kofeman, @Olya17.. .  Это большая радость – получать письма счастья! А активная переписка с форумчанами сподвигла меня перенести общение в общественное поле – думаю, так будет интереснее всем. Поэтому поздравляю всех с наступающим огородным сезоном 2020, с новыми идеями и начинаниями! Жду всех «на огонек»!

  • Нравится 26
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Анечка, с почином.

С НОВОСЕЛЬЕМ!!!!!!

Легкого пера тебе, большой,  веселой, дружелюбной компании единомышленников :01mail::02mail::smile219::08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот и хорошо, что открыла дневничок. С удовольствием буду заглядывать на огонек. Удачного сезона!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Аня, очень рада новому дневничку!:08thanks:

Тёплого лета тебе и щедрых урожаев! Буду заходить на огонёк:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо всем огромное за хорошие пожелания! Особенно мне понравилось пожелание про помощников. Они у меня – ого-го! Конечно может быть и неправильно выкладывать фотографии детей – но это фото очень красноречиво показывает моих помощников и вся их помощь, как говориться – на лицо! Это пришла соседка томаты посмотреть, а я как раз пироги затворяла, ну вот пока ходили, смотрели, пироги оказались практически готовы! (Моя – помладше). Одна пекла на столе, вторая - на полу. 

IMG_6691.JPG

  • Нравится 27
Ссылка на сообщение

Анечка,с новым домиком тебя,с удовольствием тебя читала  в прошлом дневничке,пусть все исполнится,всем здоровья  и  летнего лета !!

а помощники замечательные и управились быстро.....:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Аня, ТТТ ( тьфу 3 раза, чтоб не сглазить) , какие помощницы! Особенно младшая, вся в муке. Но еще пару раз потренироваться и можно ехать на передачу Лучше всех, печь пироги!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну вот, а время-то летит быстро и так незаметно. Хотелось еще немного отдохнуть, а оказывается уже можно перцы начинать сеять. Я решила не отставать и посеяла острый перец 28 января, теперь жду всходов, готовлю землю. К своему прискорбию обнаружила в доме отсутствие марганцовки, была в выходные в Леруа – там нет. Землю всегда пропариваю в духовке и проливаю марганцовкой, обойдемся пока просто пропариванием. В прошлом году замучила черная ножка. Итак посеяла:

Перец горький отИрины ( @Irina  – твой перец без названия - :good2:)

Devil's Lambsheart

Кохиба полуострый

Lemon Drop (Aji Lemon, Лемон Дроп)

Острый перец GRIF 9148

Завтра замочу еще Рибки и Большой Джим.

Честно говоря и не думала, что острый перец – это так интересно и вкусно, в 2019 году сажала не очень много и не очень понимала их применение кроме как в заготовки. Но вот буквально на днях получила приятное письмо-сюрприз c острыми перцами от @Olya17 и начиталась про перец так, что хочу теперь и жареного и в салат, и маринованного, и фаршированного и печеного на костре и т.д.

Еще девочки, кто сажал подобные сорта – напишите отзывы,  как применяли, так как я сажаю впервые и мне это очень интересно. А может подскажете, что вкусного делаете - и так ли это действительно вкусно.  Кстати с острым перцем от Ирины вышла история - делала один раз икру из баклажан (литров 5) и на всю кастрюлю положила  по незнанию этого перчика 1 (всего один!) спелый стручок - вся икра оказалась переперченая, очень острая-преострая, есть было невозможно сразу, то же самое вышло с краснодарским кетчупом, была расстроена, но баночки все равно закатала. Недавно открыли - :03niam::thumb:, самое то! Настоялся! Теперь эти баночки вперед вылавливаем. 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелля сказал(а):

Аня, ТТТ ( тьфу 3 раза, чтоб не сглазить) , какие помощницы! Особенно младшая, вся в муке. Но еще пару раз потренироваться и можно ехать на передачу Лучше всех, печь пироги!

