Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботанические заметки


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Ева77 сказал(а):

Да тоже все это сушим, но больше всего понравились груши и бананы.

Бананы не пробовала, а сушеные груши очень нравится, заменяют конфеты.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гульфия,здравствуйте!У  твоего Альпиниста мякоть какой толщины была,не измеряла?Ее выращивала Наталья 64,ей не понравилась.Во первых,кожура жесткая ,дубовая,она,когда ее рубила топором с длинным черенком, у нее отскочила даже.И мякоть тонкая оказалась.Когда я резал свою Зел.магию,у нее тоже в мякоти оставались остатки жесткой кожуры,но за счет нормальной толщины мякоти это не было критичным.И вес у Зел.магии был от 5 до 6.5кг.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, гузель103 сказал(а):

Гульфия,здравствуйте!У  твоего Альпиниста мякоть какой толщины была,не измеряла?

Мои приветствия, Гузель. 

У Альпиниста была мякоть разной толщины. Со стороны плодоножки тонкая, всего 1,5-2 см, а со стороны цветка толстая, где-то до 4-5. Но толстая часть была достаточно короткой, т.е. быстро сбегала к привычным 2 см. Так что да, можно сказать, что не толстая мякоть у Альпиниста. И кожура дубовая. Но! Запеченая она просто объеденье. Запекала прямо с кожурой, предварительно промариновав с травками, солью и растительным маслом.

Запекла в духовке с котлетками из говядины - вкуснотища получилась.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня пришло письмо (долгожданное!!!) с семенами от Любы @stasya90

Ну и как приличный форумский представитель она поделилась не только семенами острых перцев. Там же и сладкие перцы и томаты! Круто, что этих сортов у меня еще не было, обязательно буду сажать и наблюдать/дегустировать. 

Я уж думала в этом году новых сортов будет мало, сделаю упор на новых гибридах. Да не тут то было:girl_cool::02mail:

А теперь прикол - самое близотправленное письмо от Элечки до сих пор не доехало. Прямо чудесатые чудеса нашей почты)

С Новосибирска добралось быстрее, чем с Башкирии) 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, гузель103 сказал(а):

 Тыква Альпинист  не понравилась.Во первых,кожура жесткая ,дубовая    И мякоть тонкая оказалась

Хасиб,  Альпинист - тыква для запекания целиком.

Гульфия, у этой  запеченной тыквы кора какой толщины остается несъедобной?   

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня добавила в лагман кубиками мелкими тыкву. Средний не ест ее в супах-гарнирах принципиально. А тут я сварила с тыквой, и умолчала, что суп с тыквой. 

Съел, сказал что очень вкусно. И тут я к нему каяться... Что мол в супе была долька тыквы (как раз тот самый Альпинист, она без запашистости, как и все Хаббарды наверное) 

Ребенок принял стоически, сказал, что хорошо, что я не стала его предупреждать, иначе бы есть не стал и потерял вкусную порцию любимого супа. Так что я получила разрешение на скрытую тыкву в блюдах))) :02mail:

54 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Хасиб,  Альпинист - тыква для запекания целиком.

Так она не маленькая, чтобы целиком в духовку отправлять. Половинками разве что.

Тостенькая кора-то. Прямо деревянисто, чувствительно толстенькая. На 3-4 мм тянет точно. Напрямую резать миллиметра 3, но нож норовит соскользнуть, тогда косой срез дает до 5 мм коры. Поэтому даже сложно было измерить.

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@Зульфия мы с химией встретимся, наверное? У меня появились новые семена и тыкв, и перцев и томатов. Я и в прошлый раз вам обещала Блаш от Ремко и забыли /заболтались мы с вами)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Пришло письмо от Эли!:02mail: У меня теперь куча сортов Королев, Жемчужин, Сомборок, угольков и маслин! :smile219:Спасибо огромное!:08thanks: Почта донесла, не потеряла, как я в нее и верила. Только сроки:09fp:

Надо составить новые списки на томаты, сортов прибавилось:07preved:, хочется вырастить все. Но теплица не резиновая, придется в ОГ под лутрасил высаживать. А в планах было индеты в теплице, а деты в ОГ, с ними удобнее с дугами. А тут еще и индеты придется в ОГ, это надо решать, две разные грядки будут или в одной попробовать совместить. Дуги для них разной высоты. Хотя деты под высокими дугами вряд ли будут страдать. 

Змочила орешки чуфы, хочу ее и через рассаду вырастить попробовать.:smile427:Поэксперементирую, уж очень они мне нравятся. Я их нечищенными лопаю, просто промываю хорошенько и грызу. Очень вкусные штучки. Хорошо, что еще младший не пронюхал, иначе бы съел уже давно все мои чуфики.

