Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботанические заметки


Рекомендуемые сообщения

Только что, Улетевшая По сказал(а):

Спасибо, Гульфия, за подробный рассказ! Вот бы мне в ту библиотечку попасть...:05hid:Черенка хочется...

Я пару лет назад случайно обнаружила саженец в ОБИ, купила за 700 рублей и посадила еще дома, пока февраль был... через некоторое время он погиб- новых корней не дал... больше этих растений не видела в продаже...:dash1:

У меня два саженца на укоренении. Один уже с листочком, у другого пока одни роскошные корни только видны. Почек проклюнувшихся не было видно. 

Я могла бы вам выслать, если с вирусом швах типа комендантского часа не начнется. Но они пока слабые, пусть окрепнут и морозы по ночам перестанут.

Единственное - насколько хорошо они могут перенести транспортировку. 

Есть опыт отправления в Екатеринбург посылки с тыквами, может потом попробовать отправить посылку с горшком инжира)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ботаник сказал(а):

У меня два саженца на укоренении. Один уже с листочком, у другого пока одни роскошные корни только видны. Почек проклюнувшихся не было видно. 

Я могла бы вам выслать, если с вирусом швах типа комендантского часа не начнется. Но они пока слабые, пусть окрепнут и морозы по ночам перестанут.

Единственное - насколько хорошо они могут перенести транспортировку. 

Есть опыт отправления в Екатеринбург посылки с тыквами, может потом попробовать отправить посылку с горшком инжира)

Гульфия, читаю то и как Вы пишете, чувствую - душа родственная... А к фикусам Вы как относитесь? У Вас их достаточно?  Я не люблю халяву, а рассаду оценить адекватно и вовсе не возможно, поэтому с радостью могу предложить родню фиги - 5 видов фикуса))) У меня есть и другие цветы, и семена интересные, так что - озвучивайте хотелки и с радостью обменяюсь, если что-то буду иметь))) и конечно, не горит! Карантин когда то кончится, все устаканится! Спасибо за предложение! Кстати, миртов тоже имею много, но этот -только экземпляров много, а сам он - один вид (имеются ли разновидности - не знаю). Обожаю и миртики!)))

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Гульфия, читаю то и как Вы пишете, чувствую - душа родственная... А к фикусам Вы как относитесь? У Вас их достаточно?  Я не люблю халяву, а рассаду оценить адекватно и вовсе не возможно, поэтому с радостью могу предложить родню фиги - 5 видов фикуса))) У меня есть и другие цветы, и семена интересные, так что - озвучивайте хотелки и с радостью обменяюсь, если что-то буду иметь))) и конечно, не горит! Карантин когда то кончится, все устаканится! Спасибо за предложение! Кстати, миртов тоже имею много, но этот -только экземпляров много, а сам он - один вид (имеются ли разновидности - не знаю). Обожаю и миртики!)))

Точно - сестра!:rose::kiss:

Фикусами вроде бы переболела, дорастила до громадин и раздала родственникам с большими домами. Остался один, самый медленно растущий, длиннолистный. По внешнему виду - копия олеандр, но не цветет:mosking: Но вот узнаю, какие у вас, может и аппетит на них опять проснется. Такое бывало у меня и уже не раз. 

А вот мирт - моя давняя любовь, я его растила и штамбом, и кустиками и деревьями в стиле бонсай. Растила и дарила, как всегда.

Кстати, он, когда цветет, пахнет копченой скумбрией. В первый раз я так ждала его "благоухающих" цветов, потом ржали с мужем, точно ведь скумбрией пахнет. 

Потом он у меня пропал весь, тогда же у инжира все листья с фигами пропали. В мой отъезд высушили мирт до состояния гербария, было очень жаль, но не дал росточков. Так что, если мои росточки не укоренятся, может быть и мирт у вас попрошу. Да, а какой у вас мирт? Обыкновенный? Я все искала пестролистный или крупнолистный его вид, но увы, у нас с ним напряг.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ботаник сказал(а):

Точно - сестра!:rose::kiss:

Фикусами вроде бы переболела, дорастила до громадин и раздала родственникам с большими домами. Остался один, самый медленно растущий, длиннолистный. По внешнему виду - копия олеандр, но не цветет:mosking: Но вот узнаю, какие у вас, может и аппетит на них опять проснется. Такое бывало у меня и уже не раз. 

А вот мирт - моя давняя любовь, я его растила и штамбом, и кустиками и деревьями в стиле бонсай. Растила и дарила, как всегда.

