Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2020


Рекомендуемые сообщения


Оля, поздравляю с Днём Рожденья! 

 

Подведи сегодня глазки,
Платье новое надень,
В ожиданьи чуда, сказки
Проведи весь этот день.

Пусть от радости стучится
Сердце нежное твое.
Пусть сегодня все случится,
Что давно уже ты ждешь.

Волю дай своим капризам —
В день рожденья это можно.
Сногсшибательных сюрпризов
И подарков всевозможных!

 

bbc7d6ff062af0b9600379affe36e5ed.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля, поздравляю с Днём рождения и великими изменениями в вашей жизни!!!

От всей души желаю Терпения, Терпения и ещё раз Терпения. Много Терпения. МоРе Терпения! :07preved:

Через годик добавлю ещё пожеланий терпения:mosking: 

Тут замечательный форум и замечательные душевные люди. Мы всегда подскажем, поддержим, поможем. А вот опыта приемного родительства тут маловато, есть профильные форумы. Сходи ещё туда.

И да, помни, что у детей причуды не всегда из-за того, что они из ДР. Родные биологические детки тоже чудят. Например, мои погодки (2 и 3 года) сейчас кушают так, как будто  их вчера из голодного дома привезли. Стыыыдно в гостях:09fp:И лупят друг друга иногда так, что аж страшно. Твоим  же сейчас всё простительно! Берегите с мужем свои нервы, они вам ещё пригодятся))

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оленька, с наступившим тебя днём варенья!

Здоровья тебе крепкого , терпения и всеобъемлющей любви от твоего многочисленного семейства и окружения!

Всех вам благ, море радостей и удовольствий!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Спасибо всем огромное за поздравления!!! 

Если честно, ты мы с Димой забыли про мой ДР, свекровь напомнила смской, что хочет позвонить, когда можно))) Мы еще удивились, с чем она там поздравить собирается))) 

У нас все хорошо, если кому-то интересно. Прошел месяц пребывания детей в нашем доме. Адаптация в самом разгаре. Первые 2 недели я вешалась в прямом смысле этого слова, хотелось навсегда уйти из дома или умереть... сейчас уже полегче, прихожу в себя по-тихоньку. Сегодня были в гостях у СамаНаташа, первая наша серьезная совместная вылазка, думала, будет хуже)) 

Не знаю, что еще писать... огород засох практически, на следующий год ничего не хочу сажать :dnt:

_2020-08-01_12-43-31.thumb.jpg.ca04bf23b5eb775fdf420852741bc140.jpg

  • Нравится 32
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Спасибо всем огромное за поздравления!!! 

Если честно, ты мы с Димой забыли про мой ДР, свекровь напомнила смской, что хочет позвонить, когда можно))) Мы еще удивились, с чем она там поздравить собирается))) 

У нас все хорошо, если кому-то интересно. Прошел месяц пребывания детей в нашем доме. Адаптация в самом разгаре. Первые 2 недели я вешалась в прямом смысле этого слова, хотелось навсегда уйти из дома или умереть... сейчас уже полегче, прихожу в себя по-тихоньку. Сегодня были в гостях у СамаНаташа, первая наша серьезная совместная вылазка, думала, будет хуже)) 

Не знаю, что еще писать... огород засох практически, на следующий год ничего не хочу сажать :dnt:

_2020-08-01_12-43-31.thumb.jpg.ca04bf23b5eb775fdf420852741bc140.jpg

Добрый вечер, Оленька! Тебе понадобиться ещё очень много сил и терпения. Пройдёт время и всё будет хорошо! Будет свободная минутка, заходи на форум и хотя бы коротко рассказывай как у вас дела. И ты сама как бы со стороны увидишь сколько маленьких шажков вы уже сделали в нужном направлении, как становится легче. 

  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

 

_2020-08-01_12-43-31.thumb.jpg.ca04bf23b5eb775fdf420852741bc140.jpg

Олечка, в этом фото вся твоя и Димина любовь к деткам и забота о них. Видно, что они уже к вам начинают привыкать. Нет зажатости и боязни, что были на первом фото. На лицах улыбки, значит, им с вами хорошо! А как глазки светятся!

Если накатит, заходи на форум, выговаривайся, не копи в себе проблемы. Удачи вашему семейному кораблю! :rose:

  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Лёликовна сказал(а):

на следующий год ничего не хочу сажать 

ты чего это? У тебя вон какие помощники растут:kiss:

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Лёликовна сказал(а):

У нас все хорошо, если кому-то интересно. 

Оля, привет! Вот видишь, потихоньку все налаживается. По возможности забегай на форум. Твой дневник всегда читать интересно!

