Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботанические заметки


Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Гульфия, после опрыскивания в сухую погоду  можно салат и пекинку спрятать под самым тонким укрывным.   А к капусте может разложить кусочки укрывного, смоченного в дегте?  Год назад в БС обсуждали

Сидела под укрывным, в жару сняла, так как сильно припекало солнце, и боялась дождь пропустить, грядки, где укрывной по дугам дождь плохо проходит, съезжает по укрывной к краям грядки. 

А где можно купить деготь?

Изменено пользователем Ботаник
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Ботаник сказал(а):

 

А где можно купить деготь?

У нас березовый  деготь продается в любой  аптеке.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

У нас березовый  деготь продается в любой  аптеке.

О, здравствуйте, Людмила! Рада вам, заглядывайте чаще в гости, буду рада) Я зависла в вашем дневнике. Изучаю)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Может что нибудь из этого поможет.https://7dach.ru/Tangeya/borba-s-krestocvetnymi-bloshkami-5423.html, я тоже с ней мучаюсь, но она у меня вредит только на начальной стадии развития растения, потом находит другие культуры понежнее. С ней ещё не боролась- времени не хватало, но весной крестоцветные выращиваю только в теплице, она тогда ещё спит. С капустой давно завязала, это непосильная борьба:dash1:, слишком много желающих полакомиться.

Я не удивляюсь присутствию крестоцветной блошки, рядом ростят рапс. 

Гульфия, если справитесь с ней поделитесь пожалуйста опытом.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Может что нибудь из этого поможет.https://7dach.ru/Tangeya/borba-s-krestocvetnymi-bloshkami-5423.html, я тоже с ней мучаюсь, но она у меня вредит только на начальной стадии развития растения, потом находит другие культуры понежнее. С ней ещё не боролась- времени не хватало, но весной крестоцветные выращиваю только в теплице, она тогда ещё спит. С капустой давно завязала, это непосильная борьба:dash1:, слишком много желающих полакомиться.

Я не удивляюсь присутствию крестоцветной блошки, рядом ростят рапс. 

Гульфия, если справитесь с ней поделитесь пожалуйста опытом.

Танюша, я уже все народные методы на ней испробовала и не по одному разу. Блошке хуже не становится от них, так, пересядет, после дождя с обновленным аппетитом за капусту берется. 

Я всегда спасалась нетканкой, укрывала и держала под укрытием пока рассада не заматереет, потом блошки ей нипочем были. А тут приходится открывать часто, поливаю, еще чуфу подсадила, капуста уйдет, чуфа останется. И жара пошла, а блошка в жару лютует просто.

Осенью дернул меня черт горчицу в теплицу посеять, так блошка и в теплице завелась. Ели грызанную редиску и пак-чой. Меня эти дырочки от блошек не смущают, но вид у растюшек потрепанный. Вот только-только от горчицы избавилась.

Ссылка на сообщение

48 минут назад, Ботаник сказал(а):

Осенью дернул меня черт горчицу в теплицу посеять, так блошка и в теплице завелась. Ели грызанную редиску и пак-чой.

Всем привет!

 я тоже хотела посеять осенью говорят что её осенью поменьше.:cray2:

Про пак-чой, я же посеяла тогда- рано весной в улитку на рассаду,:04laugh:, улитки его обели так что блошкам даже не досталось.  Следущий посеяла семенами в теплицу, ох красивый и вкус ничего такой, но жарко ему уже было- зацвёл. Оставила парочку на семяна.Блошка его тоже покусала, а вот редис который сеяла в феврале непокусаный, блошка видать позже просыпается.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.06.2020 в 12:03, Тан4ик сказал(а):

Оставила парочку на семяна.Блошка его тоже покусала, а вот редис который сеяла в феврале непокусаный, блошка видать позже просыпается.

Тоже оставляла на семена, он такой разлапистый становится, прям широк и могуч соцветие пак-чоя:07preved:

В феврале?! сеять редис в феврале... Моя мечта... У нас максимум ранней посадки - это в начале апреля. До конца марта точно возможны морозы не детские и вьюга. Открывать сезон в феврале.. Или это вы дома сеяли на рассаду? Или в отапливаемой теплице?

