Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботанические заметки


Рекомендуемые сообщения

Только что, Ботаник сказал(а):

Иргу тоже много надо, себе парочку, и подругам 3 сорта по парочке.

Гульфия, а твоя ирга уже плодоносит? Я когда-то пробовала у свекрови на даче, но обычную, не сортовую. Не впечатлилась вообще никак. А теперь вот заказала, ищу место для посадки. Но какова она на вкус - даже не представляю.

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Ботаник сказал(а):

Сильно сомневаюсь, пусть все у вас будет на отлично, но опыт мой подсказывает, что вас ждут разочарования.

Смотря какие сорта-гибриды.  В СР  неплохи томаты были  Малиновая серия, гибриды Мязиной, некоторые импортные семена, если не пересорт.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

 ирга какова она на вкус - даже не представляю.

Ирга сладковатая без кислоты в основном,   очень полезна.  Проблема одна -закрыть от птиц.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, СветaР сказал(а):

Гульфия, а твоя ирга уже плодоносит? Я когда-то пробовала у свекрови на даче, но обычную, не сортовую. Не впечатлилась вообще никак. А теперь вот заказала, ищу место для посадки. Но какова она на вкус - даже не представляю.

Пока нет. Я только в прошлом году посадила в два захода, и весной, и осенью.

Она на любителя. У меня с детства к ней любовь. Я ее живьем сырую люблю, она хорошо компоты с яблоками подкрашивает, пастилу яблочную тоже украшает. Полезна для сердца и глаз, в общем чем больше ягод в вашем саду, тем краше, вкуснее и здоровее ваша жизнь.:girl_cool:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Давайте вместе закажем?   Мне бы еще одну жимолость, весной все раздарила.  И Гульфия, может, присоединится с иргой.

Зульфия, давайте вместе закажим. Или и на мою долю добавьте. 

Только я жимолость не знаю. От слова совсем. И не сажала, и на вкус не пробовала. Иргу в детстве любила есть у дедушки. Иргу с удовольствием посажу.

Возьмите меня на поруки. А я постараюсь научиться.

Про томаты из СР. Купила сорта из малиновой серии (нигде не подпимано что гибриды). И сорта для ОГ. Сидельников так их расхваливал в видео. Белгородский и жимолостный. Сеяла по 3 семечка, на сегодня остались по 1 кустику. Взошли по 1-2, несколько черная ножка скосила (погибли только из СР), сломала верхушку одному...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Тюмтикая сказал(а):

Зульфия, давайте вместе закажим. Или и на мою долю добавьте. 

Только я жимолость не знаю. От слова совсем. И не сажала, и на вкус не пробовала. Иргу в детстве любила есть у дедушки. Иргу с удовольствием посажу.

Возьмите меня на поруки. А я постараюсь научиться.

Про томаты из СР. Купила сорта из малиновой серии (нигде не подпимано что гибриды). И сорта для ОГ. Сидельников так их расхваливал в видео. Белгородский и жимолостный. Сеяла по 3 семечка, на сегодня остались по 1 кустику. Взошли по 1-2, несколько черная ножка скосила (погибли только из СР), сломала верхушку одному...

А место  на участке для двух-трех кустиков  размера смородиновых найдете? Жимолость одну не сажают, ей нужен    опылитель другого сорта.  Поспевает до земляники обычно, или с ранними сортами в начале июня. 

Ирга от Кусибаба была  мельче, экс-витро размером с карандаш, через год разветвилась от корня.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, СветaР сказал(а):

Я когда-то пробовала у свекрови на даче, но обычную, не сортовую. Не впечатлилась вообще никак. А теперь вот заказала, ищу место для посадки.

Ирга - культура неприхотливая. Она и на худом месте растет да урожаем вкусных ягод одаривает. Гульфия правильно отметила, что она полезная, вкусная во всяком виде. Очень сладкая. Недаром ее птицы любят. 

