Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные секретики или повторение пройденного-5


Рекомендуемые сообщения

Я проклюнувшиеся сразу отправляла в стаканы 200гр , в возрасте 20 дней перевалила в большую тару , там литра полтора земли и, кажется мне, что нужно было раньше.

Подсветка есть.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Petrofka сказал(а):

У меня взошли полуострове перцы в достаточном количестве. Свои я перевалила сразу(как всегда) в 0,5 л. А для девочек оставила в 0,2. 

 

IMG_2137.JPG

 

Аналогичная картина - корни упираются в стенки и дают сигнал - хватит расти, некуда. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 25.03.2020 в 09:47, Petrofka сказал(а):

У меня взошли полуострове перцы 

Наталья, напиши, пожалуйста, названия полуострых перцев. Мне интересно, действительно ли они являются полуострыми. Я что не выращивала, мне все остро. Несколько раз аджику разбавляла помидорами, чтобы хоть в рот можно было брать.

Ссылка на сообщение

На стеллаже. Перцы и все высокое перенесла в другую комнату, стоят на столе возле окна без подсветки. Хорошо, эти дни солнечные. В теплицу сегодня не смогла перенести рассаду, ветер был просто сумашедший.

IMG_20200326_2301451.thumb.jpg.b2379dd09777afc0a14698c931f5e4c1.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Использовала для подсыпки землю с теплицы, землю не пропаривала. Выросли грибы. Я уже убирала один раз, через время смотрю опять растут. Не знаю, чем бы полить томатик, чтобы убить грибницу и не испортить растение. Или пусть уж растут, до пересадки в теплицу. Летом тоже в теплице видела такую поганку. Землю в теплице тоже надо чем то пролить. Может кто знает, напишите.

IMG_20200325_0918401.thumb.jpg.44e9ec406a0f0f786456eae1ad8ebb9f.jpg

 

 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Милсен сказал(а):

Использовала для подсыпки землю с теплицы, землю не пропаривала. Выросли грибы. Я уже убирала один раз, через время смотрю опять растут. Не знаю, чем бы полить томатик, чтобы убить грибницу и не испортить растение. Или пусть уж растут, до пересадки в теплицу. Летом тоже в теплице видела такую поганку. Землю в теплице тоже надо чем то пролить. Может кто знает, напишите.

IMG_20200325_0918401.thumb.jpg.44e9ec406a0f0f786456eae1ad8ebb9f.jpg

 

 

У меня земля не из теплицы( Ее нет у меня), а просто с огорода. Тоже вчера такой удалила из одного горшка.

4 часа назад, Милсен сказал(а):

Наталья, напиши, пожалуйста, названия полуострых перцев. Мне интересно, действительно ли они являются полуострыми. Я что не выращивала, мне все остро. Несколько раз аджику разбавляла помидорами, чтобы хоть в рот можно было брать.

Люда, мне острые тоже не подходят. В прошлом году подбирать помогали наши девочки. Сажала македонский гравирований, тёща моя, ратунду. В этом добавила дунганский и самборку. Ещё несколько видов халапеньо. О них ничего пока сказать не могу. Но острота, как показал прошлый год, очень зависит от погодных условий: солнце и влага. В прошлом году все перцы были малоострые не только у меня. Мы это с Олей Псковишной обсуждали.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Petrofka сказал(а):

 В прошлом году подбирать помогали наши девочки. Сажала македонский гравирований, тёща моя, ратунду. В этом добавила дунганский и самборку. Ещё несколько видов халапеньо. 

Наталья, я посадила Large red cherry,  Яблочные черри, Fooled You  /фулд ю  , Lemon Spice , Халапеньо Craig's Grande, Ancho poblano. Надеюсь что понравятся, но Халапеньо, думаю, будет для меня острым. Теща моя не взошел. Осенью обменяемся информацией, и может быть семенами.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Люда,Фулд - ю должен быть совсем слегка островатым. Мне прошлым летом остроты не хватило. Яблочные черри тоже слегка острые. Если будешь их мариновать,то не смешивай с халапеньо. Могут передать остроту. Халапеньо,если убирать семена, слабоострый,особенно Graig's Grande. Lemon spise намного острее.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, GalinaD сказал(а):

Люда,Фулд - ю должен быть совсем слегка островатым. Мне прошлым летом остроты не хватило. Яблочные черри тоже слегка острые. Если будешь их мариновать,то не смешивай с халапеньо. Могут передать остроту. Халапеньо,если убирать семена, слабоострый,особенно Graig's Grande. Lemon spise намного острее.

Галя! Перец, если вырастет, мариновать не буду, нам перец нужен только для аджики. Теща моя не взошел и еще много разного не взошло, терпения не хватило ждать . Но землю использовала и во многих стаканчиках у меня взошли перцы и томаты. Всех отсаживаю, будет целая грядка без названий сортов. Если доживут , будем осенью разбираться, что за долгодумы растут. Грушовка тоже не взошла.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Купила водорастворимые удобрения, разные семена до кучи. Запаслась. Еще сходила в аптеку, купила градусник. Градусника не было лет тридцать с той поры, как дети выросли. Люди берут марлю взамен масок, тоже взяла, буду шить. Пришла домой, решила проверить градусник в действии. Сидела полчаса, терпения хватило нагнать температуру до 36.3 Надеюсь, градусник не понадобится. Некоторые продавцы в масках, покупатели пока без. В магазин то за хлебом все равно придется ходить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Милсен сказал(а):

... Еще сходила в аптеку, купила градусник... 