Прям обалдела я)) От жадности на сезон:05hid:

Я тут после поездки в Грузию обзавелась мечтой пожить там в субтропиках пару лет в домике с большим садом. Чтобы пак-чой в декабре сеять под лутрасил, в теплице круглый год землянику растить и томаты. Тыквы выращивать любые и ведь будут обязательно сладкими, потому, что субтропики.:smile51:

И да, обязательно чтобы были в саду мандарины-лимоны-кумкваты-лаймы-бергамоты всякие бармоглоты и хурма с инжиром... Эх... Дети школу закончат и я свободна! Осталось еще 6 лет, пятилетка с хвостиком. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ботаник сказал(а):

В феврале?! сеять редис в феврале... Моя мечта... У нас максимум ранней посадки - это в начале апреля. До конца марта точно возможны морозы не детские и вьюга. Открывать сезон в феврале.. Или это вы дома сеяли на рассаду? Или в отапливаемой теплице?

Я сею зимой в простой теплице. Земля там не замёршая и в любой погожий день с ожиданием весны с удовольствием сею там редис, шинат, морковь, сажаю лук на перо всё накрываю плёнкой и жду. Они сами просыпаются когда пришло их время. Морковь уже едим, всё остальное уже давно сьедено. 

А вот этот томат сам взошёл и вырос в той теплице, такое у меня происходит второй год.

1810671787_pastdi.thumb.JPG.a8035392ab5cb2157a01036769c74966.JPG Вот я думаю пересмотреть свой взгляд на посевы в доме:01mail:...??? Но пока это только мысли в слух.

Интересно, а пересадить этот пак- чой со стрелкой можно? Моя мама раньше всегда оставляла пару редисок на семена и как только появлялась стрелка сразу его пересаживала в ОГ под какойнить куст. Семена получала всегда крупные и всходы от нних были дружные, но сорта могут переопылиться.

3 часа назад, Ботаник сказал(а):

Я тут после поездки в Грузию обзавелась мечтой пожить там в субтропиках пару лет в домике с большим садом. Чтобы пак-чой в декабре сеять под лутрасил, в теплице круглый год землянику растить и томаты. Тыквы выращивать любые и ведь будут обязательно сладкими, потому, что субтропики.:smile51:

И да, обязательно чтобы были в саду мандарины-лимоны-кумкваты-лаймы-бергамоты всякие бармоглоты и хурма с инжиром... Эх... Дети школу закончат и я свободна! Осталось еще 6 лет, пятилетка с хвостиком. 

Красивая мечта:smile468:... И рододендры в дикой природе...!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Я сею зимой в простой теплице. Земля там не замёршая и в любой погожий день с ожиданием весны с удовольствием сею там редис, шинат, морковь, сажаю лук на перо всё накрываю плёнкой и жду. Они сами просыпаются когда пришло их время. Морковь уже едим, всё остальное уже давно сьедено. 

А вот этот томат сам взошёл и вырос в той теплице, такое у меня происходит второй год.

1810671787_pastdi.thumb.JPG.a8035392ab5cb2157a01036769c74966.JPG Вот я думаю пересмотреть свой взгляд на посевы в доме:01mail:...??? Но пока это только мысли в слух.

Интересно, а пересадить этот пак- чой со стрелкой можно? Моя мама раньше всегда оставляла пару редисок на семена и как только появлялась стрелка сразу его пересаживала в ОГ под какойнить куст. Семена получала всегда крупные и всходы от нних были дружные, но сорта могут переопылиться.

Красивая мечта:smile468:... И рододендры в дикой природе...!

Здорово! У нас так в теплице вряд ли получится. Замерзает все вкрутую. 

У меня так томаты всходят не только в теплице, а еще и в ОГ. Вот сейчас сидят две штуки (их оставила, потому, что сидят в удобных для меня местах), одна в теплице, другая в ОГ. В теплице это наверняка Сумасшедшие вишни Барри. Я там точно не все вишни собрала. Но у меня росточки пока гораздо мельче твоих. Два-три листика настоящих пока только. 

