Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные секретики или повторение пройденного-5


Рекомендуемые сообщения


Говорят, чтобы не повторять пройденного, не повторять старых ошибок, надо быть аккуратным. Но это только говорят люди. А жизнь рассуждает по другому, подкидывая разные препятствия, сложности, и тогда не до агротехники, лишь бы закопать семена в землю.

Изменено пользователем Милсен
  • Нравится 2
  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

У нас плюс 6 градусов, идет дождь. Посеяла петрушку и сельдерей в улитку. Семена старые, поэтому если взойдет несколько, то позже пересажу в стаканчики. И надо купить свежие семена. Посеяла острые перцы. Сладкие перцы взошли разные, как из старых семян, так и из новых, и даже из свежих семян, только что вынутых из крупного магазинного перца. Неожиданно. Половину ростков придется выбросить. 
Ездили в Вологду. Недалеко от Вологды строятся такие красивые сооружения, как в этом видео.  Ноев ковчег уже тоже построен, только не нашла в интернете свежее видио. Посмотрите.

 

Ссылка на сообщение

Всех с праздником!
Находимся в смятении, то ли будет лето, то ли нет. То ли выращивать побольше рассады, то ли остановится на минимуме. Идут дожди, снега нет, а по прогнозу ожидаются заморозки до 16 градусов Надеюсь, что прогноз не верен. Ходила по огороду: чеснок всходит, зимний лук уже  вылез из земли. Погода такая, какая должна быть в апреле. Сегодня накопала земли в огуречной грядке для того, что бы перемешать с магазинной. Земля совсем не мерзлая. Некоторые цветы, в основном розы и хризантемы, укрыты, но укрытие постоянно мокрое. Выживут ли растения, не понятно. Такой зимы у нас еще не было. Хочу посадить побольше бархатцев, что бы заполнить клумбы,  если многолетние цветы замерзнут.
В этом сезоне решила посадить томаты в основном детерминантных сортов, что бы все же получить урожай для заготовок, а при холодной погоде будет возможность получше их укрыть. 
Индетов еще не выбрала , пока посадила на рассаду 4 сорта.
Ozark Sunset / Озарк закат
Persuasion / Убеждение Селекция Брэда Гейтса, США .
Wapcinicam peach / Садовый персик  Смешное название. Надо время, что бы научится его выговаривать.Названный в честь реки в северо-восточной Айове.
Abrica Zebra США / Абрика зебра 
Список детерминантных сортов пока даже не согласовала (сама с собой). Что то их характеристики кажутся все похожи друг на друга.

Гномов буду сажать обязательно.

Изменено пользователем Милсен
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Людмила, у меня такие же сомнения, вот тоже в раздумьях еще!

только сегодня решилась на посев.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Составила список гномов (повтор). Сажала по 2 семечка, взошли некоторые по 1, некоторые по 2шт. Надеюсь, они меня не подведут. 

Dwarf Sleeping Lady / Гном Спящая леди
Dwarf Kelly Green / Зеленая Келли
Dwarf Arctic Rose /Арктическая роза
Dwarf Pink Passion /Розовая страсть
Dwarf Fred's Tie /Гном Фредс Тай Дай 
Dwarf Lemon Ice /Гном Лимонный лед
Dwarf Kangaroo Paw Brown
Dwarf Maralinga
Dwarf Tennessee Suited 
Dwarf Tanunda Red
Dwarf Tasty Wine 
Dwarf Kookaburra Cackle /Смех Кукабарры 
Гном с мультикистью от Юлии
Bundaberg Rumball


Следующие 3 гнома в прошлом сезоне не получились, буду пытаться с ними договариваться на хороший урожай в этом сезоне.

Maf's Brown # 9 Dwarf
Desperado / Головорез от Blane Horton, США
The Thong /Стринги от Blane Horton, (США)

Емкость вот с этими томатами упала, когда у растений только начал появляться первый настоящий листик. Пересеивать не стала.
Dwarf Perth Pride было посажено одно последнее  семечко.
Dwarf Loxton Lass (2шт)
Dwarf Russian Swirl(2шт)
Dwarf Wild Fred(2шт)
Пиноккио(2шт) Очередная попытка, хочется вырастить таким урожайным, как на картинках в интернете.

При падении росточки выпали из стаканчиков, часть сломалась, часть жива. Воткнула обратно, только теперь подписи на стаканчиках не соответствуют названиям томатов. Из 9 росточков растет 6. Какие томатики выжили, покажет время.
При поливе гномов применяла один раз кальциевую селитру и один раз Здравень (турбо) для рассады томатов. Но что то мне не нравится, как выглядит рассада. Виден какой то желтый оттенок на листиках. Может кто то подскажет,  как исправить. Может  поменять землю.

Еще посадила  много новых, пока не взошли. Список позже.
 

IMG_20200223_22461612.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ketrin007 сказал(а):

А почвы кислотность не измеряла?

мб хлорозят?

