Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботанические заметки


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Malanka сказал(а):

Привет, хозяюшка! Наверное, нужно родиться в Уфе, чтобы так уметь и любить готовить) А мне так лениво... Я обожаю салаты, но готовлю их только по праздникам. Такая я вот... непутёвая...  А вот пекинку не люблю как-то. Особенно термически обработанную. Наверное, потому, что твоего приготовления не пробовала! :lol: Ты так вкусно рассказываешь, что я не перестаю удивляться: когда ты всё успеваешь?

Как погода у вас? Лето? У нас ЛЕТО!...

Привет! Пекинку люблю и в супах, и в салатах, и во вторых блюдах. Вместо обычной капусты зимой в салаты пекинка бесподобна, более нежная и вкус слаще.

Ничего себе, тебе кажется, что я тут электровеником кручусь и все делаю, а мне кажется, что я толком не успеваю, арбузы до сих пор сидят не высаженные, бататы высадила, а укрыть не укрыла, сидят желтые несчастные, ждут тепла по ночам, а я так и не успела. Жимолость опять пора собирать, цыплята вторая партия надо уже резать. Я даже с телефоном в огород раз в неделю только вылезаю, некогда, да и забываю фотографировать. А вообще у нас самая волшебная пора настала. Ездили за вениками березовыми и дубовыми - в лесу просто рай, ароматы, сам воздух, деревья, цветет все. Нашла любку двулистную и лилию саранку, аромат и красотища. Пожалела, что телефон не взяла с собой. Скоро пойдут грибы, нашла один подосиновик и подберезовик. Жду рыжиков и белых.

Погода у нас лето с конца мая. Жара вперемешку с грозовыми ливнями и мелкими дождиками. Прямо тропики настоящие. Долго не было дождей, а тут ливануло, и каждый день, пришла тучка, полила и ушла, после тучки включается солнышко на полную мощь и жара... Субтропики, однако...

Якон похорошел, отошел после подморозки, отрастил новые листья-лопушки и сидит себе красавец перуанский.

Черная малина благодарно отозвалась на подкормки и полив в сухое время и нарастил длиннющие и толстенные плодовые веточки, на них бутонов и цветов немерено.

Из прошлогодних ремов Самохвал (малина) сидит офигительным красавцем, оставила 5 побегов, они прямо мощные такие, вымахали под метр уже, любуюсь. Гордость России слопали слизни, не уберегла, выкопала и посадила в горшок, попытаюсь реанимировать. Брянское Диво выдал два побега замещения, и на нем я оставила прошлогоднюю ветку в сантиметров 30, весь усыпан ягодами, точно попробую в этом году. Атлант выдал три побега, тоже хорошеет с каждым днем. Оранжевое Чудо с одним хорошим побегом. Изобильную Казакова и Янтарное Садко брала маточниками, на них оставила по три побега, остальное рассадила по горшкам, как и Самохвал. Самохвал посадила на пару недель раньше (раньше проснулись и выдвинулись побеги) так он в горшках сидит намного лучше. Вот что значит две недели разницы. Изобилльная и Садко гораздо скромнее сидят.

Собираю жимолость и замораживаю протертой с сахаром. Ну и едим от души. 

Входит в полную мощь земляника, пока только едим, останется ли на зиму под большим вопросом. 

Мальвина только начала цвести, до чего хороши ее кустища, цветоносы огромные, цветки шикарные, любуюсь.

Выкопала луковицы декоративного сиреневого лука и старых обычных тюльпанов, сидели кто где, буду наводить в этом углу сада порядок. У нас там будет тенистый уголок с хостами, весенними луковичными и надо выбрать пару кустиков или маленьких елочек. 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Кстати, я родилась не в Уфе, а в Тане (в переводе Утренняя Заря). Это поселок в 100 км от Уфы. @Malanka , это я сейчас живу в Уфе, а родилась и выросла я тут,  в моем любимом Тане.

Мечтала уехать и не возвращаться, не хотелось "жить упахиваясь":girl_cool:, а вот прошло время и я вернулась и уже мечтаю перебраться обратно в деревню насовсем:smile51:. Живу и научилась не упахиваться, а радоваться и наслаждаться. Устаю конечно же, как без этого. И йогу забросила совсем, прогулки свои на 10 км каждый день, зато сад-огород, цветы-ягоды-овощи, лес, грибы, теплица, баня и хорошо мне...:smile468:

Сегодня была гроза поэтому я тут зависла. Еще сегодня приезжают гости и у нас на угощение цыпочка с тыквой и вишневый пирог со сметанной заливкой. 