14 часов назад, Лёликовна сказал(а):

на следующий год ничего не хочу сажать 

У нас огород не засох, а отмок. Такого количества болячек на растениях давно не видела :09fp:Хочется все выдрать и готовить огород к зиме. Хотя чего жаловаться - несмотря на природные катаклизмы этого года, всего хватает. Недавно провела ревизию остатков консервации прошлого года. Пришла к выводу - томатных соусов, кетчупов и соков хватит на два года. Огурцов и томатов в этом году уже замариновали, на еду хватает даже с избытком. Так что от голода, надеюсь, не умрем :cheesy:Ну а ближе к зиме, вот посмотришь, ручки зачешутся, планы посадок начнем строить и будем говорить: "Быстрее бы весна, чтобы на огороде копаться!"

Изменено пользователем Валира
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо на добром слове! :08thanks:

Всегда знаю, что на нашем форуме меня поймут и поддержат, ценю это :rose:

Были у нас серьезные проблемы, главная из них - это недосып, Эмилия просыпается ночью, бывает, несколько раз за ночь и кричит (полный неадекват, ничего не видит, ничего не слышит, бегает по дому, включает свет и орет), Мирон просыпался оч рано утром, мог в 4, мог пол 5, не орал, но повторно уложить было невозможно. От недосыпа и стресса голова просто взрывалась. Еще Эмилия не спала днем, а вечером укладывалась с боем и истериками, эту проблему мы решили. Сейчас дети стали дольше спать, мы соответственно тоже, дети стали немного слушаться и на чуть-чуть меня отпускать от себя. Жить стало полегче. На самом деле, за месяц мы во многом преуспели, как нибудь постараюсь написать о наших победах. 

Дима за месяц похудел на 6кг, я на 2,5, там мало я не весила уже лет 7. Выгляжу просто ужасно... дети, это такое счастье :mosking: 

На фото у Наташи в гостях, она любезно предоставила нам фон для фото. У Наташи во дворе так красиво, как в городском парке, ну, вы видите. 

_2020-08-01_22-32-17.thumb.jpg.110eb2fb4570ca061a3b519572924ab6.jpg

Вела дневник на одном форуме приемных родителей, отгребла критики в свой адрес, желание продолжать пропало :dash1: Некоторые "воспитатели" считают себя такими идеальными, что даже читать разучиваются и видят в тексте только лишь то, что хотят видеть :dnt: Свои ошибки не отрицаю нисколько :girl_cool: Признаюсь, что были моменты, когда я каждый день ревела, жалела себя и жалела, что взяла детей. Муж ходил вокруг, просил прощение, что настоял ввязаться в эту авантюру и не знал, как меня утешить... 

Был случай с вызовом скорой помощи... а я только расслабилась тогда и подумала, что все наладилось... Ничего страшного не случилось, но адреналина я хапнула. Паникерша, конечно, Дима на меня наезжал за это (домой вернулись пол 12 ночи, голодные, холодные, на такси из города, еще в панике и телефоны дома забыли :09fp:, возможно, врачи скорой стукнут в опеку, ну вот какая есть. 

Короче, нам весело, каждый день новое испытание)) Но есть и приятные моменты, их больше, мы радуемся каждой незначительной победке и надеемся, что преодолеем все сложности.

Сегодня, например, первый раз больше чем за месяц сходили в баню, сестра сидела 45 мин с детьми, они с нее 7 потов согнали, на голову залезли в прямом и переносном смысле, зато мы оторвались :02mail: 

 

 

  • Нравится 29
Ссылка на сообщение

Ольчик, я не знаю поддержит это тебя или напугает, но с родными детьми все ровно так же. У меня был недосып длинною в 9 лет:dash1: Надюшка всего на 2 года старше Мишани и только она начала спать относительно спокойно, как родился Мишка и я забыла про спокойный сон на многие годы:crazy: Это был не испуг, не лунатизм - просто он чувствовал позывы мочевого пузыря, но проснуться не мог и начинал орать. Каждую ночь. Несколько лет. Я тоже плакала от бессилия и усталости. Ходили к врачу - сказали, что все в норме...просто ждать пока не увеличится объем мочевого и ребенок станет спать всю ночь. И я ждала. Обещали это чудо к 6-7 годам, у нас это случилось в почти 8. Просто однажды утром я проснулась и поняла, что проспала всю ночь:02mail:
И всякие травмы и несчастные случаи бывают, это никак не характеризует вас, как родителей - это просто случается и все:grin: Из последнего - Мишка с другом решили сделать мне приятное и починить крыльцо(которое сами же и сломали:))), друг взял молоток, а Мишка решил что топор тоже вполне сгодится:09fp: Стукнул обухом по дощечке, топор отлетел и острием точнехонько в темечко, пришел ко мне с залитым кровью лицом...я в обморок чуть не грохнулась. Кожа лопнула от удара - обошлось даже без швов, просто побрили и пластырем стянули. А еще были ожоги, и тумбочку на себя опрокидывал, Надя ногу пихала в колесо велосипеда на ходу и, играя в жмурки, разбивала себе подбородок об угол кровати, и говорила, что проглотила магниты - мы мчались в неотложку, сидели там полночи, выслушивали много всего относительно нашего родительства от санитарок, а оказывалось, что она пошутила:pom:
Ваня вообще чемпион по всяким недоразумениям - он весь в шрамах:1203:

И бывало приходила шальная мысль - как жили бы мы без детей...спокойнее жили бы, и денег на все хватало, и....много чего еще. Но вывод всегда один - хуже бы жили:mosking:
Ты пиши, ежели чего...

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 21
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Согласна с Юлей ,с родными детьми также тяжело бывало ,а недосып это даааа...,как я мечтала  отоспаться когда родила первого сына ,а через полтора года дочь Спать хотелось постоянно ,но с первыми детьми были цветочки ..когда родилась вторая дочь ( третий ребёнок ) вот она вообще не отпускала меня от себя ,приходилось готовить с ней на руках ,бабушку не признавала вообще  хотя ,мы жили со свекровью ,хорошо старшие были спокойные более- менее ,на даче приходилось полоть с доченькой на руках ,а старшие спокойно играли в песочнице ,у всех детей разный характер и под каждого приходилось подстраиваться ,каждому дарить свою любовь ,потом у нас родились  ещё дочь и два сына ,пришла ревность старших к младшим ,но быстро прошла - объясняла ,что их так же люблю как и маленьких ,покупая что то младшим ,старались не обделять и старших ,старшие дети водились с младшими когда я вышла на работу ,всё лето проводили на даче ,всякое бывало, много пришлось  пережить ,но я счастлива что у меня большая семья и сейчас я уже бабушка (старшему сыну 33 года ,младшему 18 лет )и у меня два внука и три внучки ,бывает соберёмся всей большой семьёй на даче и начинаются воспоминания ....
Терпения вам с мужем ,всё у вас получиться ,детки прекрасные , а время лечит и ребятишки уже из колючих ёжиков превращаются в пушистых котиков ,Удачи вам ,здоровья и счастья вашей семье !!!!!

  • Нравится 25
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, натуся64 сказал(а):

когда родилась вторая дочь ( третий ребёнок )....

потом у нас родились  ещё дочь и два сына ...

Наталья, у вас шестеро детей получается? 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Да ,Анечка у нас три сына и три  дочери ,и я благодарна судьбе что у меня хороший муж и такая большая семья ,сейчас  две внучки 6 и 7 лет  и внук  10 лет у нас на даче живут и домой пока не собираются = им здесь весело - купаются в бассейне ,играют на свежем воздухе , младший сын помогает присматривать за ними   ,а я занимаюсь огородом 

  • Нравится 29
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Баба-Яга сказал(а):

Ольчик, я не знаю поддержит это тебя или напугает, но с родными детьми все ровно так же.

Юльчик, я даже не сомневаюсь :grin: Спасибо тебе, что написала, как бывает с самодельными. 

Уверена, что твои детки не просят кусить каждые 30 минут, и, когда ты звенишь тарелками во время мытья посуды, не бегут сломя голову в кухню, воспринимая этот звук за очередной прием пищи. Что твои ребята не едят крошки с пола и траву на улице, их глаза не стекленеют при виде бананов, пирогов, хлеба с маслом и тд. Что они не стоят рядом с тобой, когда ты кушаешь и не заглядывают голодными глазами тебе в тарелку и рот, несмотря на то, что поели минуту назад. Что у тебя нет такого противного чувства, что ты объедаешь свою детку. Не запихиваешь в себя по-быстрому холодную еду, чтобы не мозолить этим зрелищем глаза малышу... 

Про еду наши говорят постоянно. Они едят постоянно и говорят о еде постоянно, у них у каждого порция больше чем у меня. Каждый раз, когда я режу сырую картошку на суп, Мироха выхватывает из под ножа кусочки картошки и быстро пихает их в рот. Каждый раз, когда я режу сырой цукини, Эмилия выпрашивает ломтики и в срочном порядке грызет их. Никогда не видела, чтобы дети ТАК ели репчатый лук - головками, как яблоки, проглатывая вместе с кусками выступающие слезы. Здоровый ломоть пирога они запихивают в рот огромными кусками, давятся и глотают, практически не жуя. Вот если по чесноку, страшно смотреть. Первые дни я смотрела и ревела, жалко их было до ужаса. 