 

Может быть, не чем

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Милсен сказал(а):

Может быть, не чем

в зоомагазинах продают тестеры бумажки и еще в леруа я видела лакмусовые бумажки! как вариант золы добавить в один и понаблюдать.

Изменено пользователем Ketrin007
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 15.02.2020 в 09:54, Милсен сказал(а):


Говорят, чтобы не повторять пройденного, не повторять старых ошибок, надо быть аккуратным. Но это только говорят люди. А жизнь рассуждает по другому, подкидывая разные препятствия, сложности, и тогда не до агротехники, лишь бы закопать семена в землю.

Прям про меня. У меня сына оперировали  вот по настроение в новолуние закопала. Потом прочитала что новолуние. Не переживай котика лечите!

Изменено пользователем Милсен
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Милсен сказал(а):

Виден какой то желтый оттенок на листиках. Может кто то подскажет,  как исправить. Может  поменять землю.

Люда,попробуй цитовит. Там весь комплекс микроэлементов. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, GalinaD сказал(а):

Люда,попробуй цитовит. Там весь комплекс микроэлементов. 

Спасибо, Галя. Пока поменяла землю в четырех стаканчиках и поставила на окно, сегодня солнечный день.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сижу, разбираюсь с новыми сортами гномов. Спасибо, девочки, за семена. Составила перечень, но это не просто перечень, а, надеюсь, мои будущие "гномьи радости"! Несколько сортов пока не взошли, жду, заглядываю в стаканчики по несколько раз в день.

Dwarf Tomato Project.

1. Saucy Mary/ Дерзкая Мари. Семейство Киви. Был создан Шерри Лонг, путем скрещивания Dino Eggs(Яйца Динозавра) с выбором F2 из  Lazy family (Ленивой семьи)  в 2012 году. Крейг ЛеХолье выбрал и назвал сорт Dwarf Saucy Mary именем тети своей жены Сьюзен Мэри Келли. 1,2 м с регулярной листвой, 80 дней.  
2. Bendigo Moon Dwarf / Гном Луна Бендиго. Семейство Snowy (Снежная). Был создан Ray South путем скрещивания Snow White Cherry (Беллоснежная вишня) с красным F2 выбором из  Sleepy family (Сонной семьи). 1,2 м с регулярной листвой, 65 дней
3. Dwarf Velvet Night / Гном Бархатная ночь. Семейство Muddy (Мадди). Был создан Рэем Саутом путем скрещивания  Black Cherry (Черной вишни) с  Golden Dwarf Champion (Гном золотой чемпион). регуляр. лист, 70 дней 
4. Dwarf Pink Opal /Розовый Опал. Семейство Muddy (Мадди). Был создан Рэем Саутом путем скрещивания  Black Cherry (Черной вишни) с  Golden Dwarf Champion (Гном золотой чемпион). регуляр. лист, 70 дней 
5. Confetti Dwarf / Конфетти. Семейство Beauty (Красота). Был создан Винсом Лавалло путем скрещивания Beauty King(Королем красоты) и поколением F5 "Dwarf Wild Fred (Дикого Фреда). регуляр лист, 80 дней  
6. Peppermint Stripes/ Мятные полоски. Семейство Beauty (Красота). Был создан Винсом Лавалло путем скрещивания Beauty King(Королем красоты) и поколением F5 "Dwarf Wild Fred (Дикого Фреда). регуляр лист, 80 дней 

от Blane Horton (штат Миссисипи, США)

1. Babylon's Glow Dwarf / Сияние (свечение ) Вавилона  Обычн. лист с оттенком синего на ранних стадиях, высота до 3 футов.  Помидор в форме сердца с полосками зеленого и оранжевого цвета и  мякотью цвета апельсина. 
2. Orions Belt / Пояс Ориона  Пояс Ориона выбран и назван Blane Hоrтоn из креста Чероки Тигр, сделанного Биллом Джефферсом. Яркая зеленовато-желтая окраска регулярной листвы цвета Шартрез .

от Дина Стейлера.

1. Dean’s «Brad Gates» (США) / Гном Динс Бред Гейтс от Дина Стейлера. Лист вариегатный картофельного типа. 1.2м, 88дней
2. Gandаlf (США) / Гендальф   от Дина Слейлера. Лист вариегатный картофельного типа. 1.4м
3. Dean’s Haley’s Rainbow (США) / Радуга Дина Хейли от Дина Стейлера. Лист вариегатный картофельного типа, 1.2м

Нет информации
1. Green Martian Dwarf / Гном Зелёный Марсианин, происхождение сорта неизвестно, лист обычн., не более 80 см / 3 фута, 85 дней
2. Tomato Finnish Dwarf (Suomen kääpiö)  / Финский карлик, нет информации

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я в этом году только 2 сорта гномов посажу - Babylon's Glow Dwarf и Дикий Фред (его повторяю, он единственный в ОГ из гномов дает стабильный результат).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, herbina сказал(а):

Я в этом году только 2 сорта гномов посажу - Babylon's Glow Dwarf и Дикий Фред (его повторяю, он единственный в ОГ из гномов дает стабильный результат).

