Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботанические заметки


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ботаник сказал(а):

Нашла на просторах интернета статью про классификацию инжира. Делюсь:

Итак, у меня фиги первого подкласса, Миссен фиги. Судя по тому, что партенокарпически дают две волны урожая.

Добрый вечер, давно к Вам не заходила. Тоже заказала инжир в СЗ у Насти. Хочу попробовать растить в контейнере. А какого подкласса будут эти фиги?

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Веселый огородник сказал(а):

Добрый вечер, давно к Вам не заходила. Тоже заказала инжир в СЗ у Насти. Хочу попробовать растить в контейнере. А какого подкласса будут эти фиги?

Не знаю пока, я же их не выращивала. Скорее всего тоже первого, судя по тому, что обещали, что они партенокарпические.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Весенняя сказал(а):

Попробую на части веточек. Страшно все кромсать)) Спасибо :08thanks:

Добрый вечер! Попробуйте через несколько дней после обрезки побрызгать янтарной кислотой (наверное, можно и под корень поливать, если листиков мало совсем) - очень хорошо стимулирует побегообразование. Да и как антистресс тоже хорошо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ура! мы в деревне!

Снега у нас - завались! Ходим чуть ли не на метровой высоте - это такие сугробы намело у нас во дворе. И снег плотный, не проваливается даже муж, он у нас самый крупный экземпляр в семье. Пока. Скоро его дети догонят и перегонят.

 Наполнили теплицу крупными слежавшимися ледянистыми кусками сугробов с огорода. Я еще успела вначале сделать бороздки плоскорезом и посеять дайкон и редиску. Жаль не успела пак-чой (не вылущен был еще из своих стручков) и салат со шпинатом, снег растает - добавлю и их.

Привезла почти всю рассаду, остались луки, батат, якон и остатки томатов. Скоро начну пересаживать первую партию земляники. Подросли уже, красотки такие становятся.

Припахала младшего лущить семена спаржевой фасоли. Я уже не помню, что за сорт, но он мне нравится урожаем и размером стручков. Я люблю узенькие, тонкие и кругленькие в разрезе, а не плоские и широкие. Не знаю почему, они мне вкуснее кажутся, слаще что ли.

Муж меняет проводу в сарае, который переделываем в курятник-цыплятник. Успела заказать инкубационное яйцо, буду на карантине цыплят выводить. Закупились кормами для цыпочек, муж решил на всякий случай подготовиться, вдруг дороги закроют, тогда цыпам есть будет нечего. 

Еще сделал брудер, моя мечта сбылась, у меня есть брудер и я могу автоматизировать уход за цыпочками. Пару-тройку раз за день и все. Раньше глаз с них не спускала, вдруг намокли, вдруг холодно, вдруг воды нет. В общем я счастливая обладательница брудера, осталось еще цыплят вывести и будет мне полное исполнение желаний. Давно хотела попробовать, интересно было весь процесс прожить самой.

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Посеяла на рассаду огурцы и дыню. Все гибриды, пишу сорта по привычке. Для теплицы. Решила попробовать сделать ускоренный старт. 

Огурцы по одному сорта
Артист
Бьерн
Габри
Герман
Мадрилене
Салинас
Трилоджи
Уран

Дыни по шткуки каждого сорта:
Айкидо
Биджоур
Мирон
Сенсейшн

Не удержалась, еще два арбуза посеяла. Ау Продюсер и Имбар.

В прошлом году в теплице было 5 кустов огурцов. Вроде хватало на салаты, но если младший делал набег на теплицу, то пару дней точно сидели без огурцов. Иногда и неделю, потому как выедал все вплоть до мелких зеленцов. Прибежит, наберет себе пузо фартуком из футболки и ходит грызет счастливый, а мы без салата остаемся. Может 8 кустов будет в самый раз.

Дыни получились удачно в теплице, в этом году их еще и привью на Кобальт, так что будет с чем сравнить. 

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня пересадила все петунии. 
И посеяла пак-чой со шпинатом в теплицу.

Еще занесла в теплицу проклюнувшиеся капусты. Сажала раннюю белокочанную, пекинку, разную зеленую и фиолетовую и брокколи. На самую раннюю продукцию. Буквально по три штуки. Для пробы пера, так сказать.

И еще! Нашла замечательное видео про инжир. Экскурсовод так душевно рассказывала про инжир, что я не смогла не поделиться. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Погода - не описать словами, настоящая майская весна, и это пусть и в последний, но мартовский день!
Вытащила в теплицу все петунии, томаты для ОГ и наверное завтра перетащу все томаты. Перчики все таки не очень любят ночные холода. 

Поставила наполненные водой канистры 20 литровые,  по периметру заложила бутылки 1,5-2 литровые. Чтобы за день набирали тепла, а ночью бы сглаживали холод. Будем надеяться, что не замерзнут мои петунии.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Гульфия, чувствуется что у вас на природе прям сил и желаний в 5 раз выросло. Молодец! Удачи!

