Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботанические заметки


Рекомендуемые сообщения

Ем такое с детства. 

А еще я люблю раз в год покупать ужасный беляш где-нибудь в переходе и есть его горячим с дрянным и сладкущим кофе 3 в 1. Правда потом я год на это смотреть не могу. Но раз в год мне такое хочется.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, я тут договорилась с тетей мужа, что она меня научит делать чак-чак. Они у нее восхитительные и бесподобные. Самые вкусные в моей жизни. Я раньше с мамой делала, но у нас никогда такие не получались. Вот напросилась на секреты от мастера. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Открою секрет. Утром перед завтраком я выпиваю большую чашку чая с ТРЕМЯ ложками сахара! И оладушки когда пеку, тоже сахар добавляю немного. А так я нетипичный представитель женской половины человечества :cheesy: Сахар не люблю, конфеты не люблю, всякие там магазинные печеньки-пироженки-вафельки ем только за компанию, булочки терпеть не могу, а больше всего я не люблю КАКАО! Уже немного не в тему, но хочется вас позабавить)

6 минут назад, Ботаник сказал(а):

Ем такое с детства. 

А еще я люблю раз в год покупать ужасный беляш где-нибудь в переходе и есть его горячим с дрянным и сладкущим кофе 3 в 1. Правда потом я год на это смотреть не могу. Но раз в год мне такое хочется.

Это бывает, слыхали про такое) Мы раньше в Макдональдс иногда ходили, пока мясо ели))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ботаник сказал(а):

Ем такое с детства. 

А еще я люблю раз в год покупать ужасный беляш где-нибудь в переходе и есть его горячим с дрянным и сладкущим кофе 3 в 1. Правда потом я год на это смотреть не могу. Но раз в год мне такое хочется.

Продолжу тему. На работе раз в месяц на обед беру пищю богов - вермишель доширак. Причём не я один такой :04laugh:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Василич сказал(а):

Продолжу тему. На работе раз в месяц на обед беру пищю богов - вермишель доширак. Причём не я один такой :04laugh:

Как-то подрабатывала я в одной мастерской, там мужики регулярно  попойки корпоративы устраивали, и Главный приносил всякие закатки собственного производства. Так чеснок маринованный у него был божественный! Я ела просто так без ничего, выпучив глаза, и не могла остановиться! Домой прихожу, муж: "Ты что, водку пила?" - " Нет!" - " А почему от тебя чесноком пахнет??" :lol: Да потому что я закусывала! :lol: Штэк от меня потом неделю в квартире стоял этим чесноком...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Malanka сказал(а):

Главный приносил всякие закатки собственного производства. Так чеснок маринованный у него был божественны

Как минимум, в двух темах обсуждают закотовки и блюда из чесночных стрелок... Что-то навеяло:

" Брежнев получил госпремию по литературе за "Малую землю". Идет по Кремлю. Навстречу министр обороны товарищ Устинов. Брежнев его останавливает:

— Слушай, Устинов, ты "Малую землю" читал?

— А как же, Леонид Ильич! Три раза перечитывал!

— И как тебе, понравилось?

— Что вы Леонид Ильич, не то слово! Очень нужная книга!

Потом встречает Косыгина.

— Алексей Николаич, вот скажи, ты "Малую землю" читал?

— Читал, Леонид Ильич.

— Ну и как, понравилось!

— Да, Леонид Ильич, очень.

Потом та же история повторяется с Громыко и Сусловым, которым "Малая земля" тоже понравилась.

Брежнев задумчиво трёт лоб.

— Надо же! Кто не читал, всем нравится. Может, и мне почитать?"

Да, о чем  это я. Может и мне попробовать, всем нравиться чесночные стрелки... 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Почитала я, кто что любит- не любит...

 Аня, сори...я с детства обожаю селедку с сахаром, томатом и луком. :crazy: И не люблю шоколад и кофе.