Пересадить пак-чой кнечно можно, с большим комом земли захватить и перетащить в ящике.  Мне кажется получится.

У нас сегодня дождь меленький с утра. Хоть бы подольше пролил все. А то сушь пошла уже, земля трескаться начала. Видно там, где не было мульчи. Наверняка и под мульчей есть трещины, только поменьше. 

Надо бы отчеренковать жимолость и малину рассадить Изобильная Казакова и Янтарное Садко. Я их большими кустами брала в СП, хорошо так пошли, дружненько. Уже перерастают, надо бы срочно поделить, потом долго болеть будут. 

Надо томаты подвязать, рассаду огурцов и поздней капусты в ОГ высадить, замульчировать сразу и закрыть лутрасилом. 

У меня расцвел красивый ирис. Уже не помню где и когда его покупала, по моему в Колорлайне. Красавчик. Постараюсь фото прикрепить, у меня с этим сложности, не всегда получается.

IMG-20200605-WA0031.jpg

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Фоторепортаж
Цветение шелковицы. В этом году есть надежда наесться ягод.

IMG-20200605-WA0027.jpg

Утки-куры

IMG-20200605-WA0026.jpg

Петуния Ивнинг Сенсейшн, и вправду отдает голубым.

IMG-20200605-WA0025.jpg

Салаты из СП Профсемян Зошлушки, красота и вкуснота. Я подбила гномы салатами. Пора сеять вторую партию салатов.

IMG-20200605-WA0017.jpg

IMG-20200605-WA0004.jpg

Баклажаны и перцы, мульчированные козлятником.

IMG-20200605-WA0014.jpg

Огурцы в теплице, привитые на лагу.

IMG-20200605-WA0013.jpg

Брокколи

IMG-20200605-WA0011.jpg

Пекинка и ранняя белокочанная

IMG-20200605-WA0008.jpg

 

IMG-20200605-WA0003.jpg

Большой огород, на заднем плане козлятник, слева грядка с арбузами-дынями, на переднем плане лук Кенди, Эксибишен, Пандеро и забыла еще один сорт и из рассады, и горох, справа лук Бамбергер. 

IMG-20200605-WA0002.jpg

Все пугают, что нельзя лук рано сажать, иначе уйдет в стрелку. Бамбергер высадила в начале апреля, потом холода были затяжные, даже снег сложился, ни одной цветочной стрелки. Потому что цветочная стрелка закладывается именно зимой во время хранения.

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Какие все растения красивые и здоровые! Салаты кружевные- прелесть! А скажите, пожалуйста,  трудно ли прививать огурцы на лагенарию?  Хочу научится.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Веселый огородник сказал(а):

Какие все растения красивые и здоровые! Салаты кружевные- прелесть! А скажите, пожалуйста,  трудно ли прививать огурцы на лагенарию?  Хочу научится.

Я бы не сказала, что трудно. Если только психологически трудно решиться вначале. Когда не знаешь, приживется ли, получится ли. 

Посмотрите ролики на ютубе, есть разные способы прививок, я еще не самый опытный прививальщик, поэтому у меня не 100% приживаются. Но большая часть срастается. Я прививала встык. Вот здесь описано 4 основных способа. Все вроде бы несложно. Просто надо набраться храбрости и начать делать. И не расстраиваться, если с первого раза не получится. Пусть со второго-третьего раза точно получится. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Тюмтикая сказал(а):

У нас тоже ирисы зацветают.

Они у вас белые? С голубым? Не очень четкий снимок, солнце и блики мешают разглядеть красоту. 

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Тюмтикая сказал(а):

Ягодку караулю... из весенних посадок

Уже? У меня прошлогодняя посадка фриго начали краснеть. Сын караулит уже. Пританцовывая от нетерпения:cheesy: Сегодня первую слопал. Этого года фриго только цветут.

