Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботанические заметки


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Malanka сказал(а):

Мои тыковки странно, как и всё остальное) Мужской цветок был один, на Мраморной, им и опылил кто-то единственную пока тыковку. Цветут Изиды, Саншайн и Золотой Хаббард, но опыляться нечем. На Каротиновой, Голубом банане, Буш баттеркапе вообще нет женских бутонов. Самое забавное, что именно эти тыквы у меня в одном экземпляре, поэтому сравнить не с чем)

Под домом живёт котёнок-брошенка, плачет и зовёт маму. Выходить боится, хотя положили ему самую пахучую еду, какую только нашли. Надеюсь, когда-нибудь он всё-таки выйдет.

Тыквы еще только разгоняются, не переживай, все сложится самым лучшим образом.

Котенок пообвыкнет, да и голод не тетка, а двигатель поиска, в том числе и расширения общения. Разговаривай с ним, они всегда считывают по голосу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Тыквы еще только разгоняются, не переживай, все сложится самым лучшим образом.

Котенок пообвыкнет, да и голод не тетка, а двигатель поиска, в том числе и расширения общения. Разговаривай с ним, они всегда считывают по голосу.

За тыквы не переживаю. В прошлом году вязать начали с середины июля, хотя были довольно ранние сорта.

За котёнка немного переживаю. Он социофоб и параноик. Думаю, если выйдет, то будет бежать куда подальше, не разбирая дороги. Ладно, увидим, всё равно я не в силах сейчас на это повлиять.

Неприятный сюрприз мне подкинули Бататовые Кущи. На Золотом Хаббарде проявились признаки мозаики, пришлось удалить куст. Теперь у меня только один ЗХ. Я считаю, что для семеноводства лучше иметь два растения для перекрёстного опыления, поэтому слегка расстроилась. Семена ещё есть, но не верю теперь, что они чистые. Твои ЗХ цветут вовсю, наверное?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Неприятный сюрприз мне подкинули Бататовые Кущи. На Золотом Хаббарде проявились признаки мозаики, пришлось удалить куст. Теперь у меня только один ЗХ. Я считаю, что для семеноводства лучше иметь два растения для перекрёстного опыления, поэтому слегка расстроилась. Семена ещё есть, но не верю теперь, что они чистые. Твои ЗХ цветут вовсю, наверное?

Обидно, да... А ты точно уверена что мозаика? Или рисковать не стала и решила, что лучше перестраховаться?  Неприятность это мозаика. 

Мои цветут, но где Чикагский, где Золотой, а где Зеленый я еще не разбиралась. Все до тыкв дойти не могу.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ботаник сказал(а):

Обидно, да... А ты точно уверена что мозаика? Или рисковать не стала и решила, что лучше перестраховаться?  Неприятность это мозаика. 

Похоже очень. Первые листья были здоровы. Потом стали в пятна (фото выложила в Тыквах), чем моложе, тем больше пятен. Улиточка вся рябая. Обработка ХОМом никак не повлияла. На растении не было никаких признаков угнетения, но когда раскрылся ЖЦ, я увидела,что завязь будто пожёванная слегка. Руки сами потянулись выдернуть, хотя до этого всё жалела. Одновременно цвела Изида, возможно, кто-нибудь успел полазить в обоих цветках(((

Когда доберёшься до своих Хаббардов, пожалуйста, сфотографируй завязи, Юрген спрашивал. Там девочки уже выложили, но у них другие, а у меня такие, как у Юргена :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Malanka сказал(а):

Мои тыковки странно, как и всё остальное) Мужской цветок был один, на Мраморной, им и опылил кто-то единственную пока тыковку. Цветут Изиды, Саншайн и Золотой Хаббард, но опыляться нечем. На Каротиновой, Голубом банане, Буш баттеркапе вообще нет женских бутонов.

А у меня, наоборот, большинство женских цветов, мужских нет чтобы опылить.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Елизавета сказал(а):

А у меня, наоборот, большинство женских цветов, мужских нет чтобы опылить.

Елизавета, так о том и речь! Женские раскрываются один за другим, а мужской всего один был за всё время! Потому и завязь опылённая пока одна только)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Елизавета, так о том и речь! Женские раскрываются один за другим, а мужской всего один был за всё время! Потому и завязь опылённая пока одна только)

А, я тогда не правильно поняла. У меня даже один арбуз сразу зацвел женским, хотя всегда вначале мужские.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я сегодня опылила Мерухен, который Ирухен. В общем сегодня первый день опыления тыкв!

Сфоткать завязи не могу, на моем телефоне фотоаппарат накрылся, я дома одна, ни сыновей, ни мужа. В субботу должны приехать вместе со старшим сыном студентом. Соскучилась, оказывается. Так живешь себе поживаешь и в ус не дуешь. А тут узнаешь, что в субботу приезжает и начинаешь ждать-скучать. 

