Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботанические заметки


Рекомендуемые сообщения

Гульфия, поделитесь как запечь вкусно батат. Угостили ведерком, а я не знаю что делать. Угощавшие только пюре из него делают, пюре не хочу.

Ссылка на сообщение

23 часа назад, Malanka сказал(а):

Привет, Гульфия! :hi: Печально было читать про сопливые тыквы, но очень смешно :mosking:  Видимо, твердокорые "фонари" - это не твоё. А семена откуда? ВЛП могу свои прислать, у меня с изоляцией. Соплей не было)  Акорны и Мелонетт очень тепло- и солнцелюбивы, их нужно пораньше на рассаду сажать, вместе с мускатками - долго раскачиваются.

Когику у меня с 2 корней 12 штучек, я довольна. Вкусненькие такие, сладенькие) Лежат как молью побитые - чёрно-рыже-серо-зелёные)) Одна завяла, да, вот её я и съела. Может, они любят парами расти? Моя Вялая была с несколькими пустыми семечками - плохо опылилась, наверное. Другие хорошо лежат пока.

С Мраморной и мне не удалось договориться, хотя сеяла с мускатками, как позднюю. Первая тыковка замерла в стадии кулака, следующая завязалась аж через 3 недели, стала расти, и только тогда "кулак" отвалился. А вторая росла-росла и выросла кривулина! Да ещё и плодоножка отломилась при съёме...:embarrassed: Ну её, не буду больше сажать. Есть же Лазурная и Зимняя сладкая)  И та самая безумно вкусная из магазина, семена которой уже 3 месяца лежат запихнутые в картонку и ждут, когда же я наконец-то куплю конверт и тебе их отправлю)))

Поняла про акорны и Мелонет, на следующий год постараюсь позаботиться о них лучше. 

Когику по цвету само совершенство, прямо воплощение осени и в цвете и по форме. Любуюсь, боюсь, что не смогу его съесть, так и будет меня радовать визуально.

А я еще раз посажу Мраморную, да еще и постараюсь опылить, хочу обзавестись своими семенами, надеюсь, что во втором поколении они станут более сговорчивыми и лояльными уже к родным условиям.

У меня в этом году есть одна или две Лазурных. Почему или - да потому что я совершила самую дурацкую ошибку при посадке тыкв. Я посадила похожие тыквы в одной грядке. Оранжевокорые в одном углу, темно-зеленые в другом. Перепутала Перманент с Сильвер Белл, я их не могу отличить, сажаю-то в первый раз, как тут их отличить-то? Отследить по плетям было нереально, надо было быстро собрать тыквы.

Зато теперь я умнее, на следующий сезон буду сажать максимум 20 сортов и постараюсь посадить похожие в разных углах и грядках. Благо места много. Только так замучаюсь таскать навоз, ну и ладно. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, миссисБэль сказал(а):

Гульфия, поделитесь как запечь вкусно батат. Угостили ведерком, а я не знаю что делать. Угощавшие только пюре из него делают, пюре не хочу.

Я их запекаю так же как и тыквы. Мариную полчаса в соли+травках и топленом масле и в духовку. Никто кроме меня бататы в моем семействе не ест, так что делаю сразу с тыквами и картошкой. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ботаник сказал(а):

Перепутала Перманент с Сильвер Белл, я их не могу отличить, сажаю-то в первый раз, как тут их отличить-то?

Выкладывай фото, опознавать будем)

Ссылка на сообщение
В 15.10.2020 в 10:51, Ботаник сказал(а):

Если вы купили у Золушки семена - поздравляю, вы попали!:cheesy:

В тыквы влюбляешься тихо и незаметно. 

О да, подписываюсь под каждым словом. Я реально в них начала влюбляться в прошлом году,и не заметила как окончательно и бесповоротно влюбилась  в этом.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Елизавета сказал(а):

О да, подписываюсь под каждым словом. Я реально в них начала влюбляться в прошлом году,и не заметила как окончательно и бесповоротно влюбилась  в этом.

Ой, а я заметила! Но было уже поздно:mosking:  Но я такая счастливая!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 15.10.2020 в 16:02, Ботаник сказал(а):

    Как у вас с тыквами в этом сезоне?

Собрала и отправила подруге тыквы. Муж будет отправлять Деловыми Линиями, представляете? Туда же ей сунула обещанные укорененные инжир и лимон. Еще три куста мелкоплодной земляники. Она хочет их зимой под лампой растить.

