Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботанические заметки


Рекомендуемые сообщения

В 26.07.2020 в 06:47, Ботаник сказал(а):

Ну у меня еще мелкая, до 10 см только дорастает. Понаблюдаем. Эту тыквину я изолированно опылила, в этом году метка вот такая синтетическая нить, чтобы воду не впитывала.

IMG_0647.thumb.JPG.c6889a0bcad45145a4de9829576bc6ca.JPG

Вот у меня такая тыковка, еще и 10см нет,а уже стала желтеть. Вот что этому сорту надо? Вроде сам куст хороший, листья крупные.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Елизавета сказал(а):

Вот у меня такая тыковка, еще и 10см нет,а уже стала желтеть. Вот что этому сорту надо? Вроде сам куст хороший, листья крупные.

Может стоит монофосфатом калия подкормить?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ботаник сказал(а):

Может стоит монофосфатом калия подкормить?

Кормила, и рядом сидит тыква Каротиновая, она вообще прет и через лист завязывает тыквы.

Ссылка на сообщение

 Оставлю у себя в дневнике, сделали с мужем двойную порцию. И делали на улице, на костре. Запахи стояли сумасшедшие, мы потом с сыном доедали из казана остатки куском хлеба. Вкуснотища... Да, это рецепт солянки на зиму. 

В 26.07.2020 в 15:02, Pico сказал(а):

с удовольствием....:rose:

по 700 г огурцов и помидор

по 500 г перца, моркови и лука

лук обжарить на масле, добавить морковь и обжарить вместе
далее добавляем  остальные порезанные овощи, добавить 1,5 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара, лаврушку и перец горошком.  проварить вместе 30 минут, за 5 мин до окончания - 1 ст.л. эссенции.
закатать в стерилизованные банки. (я кутаю до остывания)
Выход 2,25л.
я делаю 2 порции за раз у меня получается ровно 9 банок по 0,5л.

саму солянку готовлю ну очень быстро.... обжариваю мясопродукты сразу в кастрюльке (у меня есть специальная с толстым дном там не пригорает), добавляю водички (так уж повелось всегда вода, не на бульоне)... все прокипит минут 15, баночку туда, и пусть еще покипит все вместе минуток 15... оно там все переженится и вуаля... :girl_curtsey:
на 3х-литровую кастрюлю идет 0,5л баночка...

пс... этот рецепт для некондейных огуречиков.... кривовулек всех туда....:)

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Кормила, и рядом сидит тыква Каротиновая, она вообще прет и через лист завязывает тыквы.

Пойду свою гляну. Завязывала отлично, но и сбрасывала тоже много. Вроде пошли расти завязи, но могла и сбросить, теперь засомневалась

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Ботаник сказал(а):

 Оставлю у себя в дневнике, сделали с мужем двойную порцию. И делали на улице, на костре. Запахи стояли сумасшедшие, мы потом с сыном доедали из казана остатки куском хлеба. Вкуснотища... Да, это рецепт солянки на зиму. 

 

А огурцы соленые? Я не оч поняла :crazy:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елизавета сказал(а):

Вот у меня такая тыковка, еще и 10см нет,а уже стала желтеть. Вот что этому сорту надо? Вроде сам куст хороший, листья крупные.

Лиза, а может, ты большую завязь пропустила? А скидывает остальные, потому что с корнями проблемы - муравьи, например, поселились, или крот ходит.

Ссылка на сообщение

Только что, Malanka сказал(а):

Лиза, а может, ты большую завязь пропустила? А скидывает остальные, потому что с корнями проблемы - муравьи, например, поселились, или крот ходит.

Не, не пропустила. Куст очень компактный по сравнению с другими тыквами. Всё на виду, как-то сам идет в несколько плетей без пасынков. Листья здоровые,крупные. Кротов,вроде нет. И никогда не было. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

А огурцы соленые? Я не оч поняла :crazy:

Свежие, я брала переростки, от шкурок очистила и нарубила брусочками.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня...:smile219:

В 27.07.2020 в 16:29, Ботаник сказал(а):

 Оставлю у себя в дневнике, сделали с мужем двойную порцию. И делали на улице, на костре. Запахи стояли сумасшедшие, мы потом с сыном доедали из казана остатки куском хлеба. Вкуснотища... Да, это рецепт солянки на зиму.

очень надеюсь, что в солянке выстрелит как надо заготовка.... :kiss:
а главное, что пикантность не плод моего воображения...:mosking:  а и взаправду почувствуется....:rose:

В 27.07.2020 в 17:22, Ivatania сказал(а):

А огурцы соленые? Я не оч поняла :crazy:

:smile51::smile51::smile51:
все верно выше ответила Гульфия.... там для приготовления заготовки все свежее идет...