Все мое многочисленное привитое арбузное семейство не выдержало грубого игнорирования и решило дружно передОхнуть. Остались только дыни и три не привитых сорта арбуза. Ну и остался Ферро, стойкий солдатик, арбуз на нем сдох, а Ферро не сдался. Растет родимый, будем посмотреть, что там получится, все равно огромная грядка будет пустовать.

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ботаник сказал(а):

Остались только дыни и три не привитых сорта.

У меня привитые арбузы в этом году тоже скончались, еще на стадии рассады,так как особого ухода им не было, осталась только привитая дынька одна.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Приветик жаль арбузики...., но ещё можно посеять репу, укроп, горох, чёрную редьку. Позже, вторая половина июля редис,дайкон, салат, шпинат.

 У меня тоже история с арбузами привитыми:1193697951_smiley:...

Стояли они долго, всё ни как в рост не пойдут.... Стояли чуть больше месяца в поллитровых горшочках в теплице. Были думаны для посадки под дуги. Я всё не успевала и до них руки не доходили. Тут ещё и с мужем поссорилась, не помогал мне...Что то попросила у него а он прям свои услуги так дорого оценил (словесно), что это было для меня последней точкой! В страшном гневе я пошла в теплицу и всю непосаженную рассаду свалила в одну кучу, сказала что  больше к ней не претронусь! Ну муж понял всё и подобрал, некоторые поломались конечно, но их мало. Всё же я очень обиделась и сказала что если он будет за ними ухаживать я их ему посажу, но ухаживать не буду. Уж слишком плохие воспоминания и не рада я им больше... 

Как ни странно все прижились хорошо и быстро пошли в рост. Сидят под дугами, тепло им там. Сам ухаживает :smile390:...

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Как ни странно все прижились хорошо и быстро пошли в рост. Сидят под дугами, тепло им там. Сам ухаживает :smile390:...

Привет, Танюш! Хорошо, что хорошо завершается)

Если мне нужна помощь мужа, я зову его, признаваясь, что не справляюсь. Мой герой всегда приходит на помощь.

Живем летом в деревне, стирка - головная боль, в город не наездишься. Только колодец выкопали, еще ничего не настроено. Стираю в малышке Фее, джинсы его отжать не могу. Прошу помочь, пришел, отжал, ушел. Купил и привез стиральную машинку, наладил. Я в шоке, он - точно мой герой)))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 02.07.2020 в 14:57, Ботаник сказал(а):

В общем сегодня первый день опыления тыкв!

Я тоже хочу день опыления тыкв... Надеюсь, в этом году он настанет. Как там с фотками? На мужнин телефон нельзя сфотографировать? :embarrassed: Или он уехал уже? 

И помидорки тоже) Блашики уже спеют?

Ссылка на сообщение

Фотки пролетели, не успела, если честно, то забегалась и забыла про них. У нас жара пошла, в один из дней отключали свет, я целый день инкубатор грела подручными способами, еще и ягодный сезон открылся. Ягод в этом году - море.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ботаник сказал(а):

Ягод в этом году - море.

У меня с точностью до наоборот)) Смородины нет никакой, вишни осыпались, слив кот наплакал, клубнику один раз собрать успела, с поллитра где-то, остальное сгнило или съел кто-то)  Вот черники много в лесу, но комаров ещё больше! Радует только голубика. Хватило бы терпения собирать...)

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Malanka сказал(а):

У меня с точностью до наоборот)) Смородины нет никакой, вишни осыпались, слив кот наплакал, клубнику один раз собрать успела, с поллитра где-то, остальное сгнило или съел кто-то)  Вот черники много в лесу, но комаров ещё больше! Радует только голубика. Хватило бы терпения собирать...)

У нас в этом году море всего, слизней, ягод, смородины и вишни, крыжовника и шелковицы. Капуста барыня сочная и сладкая, брокколи сняли уже ранний урожай, савойская на подходе, буду из нее голубчиков ваять. И томаты в первый раз в жизни едим с конца июня. Блаш, Сластена, Черное сердце с носиком от Борисовны, еще парочка гибридных черриков. Очень вкусные все. Огурцов - завались, еще пошли в ОК, сажала 10 корней, думаю, что зря столько посадила, куда мне столько огурцов.
Сливы тоже есть, и достаточно много, но еще рано. Яблони многие отдыхают.

Малина Брянское Диво - невкусная, от слова совсем. Ни сладости, ни аромата. 

Самохвал сидят кусты обалденные, уже соцветия сформировал, цвести собирается. Нравится мне этот сорт, мощью, скоростью роста, вкусом ягод пока не понятно, в прошлом году были поздно, в сентябре.

Ежевичные соцветия кто-то будто бы бритвой срезает, кто это может делать? Они не съеденные, просто целые валяются, или кто-то обламывает их, они же сочные, хрупкие, на раз наверное могут обломиться. Так хотела ежевики, а видимо не судьба, у двух сортов прямо беда. А сорт с резными листьями Эвергрин Торнлесс целый, его соцветий еще и больше всех и они все целые, их никто не ломает. 