Один раз посадишь и ухода не надо. На одном месте 60 лет расти будет. Вырастает высокой в виде дерева или куста. 

Если посадите, то не пожалеете. Главное, необходимо формировать ее так, чтоб в высь не уходила. Иначе ягод не соберете, все наверху окажутся для птиц. 

Европейские (американские) сорта в наших условиях порой сильно подмерзают. Для нас подходят сорта ирги колосистой и канадской,  из зарубежных - сорт Тиссен.

 

Ссылка на сообщение

Только что, Тюмтикая сказал(а):

Зульфия, давайте вместе закажим. Или и на мою долю добавьте. 

Полностью поддерживаю. Да, давайте вместе скооперируемся. Я в СП свою заявку разместил, попросил для меня столбик в таблице создать, но пока молчат.

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Девочки, я черенковала жимолость. Зелёные черенки, сорванные в конце июня-начале июля очень легко пускают корешки. Я просто ставила их в воду в 100 мл. стаканчике и накрывала обрезанной бутылкой, чтобы запас воздуха был. Нижние листочки обрывала, оставляла 4-5 верхних, если черенок длинный, верхушку удаляла. Через 2-3 недели можно пробовать высаживать, но вот тут-то начинается кариес  непонятное. За три года ни один черенок не прижился после посадки в грунт. Это руки, или земля не подходит, то ли ещё что... Наверное, лучше сразу в вермикулит опускать, но я боюсь, там не видно, сухой он или мокрый, а в воде сразу все корешки видны. В общем, думаю, ничего сложного, дерзайте и делитесь опытом, ибо он бесценен)

Жимолость очень прекрасно черенкуется и укореняется. Ее надо черенковать, когда ягоды уже начинают созревать. Особенно хорошо укореняются верхушки ветвей. Надо побеги делить на черенки с тремя почками. С двух нижних почек отрывать листья и садить густо черенки по среднюю почку в небольшой закрытый парник и всё время обильно поливать. Через две недели у черенков начинают образовываться корни. Ваша ошибка заключается в том, что Вы сразу пытались пересадить черенки на постоянное место, хотя они только-только начинают укореняться. Их не надо было выкапывать, а держать в парнике до весны и потом пересаживать их на постоянное место. Не бойтесь, они зимой не погибнут в парничке. Я, к примеру, укорененные черенки год в тепличке держал и годовалые саженцы не весной, а осенью в открытый грунт высаживал - все прижились.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Полностью поддерживаю. Да, давайте вместе скооперируемся. Я в СП свою заявку разместил, попросил для меня столбик в таблице создать, но пока молчат.

Настя в отъезде, как  вернется, поставит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Зульфия сказал(а):

А место  на участке для двух-трех кустиков  размера смородиновых найдете? Жимолость одну не сажают, ей нужен    опылитель другого сорта.  Поспевает до земляники обычно, или с ранними сортами в начале июня. 

Ирга от Кусибаба была  мельче, экс-витро размером с карандаш, через год разветвилась от корня.

Место для 3 кустиков найду. И для ирги найду. Только рядом будет соседская черемуха. Не помешает?

Сорта посоветуйте вы, как специалисты. Я пыталась сорта читать -все хороши. Жимолость нужно раннюю и сладкую. К новой ягоде привыкнуть надо. А иргу? Может покрупнее? Морозостойкость желательна и там, и там.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Тюмтикая сказал(а):

Место для 3 кустиков найду. И для ирги найду. Только рядом будет соседская черемуха. Не помешает?

Сорта посоветуйте вы, как специалисты. Я пыталась сорта читать -все хороши. Жимолость нужно раннюю и сладкую. К новой ягоде привыкнуть надо. А иргу? Может покрупнее? Морозостойкость желательна и там, и там.