дело в том, что я пыталась саму солянку с разными огуречиками сварить, но мне как то вкус вечно не тот был, пока не научилась готовить эту заготовку... вот она как надо стреляет... вкус...:03niam:

Изменено пользователем Pico
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Pico сказал(а):

очень надеюсь, что в солянке выстрелит как надо заготовка.... :kiss:
а главное, что пикантность не плод моего воображения...:mosking:  а и взаправду почувствуется....:rose:

Не вынесла душа поэта, и сварила я сегодня солянку из банки... 

Я знаю, что с хранением вкус будет еще меняться, но уже сейчас солянка получилась высший класс! Я варила на курином бульоне из своей курочки, добавила мяса разного и колбасу копченую еще. Овощи в солянке как раз в нужной кондиции и пропроции, не размазня и не хрустят. Но я бы поварила чуть меньше, кстати буду делать еще, попробую варить не полчаса, а минут 15, все равно укутанные довариваются, а потом еще в супе до кипения доводишь, в общем хочу уменьшить термообработку в пользу витаминов.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ботаник сказал(а):

Не вынесла душа поэта, и сварила я сегодня солянку из банки... 

Я знаю, что с хранением вкус будет еще меняться, но уже сейчас солянка получилась высший класс! Я варила на курином бульоне из своей курочки, добавила мяса разного и колбасу копченую еще. Овощи в солянке как раз в нужной кондиции и пропроции, не размазня и не хрустят. Но я бы поварила чуть меньше, кстати буду делать еще, попробую варить не полчаса, а минут 15, все равно укутанные довариваются, а потом еще в супе до кипения доводишь, в общем хочу уменьшить термообработку в пользу витаминов.

отлично... здорово, что понравилось....:rose:

насчет уменьшения термообработки, отличная мысль...:thumb: я тоже за сохранение витаминов....:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ура! Настя наша с Качалкина добыла саженцы абрикосов! Аж 4!!! сорта!!! Тут я танцую:02mail:

Довольная как слон, уже знаю где буду сажать, там как раз ничего не растет, потому как снег сдувается всегда, сажала землянику, все вымерзало, вишня тоже не прижилась, самое место абрикосу, полный день солнце и без снега зимой. 

Так что башкирским абрикосам быть! Еще бы раздобыть косточки персиков с Данилова монастыря в Москве, и было бы совсем райское чудо в моем саду))) 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):

а потом еще в супе до кипения доводишь,

Упс...так солянка - это суп??? А я читаю-читаю и не могу понять...а где капуста? :04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, СветaР сказал(а):

Упс...так солянка - это суп??? А я читаю-читаю и не могу понять...а где капуста? :04laugh:

Суп! Да еще какой!:06yes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ботаник сказал(а):

Ура! Настя наша с Качалкина добыла саженцы абрикосов! Аж 4!!! сорта!!! Тут я танцую:02mail:

Довольная как слон, уже знаю где буду сажать, там как раз ничего не растет, потому как снег сдувается всегда, сажала землянику, все вымерзало, вишня тоже не прижилась, самое место абрикосу, полный день солнце и без снега зимой. 

Так что башкирским абрикосам быть! Еще бы раздобыть косточки персиков с Данилова монастыря в Москве, и было бы совсем райское чудо в моем саду)))

:smile51::smile51::smile51:
а я чет понасмотрелась на танцы с бубном наших девочек вокруг абрикосов.... и решила смотреть в сторону жердели...:embarrassed:
регион все же вносит коррективы...:1203:

1 час назад, СветaР сказал(а):

Упс...так солянка - это суп??? А я читаю-читаю и не могу понять...а где капуста? :04laugh:

да-да супчик.... эх... мне нужно было добавить, что в конце добаляем оливки в тарелочку... тогда б точно понятно было бы... классика ж...:girl_curtsey:

пс... я делаю солянку овощную... там с капусткой... идет и как салат зимний, и как гарнир если подогреть.... нужно?:rose:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Pico сказал(а):

в конце добаляем оливки в тарелочку

Ещё тонкий ломтик лимона, мелко порубленную свежую зелень. И сметану)))))))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ещё вспомнилось. У друга тёща( покойная, Царствие небесное) готовила изумительную солянку из рыбы ( красная, белорыбица и ещё какая то , уже и не вспомню) Это было что то божественное.....

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Марат сказал(а):

Ещё вспомнилось. У друга тёща( покойная, Царствие небесное) готовила изумительную солянку из рыбы ( красная, белорыбица и ещё какая то , уже и не вспомню) Это было что то божественное.....

Эх, я еще до такого уровня не добралась... 

Ссылка на сообщение
В 27.07.2020 в 17:23, OlchikD сказал(а):

Гульфия, здравствуйте. Случайно попала в ваш дневничок и не смогла оторваться . Очень интересно и увлекательно. Если позволите, буду с удовольствием к вам захаживать в гости. Сушка лука для меня оказалось откровением. Сбегала на свой огород и пересчитала весь свой лук:lol:, но его оказалось мало. Но так хочется попробовать насушить, может магазинный пойдет? Или с него не будет аромата? Вы какой обычно сушите? Из семян или из севка?