Постарше девочка - соседка, не моя, моя - справа маленькая (так она еще и наелась до сыта и муки и теста!). Но у меня все время дети - целый дом. Нам как-то повезло - у всех соседей вокруг нашего дома есть девочки постарше нас на 2 года - целых 3 штук, моей 4 было, им по 6 лет. Все у меня, все дни. Я одна наверное такая, разрешаю - и в доме и на улице, и поедят, и поиграют. Им компания нужна в этом возрасте, а мне с одной стороны проблем меньше - дети сами себя занимают. Конечно против города - это кайф - выпихнул в пределы огорода и бегают они там вольные птицы. Родители соседские похоже тоже заметно радуются - спихнули своих и хорошо. У нас был случай, одну девочку сильно ругали, когда она у нас кушала, а она у них аппетитная такая - все время кушать хочет, попросит без стеснения, если хочется - такая непосредственная, кушает за двоих (родители видимо стеснялись этого), наругали ее и видимо сильно, запретили у нас кушать, не попрошайничать. Пришла она в гости на следующий день, а я как раз обед готовлю. Спрашивает (а она буквы еще не все выговаривает, шепелявит и самый первый вопрос был : "а сто у вас сегодня на обед?" Говорю - "картошка тушеная с мясом". Она мне: "А я юблю такое".. пауза... А вы же меня угостите?" Говорю - ну , конечно, угощу. Она мне так, выдохнув облегченно: "Ну ладно, мама мне сказала, что если  вы угощаете - ...то можно!"

Изменено пользователем АннаД
  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

С новосельем! С началом нового посевного сезона! Пусть год будет удачным. тёплым, щедрым на солнышко, на дождичек в меру, на урожаи, на радость и красоту! увидимся на встречах, услышимся в дневничке, пообщаемся, поделимся - в общем, в добрый путь!:08thanks:

              a8a3bc161b30f0eb277cd3f9df0cfd35.gif

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, АннаД сказал(а):

замучила черная ножка.

Доброго времени суток всем. Аня, сколько читала, смотрела роликов - чёрная ножка от перелива. Ты не пробовала проращивать семена в самокрутках, на туалетной бумаге? Семена предварительно замачиваю на 15-20 минут в чистой перекиси.  Мне очень нравится. Видно слабых и сильных, выбраковку сразу можно сделать. Грунт никогда не пропариваю (вообще технически не представляю как это осуществить). После того как семидольки развернутся (иногда до 2-х недель сидят в рулончиках), пересаживаю в грунт и поливаю (пока маленькие) через шприц с иглой, купила на 10 и 20 кубиков, муторно конечно, но знаешь кому сколько влила и  верхний слой всегда сухой. За 3 года огородничества -  полет нормальный. Понимаю, что у каждого свои методы, но вдруг пригодится.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Марина Ник сказал(а):

Доброго времени суток всем. Аня, сколько читала, смотрела роликов - чёрная ножка от перелива. Ты не пробовала проращивать семена в самокрутках, на туалетной бумаге? Семена предварительно замачиваю на 15-20 минут в чистой перекиси.  Мне очень нравится. Видно слабых и сильных, выбраковку сразу можно сделать. Грунт никогда не пропариваю (вообще технически не представляю как это осуществить). После того как семидольки развернутся (иногда до 2-х недель сидят в рулончиках), пересаживаю в грунт и поливаю (пока маленькие) через шприц с иглой, купила на 10 и 20 кубиков, муторно конечно, но знаешь кому сколько влила и  верхний слой всегда сухой. За 3 года огородничества -  полет нормальный. Понимаю, что у каждого свои методы, но вдруг пригодится.

Попробую разобраться и взять на вооружение! Перекись боялась использовать, хотя слышала про нее. В этот раз попробовала в водке - это Людмила Кудзасова, коллекционер из Латвии, так делает (водка пробуждает, ускоряет прорастание, обеззараживает). Про рулончики - попробую, я ведь в салфетке замачиваю, потом наклюнувшие оттуда вытаскиваю в маленький стаканчик с земелькой сажаю, а тут получается вытаскивать не надо? Прямо пересаживаем уже  сам рулончик? Идея со шприцом - замечательная. Я ведь тоже в прошлый год не сразу поняла, что у меня это черная ножка, хорошо что сообразила про перелив и прекратила поливы, высушила все - и наладилось. 

Изменено пользователем АннаД
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, АннаД сказал(а):

Спасибо всем огромное за хорошие пожелания! Особенно мне понравилось пожелание про помощников. Они у меня – ого-го! Конечно может быть и неправильно выкладывать фотографии детей – но это фото очень красноречиво показывает моих помощников и вся их помощь, как говориться – на лицо! Это пришла соседка томаты посмотреть, а я как раз пироги затворяла, ну вот пока ходили, смотрели, пироги оказались практически готовы! (Моя – помладше). Одна пекла на столе, вторая - на полу. 

IMG_6691.JPG

Аннушка, с открытием дневника.