Жимолости и канадская ирга самые морозостойкие культуры. Черемуха в саду хороша во время цветения, но ближе 2 м  от кроны не даст плодить ни чему съедобному. Чем старше и выше черемуха, тем дальше сажать, мы свою укоротили. Всем плодоносящим культурам  желательно  восточное солнце, как минимум.  

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Тюмтикая сказал(а):

Место для 3 кустиков найду. И для ирги найду. Только рядом будет соседская черемуха. Не помешает?

Сорта посоветуйте вы, как специалисты. Я пыталась сорта читать -все хороши. Жимолость нужно раннюю и сладкую. К новой ягоде привыкнуть надо. А иргу? Может покрупнее? Морозостойкость желательна и там, и там.

Ирга и жимолость являются зимостойкими культурами. Из зарубежных сортов ирги для нашего уральского климата подходит сорт Тиссен, отличающийся крупноплодностью. Также подходит сорт ирги Красноярская. Ирги много садить не надо - достаточно только два куста. На хорошей почве ирга очень хорошо растет и за несколько лет может достичь высоты 5-6 метров. Поэтому старайтесь ее побеги укорачивать и формировать в виде куста. Так легче урожай от птиц спасать и ягоды собирать.

Что же касается жимолости,  то она любит увлажненные и светлые места. Может расти и в полутени. Ее кусты могут вырасти до 1,5-2 метров. Садить кусты на расстоянии не менее метра друг от друга, так как кусты также развиваются вширь. Если посадите кусты одного сорта, то урожая не получите, так как жимолость является перекрестноопыляемой культурой.

Самыми лучшими и непревзойденными российскими сортами жимолости являются сорта Бакчарского питомника под Томском.  Вы сейчас можете сделать заказ на сайте питомника и осенью получите саженцы. Осень является благоприятной порой посадки для жимолости. Если кусты посадите весной, то они будут долго болеть, так как жимолость двигается в рост ранней весной. Выбирайте сорта неосыпающиеся. Особенно хороши сорта Бакчарский великан,  Дочь великана, Гордость Бакчара, Соузга,  но особенно сорт Югана. 

 

Вот ссылка на сайт:

http://www.bakcharopss.tomsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=95&Itemid=57

 

Да простят меня модераторы, если я нарушил одно из их требований. 

Я несколько лет назад делал заказ в Бакчарский питомник, саженцы  осенью пришли в прекрасном виде и хорошо прижились

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Для нас подходят сорта ирги колосистой и канадской,  из зарубежных - сорт Тиссен.

У меня Мартин и Слейт. Про высоту знаю уже. Буду стараться формировать кустом, если получится. У нас дроздов - тьма тьмущая, подъедают всё! Куст красной смородины за полчаса объедают подчистую.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

У нас дроздов - тьма тьмущая, подъедают всё! Куст красной смородины за полчаса объедают подчистую.

У нас дрозды предпочитают только землянику (клубнику) и иргу. Красную смородину и вишню полностью игнорируют. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

У нас дрозды предпочитают только землянику (клубнику) и иргу. Красную смородину и вишню полностью игнорируют. 

 Землянику сеткой укрываете?

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Красную смородину и вишню полностью игнорируют. 

Зажрались...У нас и жимолость объедают.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Тюмтикая сказал(а):

Место для 3 кустиков найду. И для ирги найду. Только рядом будет соседская черемуха. Не помешает?

Сорта посоветуйте вы, как специалисты. Я пыталась сорта читать -все хороши. Жимолость нужно раннюю и сладкую. К новой ягоде привыкнуть надо. А иргу? Может покрупнее? Морозостойкость желательна и там, и там.

К жимолости привыкать не надо будет, вы влюбитесь сразу же. Всех, кого угощала протертой с сахаром ягодой влюблялись в нее тут же. Еще вкусная раздавленная с земляникой. Я замораживаю очень много всяких ягод, целый морозильник купила специально для ягод-овощей.