На самом деле, вкусовые пристрастия очень странное дело, у нас ребенок в плане вкуса родился чудным. Молоко не ел до 5 лет ни в каком и виде, в том числе кашах, из сада вечно голодный приходил. От неприятного для него запаха или вкуса, с легкостью вырвет. Очень мало ест мясо, рыбу до сих пор не ест, совсем! Но...обожает имбирь, суши, оливки, это то, что что мы практически не ели. Вот откуда в нем это?? С дочерью, у нас тоже во многом разновкусие, она чувствует те неприятные запахи, которые мне вкусные, а я не люблю, то что вкусно для нее. Думаю, это зависит от количества вкусовых и нюхательных рецепторов. Я очень чувствительна к запахам, иногда такие надухареные зайдут в маршрутку, что мне выходить приходится. Есть одни духи, основной запах цитрусовые( в описании), но я в нем чувствую только ядреный запах пота. У меня дочь как-то купила, говорит, что это очень популярный запах, потом, соседка ими духарилась. Представляю, если мужчина чувствует эти духи, как я. Подумает, что дама не моется:mosking: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Apelsinka сказал(а):

На самом деле, вкусовые пристрастия очень странное дело

Вот это точно! И в плане детей, тоже да! С моим сыном в садик ходил мальчик, который, приходя из сада, требовал тарелку борща)

А я никогда не любила лук в супе, пока однажды не попробовала сварить луковицу целиком (чтобы целиком выкинуть). Но она так красиво выглядела, что я её целиком съела! А сынуля увидел, как я вкусно ем, и говорит: дай попробовать. С тех пор я клала в суп две луковицы)  Мы в августе каждый год ездим в палаточный лагерь, и однажды там подошла ко мне женщина и говорит: "Аня, я весь год вспоминала эту картину, как ты Стасика вареным луком кормишь, и однажды решила тоже попробовать. Сварила суп, вынула луковицу, остудила, поднесла ко рту и... выкинула))) Не смогла я пойти на этот подвиг!" 

Так это я к чему. Гульфия, в рамках своей реабилитации я торжественно обещаю вырастить сладкий мясистый биф и съесть его с чаем, макая в сахар! :good2:

П.С. Если захотите попробовать луковицу из супа - не берите из мясного бульона, это совсем не то! Хотя на вкус и цвет... :grin:

Всем пока, я на дачу! :hi:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Apelsinka сказал(а):

 И не люблю шоколад и кофе.

Боже,я нашла сестру ! :kiss:
Всю жизнь мне дарят эти треклятые коробки с шоколадными конфетами и никто не хочет верить,что я его не люблю.А с кофе я подружилась только в виде капучино и то не с каждым сортом .

 

13 часов назад, Ботаник сказал(а):

Девочки, я тут договорилась с тетей мужа, что она меня научит делать чак-чак. Они у нее восхитительные и бесподобные. Самые вкусные в моей жизни. Я раньше с мамой делала, но у нас никогда такие не получались. Вот напросилась на секреты от мастера. 

Гульфия,поделись потом впечатлениями и новыми секретами.:girl_curtsey:
А у меня чак-чак после одного случая ассоциируется со спринтовым забегом,вот такая мысленная привязка получилась.:)
Помидоры с сахаром меня не удивляют,моя абика только так их и ела,правда без чая .А у меня уже другой бзык, :rolleyes: ем помидоры только с  зелёной бамбуковой солью,с другой не так вкусно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Боже,я нашла сестру ! :kiss:
Всю жизнь мне дарят эти треклятые коробки с шоколадными конфетами и никто не хочет верить,что я его не люблю.А с кофе я подружилась только в виде капучино и то не с каждым сортом .

Гульфия,поделись потом впечатлениями и новыми секретами.:girl_curtsey:

Вот да, кофе я люблю только нюхать, запах очень нравится, пить могу редко какой и редко когда. Раз в пару месяцев где-то. Балдею от запаха, когда варю кофе мужу. Мне хватает, видимо.

Шоколад тоже редко и тоже только особые сорта. Меня тут угощали авторским шоколадом (у подруги брат живет в Доминикане, он привез какао-бобы, которые я тут же посадила, но тут не об этом и отдал знакомому шоколатье, так вот этот шоколад я ела полгода, :kiss:смакуя каждую крошку.

