Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботанические заметки


Рекомендуемые сообщения

Мы сами вроде держимся, пьем витамины Д, Е и А. И все на этом. Аскорбинка есть в свежих овощах и фруктах, стараюсь квашеную капусту практически не убирать со стола. Лук и чеснок везде, в пирогах, салатах, просто нарезанные вприкуску. Хорошо, что сладкого лука у меня в этом сезоне огромный урожай. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Ботаник сказал(а):

Мы сами вроде держимся, пьем витамины Д, Е и А. И все на этом. Аскорбинка есть в свежих овощах и фруктах, стараюсь квашеную капусту практически не убирать со стола. Лук и чеснок везде, в пирогах, салатах, просто нарезанные вприкуску. Хорошо, что сладкого лука у меня в этом сезоне огромный урожай. 

Можно ещё эфирное масло в тёплую воду капать для обеззараживания воздуха, или арома-лампу. Эвкалипт лучше всего.

А главное - успокоить нервы. Принять, что некоторые вещи нам неподвластны. Позволить всему идти своим чередом. Выдохнуть. И жить. Влиять на то, на что мы можем повлиять, и меньше думать о плохом. Паника никогда ещё никому не помогала, не решала ни одну проблему. Соболезную потере сестры.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Эфирные масла не очень могу применять, я на запахи сильно реагирую, поэтому только свежий воздух. 

Нервы - да, важны, нужны, спокойны. 

Спасибо, Анна, обнимаю нас всех и берегите себя и своих близких. Грустно...

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ботаник сказал(а):

Пандемические потери настигли и нашу семью... Две недели лежала с ковидом моя двоюродная сестра и сегодня ночью она ушла к предкам... Это со стороны мамы. Со стороны папы дядя с инсультом попал в больницу и тоже подозревают ковид. 

Когда уходят близкие, дорогие и любимые, миры рушатся и земля уходит из-под ног что помогает сохранять свою целостность? Мамин уход я приняла как благословение и освобождение. Потому что она долго болела до этого. Папа тоже уходил постепенно угасая, я была готова к его уходу. А тут... Неожиданно совершенно...

Берегите себя и своих близких...

Очень сочувствую вам.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Гульфия и гости дневничка, здравствуйте! Пришла к вам за советом по поводу семян тыковки. Сажала Сорт Whangaparoa Crown - Вангапароа Краун. Сидела отдельно от всех других на растоянии 20м. Но рядом с кабачками. Могла переопылиться? Я завязи не изолировала и не опыляла. Получилась и урожайна, и вкусная и красивая. Сегодня разрезала семена - очень похожи на оригинальные, только покрупнее. Могу я их на будущее сажать? Повторит сорт? Я в тыквах полный ноль, пока не хватает мозгов разобраться.

IMG-20201128-WA0002.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 11.11.2020 в 11:57, Ботаник сказал(а):

Берегите себя и своих близких...

Пропустила.... Гульфия, сочувствую. Здоровья всей вашей семье и сил, пережить все . 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, OlchikD сказал(а):

Могу я их на будущее сажать? Повторит сорт?

Оля, повторит с большой долей вероятности. С кабачками точно не переопылился, а вот 20 метров для пчёл не расстояние, соседи оранжевые тыквы могли и подмешать пыльцы. Но в любом случае гибриды первого поколения стОит сажать, так что наковыряй побольше семян из разных тыковок)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 23.11.2020 в 00:16, Malanka сказал(а):

Гульфия, привет. Как дела ваши, как ты? Давно не слышались.

Привет, зависла в домашних делах, и дел-то вроде нет, а увязла... Перезагрузка какая-то что ли...

В 28.11.2020 в 19:02, OlchikD сказал(а):

Могла переопылиться?...Могу я их на будущее сажать? Повторит сорт? Я в тыквах полный ноль, пока не хватает мозгов разобраться.

Мои приветствия, Ольга. Переопылиться точно могла, у соседей-то наверняка тыквы росли. 

