Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботанические заметки


Рекомендуемые сообщения


Только что, Ботаник сказал(а):

Да, наверное, так будет лучше.

Я хочу попробовать жимолости, и на весну еще заказать, что вкуснее.
 Можно в теме Кусибаб написать Насте, там в таблице на сентябрь  есть свободный ст 55 и ящики не закрыты.

Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

Я хочу попробовать жимолости, и на весну еще заказать, что вкуснее.
 Можно в теме Кусибаб написать Насте, там в таблице на сентябрь  есть свободный ст 55 и ящики не закрыты.

Добрый день, Гульфия и Зульфия! А  чем Вам не нравится питомник жимолости "Бакчарский"? Там же лучшие сорта в России жимолости растут!

 

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Добрый день, Гульфия и Зульфия! А  чем Вам не нравится питомник жимолости "Бакчарский"? Там же лучшие сорта в России жимолости растут!

Сергей, у меня уже растут многие Бакчарские сорта. 

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Добрый день, Гульфия и Зульфия! А  чем Вам не нравится питомник жимолости "Бакчарский"? Там же лучшие сорта в России жимолости растут!

Канадские  Бореалисы 2 поколения  скороплоднее бакчарских.   Югана тоже посажена.

Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

Канадские  Бореалисы 2 поколения  скороплоднее бакчарских.   Югана тоже посажена.

Зульфия! А Вы их выращивали?

Ссылка на сообщение

Привет всем, можно, я вклинюсь? Мы вроде опытом делимся? Хочу немножко рассказать про груши и жимолость.

Груша у меня Чижовская есть. Неприхотливая морозостойкая. Сказать, что сильно вкусная, не могу, но не ватная и не картофельная точно! Ранняя, но пока не дозреет полностью, твёрдая и вяжет. У меня земля бедная и без полива, поэтому груши мелкие. Я её сажала для черенков, читала где-то, что Чижовская является универсальным подвоем и используется как промежуточная вставка при плохой совместимости подвоя с привоем. Вставки не делала, но на неё привито ещё 3 сорта, все прививки приживаются.

Просто Мария прекрасный сорт, ранний, вкусный, крупноплодный. Если доживёт до плодоношения. У меня не дожил ни разу, а я трижды (!) пыталась. Любит пожрать) Найду черенки -привью на Чижовскую, а пока Мраморную привила.

Талгарская красавица. Тоже дубль 3. Первую сажала в зиму, вымерзла, вторую спёрли (вместе с Марией). Сажала за красоту. Само дерево прекрасно, и плоды тоже. Вкус простой, но у меня муж такие любит - сладкие хрустящие. Хранится долго, если вовремя снять, но со временем теряет сладость, как тыква)) Недостаточно зимостойка для Урала.

В прошлом году посадила Белорусскую позднюю - вот хороший надёжный зимостойкий сорт. Хотелось выпендриться, типа Ноябрьской, Платоновской, Конференции... надоело с бубном плясать, а результат .......... 

Пока груш больше нет. А вот с жимолостью у меня ..опа. Полная. Кустам уже 6 лет, а они мне по колено! Ягоды вижу только на Зинри, она чуть посильнее. На других или не завязываются, или осыпаются. Хочу их выкинуть и новые посадить. Расскажите, что ей надо, чтобы опять такой фигни не было. И какие сорта вам нравятся, мои уже морально устарели, наверное)

Ещё про яблоню хочу сказать. Если кто любит Белый налив (я люблю - мне обязательно надо с кислинкой, сладкие не люблю), есть прекрасный сорт Мечта. Рано вступает в плодоношение, зимостойка и урожайна. Плоды созревают чуть-чуть позже Налива, плотные, кисло-сладкие, сочные и потрясающе красивые! 18 год лето было очень жарким и суховатым, набрали сахара, мне есть было приторно) Сажала наугад, теперь привила черенок на другое дерево, будет ДВА!

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Зульфия! А Вы их выращивали?

Посадила   двулетки весной 2019 г, в прошлом году бутоны удаляла.  В  этом  ягод завязалось достаточно  на всех новых сортах, кроме российских.  В СП от Кусибаб на осень еще есть 2 сорта.

