Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботанические заметки


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Ева77 сказал(а):

Вот интересно , от чего зависит длина плетей?

Могу высказать гипотезу, что от возраста семян (в рамках сорта). Допустим, в первый год плеть активно растёт в длину, забутонивается позже. Второй год плеть покороче, интенсивно обрастает пасынками, зацветает раньше, даёт больше женских бутонов. Третий и последующие - растёт медленнее, междоузлия короче, начинает раньше вязать и наливать плоды, из-за чего рост ещё замедляется. Разумеется, при прочих равных условиях - питании, влажности, освещённости и площади. Но это предположение.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Malanka сказал(а):

Могу высказать гипотезу, что от возраста семян (в рамках сорта). Допустим, в первый год плеть активно растёт в длину, забутонивается позже. Второй год плеть покороче, интенсивно обрастает пасынками, зацветает раньше, даёт больше женских бутонов. Третий и последующие - растёт медленнее, междоузлия короче, начинает раньше вязать и наливать плоды, из-за чего рост ещё замедляется. Разумеется, при прочих равных условиях - питании, влажности, освещённости и площади. Но это предположение.

Интересное предположение. Надо будет понаблюдать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ботаник сказал(а):

@Зульфия, Баба Марфа чьи семена? И какой она будет длины?

Семена  БМ  авторские из Камызяка Астрах. обл.  Средне- у меня, длинноплет. на просторе.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Malanka сказал(а):

, была бы у меня сейчас Изида в проращивателе, а не Крошка!!!  Крошка-то 18 года, полежала бы ещё! :cray2:

Зачем растить ТК соседской скотине, когда можно посадить  ранние  Изиду и Бананы?

Изменено пользователем Зульфия
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Зульфия сказал(а):

Зачем растить ТК соседской скотине, когда можно посадить  ранние  Изиду и Бананы?

Ох, не соблазняйте... Скотину тоже нужно кормить, а Бананами жаба задушит! Изиду, скорее всего, посажу, т.к. не все семена желают просыпаться. Про ТК... хочется поиметь свой опыт. Позвольте упорствовать в своём идиотизме) :embarrassed:

Ссылка на сообщение

Проснулись Крошка, Золотой Хаббард, Винтер лакшери и Саншайн. Всех по одной. И несколько огурцов. Вселяет надежду, но как-то медленно :huh:

Ну конечно. Вот Саншайн-то я и забыла написать в список. И Блю Хевен тоже. Туплю.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Malanka сказал(а):

Проснулись Крошка, Золотой Хаббард, Винтер лакшери и Саншайн. Всех по одной. И несколько огурцов. Вселяет надежду, но как-то медленно :huh:

Терпение, полезная штука)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Гульфия,  фриго получила или где оно сегодня?

Фриго уже в Уфе, но еще не в моем пункте. Завтра, наверное, приедет на Жукова. Соседка пойдет получать. На ее имя оформляла. В этом году с фриго пришло поволноваться. И волнения еще не закончились, а в самом разгаре...

Как ваши добрались?

Ссылка на сообщение
Только что, Ботаник сказал(а):

Терпение, полезная штука)

У нас холодно дома. Я завтра уезжаю на целый день, а йогуртницу нужно освободить. Не знаю, куда сунуть свежевылупившиеся корешки, чтоб не загнулись. Посадить времени не будет. На холодильник поставлю, если не забуду :09fp:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ботаник сказал(а):

Фриго уже в Уфе, но еще не в моем пункте. Завтра, наверное, приедет на Жукова. Соседка пойдет получать. На ее имя оформляла. В этом году с фриго пришло поволноваться. И волнения еще не закончились, а в самом разгаре...

Как ваши добрались?

Я получила 3 мая, добрались нормально.  В кл. А+ отличные, в кл А разные - есть крупнее, есть мельче сорта.  