Какие у тебя славные помощницы, прелесть!!!  Девочки одним словом, пирогов напекли:06yes:Это не так страшно. Я когда их увидела вспомнила себя, мама купила зимнее пальто, а было это 1963 году. Пока мама была на работе я из нового пальто вырезала себе юбочку. А в то время нужно было накопить на пальто чуть ли не год откладывать. Бедная моя мамуля всю зиму ходила в холодном пальто. 

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Лидия сказал(а):

Аннушка, с открытием дневника.

Какие у тебя славные помощницы, прелесть!!!  Девочки одним словом, пирогов напекли:06yes:Это не так страшно. Я когда их увидела вспомнила себя, мама купила зимнее пальто, а было это 1963 году. Пока мама была на работе я из нового пальто вырезала себе юбочку. А в то время нужно было накопить на пальто чуть ли не год откладывать. Бедная моя мамуля всю зиму ходила в холодном пальто. 

Да, по прошествии какого-то времени смотрю на фото и сама на них умиляюсь, а в разгар сезона, положа руку на сердце – так хочется посидеть пару часиков в теплице, в томатах, привести их в порядок, подкормить, подвязать. А приходится стоять у плиты, одевать, раздевать, организовывать быт ребенка, мыть посуду, делать уборку (в том числе и после их игр и шалостей), только освобожусь, включу своей Дашутке мультик на ноутбуке и радостно вперед. Но не тут-то было! Пока дойду до теплицы и всегда, четко в момент, когда я ее открываю (ну закон же подлости!) – раздается крик и всегда с плачем! «Мама! Мама! У меня пьябьема!» И так - все лето!  У меня соседка (ее окна рядом, участки узкие и длинные – деревня) под конец не выдержала от любопытства и спросила: «Ань, а что у нее все время за «пьяблема»?» - Да, говорю, в компе мультик слетает, или картинка с видео сместилась – сама сделать не может, накрутит там еще чего-нибудь – вот и зовет сразу маму. Потом уже мы с ней все время смеялись – только встанем поболтать, а моя уже кричит с крыльца - «Мама! У меня пьябьема!» - Ну вот, опять...

В этот год надеюсь еще полегче будет, все-таки уже скоро – 5. Самостоятельная очень,  в игры сама играет, а иногда и в семена, учит куколок как сажать семена. Будем вместе сажать в этом году.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
5 минут назад, АннаД сказал(а):

Да, по прошествии какого-то времени смотрю на фото и сама на них умиляюсь, а в разгар сезона, положа руку на сердце – так хочется посидеть пару часиков в теплице, в томатах, привести их в порядок, подкормить, подвязать. А приходится стоять у плиты, одевать, раздевать, организовывать быт ребенка, мыть посуду, делать уборку (в том числе и после их игр и шалостей), только освобожусь, включу своей Дашутке мультик на ноутбуке и радостно вперед. Но не тут-то было! Пока дойду до теплицы и всегда, четко в момент, когда я ее открываю (ну закон же подлости!) – раздается крик и всегда с плачем! «Мама! Мама! У меня пьябьема!» И так - все лето!  У меня соседка (ее окна рядом, участки узкие и длинные – деревня) под конец не выдержала от любопытства и спросила: «Ань, а что у нее все время за «пьяблема»?» - Да, говорю, в компе мультик слетает, или картинка с видео сместилась – сама сделать не может, накрутит там еще чего-нибудь – вот и зовет сразу маму. Потом уже мы с ней все время смеялись – только встанем поболтать, а моя уже кричит с крыльца - «Мама! У меня пьябьема!» - Ну вот, опять...

В этот год надеюсь еще полегче будет, все-таки уже скоро – 5. Самостоятельная очень,  в игры сама играет, а иногда и в семена, учит куколок как сажать семена. Будем вместе сажать в этом году.

Аннушка, наслаждайся жизнью, семьей, ребёнком, жизнь это мгновение.

Девочка у тебя уже большая, будет помогать. А диск нельзя в дивиди поставить?.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Лидия сказал(а):

Аннушка, наслаждайся жизнью, семьей, ребёнком, жизнь это мгновение.

Девочка у тебя уже большая, будет помогать. А диск нельзя в дивиди поставить?.

Вся проблема в том, что мультики она практически не смотрит, а смотрит только песенки, а эти песенки только в Ютубе, скачивать их я не умею, а ей надо еще и самой пальцами тыкать - переключать. А сейчас-то она уже совсем хакер, только успеваем ассортимент отслеживать. Ютуб чем мне не нравится - подсовывает в ассортимент не очень качественные вещи,  всяких детских блогеров и бездельников, а дети нажимают все подряд, у них в подсознании все остается. Вообще идею с диском надо отработать! Проблем действительно меньше. 