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Malanka сказал(а):

 А вот с жимолостью у меня ..опа. Полная. Кустам уже 6 лет, а они мне по колено! Ягоды вижу только на Зинри, она чуть посильнее. На других или не завязываются, или осыпаются. Хочу их выкинуть и новые посадить. Расскажите, что ей надо, чтобы опять такой фигни не было. И какие сорта вам нравятся, мои уже морально устарели, наверное)

Аня,  посмотри в Ютубе ролики своих землячек Аллы Чамата или Светланы Татур о сортах.  Светлана с нами на форуме  снова заказывала   канадские жимолости  в СП  из польского питомника Кусибаб. Аврора, Бореал Близзард (Северный Вихрь)-особенно, Бореал Бист ( Сев. Зверь) и Бореал Бьюти (поздняя)  считаются лучшими из современных по вкусу.   Просто Бореалис 1 поколения кисловат.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 19.05.2020 в 23:03, Ботаник сказал(а):

  я принялась укоренять зеленую молодую поросль малины.

Гульфия, как малину укоренить правильно?   У одного сорта  из одной точки проросло несколько ПЗ, часть бы укоренить, и рассадить.  

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Зульфия сказал(а):

Гульфия, как малину укоренить правильно?   У одного сорта  из одной точки проросло несколько ПЗ, часть бы укоренить, и рассадить.  

Зульфия, я пока до итогов и выводов не дошла, первый год малину укореняю из таких проростков. Выкрутила из куста, макнула в корневин и воткнула в вермикулит, пролила водой и пакетом прозрачным накрыла. Стоит на рассеянном свету.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Зульфия сказал(а):

Аня,  посмотри в Ютубе ролики своих землячек Аллы Чамата или Светланы Татур о сортах.  Светлана с нами на форуме  снова заказывала   канадские жимолости  в СП  из польского питомника Кусибаб. Аврора, Бореал Близзард (Северный Вихрь)-особенно, Бореал Бист ( Сев. Зверь) и Бореал Бьюти (поздняя)  считаются лучшими из современных по вкусу.   Просто Бореалис 1 поколения кисловат.

Зульфия! В Садах России эти сорта канадской жимолости продают. Может там их приобрести, чем в польском питомнике? Как считаете?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Зульфия! В Садах России эти сорта канадской жимолости продают. Может там их приобрести, чем в польском питомнике? Как считаете?

Сергей, у меня очень негативный опыт общения с Садами России. И я категорически не буду там ничего заказывать, даже если больше нигде этого желанного не будет. 

Конечно же лучше из польского питомника, чем из Садов России!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Зульфия! В Садах России эти сорта канадской жимолости продают. Может там их приобрести, чем в польском питомнике? Как считаете?

В Садах России перепродают саженцы от Кусибаба с тройной наценкой.  В СП  мы получаем все без пересорта,  хорошего качества, отправка  быстрее и дешевле.  Выгодно с кем-то скооперироваться, транспортные поделить.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

В Садах России перепродают саженцы от Кусибаба с тройной наценкой.  В СП  мы получаем все без пересорта,  хорошего качества, отправка  быстрее и дешевле.  Выгодно с кем-то скооперироваться, транспортные поделить.

 

А, выходит Сады России являются перекупщиками!!! Вот оно что! А как сделать заказ тогда на саженцы канадских сортов жимолости в СП из питомника Кусибаба на осень 2020 г.? 

Меня что-то сильно канадская жимолость заинтересовала, хотя и растущие бакчарские сорта устраивают. Особенно нравится Югана. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А, выходит Сады России являются перекупщиками!!! Вот оно что! А как сделать заказ тогда на саженцы канадских сортов жимолости в СП из питомника Кусибаба на осень 2020 г.? 

Меня что-то сильно канадская жимолость заинтересовала, хотя и растущие бакчарские сорта устраивают. Особенно нравится Югана. 

Вы еще ни разу не участвовали в СП? Идете в тему вот сюда 

 просите у организатора Насти-asy столбик, потом идете в таблицу https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ngyJvDCFUTCmvww-PHbu1WvFCqGOCHJD71p6_e4SeMI/edit#gid=196985973 и ставите себе в столбик что хотите. Я еще вам иргу с малиной порекомендовала бы, но их лучше весной. Зульфия мне порекомендовала и я согласилась, потому как с прошлой осенней закупки не проснулись две клевые малинки и одна ирга. Или надо было их прикопать, или укрыть хорошенько. С укрытием малина прекрасно перезимовала у моей подруги. Те же сорта, в те же сроки посажена, у нее даже холоднее условия, она в пойме реки живет, там артерия холода мощная. А я на теплой юго-западной опушке леса, но увы, без укрытия не справились.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

СП - как квест...  я тоже полюбопытничаю.