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Malanka сказал(а):

У нас холодно дома. Я завтра уезжаю на целый день, а йогуртницу нужно освободить. Не знаю, куда сунуть свежевылупившиеся корешки, чтоб не загнулись. Посадить времени не будет. На холодильник поставлю, если не забуду :09fp:

Я засыпаю  наклевыши  вермикулитом и поливаю, они там корешки растят до вечера. Можно сутки -двое  продержать, но тогда вермикулита надо больше и сажать сложнее.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Всех с праздником! По мне, так это великий день, доставшийся нам в наследство...

Целая неделя лета нам досталось в начале мая. Каким будет продолжение - неизвестно, но май задал жару. Устала поливать рассаду цветов. Загнулась одна из клемиков, забыла перенести из теплицы и они не выдержали. 

Из посеянных дынь-огурцов все проклюнулись и вылупились, кроме Сакатовской Еллоу Баттеркап. Ни одной из трех не проклюнулись. Жаль...

Можно подвести итоги по проклеву тыкв. Ни одна из Когику и Нууб Тауб не проклюнулись. Также не проклюнулись новинки Юва, Перманент, Зора, Сильвер Белл. Из двух одна Цукатная, Фиголистная, Золотая Груша. Ну и ладно. 

Еще добавила Голубой Хоккайдо и Норт Джорджия и они тоже вылупились. Первые проклевыши уже вылезли в своих горшках. 

Ссылка на сообщение

Привезли целую машину конского навоза. Есть свежак и пролежавший. Ура! Бахче быть!

Завтра заполним выкопанные грядки под арбузы-дыни, баклажаны, тыквы и будет мне счастье!

Зацвела в первый раз войлочная вишня. Как-то странно она цветет, я ее в первый раз наблюдаю, такие меленькие цветочки.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, elja1968 сказал(а):

:good2: урожаю быть!!!

Ага, лишь бы погодка не подкачала. Скоро зацветут огурцы в теплице. Уже бутоны набирают. Надо бы огурцы для ОГ посадить в стаканчики. 

Сегодня начала пересаживать астры Хризантеллы из СП. Я как всегда хапнула от жадности все цвета, что там были. Сейчас активно одариваю всех подруг и знакомых. Петунии уже раздала, остались астры и цинии. Бархатцами решила украсить грядки с торца, и красиво и польза. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гульфия, а для теплицы можно огурцы сейчас посеять?  А то у меня только проклюнулись.

Про бархатцы особо пользы не заметила, если честно, но красота - это да. Однозначно мои любимые однолетники! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):

не проклюнулись новинки Юва, Перманент, Зора, Сильвер Белл.

   Семена тыкв из СП от Гулены и семена от Оли Лёликовны проклюнулись 100%. :dance:Все посеяны в стаканчики. Надеюсь, что всходы будут дружные. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Malanka сказал(а):

Гульфия, а для теплицы можно огурцы сейчас посеять?  А то у меня только проклюнулись.

Конечно можно, а почему нельзя-то?

17 минут назад, Ягодка малинка сказал(а):

   Семена тыкв из СП от Гулены и семена от Оли Лёликовны проклюнулись 100%. 

Леликовны тоже все проклюнулись, а вот с СП не очень. Я подозреваю, что возможно я их перегрела что ли в инкубаторе? Хотя сомневаюсь... Земля прогревается ого как под прямыми лучами солнца.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Леликовны тоже все проклюнулись, а вот с СП не очень. Я подозреваю, что возможно я их перегрела что ли в инкубаторе? Хотя сомневаюсь... Земля прогревается ого как под прямыми лучами солнца.

Вот и я об этом думаю! Хотя Саншайн весь пророс, а Блу хевен ни одного... :dnt:  Танин Блу баллет тоже бойкот устроил. Вообще, многие отказались просыпаться(( Сегодня других сортов намочила, более ранних. Время-то упущено(

А у тебя ещё Колокольчик есть? Если нет, я добавлю в конвертик)

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

А у тебя ещё Колокольчик есть? Если нет, я добавлю в конвертик)

Есть, целых 4 штуки.