Кстати, он, когда цветет, пахнет копченой скумбрией. В первый раз я так ждала его "благоухающих" цветов, потом ржали с мужем, точно ведь скумбрией пахнет. 

Потом он у меня пропал весь, тогда же у инжира все листья с фигами пропали. В мой отъезд высушили мирт до состояния гербария, было очень жаль, но не дал росточков. Так что, если мои росточки не укоренятся, может быть и мирт у вас попрошу. Да, а какой у вас мирт? Обыкновенный? Я все искала пестролистный или крупнолистный его вид, но увы, у нас с ним напряг.

 

Ну значит договоримся, после вируса)))

Фикусы у меня:

1. Бенджамина

2. Бенджамина вариегатный (мелкий листик с белыми пятнышками-каймой)

3  Наташа (или Бенджамина Наташа) - он как Вариегатный по размеру, но просто зеленый

4. Каучуконосный - самый крупнолистный

5. Микрокарпа - с корнем как бонсай

№2 и 3 растут очень медленно, не агрессивно, а остальные при хороших условиях очень активно прирастают, поэтому стричь приходится. 

А мирт обыкновенный, мелколистный.

Раздавать тоже люблю - стригу мирт не часто, а длинными веточками, именно для укоренения. Насыпаю простого рассадного грунта в 0,2 л стакан непрозрачный и накрыв пакетом надолго, держу влажным. Укореняются всегда отлично, была дурная мысль близко воткнутые черенки потом заплести в косу, как фикус №1 - он у меня очень давно и стволы давно срослись в один, но потом лидер сильнее наращивал мощь - есть один самый толстый. С миртом так не стала делать. Раздарила где и кому смогла, супер растение!

А ещё моя любимка хризолидокарпус - прямо сейчас меня по голове гладит: сижу под ней, она огромная! Выходила из едва живого убитыша, купленного в уцененке в Икее... Они сначала продать хотят задорого - люди не берут, они эти цветы потом убивают невниманием и вот оно... Я тогда 2 горшка взяла - думала двоих выхожу, но второй погиб окончательно... А эта милятина получила высокий личный столик и красивое кашпо.

Завтра парни поедут работать и я стану пикировать-переваливать, поставлю на черенки на приживание (если время будет благоприятное). Гульфия, договоримся - обязательно!:hat::08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Ну значит договоримся, после вируса)))...

5. Микрокарпа - с корнем как бонсай

...Гульфия, договоримся - обязательно!:hat::08thanks:

Конечно договоримся. Если можно, мне микрокарпу, пожалуйста))):smile51:

Кстати, у тебя нет длиннолистного фикуса, могу и его поставить укореняться заодно с инжиром. Правда он такой медленный! ему уже больше 10 лет, наверное ближе к 15, а высота у него всего 40 см. Но он и вправду красавчик.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ботаник сказал(а):

Конечно договоримся. Если можно, мне микрокарпу, пожалуйста))):smile51:

Кстати, у тебя нет длиннолистного фикуса, могу и его поставить укореняться заодно с инжиром. Правда он такой медленный! ему уже больше 10 лет, наверное ближе к 15, а высота у него всего 40 см. Но он и вправду красавчик.

Да легко! Надо будет только решить вопрос с отправкой поэкономичнее. Мои пара саженцев (отрезанных с мамы веточек) были укоренены пару лет назад. Подросли и стали транспортный горшок корежить своими корнями - я решила, что каудекс нарастает как у мамы, увидев это. Недели полторы я их рассадила по отдельным горшкам и пришла подруга, сказала, что хочет фикус - не уточняя какой, а тут - микрокарпа, не входящая уже в кашпо на 3 горшка! Я одну "ляльку" подарила - все счастливы! Вторую могу тоже подарить - маму пора стричь, а на окнах катастрофически не хватает места для укоренения, а там еще и шеффлеру пора черенковать. Спишемся в личке после снятие ограничений!

А крупнолистный и медленно растущий - это прекрасно, если не обременительно укоренить, то буду рада.:grin:

Гульфия, спасибо за предложение!:rose:

Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!:08thanks:

@Ботаник, @Улетевшая По, извините, что вклиниваюсь :embarrassed: но не смогла пройти мимо вашей беседы. У меня вопрос по фикусу, очень надеюсь, что вы сможете мне помочь. Мой фикус несколько лет назад почти умер, листья все облетели, веточки засохли, я уже его собралась выкидывать, как увидела, что " пациент скорее жив, чем мертв" . Он нарастил новые веточки, новые листики на краях старых, засохших. В прошлом году его ещё добила подцепленная щитовка, сейчас он выглядит очень печально. Что с ним можно сделать, как помочь? 