Если других сортов нет, то можно сажать, но это будет без гарантий. Могут быть и сюрпризы. Если любите неожиданные моменты - сажайте. В любом случае тыква должна быть вкусной. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С первым днем зимы нас, девочки!

Переехав на недельку в город я наслаждаюсь своей городской духовкой. Она электрическая, просто волшебная. Пеку пряники и печеньки с трещинками. Безе и тыквенный торт. Боже, какое это прекрасное творение - электрическая духовка. 

У меня в деревне древняя газовая духовка, и ее единственный неоспоримый плюс - ее вместительность. Три больших хлеба выпекаются, пусть и неравномерно, подгорая на один бочок, но три сразу, это тоже значительный гуд. Но электрическая - это точно шедевр.

В общем я кулинарю, гуляю по два часа и йожусь, наслаждаюсь жизнью, вкусом и движениями по полной программе.

Шуршу пакетиками, вожусь со своими опыленными вручную тыквенными семенами, в этом году у меня только Мерухен, Аморо, Баба Марфа и пара еще каких-то тыкв. Память девичья, уже не помню...

И еще! Зажглась приготовить каджунскую приправу. Давно о ней слышала, но ни разу не пробовала, очень хвалили этуфе с креветками с этой приправой. Потом отчитаюсь...

Пришла, нащебетала и упорхнула йожиться. 

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Привет всем заглянувшим!

Все, мы в городе. Ребенок уже неделю проучился очно, так что до праздников и каникул мы будем в городе. В деревне остались кошки и куры. У всех долгоиграющие кормушки, вот кошкам с водой только проблемы. Соседка забегает раз пару дней, и это все, чем мы можем поддержать свою живность с свое отсутствие.

Зимой мне всегда хочется больше цитрусового, и в этом году я решила сделать разноцветные цукаты.

Взяла два грейпфрута, три апельсина, один лимон, один свити и срезала с них корочки. Нарезала тонкими дольками, и отварила. Воду меняла после доведения до кипения. Потому что попробовала - было очень горько, варила минут 30 в общей сложности. Потом откинула на дуршлаг. Выдавила сок из фруктов и добавила в сахар в двойном объеме. На 800 мл сока добавила 1600 мл сахара. Сварила из них сироп и плюхнула туда предцукаты. Варила еще минут 30, снимая пену. На ночь оставила в сиропе. Утром откинула на дуршлаг и выложила на пекарскую бумагу. Дома держать негде, кошка везде и ее ценный мех повсюду. Вытащила на балкон, подсушиться. Потом наверное обсыплю крахмалом, чтобы не слипались.

 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Думаю, что пора подводить итоги года. Потом будет уже некогда. 

По томатам. Год удался. И в ОГ и в теплице все томаты были с приличным урожаем. Блаш, Сержант Пеппер, Черное сердце с носиком от Борисовны, Желтые Торбочки, Улуру Охра были выше всяких похвал. Наслаждались в этом году и в салатах, в супах, жареными и в заготовках. В заготовках рулил Ачукчук. Ну и в баклажанах, солянке, щах и борще в качестве заливки томаты уходили влет. Сделала еще партию томатов в снеге, с чесноком который. Да, еще и вялила от души, как всегда.

По огурцам. Тоже отлично и в теплице и в ОГ. В ОГ были под лутрасилом, собрала отличный урожай. 

Тыквы завалили урожаем. Ну еще бы, с конским навозом и не завалить...

Арбуз в ОГ порадовал урожаем. Даже вторую волну поймали, правда не все успело созреть, но все же.

Дыни. В теплице все прекрасно, но в ОГ увы, ни одна не созрела. Дождь и дыни гнили. Полусозревшие начинали загнивать и уже все, куры были в восторге. И котята. У нас котята дыни ели как знатные веганы-сыроеды.