Меня и мою сестру младшую реально заставляли кушать, для нас завтрак, обед и ужин были пытками. Сливочное масло я в детстве считала ужасной фукакой, от одного вида у меня пробуждался рвотный рефлекс, да что уж там, я до сих пор не ем хлеб, намазанный маслом :girl_cool:

  • Грустно... 22
Ссылка на сообщение
3 часа назад, натуся64 сказал(а):

Да ,Анечка у нас три сына и три  дочери ,и я благодарна судьбе что у меня хороший муж и такая большая семья 

Наташа, Вы герой геройский!!! :08thanks:

  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Олечка ,это ты герой -геройский ,взяла себе таких деток ,отогреваешь их сердца ,учишь жить по новому ,читаю тебя и сердце кровью обливается ,что же с детьми там делают ? они такие маленькие и столько пережили :09fp::cray2:,но с Вашей любовью они научатся относится к еде по другому  ,терпение Вам и ещё раз терпения и крепкого здоровья ,Вы МОЛОДЦЫ !!!!!Двое деток обрели настоящую СЕМЬЮ и любящих родителей !!!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, делюсь радостью!!!

Мироха только что попросился первый раз на горшок, я сама в это время сидела на горшке, не сразу ему поверила))) Пока оделась, пока расстегнула ему памперс, он не выдержал и уж на руки мне струю пустил))) Но сам факт... малышу 2 года в июне стукнуло т-т-т. 

Мы сегодня смотрели фильм "Алладин", вряд ли без детей стала смотреть подобное кино, но тут сам бог велел. До этого посмотрели фильм "Король лев", тоже понравился. Мульты я с детства не люблю. Дети каждый день просят Машу и Медведя, а у меня от писклявого голоса Маши аж коматоз))) 

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

Оля, захожу, читаю твой дневник, решила написать. Я восхищаюсь людьми, которые берут на воспитание детишек. это сколько надо иметь любви, душевного тепла! Пусть вам поможет Бог, даст силы, мудрости и здоровья. Подожди немного, твои детки будут копировать ваше поведение. И еще будешь уговаривать покушать немного. Забудут они свои голодные дни. Счастья вам.  

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёликовна сказал(а):

Мы сегодня смотрели фильм "Алладин", вряд ли без детей стала смотреть подобное кино, но тут сам бог велел. До этого посмотрели фильм "Король лев", тоже понравился. Мульты я с детства не люблю. Дети каждый день просят Машу и Медведя, а у меня от писклявого голоса Маши аж коматоз))) 

Оль, когда у меня сыновья были подростками, мне пришлось с роком познакомиться, что бы в их глазах не выглядеть отсталой теткой. Так что Маша и Медведь еще очень даже ничего....  

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Всем, привет!

9 часов назад, LarAr сказал(а):

Оля, захожу, читаю твой дневник, решила написать. Я восхищаюсь людьми, которые берут на воспитание детишек. это сколько надо иметь любви, душевного тепла! Пусть вам поможет Бог, даст силы, мудрости и здоровья. Подожди немного, твои детки будут копировать ваше поведение. И еще будешь уговаривать покушать немного. Забудут они свои голодные дни. Счастья вам.  

Лариса, спасибо большое! Наши детки уже копируют наше поведение, так прикольно это наблюдать. На днях только пыталась заснять на телефон, как Эми играла с Мироном в укладывание спать и приговаривала: мой маленький, мой сладенький, дай я тебя поцелую, закрывай глазки, отворачивайся к стеночке :mosking:

На самом деле, в нашем случае нет ничего восхитительного. У нас не было своих детей и в первую очередь мы это сделали ради себя... Если бы у нас был хотя бы один самодельный детеныш, я бы даже не подумала усыновить... До геройства нам далеко. 

Блин, пока писала, эти крякозябрики подрались на диване и оба свалились с него :09fp:Пока успокоила, пока вставила им за драку, пока козюли у всех собрала :rolleyes:

А я восхищаюсь людьми, которые сами родили больше одного ребенка. Как представлю, что таких тараканов на мне 5 или 6 :1203:

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Ночью Эми снова орала и бегала по дому, шикнули на нее, сказала идти спать в свою кроватку, утром Дима застал такую картину :mosking:

 _2020-08-03_14-07-01.thumb.jpg.1acd4b57912a0422ec310db5f3a8bac7.jpg

Кстати, кто помнит комнату для тыкв, она превратилась в детскую. К слову, она и планировалась изначально под детскую, а так как процесс затянулся, тыквы несколько сезонов занимали ее. Сейчас не знаю, где буду размещать тыквы, пока в нашей спальне складываю. 