Мои приветствия, Ольга. Не знаю каким макаром я не увидела ваши сообщения. 

Конечно захаживайте, я буду очень рада. 

Лук можно сушить и магазинный, аромат будет, еще какой, особенно на стадии сушки. И вправду сильно пахнет при сушке, и даже не сколько пахнет, сколько воняет. 

Я обычно сушу Эксибишен, сажаю его очень много, едим в салатах, в заготовки тоже его добавляю, еще и сушу, так как он не очень долго хранится. 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ботаник сказал(а):

Конечно захаживайте, я буду очень рада.

Спасибо, буду, очень мне нравится ваш дневничок , и много интересного узнала. 

 

25 минут назад, Ботаник сказал(а):

Лук можно сушить и магазинный, аромат будет, еще какой, особенно на стадии сушки. И вправду сильно пахнет при сушке, и даже не сколько пахнет, сколько воняет. 

Это точно поо аромат, вынесла сушилку в беседку, пропах дом и терраса в момент. Уже 3х литровую банку насушила. Все что вырастила:lol:. В след году опять посажу Кенди F1 для этих целей. И Эксибишен. Сегодня купила 4кг магазинного - хочу еще насушить. А в супы вы добавляете молотый или сухой? Или в суп не имеет смысла, потеряется аромат? Я еще сушу перец красный и помидоры. Потом мелю и по 1-2 ст.л. в супы. Мне очень понравилось, с покупным молотым перцем не сравнить. У Нинули прочитала и очень довольна , что сделала.

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Это точно поо аромат, вынесла сушилку в беседку, пропах дом и терасса в момент. Уже 3х литровую банку насушила. Все что вырастила:lol:. В след году опять посажу Кенди F1 для этих целей. И Эксибишен. Сегодня купила 4кг магазинного - хочу еще насушить. А в супы вы добавляете молотый или сухой? Или в суп не имеет смысла, потеряется аромат?

Вот это скорость! Круто! 

В супы добавляю сухой и смолотый в порошок. Бульон получается золотистый и ароматный. Очень вкусная штука, я его практически везде добавляю. 

Сушеный лук храню в кольцах, не измельчаю сразу много. Иначе он слипается, во вкусе не теряет вроде бы, но уже не так приятно с ним иметь дело. И молотый храню в герметичной банке.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ботаник сказал(а):

В супы добавляю сухой и смолотый в порошок. Бульон получается золотистый и ароматный. Очень вкусная штука, я его практически везде добавляю. 

Еще позанудствую - в суп кидаете на стадии бульона, до заправки продуктов или в самом конце? 

 

3 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Вот это скорость! Круто! 

Так у меня лука мало совсем, не сравнить с вашими объемами.:mosking:

Ссылка на сообщение

Сегодня сделали салат из огурцов на зиму и баклажаны из вкусного форумского рецепта. Баклажаны в этом году радуют и вдохновляют. Еще хочу из них сделать заготовку по-корейски. 

Как мне понравились томаты Сластена! Очень сладкие, красивые по форме и цвету. На следующий год посажу кустов 5 как минимум. И Фатер Рейн хороши. 

Созрели Улуру Охра. Тоже очень вкусные. Правда лопнули в момент снятия с куста, но вкус, консистенция, сладость, все гармонично и обалденно!

Урожай лука и чеснока в этом году фантастиш просто. 

И вишня радует, сделала и компот и варенье, и заморозила и с косточками на вареники и без косточек на пироги. 

Да, еще сварила компот а-ля Мохито из зеленого крыжовника, мяты и дольки лимона. Две большие горсти крыжовника, 6-7 средних веточек мяты и две дольки лимона на 3 литровую банку. Сахара 150 г. 

Соседка рассказала, и хвалила, типа очень вкусно и необычно. Ну я быстрая на реакцию, пришла домой, собрала крыжовник (матерясь и охая, самый колючий куст), мяту и благо было два лимона. И вперед! Получилось 10 3-х литровых банок.

2 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Еще позанудствую - в суп кидаете на стадии бульона, до заправки продуктов или в самом конце? 

В самом конце, за минуту до выключения. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Ботаник сказал(а):

Соседка рассказала, и хвалила, типа очень вкусно и необычно. Ну я быстрая на реакцию, пришла домой, собрала крыжовник (матерясь и охая, самый колючий куст), мяту и благо было два лимона. И вперед! Получилось 10 3-х литровых банок.

Я в прошлом сезоне делала такой напиток. Часть закрутила с лимоном,часть с апельсином. Мои понравился с апельсином. Попросили в этом году больше сделать. А еще делала крыжовник/базилик. Никогда не думала,что базилик можно использовать и для напитка. Цвет получился изумительный из фиолетового базилика. Вначале некрасивый, а когда на кончике ножа добавить лимонку, прям красивый розовый получается. Сыну очень понравился, мне тоже,а муж с дочкой не оценили. им привкус базилика не понравился.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...