Хотя могу есть домашний свой быстрый шоколадный десерт (не помню как он называется, помню как делается):09fp:из обычного 70-90% шоколада.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Apelsinka сказал(а):

 у нас ребенок в плане вкуса родился чудным. Молоко не ел до 5 лет ни в каком и виде, в том числе кашах, из сада вечно голодный приходил. От неприятного для него запаха или вкуса, с легкостью вырвет. Очень мало ест мясо, рыбу до сих пор не ест, совсем! Но...обожает имбирь, суши, оливки, это то, что что мы практически не ели.

Всем привет! Почитала обсуждение вкусов и захотелось сказать, что в этом есть закономерность, но вот от чего она зависит?:dnt: Я точь в точь, как Ваш сын - меня просто рвало, когда пару раз заставили в садике пить кефир или есть что-то с молоком... Постепенно научилась есть только 3 продукта: сыр (сейчас лишь Арла Натура), мороженое - лучше шоколадный пломбир, с глазурью и сгущенку. Остальное - на дух не переношу... И расплачиваюсь остеопорозом... Давним, прогрессирующим вроде как, хотя когда дети появлялись, то плацента была с кальцинатами - сорри за подробности... Т.е. какие-то гормональные процессы так всё устраивают...

Так что спорить о вкусах нет причин))) А вот как подстраивать меню под всех членов семьи, у которых всё по разному - это вопрос сложный. Рецепт чак-чака очень интересен, хоть и боюсь фритюра)))

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Боже,я нашла сестру ! :kiss:
Всю жизнь мне дарят эти треклятые коробки с шоколадными конфетами и никто не хочет верить,что я его не люблю.А с кофе я подружилась только в виде капучино и то не с каждым сортом .

Боже, и я нашла сестру!!! :lol:

Шоколадные конфеты ем иногда в гостях, иногда они даже бывают вкусные. Иногда даже очень. Но мне всё равно не нравятся)) А горький щоколад... (блю   Гульфия, закрой глазки))  Кофе вообще не пью, мне и невкусно, и плохо от него, и всякие кофезаменители мне не нравятся, даже цикорий. Хотя сгущённое молоко с цикорием - няма! Одна из любимых сладостей. А запах кофе да!... Бывает, стоишь и отойти не можешь, как под гипнозом... Но мне не повезло и с этим - свекрови нравится другой кофе, когда она варит его утром, пахнет б...  в общем, смайликом :embarrassed: Так она ещё потом гущу на плите сушит :lol:

Ой, была бы у меня зелёная бамбуковая соль, я б наверное всё с ней ела) Кроме сгущёнки)))

46 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

И расплачиваюсь остеопорозом...

Это метаболизм, отсутствие молочки, к сожалению, ни при чём. В случаях, подобных Вашему, употребление молочных продуктов для устранения дефицита кальция и фосфора чревато отложениями в суставах и почках... Вы любите кунжут и орехи? Кушайте лучше их.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Malanka сказал(а):

Ой, была бы у меня зелёная бамбуковая соль, я б наверное всё с ней ела) Кроме сгущёнки)))

Это метаболизм, отсутствие молочки, к сожалению, ни при чём. В случаях, подобных Вашему, употребление молочных продуктов для устранения дефицита кальция и фосфора чревато отложениями в суставах и почках... Вы любите кунжут и орехи? Кушайте лучше их.

Что за бамбуковая соль? Подробности в студию))

Да, кунжут, особенно черный - чемпион по кальцию. Я его размалываю в кофемолке в муку и мешаю с медом, получается тахинная паста - мазилка на домашний хлеб или само по себе, просто к чаю.

У меня второй день идет вылуп цыплят. Закладывала в инкубатор и яйца от родственников, у них черные мохноногие куры долгожительницы с хорошими крупными яйцами. Так 10 цветных цыплят уже вылупились! Они среди одинаковых бройлеров такие разные и такие красавчики. Я их затискаю похоже.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Ботаник сказал(а):

Что за бамбуковая соль? Подробности в студию))

Её ещё также называют гавайской зелёной солью,производят по стариному методу на гавайском острове Молокаи.Если обобщённо,то это местная морская соль с добавкой экстрата листьев бамбука.Выглядит вот так s-l640.thumb.jpg.40b7809173cc351e7353f88c3f9ef3e0.jpg и цвет может вариировать до светло-зелёного оттенка.Вкус более нежный ,чем у обычной соли и со своеобразным ароматом.
Хорошо сочетается с овощами,салатами,морепродуктами,рисом,блюдами азиатской кухни.У меня на кухне прижилась ещё датская копчённая соль(соль викингов),мои мужчины её очень любят.