Наконец-то у нас прошелся дождь. Читаю москвичек - у них потоп, видимо и наш дождь у них застрял. Сушь была, я уже переживать начала, луки рассадные пролила, до чего шлангом дотянулась. Ежевику, малину, якон, томаты, перцы и баклы в ОГ все надеялась на дождь, сегодня махнула рукой и полила хорошо так, и тут дождь... Все сидят с завязями, так что лишним не будет думаю.

Бартзелла сидит с огромными бутонами, я таких бутонов у пионов отродясь не видывала. С грецкий орех наверное будут.

Я сегодня объявила своим курам войну. Они цыплят бройлеров живьем выщипывают, живодерки. Вот чего им не хватает? Пк + мешанка пшеница с дробленой кукурузой и  с тыквой+морковью+мясокостной мукой и мелом. Закрыла их в загончике сетчатом, будут сидеть под арестом, сидеть и наблюдать за цыплятами. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Я сегодня объявила своим курам войну. Они цыплят бройлеров живьем выщипывают, живодерки. Вот чего им не хватает? Пк + мешанка пшеница с дробленой кукурузой и  с тыквой+морковью+мясокостной мукой и мелом. Закрыла их в загончике сетчатом, будут сидеть под арестом, сидеть и наблюдать за цыплятами. 

Вспомнила что у мамы разного возраста цыплята тоже дрались до крови :sad:, она их долго отдельно держала, разделяла сеткой, пусть видят друг друга и привыкают, помогало.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Вспомнила что у мамы разного возраста цыплята тоже дрались до крови :sad:, она их долго отдельно держала, разделяла сеткой, пусть видят друг друга и привыкают, помогало.

Да, тоже так сделали, пусть привыкают.

Распродали среднюю партию цыплят, сразу легче стало. В цыплятнике пусто) Но это временно, завтра туда из брудера перенесем младших цыплят, которые сразу становятся средними, потому что скоро вылупляются младшие:cheesy: Круговорот цыплят в хозяйстве.

Высадила в ОГ позднюю капусту, посеянную в середине мая. Опоздала я с поздней капустой, забыла в начале мая посеять. Ну ничего, вырастут как вырастут.

Половина дынь не прижились на Кобальты, арбузы ттт вроде бы бодрячки, скоро буду пересаживать на постоянное место.

Высадила рассаду бататов, хорошо перенесли, тут еще как по заказу дождик прошелся, красота.

Посеяла на рассаду салаты и базилик, и дыни:embarrassed:. Понимаю, что поздно, но разочарование низкой приживаемостью прививок решила рассеять посадкой рассады самых скороспелых сортов дынь. А вдруг... Если нет - хороший опыт, буду знать на будущее. 

Посадили вчера боярышник и увидела я еще одно расстройство. Ни одна из облепих тетенек не прижились, мужичок сидит бодрячком, а тетеньки засохли. На осень заказала уже, хоть бы пришли хорошие. 

Все груши, яблони, жимолость из прошлогодних СП растут прекрасно. Рассадила еще малины, Изобильная Казакова и Янтарное Садко. Скоро у меня будет шикарный малинник из красной, желтой, оранжевой и черной малины. И 7 сортов ежевики! Красота!

Жимолость уже в разгаре, наелись и сегодня буду собирать на заморозку.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Кто любит жимолость? Набрела на замечательные таблицы по сортам, срокам созревания, качеству ягод и всяким другим полезным сведениям. Тут , проскрольте вниз страницу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Растет у меня странный кустик мелкоплодной земляники (сорт или руяна, или ананасная, или зита-гита). У куста нет цветоносов, он раскидистый. Для сравнения на фото другой кустик. Выращиваю четвертый год из семян. Такое растение в 1 раз получилось.

20200608_214758.jpg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Тюмтикая сказал(а):

Растет у меня странный кустик мелкоплодной земляники (сорт или руяна, или ананасная, или зита-гита). У куста нет цветоносов, он раскидистый. Для сравнения на фото другой кустик. Выращиваю четвертый год из семян. Такое растение в 1 раз получилось.

Офигеть, а это точно земляника? Может, что другое насеялось? )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...