Гульфия,  на досуге скопируй отчеты по лидерам и аутсайдерам в "Тыквы-вкусные сорта", пжл! И постепенно в каталог по сортам,  то через год забудем про их  возможные  капризы. Позже проанализируем причину болезни. 

Настя в СП от Кусибаба предлагает инжир Турецкий коричневый, у тебя такой?  Если другой и еще  надо, можешь добавить в свой столбик.   Вроде Настя сегодня, наконец,  получает. 

Тыквы поедут к художнице  в Москву? Я уже представила  твои тыквы на  натюрмортах  и в календарях.  Картину не потяну, а календарь приобрела бы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 15.10.2020 в 19:52, Елена_Уфа сказал(а):

Спасибо за обзор тыкв, у тебя целая энциклопедия по сортам :grin:  Наверно много земли чтобы все это вместить, блин да и ухаживать то сколько сил. Поражаюсь.:applo:

Елена, на форуме еще есть обзорные темы "Тыквы - вкусные сорта"  и каталог  "Сорта тыкв", где про каждую отдельно расписано.  

И по разные сорта земляники и агротехнику есть.

 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ботаник сказал(а):

А я еще раз посажу Мраморную, да еще и постараюсь опылить, хочу обзавестись своими семенами, надеюсь, что во втором поколении они станут более сговорчивыми и лояльными уже к родным условиям.

У меня в этом году есть одна или две Лазурных. Почему или - да потому что я совершила самую дурацкую ошибку при посадке тыкв. Я посадила похожие тыквы в одной грядке. Оранжевокорые в одном углу, темно-зеленые в другом. Перепутала Перманент с Сильвер Белл, я их не могу отличить, сажаю-то в первый раз, как тут их отличить-то? Отследить по плетям было нереально, надо было быстро собрать тыквы.

Мраморную из каких семян сажала, своих какого года или авторских из института?  

Перманент выходит гибридный аналог Сильвер Белл?   Может, по качеству мякоти отличишь.

Я тоже группирую тыквы по сортотипу, чтобы серокорые дольше хранились.  

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Зульфия сказал(а):

Елена, на форуме еще есть обзорные темы "Тыквы - вкусные сорта"  и каталог  "Сорта тыкв", где про каждую отдельно расписано.  

И по разные сорта земляники и агротехнику есть.

 

Спасибо, Зульфия! По форуму досконально не ходила, и времени маловато, и боюсь заразиться новыми красотулями:crazy:

Все что касается растений моя слабость. За зиму прочитаю и про тыквы и про шелковицу и про помидоры. 

Давно хочу абрикос на участке, чтобы свой , без химикатов. Буду двигаться в этом направлении. Вроде в челябинской обл. у кого то растёт и персик, они косточками обмениваются. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Malanka сказал(а):

Выкладывай фото, опознавать будем)

Хорошо, в ближайшее время организую фотосессию своим серокорым малышкам. 

Кстати, про серокорые малышки. У меня Баба Марфа начала розоветь. Что-то очень рано она раскраснелась, на мой взгляд. Ее позиционировали как одну из самых хороших для хранения.

13 часов назад, Зульфия сказал(а):

...Тыквы поедут к художнице  в Москву? Я уже представила  твои тыквы на  натюрмортах  и в календарях.  Картину не потяну, а календарь приобрела бы.

Нет, тыквы едут в Екатеринбург. Если календарь без тыкв вас устроит, я могу шепнуть, когда она будет их печатать и можно будет заказать.

13 часов назад, Зульфия сказал(а):

Мраморную из каких семян сажала, своих какого года или авторских из института?  

Перманент выходит гибридный аналог Сильвер Белл?   Может, по качеству мякоти отличишь.

Я тоже группирую тыквы по сортотипу, чтобы серокорые дольше хранились.  

Мраморную сажала из ваших семян. Вы мне передавали какие-то крутые семена. 

Я тут начала рассматривать свои серые малышки и обнаружила, что они все же отличаются. С носика разные. Кто-то с венчиком, кто-то без. Подробности постараюсь показать, когда буду фоткать.

Бабу Марфу сажала поближе, чтобы повысить возможность изолированного опыления (и кстати получилось! ттт, чтобы семена были полные) и только поэтому я ее точно опознавала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ботаник сказал(а):

У меня Баба Марфа начала розоветь. Что-то очень рано она раскраснелась, на мой взгляд. Ее позиционировали как одну из самых хороших для хранения.