11 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

А вот как подстраивать меню под всех членов семьи, у которых всё по разному - это вопрос сложный. 

Да,порой  бывает ещё та головоломка ...:cheesy:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

30865272_m.jpg

Когда мы здоровы, нам нужно так много: 
Наряды, концерты, туризма дорога, 
Побольше бы денег на все развлечения... 
Так много есть замыслов, много стремлений. 
Когда мы здоровы, есть множество планов: 
Поехать, увидеть бы разные страны, 
С друзьями увидеться, выпить по чарке, 
Ещё бы машину новенькой марки... 
Когда мы здоровы... когда мы здоровы... 
Да, в этом всё дело и в этом основа! 
Когда нездоровы, нам нужно так мало: 
Чтоб меньше болело, чтоб легче чуть стало; 
Чтоб утром проснувшись, исчезла болячка, 
И к чёрту поездки, наряды и тачка... 
Всё наше богатство - здоровье и дети! 
И только лишь это нас держит на свете! 
И только лишь это основа основ, 
Поэтому каждый пусть будет здоров!😊

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Тюмтикая сказал(а):

...

Поэтому каждый пусть будет здоров!😊

Спасибо! Здоровье - это большая ценность для каждого из нас.

Про соль. Я накупила в Грузии Сванскую соль, и балдею с нее. В меру острая, ароматная, для мяса и гарниров - очень даже подходящая. 

Еще делаю свою соль. Разную. С тем, что на данный момент просится для души и тела. Сушу травки для этого. Базилик, кинза, тимьян, пажитник, мята, петрушка, в общем все, что захочется.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):

Еще делаю свою соль. Разную.

Гульфия, вот любишь ты раздразнить...А рыцепт? У меня к готовке руки растут....даже не знаю, откуда. Мне надо, чтоб все было записано и пронумеровано.:05hid:

Ссылка на сообщение

32 минуты назад, СветaР сказал(а):

Гульфия, вот любишь ты раздразнить...А рыцепт? У меня к готовке руки растут....даже не знаю, откуда. Мне надо, чтоб все было записано и пронумеровано.:05hid:

Вот честно не дразнюсь, нисколько. Я привыкла идеи хватать и делать. И кажется, что все такие. 

Рецепт соли простой. Собираем душистые приятные пряные травы, сушим их в тени тонким слоем или в сушилке. Потом измельчаем, я в ступе толку, крупные могу в кофемолке, но там в пыль, это не совсем нравится. Смешиваю с травами соль морскую, люблю тимьян, базилик, душицу, кинзу, тархун, иссоп, любисток, сельдерей, лук-порей зеленую часть (выкинуть рука не поднимается), иногда перцы добавляю, зимой острый а летом копченую паприку. Если нет своих травок, то можно купить в магазине, хоть прованские травы, но это не то, если честно. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Вот спасибочки! Гульфия, а если взять обычную соль, не морскую - сильно хуже будет?

Я брала, все хорошо и с обычной солью. Только не берите экстра соль, она совсем не то будет

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Кстати, я еще делала приправу из панцирей креветок и сушеной морской капусты. Рецепт в книге, книга дома, в городе. Поеду - поделюсь. Эта приправа как натуральный усилитель вкуса, вместо химозного глутамата, натуральный усилитель. Прикольная штука была.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Привет, Гульфия! Совсем ты нас бросила, вся в делах, наверное, как пчёлка... Как твои цыплятки, как твои тыковки, как твои мужчины? Погода наладилась? Что созрело уже? Горошка наморозила, наверное :07preved:

Пиши) :hi:

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Malanka сказал(а):

Привет, Гульфия! Совсем ты нас бросила, вся в делах, наверное, как пчёлка... Как твои цыплятки, как твои тыковки, как твои мужчины? Погода наладилась? Что созрело уже? Горошка наморозила, наверное :07preved:

Пиши) :hi:

Привет! Как я вовремя заглянула! У меня тут гости, а я все никак не доберусь до форума, бывала краткими набегами, пион успевала себе поставить, да гортензию в СП. 