Тыкву взрезала Голубой Банан и Голубой Хаббард. Обе тыквы - чудо! Сохранились замечательно. Семечки все вызрели. ГБ взвесила, был 2,8, стал 2,2 кг. Плацента сухая, а у Хаббарда влажная. Пахнут очень приятно. Банан дыней, Хаббард свежестью. Замариновала их вместе с кусочками цыпленка, потом выложу на противень и в духовку. Будет жарко, ну да ладно, после грозы свежесть на дворе, выветрим. Открыли все окна с москитками.

У нас до сих пор не было комаров. От слова совсем. Вчера внезапно появились кровопийцы. Я не могу спать с комариным писком, меня реально психоз посещает при писке комара. Ну когда сплю и звон - все, я пока не разберусь - спать не лягу. Видимо после дождей появилась возможность вылупиться и вырасти комариным стаям, а до дождей при сухости была у них аскеза воздержания.

Так вот, вчера муж наслаждался видом "Гульфия выслеживает комариный звон" - я ходила по дому с задумчивым видом, все свое внимание и концентрацию направляя на поиск комариного звона. Зато выследила всех! И строго настрого наказала, чтобы дверь без москитки не держали открытым.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Сегодня с утра лето было поставлено на паузу. Холоднющий ветер. Даже пришлось закрыть северную дверь теплицы.

Муж вечером забыл закрыть окно в сарае, плюс лампочка у цыплят была обычная, не инфрокрасная и цыплята-арборчики замерзли. А это плохо для малышей. Им еще даже 3 недель нет и полы у них сетчатые. Расстроилась, хоть бы не заболели...

Собрали первую землянику. До этого не успевали собирать, съедали не отходя от кассы. А тут собрали, помыли и ... тут же съели:mosking: И чего собирали, спрашивается? Видимо чтобы съесть мытую ягоду. 

Боюсь, что и 7 грядок с земляникой длиной от 4 до 8 метров нам не хватит. Я все мечтаю наесться сладкой и ароматной ягодой, чтобы от пуза и до состояния "не могу больше". Судя по старту, мне кажется, что и в этом году вряд ли такое случится.

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):

Я все мечтаю наесться сладкой и ароматной ягодой, чтобы от пуза и до состояния "не могу больше".

Ненадо, может быть аллергия. 

Муж мой любит её, но в детстве переел, теперь как переест у него температура.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Ненадо, может быть аллергия. 

Муж мой любит её, но в детстве переел, теперь как переест у него температура.

Я уже объедалась, аллергии не было. У детей есть, так что мне больше всех достанется:02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Я вчера высадила все выжившие арбузята и дыньки. Поняла для себя одну важную вещь, нельзя делать прививки перед важными делами, надо планировать так, чтобы я могла спокойно ухаживать за ними, и желательно не так много, потому что в прошлом году было мало - выжили все. В этом году много - половина не прижилась, причина низкая температура и влажность, потом еще и полила в спешке - черная ножка (это как надо было залить, чтобы лаги от черной ножки загнулись!) Правда еще и похолодание там внезапное случилось, в общем все к одному, арбузов осталось мало, хотя вначале казалось, что дыньки все сдохли. 

После посадки укрыли спанбодом бахчу и бататы, благо грядки рядышком, укрыли одним широким полотном. 

Сегодня пожарила чесночные стрелки - вкуснотища, и чего я раньше с ними только не делала, в основном не съедалось. Сейчас все съели - сын еще и добавки попросил.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ботаник сказал(а):

Сегодня пожарила чесночные стрелки - вкуснотища,

Гульфия, а рыцепт?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет :hi:  У меня огурдыньки абы-что. Было 6, 4 одного сорта и 2 другого, одна сдохла ещё в рассаде по причине плохого грунта, остальные тормознули после подсыпания грунта до семядолей. Потом 2 были высажены в теплицу к подруге, где сегодня одна была окончательно утилизирована, а вторая полуживая так и сидит месяц уже. У тётки в теплице ситуация чуть получше, обе растюшки начали вяло отращивать новые листики, но они обе одного сорта, как опыляться будут... Ну, а оставшаяся была свезена на дачу и высажена в бадью литров на 40, где лишилась головы, и вот уже неделя, как я её не видела. Все 4 выживших растюхи одного сорта. И глядя на них, не верится, что из них может выйти хоть какой-то толк(  Хотя в прошлом году с кивано так же было, несколько раз хотела его выкинуть, но к сентябрю наплодил мне будь здоров. Правда, огурдыня не кивано, она не только вырасти, она созреть должна...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, СветaР сказал(а):
12 часов назад, Ботаник сказал(а):

Сегодня пожарила чесночные стрелки - вкуснотища,

Гульфия, а рыцепт?