Жимолость у меня 17 сортов:05hid:. Бакчарские, питерские и канадские. И еще три огромных старых куста с мелкими чуть горчащими ягодами неизвестной породы. Канадки в этом году впервые плодоносят, в прошлом году обрывала все ягоды. Так что будем дегустировать и сравнивать между собой. 

Поэтому точно вам говорю, берите больше, не пожалеете. Она совершенно безпроблемная, разве что полить в сухую весну. Вот сейчас наливаются ягоды и я ее хорошо проливаю раз в неделю. Прямо шланг на часик между кустами "забываю".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Тюмтикая сказал(а):

Сорта посоветуйте вы, как специалисты. Я пыталась сорта читать -все хороши. Жимолость нужно раннюю и сладкую. К новой ягоде привыкнуть надо. А иргу? Может покрупнее? Морозостойкость желательна и там, и там.

Предварительно поставила 3 жимолости  и иргу Смоки ( 3 зона, урожайная, крупная, сладкая), минималка  ирги 2 шт.    У меня такая посажена.  Тиссен  выше и мельче.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Зульфия сказал(а):

Я даже вырастила черенки жимолости, но они не перезимовали. Давно было, причину не помню. Плохо укрыла или грызуны корни потревожили.  Может, надо было в горшок посадить и в погребе подержать первую зиму.  Хорошо укореняются зеленые черенки в фазе активного роста, пока гибкие, когда не ломаются, а гнутся буквой U.

Вот я тоже думаю, что в питомниках они в теплице зимуют в контейнерах. Но у меня ни теплицы, ни погреба нет.

А зачем это буквой U? Чтобы побегов больше пустили? Я укореняла полуодревесневшие, с "пяточкой". Попробую в этом году снова, в рассадный шкаф поставлю. Приготовлю какую-нибудь ультралёгкую почвосмесь... Кусты всё равно ещё не выкинула, а июнь скоро уже) блин, не верится, холодина такая!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

А зачем это буквой U? 

U- просто показатель  готовности побега. Черенковать, как выше Сергей написал, на 3 почки.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, СветaР сказал(а):

У меня Мартин и Слейт. Про высоту знаю уже. Буду стараться формировать кустом, если получится. У нас дроздов - тьма тьмущая, подъедают всё! Куст красной смородины за полчаса объедают подчистую.

Добрый день, всем! Света! Ирга очень хорошо формируется кустом. Я у подруги посмотрела как она это делает, у неё кустики максимум 1,5 метра. Очень удобно собирать. Теперь свою так выращиваю. Дроздов у нас тоже очень много, налетают огромной стаей и в мгновение ока объедают куст или дерево. Соседка закрывает вишни сеткой, так они толпой забираются под неё, куст как живой шевелится. Я пробовала разные способы, как уберечь урожай ягод. У меня страдают только вишни и черешни. Одно дерево с очень крупными черешенками, они их не могу съесть целиком, долбают клювами, все ягоды надкусаны, а газон под деревом как кровью забрызган. И решила я в прошлом году развесить на деревьях CD и DWD диски. Отлично работает. Только дисков надо много. У меня от внуков осталось много мультфильмов и прочего на дисках. Обнаружила ещё две закрытых упаковки по 100 штук, теперь они никому не нужны. :cheesy: В саду стало красиво, по газону разноцветные блики гуляют, диски искрятся в лучах солнца. Птицы ошалели и ничего не трогали. А соседские сады все обнесли. Осенью все диски сняла, чтобы птицы не привыкали. Когда начнут поспевать ягоды и плоды, я  опять их развешу. Диски вешала также на сливы и на жимолость- смородину.

Если найдешь диски, то попробуй. Должно сработать.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Предварительно поставила 3 жимолости  и иргу Смоки ( 3 зона, урожайная, крупная, сладкая), минималка  ирги 2 шт.    У меня такая посажена.  Тиссен  выше и мельче.

Благодарю :rose:. Это ведь мне? :05hid:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...