Открытие сезона: оказывается большая, но не созревшая, вся зеленая без намека на желтизну дыня способна дозариваться на подоконнике. И еще как дозариваться! Была сладкущая. Правда подвядшая слегка, не та сочная как только что с куста. Но это было абсолютно не критично. Муж и не любит хрустящие дыни, это я их люблю хрумкать. Так что неожиданная сладость дыни в октябре порадовала всех.

Кукуруза как всегда удалась. Луки все были замечательными, урожай отличный. Лук порей был просто гигантским. В первый раз в жизни я вырастила такой огроменный порей.

Малина Самохвал был выше всяких похвал. Землянику дети съедали не дожидаясь полного созревания. Ругаться было бессмысленно, и я расслабилась. Купчиха впечатлила. Первые ежевики порадовали.

Пионы и гортензии украсили мой сад и мою жизнь. А тюльпаны из СЗ были просто фантастическими. Я такие пионы в жизни никогда не видела вживую. Просто сказка.

Кстати! Решила обрезать гортензию осенью. Такие жирные ветки были, что я не удержалась и воткнула их в стаканчики с вермикулитом. Укрыла пакетиком и забыла. Два черенка укоренились!

Теперь из неудач. 

Морковная муха прилично урожай попортила. Значит в следующий год будет обработка. Никогда не обрабатывала, но без химии здесь видимо я не обойдусь.

Фасоль кто-то жрал в стадии нежных ростков. Урожая я набрала, но я привыкла, что фасоли у меня оооочень много, что даже на квасить остается. А в этом году только на морозилку хватило.

Якон по вкусу не понравился, зато в виде цукат были очень даже вкусными. 

Вроде бы на этом все. 

Год был сложным, но лето и осень мне очень понравились. Честно говоря я такой осени и не видела никогда, долгая, теплая, сухая. Чудо, а не осень. 

 

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Год был сложным, но лето и осень мне очень понравились. Честно говоря я такой осени и не видела никогда, долгая, теплая, сухая. Чудо, а не осень. 

 

У нас тоже была сухая и теплая осень,если не считать что в конце лета были дожди и холодрыгу, осень тоже Чудо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Чтоб с улыбкой просыпались,
На работе не ругались,
Платья каждый день меняли,
В пробках вовсе не стояли,
Всюду нужный блат имели,
Ни секунды не болели,
Чтоб под пальмой отдыхали,
Вкусно ели, сладко спали,
Одевались по погоде,
Точно следовали моде,
Чаще в ресторан ходили,
Чтоб за вас всегда платили,
Чтобы кофе по утрам
Приносил любимый вам,
Было классным настроенье.
Поздравляю с днем рожденья!

93d757c9845389f4eca1b76ce11f0299.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дорогая Гульфия! Поздравляю тебя с наступившим Новым годом, календарным  и твоим персональным! Этот мир прекрасен и удивителен, пусть в твоей жизни сбудется то, о чём ты не решалась даже мечтать! Спасибо, что ты есть! Здоровья и Радости тебе и твоим близким! Обнимаю! :kiss:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.01.2021 в 16:10, Malanka сказал(а):

Дорогая Гульфия! Поздравляю тебя с наступившим Новым годом, календарным  и твоим персональным! Этот мир прекрасен и удивителен, пусть в твоей жизни сбудется то, о чём ты не решалась даже мечтать! Спасибо, что ты есть! Здоровья и Радости тебе и твоим близким! Обнимаю! :kiss:

Анна, гранд мерси! Пусть все так и будет! Аминь)

И я тебя обнимаю, дорогая. Пусть проклюнувшийся год раскроется во всем своем великолепии, пусть встречи будут добрыми, новости полны радости, здоровье крепнущим, а урожай вкусным и щедрым! 

И делюсь статьей про фруктовые стены. Может будет полезным для любителей северных персиков)

http://figtree.com.ua/blog/fruktovye-steny-gorodskoe-selskoe-hozyajstvo-v-1600-h-godah/

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...