Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кулинарные рецепты


Рекомендуемые сообщения

Вот, наковыряла в дачных дневниках. Пишут, что вкусный очень хлеб получается. Выпекают в духовке при 185-200 градусах 20-25 минут половину порции

image.png

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Всем привет . Насмотрелась тут передачу про Грецию. И вспомнилось мне одно греческое блюдо)). Называется ""Саганаки". Заказывали его при каждом попадании в любой таверне.  Не могла не написать рецептик)).

Для этого очень подходит сыр "Ларец" ( Бобровский). Или классический или со вкусом топлёного молока.

И так.

1). Делаем в мисочке  кляр - яйцо и муку перемешиваем ( муки должно быть столько,  чтобы кляр был достаточно густой. Чтобы, когда обмакнешь  сыр, он с него оооооочень медленно стекал). 

2). В тарелку насыпаем панировочные сухари.

3). Отрезаем сыр пластом, толщиной  примерно 5-7 мм. Обмакиваем в кляре, затем в сухарях и жарим на растительном масле ( в идеале на оливковом) буквально по 1-2 минутке на каждой стороне. 

Сковородка должна быть раскалённой. Это обязательно. Тогда кляр и сухари зажарятся, а сыр внутри не начнёт вытекать, а будет тянуться, как на пицце. 

Едим горячим. Приятного аппетита. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Греческие консервы

Не знаю уж, насколько это греческое блюдо, но греческие компании по производству всяких солений так и клепают банки с такими заготовками и надписью "греческий национальный рецепт".

Нужны:

Перцы маленькие, острые или полуострые - на ваш вкус. Чаше всего, используют маленькие зелёные острые перчики. Домашние мои острое не все едят, поэтому мы берём маленькие перчики типа Лисичка и Апельсин.

Сыр. Тут можно взять фету и раскрошить, довести её до состояния пасты йогуртом или сметаной. Можно взять сразу кремчиз.

Сыр нужно приправить. Так что запасаемся чесноком, чёрным молодым перцем, солью. Можно добавить пасту из оливок.

Масло. Не тратьте оливковое, берите обычное подсолнечное. Греки на заводах вообще заливают рапсовым и не стесняются.

Перчики моем, вырезаем верхушку, достаём семечки. Из сыра, чеснока и специй делаем пасту. Конечно, все делаем по вкусу, кислинку доводим лимоном, если не хватает. 

Фаршируем сырной пастой перцы. Дальше уже опционально- если хотите заморочиться, то подержите перчики на сухой сковороде с полосками гриль до характерного "узора". Можно этого не делать. 

В чистые банки (я еще и стерилизую в микроволновке) выкладываем перцы, заливаем маслом, закрываем и прячем в холодильник на 4-5 дней. Едим как холодную закуску под белое вино. Если перцы берете острые, по заветам самых жгучих греков, берите более яркое по вкусу белое вино.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Раз пошла такая пьянка :cheesy:. Мы в Греции ели вяленные помидорки, фаршированные такой начинкой))). Вкусно!!!!! Слов нет))). Так что можно и томатики так закрывать))). А перчики-попробую!!! Обязательно, но в следующем году. Надо по перцам подготовиться :crazy:)). 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 04.02.2020 в 19:40, Olga Sh сказал(а):

ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ

На 1 литр рассола
1стакан растительного масла
0,5 стакана сахара
1,5 ст.л соли
200 г уксуса
Перец очищенный от семян бланшируем и фаршируем чесноком ,укропом , петрушкой. Все по щепотке закладываем в носик перца. Перцы укладываем  в литровую банку (я ставлю их вертикально). Заливаем рассолом и стерилизуем 7 мин. Закатываем крышки.

 

 

IMG_20200904_213551.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Рецепт пирога от Ани @Бабаня   .

Зебра

4 яйца

1ст. сметаны

1 ст. сахара

3 ст муки , У меня 2 стакана муки ушло @Olga Sh

100 г масла

1ч.л соды

2-3 ч.л какао

Все перемешать, разделить на 2 части, в одну добавить какао.

Льём поочередно ложку белого теста, ложку шоколадного. И так до конца. Выпекаем в духовке либо мультиварке. Готовность проверяем зубочисткой.

При желании смазываем пирог глазурью. Разрезаем горячий пирог на две части и смазываем две половинки, пока горячий.