Присоединяюсь.:hi:Гульфия,расскажи,пожалуйста,как ты их готовила ? Я сегодня как раз отрезала стрелки у своих более поздних сортов чеснока,набралось пятилитровое ведёрко...вспомнилось,что кто-то из знакомых готовил из них пикантную пасту.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ботаник сказал(а):

Сегодня пожарила чесночные стрелки - вкуснотища, и чего я раньше с ними только не делала, в основном не съедалось. Сейчас все съели - сын еще и добавки попросил.

А еще их можно сварить слегка,а потом с томатным соусом перемешать и чуточку растительного масла туда же. Напоминает молодую южную черемшу.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

На днях соседка по огороду нахваливала рецепт " зелёного" сливочного масла. Говорит, что в прошлое лето впервые сделала и очень ей понравилось. Особенно с отварным молодым картофелем. Кусочек такого масла на тарелочку с картофелем - очень ароматно.  Рецепт такой: пачка размягченного сливочного масла ( масло мягкое, полежавшее при комнатной температуре) соединяется с пропущенными через блендер стрелками 3-4 стол.ложки, можно добавить чуток порезанного мелко укропа. Все тщательно перемешивается, чуть посолить, и раскладывается на фольгу. Закрутить в форме конфеты и в морозилку. 

Изменено пользователем elja1968
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Привет, девочки! 

Чего только я не делала из чесночных стрелок и сушила, потом в порошок, и солила, и мариновала, и в пасту растирала, и через мясорубку с солью и травками - ничего у меня не пошло. Мои наотрез отказывались такое есть. Порошок еще худо-бедно я пользовалась, но тоже без особого энтузиазизма. 

А тут пошло!

Набрала стрелок (если брать выдирая из глубин, там гораздо нежнее, но чеснок жалко, фиг знает, как он отреагирует на такое посягательство, я набрала на пробу и чуток из глубин - самая вкуснятина), порезала как стручковую фасоль длиной 3-4 см, сразу на сковородку с топленым маслом, можно и с растительным, потомила 2-3 минутки и добавила томаты из ачукчук. Тут огонь сильнее включила, чтобы томаты прожарились, посолила-поперчила и сверху вермишель шлепнула отварную.

С утра жареные стрелки яйцами порадовала. Получился омлет с чесночными стрелками. 

Пишут, что если грубые стрелки, то можно пару минут в кипятке подержать-поварить для мягкости. Мои и так были нежными. А те, которые из глубин - прям нежнятина.

46 минут назад, elja1968 сказал(а):

На днях соседка по огороду нахваливала рецепт " зелёного" сливочного масла. ...

Я с зеленью делаю разной: укропом, петрушкой, луком зеленым (пока он нежный, вот сейчас семейки уменьшала луковки и в зеленое масло). Еще я лук замораживаю для зимних пирожков с яйцом. 

12 часов назад, Malanka сказал(а):

Привет :hi:  У меня огурдыньки абы-что....

У меня из двух огурдынек проснулась только одна. Пока сидит в стаканчике, я никак не определюсь, куда ее сажать, к дыням, бататам или арбузам. Наверное к арбузам или бататам, чтобы не перепутать с дынями.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ботаник сказал(а):

посолила-поперчила и сверху вермишель шлепнула отварную.

Мои плохо едят чеснок. Сын ещё более-менее, а муж на дух не переносит. НО! Я делаю поджарку из недозрелых (и совсем зелёных) помидор, туда чеснок, иногда сладкий перчик, если есть, и обжариваю с мелкими макарошками. То есть состав примерно как у тебя получается. Это они оба от пуза лопают! :03niam:Ещё можно чуть сыра потереть)

2 часа назад, Ботаник сказал(а):

Наверное к арбузам или бататам, чтобы не перепутать с дынями.

Интересно, они могут с дыней переопылиться? По идее очень близкие родственники.