 

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

Ольчик, привет. Я работаю в детском саду уже 30 лет, понавидалсь всякого.

Могу тебе сказать, что самые лучшие дети в тех группах, где воспитатели, с точки зрения родителей, "тираны" (это по секрету). У них всегда установлено что можно, а что нельзя. И это можно-нельзя - всегда можно-нельзя.

А где воспитатели стараются быть "родителями" - это ужас и пипец полный. Там плохо всем - и детям, и взрослым.

Это я к чему....Не надо стараться быть идеальными родителями, не надо забывать себя и быть в услужении у детей. Просто прими и их отношение к еде, и их крики-драки (хоспидя, вспоминаю как мы с родной сестрой дрались - с ненавистью и до крови!). И действуй в соответствии с ситуацией. Опять по секрету - можно использовать запрещенные приемы (подкуп, пригрозить...и т.д.) Но не часто, конечно.

Ты у нас девочка креативная, творческая. У тебя все получится.

И еще. Здесь такие сроки...ну в общем, месяц - это как минута, вообще не срок.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, СветaР сказал(а):

Ольчик, привет. Я работаю в детском саду уже 30 лет, понавидалсь всякого.

Могу тебе сказать, что самые лучшие дети в тех группах, где воспитатели, с точки зрения родителей, "тираны" (это по секрету). У них всегда установлено что можно, а что нельзя. И это можно-нельзя - всегда можно-нельзя.

А где воспитатели стараются быть "родителями" - это ужас и пипец полный. Там плохо всем - и детям, и взрослым.

Это я к чему....Не надо стараться быть идеальными родителями, не надо забывать себя и быть в услужении у детей.

Это да, в точку. Границы четкие сделают хорошо и родителям, и детям. Я к этому тоже с опытом пришла, если да, то да, если нет, то в любом случае нет. Хоть как проси. Но это мне всегда надо подумать хорошенько, прежде чем решить, да или нет.

Ольга, сил тебе внутренних, муж всячески поддерживает, а это уже счастье, и вместе вы силища.

Мои тоже дрались до крови, я сама с братом билась чуть не насмерть. Единственное, что я уяснила, не вмешиваться, они сами устаканят свои взаимности. Здоровая агрессия тоже хорошая штука, по жизни надо будет.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

У них всегда установлено что можно, а что нельзя. И это можно-нельзя - всегда можно-нельзя.

Светик, спасибо, дорогая! А ты "тиран"? :grin:

Ты знаешь, я мягкий по натуре человек и меня вывести из тебя не просто, особенно маленькому ангелоподобному человечку... как мне казалось. На форуме приемных родителей "идеальные воспитатели" писали, что НЕЛЬЗЯ должно быть мало, а шлепать детей по попе или ручкам - это вообще сверх наглое надругательство над ребенком. Но когда Мироха в первые дни прибывания погрыз кожаный диван... сначала не сильно, можно было бы заклеить, я слова не сказала, но чуть позже это повторилось в 3х кратном размере :shocked: Теперь уже не заклеишь, только новый покупать. Вот сейчас я думаю, если бы я шлепнула после первого раза, второго бы не последовало, потому что сейчас "ученый" белобрысик подлокотник дивана обходит за метр :lol:

Первая неделя у нас была медовой, когда детям дули в попки, жалели и лелеяли. Вторая - ужасно жуткая, дети стояли на ушах просто от вседозволенности, мы еще тогда не выбрали тактику, как действовать. Шлепать нельзя, ругать нельзя, НЕЛЬЗЯ говорить нельзя. В итоге погрызаный диван, кровать и кухонный стол, выдранная с мясом гардина в детской, несколько упавших горшков с цветами в зале, сломанные 2 дверки ящика на кухне висят на соплях, потому что Мирон ими хлопал без конца, пробитая дверной ручкой стена в детской, куча сломанных игрушек... 100% чего нить еще забыла :09fp: В итоге добрая и милая мама неожиданно для себя включила строгача.

Как мы добились того, чтобы Эми стала спать в обед и просыпалась без истерического ора? Стала пугать ее, что не дам пирог на полдник. Вот мой секрет. И теперь каждый раз, укладывая деток, приговариваю тихонечко, кто будет хорошо спать, получит пирог (конфетку, зефирку, банан, пойдет в гости, к нам придут гости, получит новые брючки и тд, смотря по ситуации). Не педогогично, но действенно, надо сказать :embarrassed:

  • Нравится 22
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...