А  Садами России я разочарована. В этом году купила семена томатов. У них всхожесть 50%. Жду урожай. Может будет:07preved:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ботаник сказал(а):

Вы еще ни разу не участвовали в СП? Идете в тему вот сюда 

Гульфия! Да, не участвовал. Вот написал и бросился искать. Нашел, стал разбираться и тут Ваше сообщение пришло. 

Большое Вам спасибо. Решил вот канадскую жимолость таким образом приобрести. А на Сады России - надежда плохая. На протяжении многих лет читал только отрицательные отзывы про них, еще при Степанове. 

Правда, в последнее время пошли положительные образы. Решил, что исправились, раз люди про них так пишут. 

В июле прошлого года случайно Сидельникова встретил. Он так восторженно рассказывал о своей поездке в Польшу про канадскую жимолость и на их сайте реклама и продажа сортов пошла. Решил, что СР приобрели маточники и стали размножать. Но оказалось иначе. 

Ирга у меня растет, больше ее не надо. Ее дрозды больше клюют, чем собираем. 

Хотел еще малину в СП заказать осенью, но решил прислушаться к Вам  - если осенняя закупка жимолости пройдет удачно, то сделаю еще заказ на малину весной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Тюмтикая сказал(а):

В этом году купила семена томатов. У них всхожесть 50%. Жду урожай. Может будет

У них почти только одни гибриды продают.  Лучше сорта выращивать, чем гибриды.

Здесь можно хорошие и проверенные в наших условиях сорта найти на любой вкус и цвет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):

Вы еще ни разу не участвовали в СП? Идете в тему вот сюда 

 просите у организатора Насти-asy столбик, потом идете в таблицу https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ngyJvDCFUTCmvww-PHbu1WvFCqGOCHJD71p6_e4SeMI/edit#gid=196985973 и ставите себе в столбик что хотите. Я еще вам иргу с малиной порекомендовала бы, но их лучше весной. Зульфия мне порекомендовала и я согласилась, потому как с прошлой осенней закупки не проснулись две клевые малинки и одна ирга. Или надо было их прикопать, или укрыть хорошенько. С укрытием малина прекрасно перезимовала у моей подруги. Те же сорта, в те же сроки посажена, у нее даже холоднее условия, она в пойме реки живет, там артерия холода мощная. А я на теплой юго-западной опушке леса, но увы, без укрытия не справились.

 

1 час назад, Тюмтикая сказал(а):

СП - как квест...  я тоже полюбопытничаю.

А  Садами России я разочарована. В этом году купила семена томатов. У них всхожесть 50%. Жду урожай. Может будет:07preved:

Девчата, я забыла, что в нынешнем мире все может поменяться, сложно планировать на год вперед. Если надо,  заказываем сейчас, пока открыта СП и везут!  Прошлой осенью уралочки высадили канадские жимолости и они тоже цветут! ( см в теме).

Сергей, сегодня у Насти в СП Ягодные разбирают Малину и ежевику.  Поставка 26 мая.  Я заказала  еж.  Оучита и Прайм арк Фридом для двулетнего выращивания.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Гульфия! Да, не участвовал. Вот написал и бросился искать. Нашел, стал разбираться и тут Ваше сообщение пришло. 

Большое Вам спасибо. Решил вот канадскую жимолость таким образом приобрести. А на Сады России - надежда плохая. На протяжении многих лет читал только отрицательные отзывы про них, еще при Степанове. 

Правда, в последнее время пошли положительные образы. Решил, что исправились, раз люди про них так пишут. 

В июле прошлого года случайно Сидельникова встретил. Он так восторженно рассказывал о своей поездке в Польшу про канадскую жимолость и на их сайте реклама и продажа сортов пошла. Решил, что СР приобрели маточники и стали размножать. Но оказалось иначе. 

В Садах  России действительно есть несколько разводочных грядок со старыми   мелкоплодными канадскими сортами.  Саженцы слабее, чем польские.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Тюмтикая сказал(а):

СП - как квест...  я тоже полюбопытничаю.