Я что то в этом году запланировала много гномов, разных карликов и детов. Сияние Вавилона тоже будет, уже взошел. 

Ссылка на сообщение

Замечательное видео! Все же у меня плохие условия, все растет намного медленнее. Такого размера растение достигнет скорее всего за 30 дней.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Хотела, кроме гномов, сажать только детерминантные сорта томатов, в итоге получился такой список. Последние два индеты? Убрала все семена с глаз, чтобы лишнего не насажать. 
Июньский кр.
Июньскй ж.
Монгольский карлик
Лунный камень
Royal gift / Царский подарок (Не помню, откуда  у меня семена. Это гном?)
Шоколадный
Жаудат
Весенняя капель
Алпатьева 905 (от Нинули)
Лисичка
Тайяна
Лабрадор
Костер
Бочата
Казацкий
Талисман (свои)
Грушовка от Борисовны
Арбузный
Краснодарский малиновый 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Люда, а почему только деты? В ОГ или в теплицу?

Галя! Летом запланировано много дел, теплица  и огород возле дома, но мы часто уезжаем, а индетам нужно много времени уделять. План вырастить побольше помидор для заготовок, а получится ли не знаю. 

Но в итоге получается что индетов будет шесть сортов по два ростка. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Острые перцы взошли не все, список ниже. Если не взойдут, то  переживать не буду, и так много посадила. Не первый год сажаю острые перцы, но свой сорт так пока и не нашла.

Выписала, что нашла про посаженные перцы.

Large red cherry Оригинальный раннеспелый сорт острого перца. Плоды округлые глянцевые, в технической спелости тёмно-зелёные, в биологической красные. Толщина стенок 3-5 мм. Мякоть сочная, хрустящая, очень сладкая, средне-острого вкуса. Острота по шкале Сковилла: 2500-5000
Яблочные черри 
Fooled You  /фулд ю  Острота - еле ощутимая.
Lemon Spice  Сорт острого перца от Института Чили 2015 года. Входит в серию Спайси, в которой еще два сорта. Серия этих сортов родилась от скрещивания Раннего Халапеньо и сладкого перца Пермагрин. Данный сорт имеет остроту до 20 000 сковиллов.
Халапеньо Craig's Grande Самый большой сорт острого перца сортовой линии Халапеньо селекции Craig's. Длина стручков до 15 см, толщина стенки до 5 мм. Острота невысокая, до 2000 сковиллов. Чем они краснее, тем острее!
Ancho poblano. Самый популярный перец в Мексике, именно его используют при приготовлении знаменитых соусов "моле" и сальс. Ancho Chilli в сыром виде называемый Poblano. Сорт слабоострый, обладает неповторимым ароматом и интересной особенностью- изначально сорт называли Poblano, при сушке перцы чернеют, становятся плоскими и широкими. Сушеные Poblano называют Ancho, что значит "широкий". 
Теща моя (пока не взошел)
Перец острый желтый колокольчик (от Гузель пока не взошел)
Венгерский п/острый (пока не взошел)

Интересно, Яблочные черри (не нашла фотку) и Large red cherry  похожи?

Изменено пользователем Милсен
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Милсен сказал(а):

Интересно, Яблочные черри (не нашла фотку) и Large red cherry  похожи?

Люда,похожи. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Марина111 сказал(а):

Люда, как  котейко , выздоровел?

Марина! Котеньку не спасли. Короновирус. Я до этого не знала что 60 процентов кошек могут быть носителями короновируса и при сложившихся обстоятельствах он начинает убивать животное. За две недели до котик перестал играть, но ел и нормально ходит в туалет. Потом перестал есть, в нашей ветлечебнице делали уколы антибиотиков. Но лучше не стала, увезли в Вологду, но там  сказали поздно. Не смогли ничего сделать, хотя заплатили не мало. 
За месяц до этих событий мне приснился такой сон. Я на улице подхожу к белой пушистой кошке, лежащей в лежаке. А она напугалась и выпрыгнула, но не на землю, а в верх и сразу превратилась в птицу. Я этот сон запомнила и когда птицам высыпала хлебные кусочки, все время этот сон вспоминала. Когда увезли котика в Вологду, только тогда я поняла к чему был этот сон. 
Врач сказала что надо было обращаться, когда котик перестал играть. Но как бы я пошла к врачу и сказала , что котик перестал играть, на меня бы, наверно, как на больную на голову тетеньку посмотрели.

Пока не можем отойти от этого шока, от не компетенции врачей.

  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение

 У меня так собака моя погибла:cray2:((( Сначала играть перестала... потом сонная какая то,поехали в ветеринарку,там говорят ангина,давай лечить.. Две недели непонятно от чего лечили ребенка, а ей хуже и хуже,не есть,слюни текут,похудела до ужаса.. К другим поехали,те опять новый диагноз.. Снова здорово.. Опять лечим.. А ей все хуже.. Еще поехали,в третью клинику... а там- чумка,говорят,поздно. Вот как???:angry:

  • Нравится 1
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...