Ссылка на сообщение

Только я порадовалась теплу и высадила перцы и баклы в ОГ (правда в теплую грядку и под толстый лутрасил) грянул гром и низверглись небесные хляби... Или как там говорят-то, когда льет без продыху? Да еще и холодрыга...

В 09.05.2020 в 22:45, Ботаник сказал(а):

Можно подвести итоги по проклеву тыкв. Ни одна из Когику и Нууб Тауб не проклюнулись. Также не проклюнулись новинки Юва, Перманент, Зора, Сильвер Белл. Из двух одна Цукатная, Фиголистная, Золотая Груша. Ну и ладно. 

Рано я подводила итоги. Стоит набраться терпению и подождать, когда дело касается семян тыквы. Проснулись обе Когику! Перманент и Сильвер Белл тоже показали свои симпатичные носики. Остальное без перемен, ну и ладно, мне этих тыкв с лихвой хватит, лишь бы лето было летним.

Арбузы и дыни все подрастают, а подвой молчит и в партизанах отсиживается. Ни Кобальта, ни лагенарии.

Сегодня муж ездил за водой (питьевой) и забрел в лес, просто так. Набрел на полянку сморчков и приехал за мной. Знает, что расстроюсь, я люблю с ним грибы собирать. Собрали мы еще ведро сморчков. Я еще большой пакет шишек и хвойного опада набрала целую корзину. Завтра буду пересаживать пару гортензий. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Ботаник сказал(а):

низверглись небесные хляби... Или как там говорят-то, когда льет без продыху?

...разверзлись... :embarrassed:

А зачем сосновые шишки? Или не сосновые...

Изменено пользователем Malanka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Malanka сказал(а):

...разверзлись... :embarrassed:

А зачем сосновые шишки? Или не сосновые...

Мульча, как и опад собственно, но разлагаются дольше :) Из-за второго фактора можно применять везде а не только на кислопочвопочитателях. Я периодически в теплицу вываливаю что бы не пересыхало.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Malanka сказал(а):

А зачем сосновые шишки? Или не сосновые...

Мульча под гортензии. Сосновые. 

Я там еще открыла для себя вкусняшку. Молодые побеги сосны светло-салатового света привлекли мое внимание (не успела в этом году почки собрать, решила найти компенсацию). Набрала их немного, а они такие пухленькие, сочные, аппетитные. Ну я их и в рот. Вкуснятина! Думала чай заварю, половину живьем слопала по дороге домой. Оставшиеся положила в сурью. 

Да! Я давно хотела попробовать этот напиток - сурья, да все руки не доходили. А тут жара была, ну я и вспомнила. 

Берется любая сочная зелень, полстакана меда (я взяла гораздо меньше - банки из под меда, вечно мне их жаль мыть, я наливала воду и пила медовую воду, а тут решила другой рецепт попробовать), синий НЕМЫТЫЙ изюм. Любая съедобная зелень. Я взяла молодые побеги малины и смородины. 

В этом году я богата на малину. Решила выкорчевать старый непродуктивный малинник, а там этой зелени - море. Ну я и сушу, и ферментирую ее, и на сурью в банку медовую набрала. 

В общем держишь эту банку сурьи три дня на солнышке. Советуют к зелени привязывать чистый камень, чтобы не всплывала. Я нашла вариант проще - п/э крышку запихнула в банку она и держала траву ниже уровня жидкости.

Через три дня все это превращается в божественный напиток. Детям сказала, что это травяной квас. Ну, в принципе так оно и есть. Слабенькая медовуха на травах и солнце (желательно на прямых солнечных лучах). Не крепче кваса или кефира. Дети в восторге от вкуса, затребовали по банке в день. Наставила я банок, а тут и тепло закончилось. Не знаю, как оно будет без солнца. Занесла пока домой, там посмотрим.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...