А  Садами России я разочарована. В этом году купила семена томатов. У них всхожесть 50%. Жду урожай. Может будет:07preved:

Давайте вместе закажем?   Мне бы еще одну жимолость, весной все раздарила.  И Гульфия, может, присоединится с иргой.

Изменено пользователем Зульфия
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, я черенковала жимолость. Зелёные черенки, сорванные в конце июня-начале июля очень легко пускают корешки. Я просто ставила их в воду в 100 мл. стаканчике и накрывала обрезанной бутылкой, чтобы запас воздуха был. Нижние листочки обрывала, оставляла 4-5 верхних, если черенок длинный, верхушку удаляла. Через 2-3 недели можно пробовать высаживать, но вот тут-то начинается кариес  непонятное. За три года ни один черенок не прижился после посадки в грунт. Это руки, или земля не подходит, то ли ещё что... Наверное, лучше сразу в вермикулит опускать, но я боюсь, там не видно, сухой он или мокрый, а в воде сразу все корешки видны. В общем, думаю, ничего сложного, дерзайте и делитесь опытом, ибо он бесценен)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Malanka сказал(а):

Девочки, я черенковала жимолость. Зелёные черенки, сорванные в конце июня-начале июля очень легко пускают корешки. Я просто ставила их в воду в 100 мл. стаканчике и накрывала обрезанной бутылкой, чтобы запас воздуха был. Нижние листочки обрывала, оставляла 4-5 верхних, если черенок длинный, верхушку удаляла. Через 2-3 недели можно пробовать высаживать, но вот тут-то начинается кариес  непонятное. За три года ни один черенок не прижился после посадки в грунт. Это руки, или земля не подходит, то ли ещё что... Наверное, лучше сразу в вермикулит опускать, но я боюсь, там не видно, сухой он или мокрый, а в воде сразу все корешки видны. В общем, думаю, ничего сложного, дерзайте и делитесь опытом, ибо он бесценен)

Я даже вырастила черенки жимолости, но они не перезимовали. Давно было, причину не помню. Плохо укрыла или грызуны корни потревожили.  Может, надо было в горшок посадить и в погребе подержать первую зиму.  Хорошо укореняются зеленые черенки в фазе активного роста, пока гибкие, когда не ломаются, а гнутся буквой U.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Тюмтикая сказал(а):

СП - как квест...  я тоже полюбопытничаю.

А  Садами России я разочарована. В этом году купила семена томатов. У них всхожесть 50%. Жду урожай. Может будет:07preved:

Сильно сомневаюсь, пусть все у вас будет на отлично, но опыт мой подсказывает, что вас ждут разочарования.

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Девчата, я забыла, что в нынешнем мире все может поменяться, сложно планировать на год вперед. Если надо,  заказываем сейчас, пока открыта СП и везут!  Прошлой осенью уралочки высадили канадские жимолости и они тоже цветут! ( см в теме).

Сергей, сегодня у Насти в СП Ягодные разбирают Малину и ежевику.  Поставка 26 мая.  Я заказала  еж.  Оучита и Прайм арк Фридом для двулетнего выращивания.

Жимолости осенью сажать - самое лучшее для них, весной если только с ЗКС.

Зульфия, там есть еще летняя малина, которая двухлетняя? Я бы еще пару крупных сладких взяла. Ремов много, обычных мало.

Я бы и жимолость взяла штук 6 разных и малину с иргой. Иргу тоже много надо, себе парочку, и подругам 3 сорта по парочке.

1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Ирга у меня растет, больше ее не надо. Ее дрозды больше клюют, чем собираем. 

Хотел еще малину в СП заказать осенью, но решил прислушаться к Вам  - если осенняя закупка жимолости пройдет удачно, то сделаю еще заказ на малину весной.

Круто, что решили в СП. Это лучшее, что было со мной за последние пару лет. Потому что таких цен на гарантированные ценные новинки вы вряд ли еще где найдете.

Малину берите, но укрывайте хорошо, и будет вам счастье.

Ирга здесь совершенно другая, сортовая канадская. Сравните яблони дички с лучшими крупными и сладкими сортами. Вот примерно такая разница. Берите хотя бы одну для сравнения.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...