Вся в делах, на неделю по делам в город пришлось уехать, приехала в деревню - мужа вызвали, надо было до его отъезда с утками разобраться, в смысле их зарезать-ощипать-помыть-заморозить. 

Вот тот еще был вызов. Я в юности в последний раз всем этим занималась и уже подзабылось все. Да и раньше я не рулила процессом, а мама была генералом, а я так, принеси-подай-щипай-мой. Но несмотря на все это мы справились. 

Брали мулардов 10 шт, за 60 дней ровно они набрали вес самый маленький 2,6, самый большой 3,2 кг. Не жирные, аппетитного солнечного-желтого цвета кожа. Очень красиво смотрятся тушки. Мы очень довольны, морозильник потихоньку наполняется стратегическими запасами.

Погода холодрыга, дождей было очень мало, устали все поливать. Ягоды, капуста, лук, теплица, перцы-баклы-огурцы-томаты. Со слизнями я все же их сильно уменьшила, зато соседская кура портит каждый день мой земляничник, все никак забор не можем установить, отодвигается и отодвигается забор по времени. Я скоро эту куру пристрелю. Она зараза еще тусит на самых фартовых грядках с прошлогодними фриго, там кусты мощные, под ними хорошая мульча, видимо земля влажная, мягкая вот они червячков и копают там, аж целые кусты выкорчевывают вместе с ягодами.

Тыковки по разному, не успеваю пока их на опыление подмечать, вижу уже подрастающие завязи, пока малышки, может и отвалятся.

Гороха море, мои его очень любят и пасутся на этих грядках с утра до вечера. До отъезда успела заморозить 2 л, муж морозил без меня, но у него кошка съела подготовленный пробланшированный горох. Говорит разложил чтобы вода стекла и ушел на улицу, приходит, а на столе Тоська горохом лакомится, съела прилично, эту партию он отдал уткам, хотя мог сполоснуть и заново подсушить. 

Завтра буду морозить еще. Пока мои мужчины в отъезде, уехали в город, сын тоже попросился, говорит, что скучает по друзьям и хочет на футбол. 

Лук Эксибишен, Пандеро, Кэнди и те что севком - очень хорошо набирают луковицы. Девочки, не верьте, что лук стрелкуется от холодной весны. Я лук посадила севком в начале апреля, были затяжные холода, даже снег ложился на грядки - ни одной стрелки! Все луковки красотки и Бамбергер и красный (не помню вроде Ред Барон).

Сегодня собрала последнюю жимолость, заморозила с земляникой. У нас уже луговые ягоды пошли вовсю, народ тусит, ведрами собирают. Я еще ни разу не ездила. Все только в планах. Потом расскажу, какое восхитительное варенье я их них варю. 

Кстати, Анечка, как там твои тыковки? Что вяжется, что в планах? У меня заметила Зеленую Магию, Хаббарды мощные с завязи уже есть, точно что за Хаббард надо глянуть, есть и заморыши. Все никак не могу пойти бутоны проинспектировать, чтобы завязать для опыления.

Все, убегаю, позже еще приду. Соскучилась)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мои тыковки странно, как и всё остальное) Мужской цветок был один, на Мраморной, им и опылил кто-то единственную пока тыковку. Цветут Изиды, Саншайн и Золотой Хаббард, но опыляться нечем. На Каротиновой, Голубом банане, Буш баттеркапе вообще нет женских бутонов. Самое забавное, что именно эти тыквы у меня в одном экземпляре, поэтому сравнить не с чем)

Под домом живёт котёнок-брошенка, плачет и зовёт маму. Выходить боится, хотя положили ему самую пахучую еду, какую только нашли. Надеюсь, когда-нибудь он всё-таки выйдет.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...