 

IMG_7633.JPG

Ссылка на сообщение

21 час назад, гузель103 сказал(а):

Тебе еще достался редис стручковый,   я  ее передал было через Зульфию?

Хасиб, нашла семена стручкового среди томатов. Жаль, поздно прочла, на этой неделе дважды пропустила возможность передать.  Вы сами растили его? Или семенами Савиновой поделились?

У Гульфии так много дел и забот, что если  удастся снова вырастить семенные тыквы ( в очереди авторские Премьера, Лазурная, Медовая  гитара из Бирска, и ее хотелки) ,  и то будет здорово.

 

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Весенняя сказал(а):

Доброго дня всем!:08thanks:

@Ботаник, @Улетевшая По, извините, что вклиниваюсь :embarrassed: но не смогла пройти мимо вашей беседы. У меня вопрос по фикусу, очень надеюсь, что вы сможете мне помочь. Мой фикус несколько лет назад почти умер, листья все облетели, веточки засохли, я уже его собралась выкидывать, как увидела, что " пациент скорее жив, чем мертв" . Он нарастил новые веточки, новые листики на краях старых, засохших. В прошлом году его ещё добила подцепленная щитовка, сейчас он выглядит очень печально. Что с ним можно сделать, как помочь? 

 

IMG_7633.JPG

Люба, я помочь как "спец" не смогу - я лишь любитель, без должного образования в этой теме))) Хозяйка дневника наверняка сможет!

Но что я бы спросила... Это сейчас он такой? Ну тогда все не так уж плохо, на мой взгляд. Инсектицидами обрабатывать надо, но видимо Вы справились... А я кормлю сейчас свои цветы параллельно с рассадой - Акварином "Плодово-ягодным" (там NPK 12-12-35 и микроэлементы). А вообще всё зависит от условий обитания: какая температура, какое количество света достается цветку, какой давности грунт и его объем, влажность опять же... Я опрыскиваю часто, мою, когда живу дома, но скоро уеду на дачу и... выпады именно за лето у меня бывают - от ухода не моими руками...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Люба, я помочь как "спец" не смогу - я лишь любитель, без должного образования в этой теме))) Хозяйка дневника наверняка сможет!

Но что я бы спросила... Это сейчас он такой? Ну тогда все не так уж плохо, на мой взгляд. Инсектицидами обрабатывать надо, но видимо Вы справились... А я кормлю сейчас свои цветы параллельно с рассадой - Акварином "Плодово-ягодным" (там NPK 12-12-35 и микроэлементы). А вообще всё зависит от условий обитания: какая температура, какое количество света достается цветку, какой давности грунт и его объем, влажность опять же... Я опрыскиваю часто, мою, когда живу дома, но скоро уеду на дачу и... выпады именно за лето у меня бывают - от ухода не моими руками...

Натали, спасибо большое за ответ! Да, это я его сейчас сфотографировала. Стоит он у меня всегда на юго- западном окне ( это я его для фото переставила), но солнце там не так уж много, клёны перед окном. Очень много веточек, на которых листики только на кончиках, а остальная часть веточек не восстанавливается, не растут на них листья. Это мне и интересно, возможно их "оживить" или нет.

 Вот про опрыскивание я и забыла, влажность, конечно, низкая совсем. Температура зимой не высокая, около 18 градусов на окне.

 Я как то пару раз видела фикусы( один женщина продавала, один в офисе стоял)-на них веточек совсем не было видно, все в листве. Мой совсем задохлик в сравнении с ними)) 

Ссылка на сообщение
Только что, Весенняя сказал(а):

Натали, спасибо большое за ответ! Да, это я его сейчас сфотографировала. Стоит он у меня всегда на юго- западном окне ( это я его для фото переставила), но солнце там не так уж много, клёны перед окном. Очень много веточек, на которых листики только на кончиках, а остальная часть веточек не восстанавливается, не растут на них листья. Это мне и интересно, возможно их "оживить" или нет.

 Вот про опрыскивание я и забыла, влажность, конечно, низкая совсем. Температура зимой не высокая, около 18 градусов на окне.