Да уж, только раскочерагилась, тут же сдулась. Пришлось выехать в город по делам, думала заодно куплю медный купорос для опрыскивания деревьев в саду. Еще надо забрать заказанные инкубационные яйца. Хочу  в этом сезоне в первый раз попробовать заложить и посмотреть результат. Интересно мне весь процесс понаблюдать и цыпочек самой вывести.

И вот, город типа закрыли, яиц еще нет (долго машина едет, проверок много на дорогах, на ночь вообще тормознули, не разрешили ехать), сижу в городе и изнываю от того, как много дел в деревне, а я тут даже на улицу выйти погулять не могу. Привыкла каждый день километры по набережной наматывать.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ботаник сказал(а):

Интересно мне весь процесс понаблюдать и цыпочек самой вывести.

Мне тоже интересно.

2 часа назад, Ботаник сказал(а):

сижу в городе и изнываю от того, как много дел в деревне, а я тут даже на улицу выйти погулять не могу.

Хорошо что есть домик в деревни, есть куда уехать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Мне тоже интересно.

Хорошо что есть домик в деревни, есть куда уехать.

Буду держать в курсе дел с выведением цыплят)

Да, без дома в деревне я бы себе давно другой дом в деревне завела. Не могу я без земли, у меня каждый февраль начинается почесуха. Все хочушки просыпаются, любопытство разгорается и руки земли просят.

Думала куплю на рынке медный купорос - нет, все закрыто. Может завтра будет работать магазин на выезде. Он просто огромный, в нем есть вся химия для сада и есть кормушки/поилки для птиц. Нам надо и кормушки, и ниппельные поилки и купорос. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Итак, мы окончательно перебрались в деревню. 

Закупились по полной, куры несушки, цыплята бройлеры и яйца инкубационные. Сегодня будем закладывать и запускать инкубатор. 

Переживаю немного за фриго и гортензии с пионом. Приехать-то они в город приедут, а вот как их получать?

Сегодня еще МЧС прислало смску, угрожая штрафами и уголовной ответственностью за нарушение режима самоизоляции. Хотя пока мы ехали из города не встретили ни одного поста или патруля. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Итак, запустили вчера ночью инкубатор на 109 яиц. Из них 3 с трещинками, заклеили скотчем и все равно положили в инкубатор. Вдруг получится? Пишут, что вполне реально, единственное, нужно скотч перед вылуплением снять.

Посеяла сегодня в стаканчики в теплице цинии и салаты с рукколой. Пора уже пересаживать первую партию земляники, а у меня все руки не доходят.

Еще прочитала в теме Лилии о том, что лучше лилии сажать в теплую землю и тормознула с посадкой луковиц. Я их протравила Максимом и высушила, аккуратно разложила в ведре и засыпала легким грунтом с вермикулитом. И закрыла от пересушки пленкой. Стоит в туалете на улице. Не холодно и не жарко, самое то)

Завтра займусь посадкой облепихи, малины, ежевики из погреба и хосты. Хурму наверное посажу пока в горшок побольше и поставлю в теплице. Пусть  берет разгон, потом пересажу. 

Еще хочу поставить на укоренение черенки шелковицы, многие просят, когда видят ее с ягодами. Для наших краев она пока редкость. Как и инжир, в принципе. 

Завтра же буду сеять капусту на рассаду. Первую партию капусты держу ночью в теплице, а утром выношу на улицу, в теплице жарковато по-моему для капусты. 

Редиска с дайконом уже проклюнулись вовсю, красота. Сезон в этом году начался на пару-тройку недель раньше. Я помню лет 20 назад был такой ранний год. 

Ссылка на сообщение

Читаю чужие темы-дневники и радуюсь тому, что я успела переехать со всей своей рассадой в свою деревню. И закрылась на карантин в обнимку со своей живностью, кошками, курами-цыпами. Черепашка только осталась в городе, но ее подкармливает соседка, как и поливает комнатные цветы.

Непонятно чем я тут занята, но день за днем проходят, а до запланированных дел руки не доходят. То еду готовлю, то посуду мою, то цыпочкам меняю подстилку, то поливаю рассаду. Капуста не сеяна, бархатцы забыты, облепиха не посажена...

Пойду чаю с травками попью, зря яблочный пирог пекла что ли...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Посеяла бархатцы и космею, еще вторую партию цинний сыпанула прямо по грядке в теплице. Первую в стаканчики сеяла.

И вспомнила - горох! Горох еще не сеяла, я всегда сею маленькую грядку на ранний урожай. 

А потом еще по большим грядкам высеваю в несколько подходов с разницей в пару недель. И потом целое лето мои лакомятся этим горохом, да еще я вылущиваю и замораживаю два-три килограмма на весь сезон. Прямо строго-строго не пускаю своих никого на самую большую грядку или даже две. Если пустишь - все, останемся без гороха на зиму.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ботаник сказал(а):

Непонятно чем я тут занята, но день за днем проходят, а до запланированных дел руки не доходят. То еду готовлю, то посуду мою, то цыпочкам меняю подстилку, то поливаю рассаду. Капуста не сеяна, бархатцы забыты, облепиха не посажена...