А дыни у меня в прошлом сезоне забастовку устроили. Кустики выросли размером в 2 раза меньше кабачковых, и всё на этом. Сначала бутоны сбрасывали, потом завязи. Росли в грядке с огурцами, те вели себя точно так же :cheesy:Кормила всех одинаково, и тыквы, и баклы, кабачки даже меньше. Но тыквы-то выросли! Наверное, от избытка любви и нежности)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, мне тут видео прислали с соседнего района. Жуть. Шпанская мушка лютует в лесах, ведь с таким аппетитом и до наших садов добраться может. @Зульфия что посоветуете нам в защиту? Чтобы уже капитально и конкретно, хочу быть во всеоружии. 

Сейчас попытаюсь видео вставить. Только так смогла 

 

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Нарывник "шпанская мушка" (Lytta vesicatoria)

Впервые вид этих жуков был обнаружен в Испании, тогда владельцы посадок оливковых деревьев стали жертвой нападения огромного количества этих насекомых, которые обглодав у деревьев всю листву загубили крестьянам годовой урожай оливок. Весть об этом сразу облетела всю юго-западную часть Европы. Фермерам было все равно, кто перед ними жук или муха, чтобы хоть как-то идентифицировать вредителя, ему дали такое легко запоминающееся название-"Шпанская (испанская) мушка" (Spanish Fly).

"Шпанские мушки" имеют металлически-зеленое тело с бронзовым блеском. Особи этого вида нередко сильно объедают листья ясеня, сирени, бирючины, жимолости, реже листья других пород. Жуки имеют характерный резкий, специфический запах, напоминающий запах мышей, по которому их можно легко обнаружить. Лет шпанских мушек наблюдается с конца мая до середины июля. Наиболее интенсивный лет в первой половине июня, в жаркие солнечные дни при температуре 20 С и выше. Ночью и по вечерам жуки неподвижно сидят в кронах растений; днем они усиленно питаются, объедая листву, преимущественно хорошо освещенных деревьев и нанося этим серьезный вред насаждениям. Жуки эти приспособлены переносить засуху, они и пожирают столько много биомассы чтобы обеспечить запасы воды для организма.
Самка откладывает яйца в почву кучками по 40-50 но количество яиц может достигать 200 штук, со временем личинки переберутся глубже, поближе к запасам мёда диких пчел. Так как самка жука устраивает гнездо на поверхности земли, над жилищем диких пчёл, улеи которых построены под землёй (земляные пчелы).

Латинское название "Шпанской мушки" Lytta vesicatoria, а относится она к классу жуков-нарывников, ядовитые вещества их внутренней жидкости ( гемолимфы ) — при попадании на кожу вызывают ожог, воспаление. Если же это вещество попадет в ранку , будет долго заживающий гнойник, а попав внутрь, нарушит деятельность мочеполового тракта, а в больших дозах и желудочно-кишечного. Дело в том, что в этой жидкости содержится кантаридин — ароматический углевород, сильнейший яд, вызывающий смерть, если его количество достаточно велико.
Смертельная доза для человека всего лишь 30 миллиграмм. Одного миллиграмма яда шпанской мушки достаточно чтобы у 5 000 человек проявились симптомы отравления: болезненная эрекция, кровавый понос и кишечные воспаления.

Методы борьбы обработка системными инсектицидами в момент лета жуков: Децис, Эксперт, Белт, Мовенто Энерджи, Биская, Конфидор Экстра, Калипсо, Искра золотая, Карбофос.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Malanka сказал(а):

Я делаю поджарку из недозрелых (и совсем зелёных) помидор,

Аня, не получается блюдо горьким? Ведь зеленые помидоры все ж горчат.

Вспомнила прошлогодний рецепт чесночных стрелок (как, однако, хорошо, что заговорили про них).

Порезать, как стручковую фасоль.

Пожарить хорошо так на любом масле.

Потом добавить сметану и соевый соус и притушить.

Вкусно было!

Но у меня еще и стрелок-то нет, а я уже готовлю из них...:04laugh:

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Аня, не получается блюдо горьким? Ведь зеленые помидоры все ж горчат.