Ага, у меня одна "Лечебная" окрашивается уже! Вот наверное до Нового года съесть придётся. Правда, у меня их три)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Елена_Уфа сказал(а):

Давно хочу абрикос на участке, чтобы свой , без химикатов. Буду двигаться в этом направлении. Вроде в челябинской обл. у кого то растёт и персик, они косточками обмениваются. 

Эх, что ж вы раньше не написали. Я вот осенью у Насти из Качалкинского питомника заказала саженцы абрикосов, аж четыре сорта. И косточками уральских персиков и абрикосов разжилась.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ботаник сказал(а):

 У меня Баба Марфа начала розоветь. 

Мраморную сажала из ваших семян. Вы мне передавали какие-то крутые семена. 

И у меня Баба Марфа завязалась первой и начала розоветь. В декабре планирую использовать ее.

Свежие семена Мраморной из  Краснодарского института передавал Хасиб, я тебе отсыпала.  Видимо, немного недозревшие были, надо было прогреть их перед посадкой - "состарить".

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 15.10.2020 в 12:02, Ботаник сказал(а):

Да? А писалось с серьезной миной. Спасибо Надя, что в гости заглядываешь. Как у вас с тыквами в этом сезоне?

Привет,Гульфия! Я в твой дневничок очень охотно заглядываю.:rose:На тыквы жаловаться вроде грех,хотя начало сезона ничего хорошего не предвещало,но этот год у всех непростой выдался.Один  сорт,я на него в тыкв.теме жаловалась,ничего не  дал и ещё  у парочки сортов урожай был скромненьким,а в  целом получилось довольно неплохо.Вот сегодня дошли наконец-то руки взвесить  две самыми последними сорванные тыквы и подбить итог.Вышла на 200 кг(даже больше,чем в прошлом году),а ведь  планировала,чтобы поменьше.Не получилось :smile390::cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Привет,Гульфия! Я в твой дневничок очень охотно заглядываю.:rose:На тыквы жаловаться вроде грех,хотя начало сезона ничего хорошего не предвещало,но этот год у всех непростой выдался.Один  сорт,я на него в тыкв.теме жаловалась,ничего не  дал и ещё  у парочки сортов урожай был скромненьким,а в  целом получилось довольно неплохо.Вот сегодня дошли наконец-то руки взвесить  две самыми последними сорванные тыквы и подбить итог.Вышла на 200 кг(даже больше,чем в прошлом году),а ведь  планировала,чтобы поменьше.Не получилось :smile390::cheesy:

Да, год был непростым.  У нас была и холдрыга и жара-жара. Но самое ценное для тыкв и помидор в теплице - теплый сухой конец сентября. 

Какие сорта у тебя были скромненькими?

Кстати, Запало Пломо выдало три тыквы, но бородавок так не показал. Может как Буенчик по мере дозревания покроется, но сомневаюсь...

Я поначалу взвешивала тыквы, потом уже стало не до весов, слишком их много у меня выросло. Поэтому даже приблизительно не могу сказать про вес своего урожая.

И тоже каждый год планирую, что буду сажать меньше. Вот и в этом году мужу обещала, что на следующий сезон у нас будет не больше 20 сортов тыкв. У меня еще штук 50 сортов, которые ни разу еще не сажала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ботаник сказал(а):

Какие сорта у тебя были скромненькими?

Кстати, Запало Пломо выдало три тыквы, но бородавок так не показал. Может как Буенчик по мере дозревания покроется, но сомневаюсь...

Скромненькими были Zapalo Plomo и Sweet Fall ,дали по три тыкве.У ZP две тыковки были с наростами(бородавками их назвать трудно),  1118074800_P1070463_LI(1).jpg.26e34d09f23818d3a554fbf300f1d880.jpgа последний полностью гладенький и тыковки получились маленькими.Гульфия,а какой размер получился у тебя? А вот SF много тыковок просто скинула.Думаю,что ей не понравилось притенение от соседней яблони.Та очень разрослась и распушилась  этим летом от  обильных дождей .

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.10.2020 в 13:10, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Гульфия,а какой размер получился у тебя? 