 Я как то пару раз видела фикусы( один женщина продавала, один в офисе стоял)-на них веточек совсем не было видно, все в листве. Мой совсем задохлик в сравнении с ними)) 

Разбудить спящие почки можно только отрезая точку роста - тогда ветвиться, зеленеть станет))) Спасибо, что завели разговор - напомнили! Пока буду одна неделю дома - сделаю всем "обрезание" - формировку кроны! Самое время!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Весенняя сказал(а):

Мой фикус В прошлом году его ещё добила подцепленная щитовка, сейчас он выглядит очень печально. Что с ним можно сделать, как помочь? 

Любовь,  чем выводили щитовку? Вид ее установили?  Системниками, типа Актары, проливали раз в месяц раза 3?  Сейчас на фикусе вредителей нет? 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Любовь,  чем выводили щитовку? Вид ее установили?  Системниками, типа Актары, проливали раз в месяц раза 3?  Сейчас на фикусе вредителей нет? 

Сейчас вредителей нет, щитовка была летом. Я опрыскивала препаратом Апплауд. Помог он очень хорошо и быстро.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Разбудить спящие почки можно только отрезая точку роста - тогда ветвиться, зеленеть станет))) Спасибо, что завели разговор - напомнили! Пока буду одна неделю дома - сделаю всем "обрезание" - формировку кроны! Самое время!

Попробую на части веточек. Страшно все кромсать)) Спасибо :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Весенняя сказал(а):

Попробую на части веточек. Страшно все кромсать

Кальциевой селитрой подкормите раза 2 в половинной дозе.  Выше удобрение было  с формулой для цветущих.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Кальциевой селитрой подкормите раза 2 в половинной дозе.  Выше удобрение было  с формулой для цветущих.

1 г на литр? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Весенняя сказал(а):

1 г на литр? 

Если у Вас она есть и если Вас этот вариант устраивает. Я селитры не люблю. Акварин мне нравится именно полнотой состава, там и магний, и кальций (да, маловато), и сера, и бор, и железо, и пр. Домашние цветы живут в малообъемке и годами, их надо кормить всем, а не только азотом (нитратным тем более) и кальцием. Так я это вижу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Если у Вас она есть и если Вас этот вариант устраивает. Я селитры не люблю. Акварин мне нравится именно полнотой состава, там и магний, и кальций (да, маловато), и сера, и бор, и железо, и пр. Домашние цветы живут в малообъемке и годами, их надо кормить всем, а не только азотом (нитратным тем более) и кальцием. Так я это вижу.

Да, можно любым комплексным, с равным или преобладающим азотом для  зеленых растений.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Весенняя сказал(а):

Доброго дня всем!:08thanks:

@Ботаник, @Улетевшая По, извините, что вклиниваюсь :embarrassed: но не смогла пройти мимо вашей беседы. У меня вопрос по фикусу, очень надеюсь, что вы сможете мне помочь. Мой фикус несколько лет назад почти умер, листья все облетели, веточки засохли, я уже его собралась выкидывать, как увидела, что " пациент скорее жив, чем мертв" . Он нарастил новые веточки, новые листики на краях старых, засохших. В прошлом году его ещё добила подцепленная щитовка, сейчас он выглядит очень печально. Что с ним можно сделать, как помочь? 

По поводу веточек. Фикус - вечнозеленое, а не листопадное растение. Это у берез после листопада на ветках весной вновь отрастают листья, у фикуса листья на ветках вырастают единожды и все, упали - значит будут ветки голые. Спасет либо обрезка, либо дальнейший бурный рост, что голые ветки останутся в глубине кроны. 
Вашему фикусу может помочь грамотная обреза и дальнейших уход без потрясений. На будущее: листья они теряют при сухом грунте или морозных сквозняках зимой.
От щитовки хороши системники, типа порекомендованной Зульфией Актары. Пролили и забыли - очень удобно. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Хасиб, нашла семена стручкового среди томатов. Жаль, поздно прочла, на этой неделе дважды пропустила возможность передать.  Вы сами растили его? Или семенами Савиновой поделились?

У Гульфии так много дел и забот, что если  удастся снова вырастить семенные тыквы ( в очереди авторские Премьера, Лазурная, Медовая  гитара из Бирска, и ее хотелки) ,  и то будет здорово.

 

Ну я и от редиса не откажусь) Мы надеюсь еще встретимся, Зульфия. Например, с ежевикой. Если сложится. Я еще за гортензиями и фриго собираюсь приехать. Если дороги не закроют.