Никогда не замечала. Вот кислым - это да! Но мы такое любим :03niam:Но я и не беру совсем уж зелёные, которые прям синие. Надо, чтобы они хотя бы размера своего достигли, тогда не горькие. Плюс полуспелые тоже добавляю, для цвета и консистенции, они всё ж помягче.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гульфия, у тебя какие томаты идут на ачучук? Я почему спрашиваю: муж очень любит кетчуп, а я не могу его есть, т.к. он для меня тошнотворно сладкий (магазинный, разумеется). Ем макароны, а чувствую вкус сахара (тут блюющий смайлик). И в закатках сахар не приемлю. Их в основном свекровь делает, и к великому счастью мы с ней тут солидарны. Однажды закатала она мои помидорки, а они сладкие! Я спрашиваю, зачем сахар положили, она мне говорит, и в мыслях не было, это у тебя помидоры такие! :cheesy:Я и не знала раньше, что они сладкие бывают. Мне не понравилось(  Одно дело так есть, а другое в заготовки... Некоторые извращенцы в капусту квашеную сахар сыплют и в огурцы :cheesy:Не, обижайтесь, кого задело, я же только о своих вкусах говорю)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, Malanka сказал(а):

Некоторые извращенцы в капусту квашеную сахар сыплют

Это мы! :cheesy: В родительском доме так было не принято, приправляли капусту только подсолнечным маслом.

А в семье мужа квашеную капусту сахарили всегда. Я поначалу даже есть не могла. А потом привыкла и теперь мне без сахара невкусно.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот да, к сахару быстро привыкаешь, и отвыкать потом болезненно и долго.

Ачукчук я делаю из всяких разных, подбираю по степени зрелости. Из одного сорта редко получается, я же сажаю сорта-гибриды по одной штуке каждого сорта. Только Блаш посадила аж 5 штук. И Зимний Малоркан 3 шт. 

Я еще приготовила стрелки, как Светлана добавила в конце соевый соус + вустерский соус чуть-чуть, а потом загустила крахмалом. Получились стрелки в пикантном соусе. Да! Я еще острый перец добавила. Муж с детьми уехали в город, я одна, можно остреньким побаловать себя. 

Девочки, какие у меня красивые острые перчики выросли! Все разные, длинные, короткие, тоненькие, шариками, светлые, темные - все такие очаровательные. Я их рассадила в горшках во входной зоне вперемешку с петуниями, хожу и любуюсь, предвкушаю, как я их лопать буду со всякими вкусностями.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня опять включили Лето. Прям самый жаркий вариант выбрали. Жарит и сушит, даже иссушает я бы сказала. В теплице поливаю каждый день. Разделила на зоны и поливаю каждый день, хорошенько проливая зону. Заодно и подкармливаю коровяком и монофосфатом калия.

Скоро Блашики начнут созревать. Черное сердце с носиком от Борисовны такой красавец!

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

А потом привыкла и теперь мне без сахара невкусно.

Вот оно, извращение аппетита! К чему хорошему бы так быстро привыкали...  Я не то чтобы сладкое не люблю... тыкву люблю сладкую, морковку сладкую, груши тоже сладкие... и сгущёнку! А вот всё остальное с кислинкой мне надо, а то и с горчинкой (ягоды типа жимолости)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

Вот оно, извращение аппетита! К чему хорошему бы так быстро привыкали...  Я не то чтобы сладкое не люблю... тыкву люблю сладкую, морковку сладкую, груши тоже сладкие... и сгущёнку! А вот всё остальное с кислинкой мне надо, а то и с горчинкой (ягоды типа жимолости)

Я манты ем с сахаром. И люблю иногда чаевничать с помидорами с сахаром. Режу крупный сладкий мясистый дольками, и ем макая в сахар, вприкуску с чаем))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ботаник сказал(а):

Я манты ем с сахаром. И люблю иногда чаевничать с помидорами с сахаром. Режу крупный сладкий мясистый дольками, и ем макая в сахар, вприкуску с чаем))

Блюющий смайлик... )))

Простите мою нескромность:embarrassed:

Изменено пользователем Malanka
  • Грустно... 1
  • Минус 2
Ссылка на сообщение
Только что, Ботаник сказал(а):

Девочки, какие у меня красивые острые перчики выросли!

Да, они очень красивые. Их можно сажать даже ради декоративности.

Только что, Malanka сказал(а):

Вот оно, извращение аппетита!

Есть такое, да. Я до 45 лет весила 45 кг, и привыкла к пирожкам, конфетам, тортам и все такое. Сейчас отвыкнуть не могу, хоть и понимаю, что нужно. Наверное, отвыкну только, если сильно припрет...

Только что, Ботаник сказал(а):

И люблю иногда чаевничать с помидорами с сахаром.

О, мой муж тоже любит помидоры с сахаром. Особенно магазинские.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...