Привет. Взвесила наконец-то, 2,7 и 2,1 кг и недозертыш под килограмм. На большом начали проявляться шрамики, но еще не бородавки, может все таки забородавится?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 17.10.2020 в 09:10, Зульфия сказал(а):

Перманент выходит гибридный аналог Сильвер Белл?   Может, по качеству мякоти отличишь.

сфоткала я свои серые малышки и обнаружила надпись на одной из них - SB - это точно Сильвер Белл. Значит второй ряд именно они. А кто под номером 1 и 3? Были еще Блю Магик и Блю Кури. Видимо они. Пойду посмотрю, у кого какой носик.

InkedYQh.jpg

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ботаник сказал(а):

сфоткала я свои серые малышки и обнаружила надпись на одной из них - SB - это точно Сильвер Белл. Значит второй ряд именно они. А кто под номером 1 и 3? Были еще Блю Магик и Блю Кури. Видимо они. Пойду посмотрю, у кого какой носик.

Гульфия, а Перманент?  Блю магик наверное большенькие, под номером 1. А Кури не из БК? Тогда и 3 может быть. Они более округлые со стороны плодоножки. Хотя я бы подумала, что №3 во втором ряду - точно Магия))

Ну да, Магия же с носиком наверное, как и другие Хаббарды.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Malanka сказал(а):

Гульфия, а Перманент?  Блю магик наверное большенькие, под номером 1. А Кури не из БК? Тогда и 3 может быть. Они более округлые со стороны плодоножки. Хотя я бы подумала, что №3 во втором ряду - точно Магия))

Ну да, Магия же с носиком наверное, как и другие Хаббарды.

У меня по-моему сложился пазл, поправьте меня, если я ошибаюсь.

Блу Кури, Голубой Хоккайдо - это все про одно и то же (про это вот тут) . А у меня они были под разными названиями. И номер один - вылитый он. С номером один разобрались.

Вот я только подумала, что разбралась и снова увидела твой вопрос про Перманент. Может 3 группа это он и есть? Кстати, очень похож на Сильвер Белл. А где тогда Магия?

 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ботаник сказал(а):

Блу Кури, Голубой Хоккайдо - это все про одно и то же (про это вот тут) . А у меня они были под разными названиями. И номер один - вылитый он. С номером один разобрались.

 Да, эти Кури немного разные внешне, отсюда путаница. Твои, видимо, из СЗ.

Вообще-то я никого из них не выращивала... У Магии, по идее, попа как у Хаббарда, может, хвостик набекрень слегка?

Перманент больше на Кури похож по фоткам, девочки выкладывали.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Malanka сказал(а):

 Да, эти Кури немного разные внешне, отсюда путаница. Твои, видимо, из СЗ.

Про остальные помочь не могу, я никого из них не выращивала. У Магии, по идее, попа как у Хаббарда, может, хвостик набекрень слегка?

Мои и от СЗ, и от Леликовны. Сажала оба варианта. Вариант от Леликовны был бешенно урожайным. Видимо акклиматизированный к российским условиям.

Хвостиков набекрень не наблюдала. видимо не было тыкв у нее.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, СветaР сказал(а):

Гульфия, ну разобрались с пионами? Или только ждете посылку?

Посылку муж получил, сегодня привезет в деревню. Жду с нетерпением. У нас уже снежный дождь идет, или мокрый снег, не разберешься, что это, в общем холодная мокротень. Ямы выкопала заранее, даже сухую землю в мешках припасла. Буду сразу сажать.

У меня тут с другой доставкой случилась микрокатастрофа. Неловко и стыдно, ужас просто. Сама шляпа, без проверки переписала. В общем у одного товарища стояло в конце графы что мол по договоренности со мной отправлять мне. А мне часто писали и просили совместить доставку, я и не против была никогда, и им хорошо и мне, разделить доставку на двоих-троих, иногда и на приличное количество народа. Поэтому я и не удивилась. Закупок много, я сама толком и не остлеживала, кто ко мне на хвост садится. Увидела в конце своей графы что совмещенная доставка с кем-то, так и написала оргу, мол совместить с этим столбиком. 

Пришла посылка, начала искать товарища, а он оказывается совершенно из другого города и ни сном ни духом об этом. В общем я сама себе организовала геморрой. Нет, геморрой я организовала мужу, он ведь будет все это высылать в другой город. Вчера получил и хотел сразу отправить получателю, СДЭК заартачился, начал просить какие-то сертификаты, в итоге не отправил. Попробует сегодня отправить.

В общем весело живем...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...