Не хочу пугать, но среди птичников ходит страшилка, что после 6 апреля дороги на месяц закроют.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нашла на просторах интернета статью про классификацию инжира. Делюсь:

Цитата

 

Самое время подучить теорию.Закончим с делением инжира по способу плодоношения.Зная как может плодоносит определенный сорт инжира мы сможем сделать выбор по своим желаниям, это облегчит опознание неизвестного сорта и т.п.

В предыдущем отрывке выкладывалась квалификация инжира по Кондит. Мне больше нравиться более ранняя работа Странза и Монроя. Инжир оказался непростой культурой.

Странз и Монрой(1907г.) за основу деления инжира на классы взяли потребность цветков в опылении и распределения их в соцветиях.Они выделили три класса:обычные фиги состоящие из трёх подклассов - Миссен фиги, Адриатик фиги и Сан-Педро фиги;  смирненские фиги; каприфиги.

Первый класс характеризуется наличием длинностолбчатых нормально развитых цветков, часть которых у отдельных сортов может быть недоразвита(стерильные цветки). Кроме того, в основу квалификации они положили потребность сортов в опылении.

Сорта первого подкласса (Миссен фиги) дают без опыления два урожая плодов в один сезон.К ним принадлежат многочисленные сорта Европы и частично США.

Адриатические отличаются от Миссен фиг тем, что у них соплодия первой генерации недоразвиваются и опадают задолго до созревания. Нормально развитые плоды даёт вторая летняя генерация. Эти плоды несут стерильные и фертильные семена. Сан-Педро фиги дают обильный урожай плодов первой генерации развивающихся без опыления. Плоды второй генерации развиваются только при опылении. 

Второй класс - смирнские фиги даёт только вторую генерацию плодов, причем соцветия развиваются лишь при опылении. Не опыленные соцветия опадают.Содержат они только пестичные цветки.Зрелые плоды несут фертильные семена. 

Третий класс--культурные и дикие каприфиги--редко имеют съедобные плоды. Исключение составляют сорт Корделия и некоторые гибридные сеянцы, плоды которых в определенных условиях бывают съедобными. Чаще всего каприфиги дают три генерации плодов--профики, маммони и мамме.

 

Итак, у меня фиги первого подкласса, Миссен фиги. Судя по тому, что партенокарпически дают две волны урожая.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Ботаник сказал(а):

 Если дороги не закроют.

Не хочу пугать, но среди птичников ходит страшилка, что после 6 апреля дороги на месяц закроют.

Будет печально, если пойдет по итальянскому сценарию. А пойти может,  если даже главврачи  не отменяли отдых за рубежом, прикрываясь тем, что на момент отлета-прилета некоторые страны еще не успели закрыть.   Мы не можем отсидеться в деревне, постоянно в разъездах к родителям и  по садам.   Еще половодье большое обещают, паром через Уфимку позже пустят.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@Зульфия, вы свои лилии обработали?

Я купила две ампулы Максима, развела в 2 л воды и погрузила все свои луковицы в раствор на полчаса. Потом вытащила, подсушила и уложила в ведро плотненько, росточками строго вверх. И засыпала с грунтом для рассады, сильно разбавив вермикулитом. Оставила на балконе. 

Наверное уже и сажать бы хорошо, но думаю восточку посадить в горшок, вычитала тут в теме лилий, понравилась идея. Итого у меня в горшках будут перед домом не только инжир с лимоном да петунии, а еще и лилия. Да, еще и острые перцы я сажаю в горшки и держу во входной зоне, а не в зоне огорода и овощей, от греха подальше, фиг знает, чем там пчелы могут втихаря заниматься.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гульфия, насчет пекинки, на досуге просмотри записи  ник Aleksan9ra -  Людмилы Кисловой. У нее Блог " У Людмилы из Подмосковья"  и несколько лет информативный дневник с фото и агротехникой.  Кажется, Люда сеет пекинку в кассеты в теплице летом, и рассаживает после уборки  первого урожая то ли чеснока,то ли  лука, точно не помню.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Гульфия, насчет пекинки, на досуге просмотри записи  ник Aleksan9ra -  Людмилы Кисловой. У нее Блог " У Людмилы из Подмосковья"  и несколько лет информативный дневник с фото и агротехникой.  Кажется, Люда сеет пекинку в кассеты в теплице летом, и рассаживает после уборки  первого урожая то ли чеснока,то ли  лука, точно не помню.

Вот я делала точно так. И пролетела со сроками. Надо раньше сеять, я сеяла в начале июля.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...