Пойду чаю с травками попью, зря яблочный пирог пекла что ли...

Ничего не поделаешь, акклиматизация... Небось, ещё не веришь своему счастью)

2 часа назад, Ботаник сказал(а):

И вспомнила - горох! Горох еще не сеяла, я всегда сею маленькую грядку на ранний урожай. 

О! Перенимаю опыт! А то у меня сначала завал, потом ложномучнистая. Второй волны не получается почти никогда. Но если опоздаю чуток, мыши сожрут горошины, а что взойдёт - то сохнет или сидит маком(

Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Ничего не поделаешь, акклиматизация... Небось, ещё не веришь своему счастью)

:mosking: Точно! Я даже мечтать не смела с начала апреля всем семейством в деревню уезжать, а тут такое свалилось нежданно.

1 час назад, Malanka сказал(а):

О! Перенимаю опыт! А то у меня сначала завал, потом ложномучнистая. Второй волны не получается почти никогда. Но если опоздаю чуток, мыши сожрут горошины, а что взойдёт - то сохнет или сидит маком(

Да, горохом мы за лето объедаемся. Еще подсказка, сажайте горох фирмы Сингента, уж не знаю как они эти сорта выводили, но они очень стойкие и урожайные, нежные и сладкие. В стручках по 10-12 горошин, для меня это была просто находка. Объедаемся и летом, и зимой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет, Гульфия! У вас  на ягоднике снег растаял?  Смотрю прогноз погоды на www.rp5,  пока 4 ночи минусовые обещают. У тебя рассада в теплице , греете или занесла?  Ежевику если  успела высадить, укрыла хоть?

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ботаник сказал(а):

И вспомнила - горох! Горох еще не сеяла, я всегда сею маленькую грядку на ранний урожай. 

А потом еще по большим грядкам высеваю в несколько подходов с разницей в пару недель. И потом целое лето мои лакомятся этим горохом,

Я тоже много гороха сажаю всегда. По латышским  повериям горох у нас надо сеять на 100 календарный день(это примерно 10 апреля), я так и делаю, если очень холодно то сухими семенами , а если уже тепло то замачиваю на 12 часов. Но я сею все сорта в один день- ранний, среднеранний и поздний. Один год сеяла как и Вы аж весь май, но гогох получился червивый:girl_cray:.  А ещё я сею горох в конце июля ранний сорт и он успевает вызреть.

Мне очень нравится свой замороженый горошик- очень вкусно зимой:).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Привет, Гульфия! У вас  на ягоднике снег растаял?  Смотрю прогноз погоды на www.rp5,  пока 4 ночи минусовые обещают. У тебя рассада в теплице , греете или занесла?  Ежевику если  успела высадить, укрыла хоть?

Привет, дорогая! Ягодники уже давно растаяли. Рассада в теплице, не грею, за день вода в бутылках нагревается, за ночь отдает тепло. Если сильно холода обещают - занесу с вечера ведро кипятка.

Ежевику еще даже не вытаскивала из погреба

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

  А ещё я сею горох в конце июля ранний сорт и он успевает вызреть.

Мне очень нравится свой замороженый горошик- очень вкусно зимой:).

У нас конец июня - крайний срок для гороха. В июле посеянный уже не каждый год успевает загорошиться. 

По поводу вкуса - да, согласная на все сто. Обожаю свой горошек, зимой в омлете, в салатах - лето в зеленых жемчужинах.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 02.04.2020 в 20:16, Ботаник сказал(а):

Закупились по полной, куры несушки, цыплята бройлеры и яйца инкубационные

Здорово, будем ждать рассказов :girl_curtsey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня пересадила всю первую партию земляники и разделила чуфу по разным стаканчикам. Я так поняла, что надо сначала вырасти ей хорошенько, и только потом делить. А то начала делить, решила и мелочь поделить, а она к орешку хорошо прикреплена, и мне пришлось отдирать одну из двух растюшек. В общем, кто чуфу не растил, меня не поймет, наверное:cheesy:

Перетащила все горшки с чуфой в теплицу и прикрыла газетой, чтобы не сгорели, у нас тут до обеда было солнце, а потом пошел затяжной дождь. 

Начала переваливать самые крупные баклажаны и перцы в литровые стаканчики. 

Забыла крем для рук, от земли руки сильно сохнут. 

Вчера посеяла капусту в стаканчики, раннюю белокочанную Парел и Этма , савойскую Салиму и всю брокколи. Партенон и Грин Меджик. 

Астры уже всходят, хорошо так, щеткой прямо. Красота.

Проклюнулись первые огурцы и арбузики. Надо бы уточнить, когда сеять подвой. Наверное уже пора. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ботаник сказал(а):

Надо бы уточнить, когда сеять подвой. Наверное уже пора. 

Про огурцы не знаю на подвое:grin:, а арбузам пора.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Про огурцы не знаю на подвое:grin:, а арбузам пора.

Танюш, ты в какие сроки сеешь их? Арбуз и подвой. С каким интервалом?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...