Изменено пользователем АннаД
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, АннаД сказал(а):

Вся проблема в том, что мультики она практически не смотрит, а смотрит только песенки, а эти песенки только в Ютубе, скачивать их я не умею, а ей надо еще и самой пальцами тыкать - переключать. А сейчас-то она уже совсем хакер, только успеваем ассортимент отслеживать. Ютуб чем мне не нравится - подсовывает в асоортимент не очень качественные вещи,  всяких детских блогеров и бездельников, а дети нажимают все подряд. Вообще идею с диском надо отработать! Проблем действительно меньше. 

Ну да, я забыла что сейчас дети асы в технике. Моей внучке уже 22 года, а когда была маленькой мультики, песенки слушала и смотрела на дивиди.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну вот, процесс пошел. Сегодня дружно наклюнулись несколько сортов острых перцев, практически всех посадила в стаканчики. Замочила еще Рибки. Надумала еще посадить Халапеньо Фюлд, вроде совсем не очень острый и красивый. Хочется чтоб сорта были настолько разными, чтоб можно было отличить как говориться на глаз, так удобнее. С томатами тоже так хотелось бы. Думаю. 

Изменено пользователем АннаД
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Пока есть время - перечитываю рецептурный раздел, летом некогда будет. Насобирала много интересных рецептов. В этом году буду первый раз мариновать острый перец и делать аджику из них. В прошлом - только посушила.  Вспомнила про свои шедевральные рецепты, которые попробовала в этом году первый раз. Очень впечатлил рецепт из кабачков "Кабачки в томатном соусе". Не то слово - впечатлил! Это деликатес, очень хорош к праздничному столу. Как-то летом презентовала соседке баночку, она позвонила недавно, говорит открыли - языки проглотили, теперь тоже ждет рецепт. Этот рецепт раздобыла моя сестра (в прямом смысле вела охоту, так как попробовала эти кабачки в гостях, потом долго бегала за рецептом, напоминала, звонила, искала того, кто приготовил и т.д.) В общем делюсь со всеми. 

Кабачки в томатном соусе

Рецепт на 1 литровую банку. Все складываем в литровую банку:

Масло подсолнечное – 2 стол ложки

Соль – 1 чайная ложка

Сахар – 2 стол ложки

Перец душистый – 3-4 зерна

Петрушка - 2 веточки

Чеснок – 2-3 зубчика

Паста томатная – 1 чайная ложка

Морковь, натертая на терке – 1 столовая ложка

Лавровый лист – 1 шт.

Уксус – 3 стол ложки

Все перемешать.

Затем кладем кабачки нарезанные на длинные язычки (дольки) – до горлышка.

Залить банки полностью кипятком, ставим стерелизовать банки на 20 минут.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И еще один мой рецептик, его я делаю ежегодно, уже много лет. Хорош к праздничному столу или прихватить с собой, когда иду в гости. Я его очень люблю. 

Помидоры в желе на зиму.

На дно чистой (стерилизованной) банки положить - 1 лист лаврушки, неск. горошин перца, 3-4 дольки чеснока, 1 зонтик укропа. Уложить нарезанные дольками помидоры (как на салат) - доверху, сверху 5-6 кружков лука. Заливка: 3 стол. ложки желатина на 3 стакана теплой кипяченой воды, поставить на 40-60 минут до набухания. Затем нагреть, но не кипятить. Пока набухает желатин, вскипятить 0,7 литра воды, положить 1,5 стол ложки соли, 0,5 стакана сахарного песка. Когда остынет вода до теплого - все смешать с желатином и залить помидоры. Получится 5 литровых банок. Затем сверху влить 125 гр уксуса (уксус разводить 1 ложку ессенции 70% на 15 ложек воды. В каждую. банку влить по 3 стол. ложки разведенного уксуса. . Банки стерилизовать по 15 минут в кастрюле, осторожно опуская в воду, на дно мягкую тряпочку, сверху можно положить крышки, чтоб не попала вода из кастрюли. Банки закатать.
Из опыта: 1) я сначала готовлю банки (заранее) 2) готовлю маринады и желатин 3 ) режу помидоры и лук - так оперативнее получается. Уксус - у меня давно не было 70% эссенции - я кладу просто 9% уксус как придется - 0,5 или 1 чайную ложку на баночку. Банки беру просто исходя из общего обьема 5 литров - т.е. и по 0,5 и по 0,7 литра, так как сьесть удобнее маленькую.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...