Вот с таких безобидных постов в интернете и начинается паника. Не только маски медицинские, но и градусники в аптеке скоро пропадут:mosking:

Изменено пользователем Василич
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Милсен сказал(а):

Сидела полчаса, терпения хватило нагнать температуру до 36.3 

Градусник электронный? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Василич сказал(а):

Вот с таких безобидных постов в интернете и начинается паника. Не только маски медицинские, но и градусники в аптеке скоро пропадут:mosking:

Это не паника. Наш город районный центр, 300-400 км до крупных городов. В соц. сетях нашего города задают интересный вопрос, куда нас заболевших повезут. И сразу отвечают, называя места погоста. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Милсен сказал(а):

Наталья, я посадила Large red cherry,  Яблочные черри, Fooled You  /фулд ю  , Lemon Spice , Халапеньо Craig's Grande, Ancho poblano. Надеюсь что понравятся, но Халапеньо, думаю, будет для меня острым. Теща моя не взошел. Осенью обменяемся информацией, и может быть семенами.

Fooled you тоже посадила. Вчера Нинуля ещё элефант и 2 вида халапешек принесла. Ещё у меня Рибки и Анахайм. Посмотрим, что выживет. Хотя всех острых завтра забираю с собой на дачу. Сладких сегодня готовила к недельным выходным. Ухайдакалась, увалила сегодня без ног

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 27.03.2020 в 01:22, Милсен сказал(а):

Использовала для подсыпки землю с теплицы, землю не пропаривала. Выросли грибы. Я уже убирала один раз, через время смотрю опять растут. Не знаю, чем бы полить томатик, чтобы убить грибницу и не испортить растение. Или пусть уж растут, до пересадки в теплицу. Летом тоже в теплице видела такую поганку. Землю в теплице тоже надо чем то пролить. Может кто знает, напишите.

IMG_20200325_0918401.thumb.jpg.44e9ec406a0f0f786456eae1ad8ebb9f.jpg

 

 

Людмила, здравствуйте. А может грибы- не так и страшно, а наоборот полезно? Или томаты хуже растут? Органическое земледелие по Кузнецову - так там наоборот стараются заиметь грибы на участке.Вроде бы, грибница, наоборот помогает в усвоении питательных веществ растениями.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 26.03.2020 в 23:22, Милсен сказал(а):

Не знаю, чем бы полить томатик, чтобы убить грибницу и не испортить растение.

Может перекисью попробовать? Я правда не сталкивалась.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Надежда 69 сказал(а):

Людмила, здравствуйте. А может грибы- не так и страшно, а наоборот полезно? Или томаты хуже растут? Органическое земледелие по Кузнецову - так там наоборот стараются заиметь грибы на участке.Вроде бы, грибница, наоборот помогает в усвоении питательных веществ растениями.

Привет! Надежда, что то я с этой точки зрения не подумала. Может и правда не мешают.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Марина111 сказал(а):

Может перекисью попробовать? Я правда не сталкивалась.

Спасибо Марина! Пошла почитать про перекись водорода, попала на сайт томатомания, даже не знала что такой есть. Зачиталась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В Китае сделали клип на русскую песню группы Рождество "Ты знаешь, так хочется жить".

 

Ссылка на сообщение

Занимаюсь вырезкой и склеиванием коробок из под молока, кефира, каш, чая для создания новых горшочков. Выглядит так. Пока использую для пересадки петуний.

IMG_20200401_142700.thumb.jpg.744a6990eb9c68658d2a0fe0bc72da90.jpg 

IMG_20200401_1500131.thumb.jpg.f8fac17455ea25f7dd0e246ada4b051d.jpg

Некоторые томатики начали цвести. 

IMG_20200401_2143431.thumb.jpg.34da946f4e06a4790edf826b952b8806.jpg

Вот какой красивый сорнячок вырос в стаканчике с перцем. Сначала, судя по семядольным листикам, думала, что это острый перец. Очень медленно рос. Может это какое то деревцо. 

IMG_20200402_0011111.thumb.jpg.b9ba5a433b9ee1058a96afb9158eee63.jpg


 

Изменено пользователем Милсен
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Занимаюсь пересадкой рассады томатов и перца в разные емкости, в горшки, в отрезанные пятилитровые бутыли от воды, в пакеты от земли.  Несколько сортов томатов посадила после 8 марта, решила попробовать. Но что мне не нравится, так это отсутствие свободных мест. К этому времени уже определились лидеры, и им хочется выделить место под солнцем. А малышам достается лампа. Времени до высадки много, может успеют немного подрасти.

Места нет,  а я все сажаю и сажаю, теперь пришла очередь почеренковать петунии.  Черенкую самые быстрорастущие Tidal. Погода испортилась Днем солнышко, ночью мороз. В теплицу не хочется относить рассаду. Жалко, так долго выращивала, боюсь померзнет. Еще две недели надо потерпеть.
Стало сложно поливать растения, занимает очень много времени. Пока все достанешь, что бы добраться до каждого стаканчика. Надо срочно провести ревизию, последние посаженные томаты не записала в тетрадку, но стаканчики подписала. 
 
Петуния Опера Распберри Айс (Opera Raspberry Ice) начала цвести, цветочек сейчас оборву. На этом столе все в перемешку, и рассада и комнатные цветы.

IMG_20200405_191724.thumb.jpg.c52b23f6c791ff0a8853874b890d794b.jpg 

Петрушка уже большая. 

 IMG_20200405_2107111.thumb.jpg.177200c402f38c699657a340980a2129.jpg

 

 

Изменено пользователем Милсен
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...