Я опять на пару недель в городе. А в деревне все это добро, муж не справится, сказала, чтобы раздал огурцы по соседям и родственникам. Жалко, пропадут, им столько не съесть. В выходные поеду в деревню, надо выкопать луковицы тюльпана. 

Да и лук в этом году бесподобный. Без полива наращивает хорошие луковицы. И горох ни единой червивой. Наелись уже до отвала, мои регулярно пасутся на гороховых грядках. И заморозить успели, еще хочу пару подходов для заморозки сделать. Как хорошо, когда сажаешь много, в несколько подходов, да еще и разные сорта. Просто конвейер гороха получается. 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Зульфия, добрый день. Отвечу Вам здесь, что-бы  не засорять тему про клематисы. Самый большой контейнер-это 10 л.  Большего объема не использую, т.к. тяжело переносить.Периодически, раз в 2-3 года гортензию из  большого горшка достаю и делю на две части. Прям отпиливаю ножовкой вместе с земляным комом, замазываю срез зеленой и пересаживаю.

IMG_20200709_105609.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ботаник сказал(а):

И заморозить успели,

Гульфия, а для чего горошек замораживаешь? В смысле - для каких блюд?

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, СветaР сказал(а):

Гульфия, а для чего горошек замораживаешь? В смысле - для каких блюд?

Если честно, то исключительно для утренних омлетов в луковым порошком. Из деревенских яиц - получается шедевр. В салаты мне его жаль добавлять, я его лучше в омлетах съем. И в рагу не добавляю, его вкус там совершенно теряется. Так что только омлет и только с луковым порошком.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Веселый огородник сказал(а):

Зульфия, добрый день. Отвечу Вам здесь, что-бы  не засорять тему про клематисы. Самый большой контейнер-это 10 л.  Большего объема не использую, т.к. тяжело переносить.Периодически, раз в 2-3 года гортензию из  большого горшка достаю и делю на две части. Прям отпиливаю ножовкой вместе с земляным комом, замазываю срез зеленой и пересаживаю.

IMG_20200709_105609.jpg

Красота! Я тут тоже разжилась крупнолистовой гортензией, буду растить. Благо погреб огромный и стабильный.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ботаник сказал(а):

Если честно, то исключительно для утренних омлетов в луковым порошком.

А что за луковый порошок?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

А что за луковый порошок?

Очень вкусная штука. Сушу лук, который не сохранится точно, иногда сушу и просто сладкие сорта лука, много его сажаю, любим. Колечками режу и сушу в сушилке на балконе с закрытой дверью домой, иначе запах убьет всех в квартире. И все в доме пропахнет. 

Храню в банке с п/э крышкой. По мере надобности измельчаю в порошок и сразу перемешиваю с мелкой солью, порошок очень гироскопичен, впитывает воду на раз из влажного воздуха, а на кухне он всегда влажный. Использую для ароматизации и подкрашивания в золотистый цвет бульона, яичницы и омлета. Супы с ним - песня! Вкус насыщенный, ароматный и просто вкусно. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Ботаник сказал(а):

Очень вкусная штука. Сушу лук, который не сохранится точно, иногда сушу и просто сладкие сорта лука, много его сажаю, любим. Колечками режу и сушу в сушилке на балконе с закрытой дверью домой, иначе запах убьет всех в квартире. И все в доме пропахнет. 

Храню в банке с п/э крышкой. По мере надобности измельчаю в порошок и сразу перемешиваю с мелкой солью, порошок очень гироскопичен, впитывает воду на раз из влажного воздуха, а на кухне он всегда влажный. Использую для ароматизации и подкрашивания в золотистый цвет бульона, яичницы и омлета. Супы с ним - песня! Вкус насыщенный, ароматный и просто вкусно. 

Я как-то покупала в специях лук,как раз порошком, очень понравился. Как-то и не додумалась поискать инфу, как посушить самой. Спасибо,что написали,как делать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Я как-то покупала в специях лук,как раз порошком, очень понравился. Как-то и не додумалась поискать инфу, как посушить самой. Спасибо,что написали,как делать.

Вот я точно так же покупала его очень давно, а потом искала и не нашла. Подумала, что с сушилкой я могу насушить и сама. Мелю в кофемолке мелко в пыль. 

Единственное - он быстро затвердевает, становится как плотный пластилин. Поэтому мешаю сразу с солью. Это помогает, но тоже не надолго. Поэтому мелю по чуть-чуть. По паре-тройке столовых ложек.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ботаник сказал(а):

Единственное - он быстро затвердевает, становится как плотный пластилин. Поэтому мешаю сразу с солью. Это помогает, но тоже не надолго. Поэтому мелю по чуть-чуть. По паре-тройке столовых ложек.

О, это ценное уточнение. Учту.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...