.  DC544439-BF94-41A1-928B-2BE48276A648.jpeg.8d4cf1ff4143f78d6f1435228e396d59.jpeg

97C2ECB6-89C7-4B0A-88E0-B7E3267BC7D1.jpeg.a35e29c98cc6e59d06b2919e33dceea0.jpeg

3EAA3EE1-5259-4D11-9C02-14103CC43144.jpeg.591b8c50b663d21dc6427cf1583599a0.jpeg

Фото пирога @Бабаня

Изменено пользователем Olga Sh
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, дополню: я сначала все ингредиенты смешиваю, потом сыплю понемногу муку и мешаю. Тесто должно быть такой консистенции, чтобы с ложки медленно стекать. И лить надо поочереди в одну точку в серединку. Фсё) :girl_curtsey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

ЛЕЧО с ТОМАТНОЙ ПАСТОЙ ( Галя просила) 

девочки, у меня пятилитровая кастрюля. И все Расчитано на эту кастрюлю. 
Полная кастрюля резанного перца ( на 1-1,5 от верха ). Я режу крупно. 
И туда: 1,5 стол. ложки соли без горки, по 2/3 стакана сахара, масла растительного. 0,5 стакана уксуса,   Один стакан воды и в нем разведена томатная паста три столовых ложки полных с большой горкой. ( то есть сначала в стакан пасту, потом воду, размешать).  И ещё полстакана воды ( всего 1,5). И всё. Мешаем, варим. Как закипит-минут 7-10  даём повариться  и по баночкам. 
всё. 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Бабаня сказал(а):

Только повторюсь. Вот с этой пустой. Она в Дикси продаётся. С другими пастами вкус меняется(. 

10557C57-1035-4781-AE12-D3AEEEFB4AE4.jpeg

Аня, а с использованием свежего томатного сока не пробовала? 

Я раньше Лечо по своему рецепту готовила только с использованием пасты, либо соуса. А последние годы стала готовить с использованием свежеприготовленного томатного сока.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Olga Sh сказал(а):

Аня, а с использованием свежего томатного сока не пробовала? 

Я раньше Лечо по своему рецепту готовила только с использованием пасты, либо соуса. А последние годы стала готовить с использованием свежеприготовленного томатного сока.

Нет, Оль. Не пробовала. И не смогу попробовать. :cheesy:. Я помидоры только в свежем  виде ем. Не могу ни консервированные, ни в собственном соку, ни томатный сок. До рвотного рефлекса не могу!!! Так что только с томатной пастой закрываю. А с этой- вкус нашего детства, болгарского лечо)))). 

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

ФИНСКАЯ УХА: 

1. отвариваем семгу или форель. 
2. процеживаем бульон и разбираем отдельно рыбу от костей и шкурки

3. Выкладываем в бульон обжаренные лук и морковь ( я  ещё кинзу и укроп обжариваю вместе с луком и морковкой) , картошку и лавровый лист. 
4. варим до готовности. 
5.добавляем туда рыбу и сливки ( у меня 10%). Можно более жирные и варим ещё 2 минутки. Кладём кусочек сливочного масла , выключаем и закрываем крышкой. Через 10 минут можно кушать. 
На всё про всё максимум 30 минут. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 25.02.2020 в 21:57, Olga Sh сказал(а):

 

ПИРОГ (ЯБЛОЧНЫЙ,СЛИВОВЫЙ)

рецепт: 

113 гр сливочного масла
3/4 стакана сахара 
Масло и сахар взбить, добавить немного соли (по вкусу), 1 ч.л разрыхлителя, 2 яйца, все взбить и добавить стакан муки. Вымесить ложкой тесто, так как оно получается достаточно густое и выложить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, сверху положить нарезанные дольками яблочки (если использовать сливы, то половинки слив при выпекании приобретают насыщенный малиновый цвет - красота получается), посыпать сверху сахаром смешанным с корицей (2 ст.л. сахара + 1 ч.л корицы). Духовку предварительно разогреть до 180 градусов, выпекать 45-50 минут, готовность проверять шпажкой.  
Получается очень вкусно! Всем приятного аппетита!

 

1115882247_c.thumb.jpeg.4c3591a6f7156c8eaeb8ad6600b5466b.jpeg1542744308_.thumb.jpeg.42ef544b84053f02b87054539a2adc27.jpeg

Нашла фото  пирогов с яблоками и сливами у себя в альбоме. Даже не вериться , что уже столько лет этим фоткам:09fp:.

Рецепт пирога можно сказать такой же как и от Наташи @Буратино.:06yes:

 

Пекла по этому рецепту пироги с мороженной сливой и вишней, предварительно их размораживала, лишний сок стекал через сито. Сверху горячий пирог заливала сметаной с сахаром. Очень вкусно! 

IMG_20210113_193256.jpg

IMG_20210127_184301.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Перенесла к нам из дневника Юли.

Шоколад на кипятке. Крем вообще любой. Сам корж влажный и шоколадный шоколадный. 

Просто смешать мокрые ингридиенты и сухие, потом вместе, ничего взбивать не нужно.

Рецепт:

у меня 1 стакан сахара -по рецепту два(обьем 250мл)

стакан теплого молока

2 яйца

0.5 стакана рафинированного масла

0.5 чайной ложки соли

ванилин

2 стакана просеянной муки

стакан крутого кипятка

1.5 чайных ложки соды 1.5 чайных ложки разрыхлителя

6 столовых ложек какао(хорошего качества)

Крем: 4 столовые ложки с горкой сахара 3 столовые ложки домашней сметаны с горкой+2 столовые ложки магазинной сметаны ванилин вишни в собственном соку Глазурь: https://www.youtube.com/watch?v=iRvUh... в конце ролика вы сможете посмотреть приготовление глазури 1.5 столовые ложки какао 3 столовые ложки молока 2 столовые ложки сахара 50 грамм сливочного масла

Выпекать при 180С на среднем уровне 40-50 минут! Дать остыть не вынимая из формы ночь, если готовите в мультиварке то оставляете в ней только не закрывайте!

Изменено пользователем Olga Sh
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

По этому рецепту ГРАФСКИЕ РАЗВАЛИНЫ пеку более 30 лет. Каждый раз обязательно на Новый год.


Безе для торта:
яичные белки 6 шт.;
сахар1ст- 1 1/4 стакана (1,25), я беру сахарную пудру, которую готовлю в кофемолке из этого количества сахара.

Крем
яичные желтки 6 шт.;
сахар 1 стакан (можно чуть меньше);
молоко 1 стакан;
масло сливочное 200-300 гр, у меня уходит 1 пачка 180гр
мука пшеничная 1 ст.ложка;
орехи грецкие.

Взять 6 яиц, аккуратно белки отделить  от желтков.
Перед взбиванием белков, их необходимо предварительно охладить.
Белки взбить до пышной устойчивой пены. Чтобы белки лучше взбивались можно добавить щепотку соли.
Сахар (сахарную пудру) всыпать небольшими порциями , чтобы пена не осела,  продолжая взбивать. 
Взбиваем, пока  белковая масса не приобретет плотность и густоту.
На сухой противень расстилаем пергаментную бумагу.
Берем две чайных ложки, о
дной зачерпываем взбитые белки и выкладываем на бумагу, а второй чистой отделяем белковую массу от первой ложки. Можно использовать кондитерский мешок. Получается два противня.

Ставим противень с безе  в разогретую до 110-120 град. духовку и выпекаем (сушим)  около 1 час.30мин.
Открывать духовку в течение первых 30 мин нельзя, безе может осесть. 
У меня иногда безе часто получается кремового цвета  (карамельное, поджаренное немного), оно мне больше нравится. 

Пока выпекаются безе, готовим крем.
Из желтков, сахара,  молока, муки варим кисель, остужаем и взбиваем со сливочным маслом. Соединяем крем с грецкими орехами, либо грецкими орехами присыпаем во время смазывания кремом–сборки торта.

Готовое безе разрезаем вдоль ножом, укладываем слоями на блюдо, смазываем кремом с орехами. Придаем форму. Сверху можно украсить орехами, шоколадом.

IMG_20211231_201828.thumb.jpg.8756ed94e9edeae060f0cbd16485f30e.jpgIMG_20200102_183914.thumb.jpg.d4406db9743ec75279c1a33c32066cdd.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

"Соус" для макарон с вялеными помидорами

Обжариваем на сливочном масле лук и сладкий перец ( режу оооочень мелко)

Добавляем в сковородку томатную пасту и ещё пару минут держим на медленном огне. 

Вываливаем в миску или глубокую тарелочки всё из сковородки, добавляем нарезаные вяленые помидоры ( тоже режу мелко) и тертый на мелкой терке сыр. 

Всё перемешать и выложить на горячие макароны. 

Все ингредиенты на глаз. 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 01.06.2020 в 01:17, Бабаня сказал(а):

Всем привет . Насмотрелась тут передачу про Грецию. И вспомнилось мне одно греческое блюдо)). Называется ""Саганаки". Заказывали его при каждом попадании в любой таверне.  Не могла не написать рецептик)).

Для этого очень подходит сыр "Ларец" ( Бобровский). Или классический или со вкусом топлёного молока.

И так.

1). Делаем в мисочке  кляр - яйцо и муку перемешиваем ( муки должно быть столько,  чтобы кляр был достаточно густой. Чтобы, когда обмакнешь  сыр, он с него оооооочень медленно стекал). 

2). В тарелку насыпаем панировочные сухари.

3). Отрезаем сыр пластом, толщиной  примерно 5-7 мм. Обмакиваем в кляре, затем в сухарях и жарим на растительном масле ( в идеале на оливковом) буквально по 1-2 минутке на каждой стороне. 

Сковородка должна быть раскалённой. Это обязательно. Тогда кляр и сухари зажарятся, а сыр внутри не начнёт вытекать, а будет тянуться, как на пицце. 

Едим горячим. Приятного аппетита. 

Ела такой в ресторане, а дома изредка повторяю вообще без кляра на сливочном масле из адыгейского сыра. Вкуснятина! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nadindina сказал(а):

Ела такой в ресторане, а дома изредка повторяю вообще без кляра на сливочном масле из адыгейского сыра. Вкуснятина! 

Ай!!! Зачем напомнила!!!! :cheesy: Завтра помчу за адыгейским сыром!!!!  Обожаю его в жареном виде))). 

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...