Сегодня посею штук 20 томатов, выберу самых ранних, чтобы раньше салатиками себя радовать. Вот как из списка выбрать ранние? Сидеть искать в картотеке сортов на форуме? Это ж долго... Может выберу самые вкусные с прошлого года и посажу их. Посмотрим, надо для начала список составить.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Посадила остры перцы 

  1.  Сомборка
  2. Черная жемчужина
  3. Пеппа бело-розовая
  4. Stripe
  5. Mushroom yellow
  6. Филюс блю

И два семечка Десперадо. В прошлом году оказывается сажала Улуру Охра, но в ОГ он так и не успел, не помню я его совершенно. 

Вечером буду сеять томаты для теплицы. Наверное. Еще не решила. Есть и сорта, и гибриды. И их много. Надо решить, что из них точно в теплицу, а что в ОГ,

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, elja1968 сказал(а):

У меня Десперадо на 4 день выскочил...пока один из 2-х посеянных.

Буду ждать. Я его после кипятка посеяла, как и острые перчики.

Ссылка на сообщение

Я гномов сеяла просто, без замачивания и кипятка...остальные сорта буду по кипятку. Мне понравилось в прошлом году. Дружненько так всходят.

Я все думаю...интересно где мое письмо " кружило"? Живём в 200 км друг от друга а письмо идёт больше двух недель:09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, elja1968 сказал(а):

Я все думаю...интересно где мое письмо " кружило"? Живём в 200 км друг от друга а письмо идёт больше двух недель:09fp:

Жаль, письмо не может рассказать о своих приключениях:mosking:

Все, список составила, пошла сажать-сеять помидорчики!

Ссылка на сообщение

Посеяла я томаты тепличные. Получились вот такие сорта.

  1. Аметистовая драгоценность (повтор)
  2. Блаш от Ремко (повтор)
  3. Brandywine purple pear (не нашла описания, что это за томат, но посадила)
  4. Зимний малоркан из БК
  5. Карл
  6. Летний абрикос
  7. Желтые торбочки
  8. Заржавевшее сердце Эверета (повтор)
  9. Мечта Алисы (повтор)
  10. От Зураба Кухенидзе
  11. Паскаль де Пикарди (повтор)
  12. Рабочий выпуск пасты (повтор)
  13. Подосинское чудо
  14. Сластена
  15. Японский трюфель
  16. Топтыжка
  17. Сержант Пеппер (повтор)
  18. Фатер Рейн
  19. Шунтукский великан
  20. Черное сердце с носиком от Борисовны (повтор)
  21. Черное сердце Бреда (повтор)
  22. Юстина
  23. Яблочный липецкий
  24. Зеленая тайна личинки (повтор)
  25. Пестрая гроздь
  26. Синий хулиган и кто-то там еще
  27. Покоритель неба
  28. Кот Тимофей
  29. Дедушка Гриша
  30. Розовый мед (повтор)
  31. Атомный виногдад (повтор)
  32. Испанский гигант (повтор)
  33. Огромная слива (повтор)

Еще гибриды

  1. Берберана (повтор)
  2. Бонопарт
  3. Жадело
  4. Задурелла
  5. Корнабель (повтор)
  6. Мануза
  7. Пинк Парадайз (повтор)
  8. Ругантино (повтор)
  9. Поззано
  10. Сарра
  11. Сэр Эллиан
  12. Цинто
  13. Стар Голд
  14. Порпора
  15. Криспина Плюм
  16. V355
  17. Инка Голд

Учитывая, что некоторые сорта будут по 2-3 шт, в теплице будет тесновато. Хотя там будут одни томаты. Перцы и баклы хочу в теплую грядку с конским навозом и на дуги лутрасил 60.

Еще буду сеять томаты для ОГ. :09fp:Ведь в планах было только в теплице и вольготно, без томатных мучений в ОГ. Но имея столько сортов, как можно остановиться? Никак. Потому томатам в ОГ быть! Муж опять будет ругаться. Зато будет много ачукчука!

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
38 минут назад, elja1968 сказал(а):

Гульфия, 16.Топтыжка это штамб, дет...ты его в теплицу?

Спасибо, ошибочка вышла, я его собиралась в ОГ.

Я и Зеленую тайну личинки не собиралась в теплицу сажать. Он не особо высокий у меня получился, и индетом я его назвала бы с натяжкой. Но он был очень сладким и я побоялась, что в ОГ не сможет он сладость набрать.

Изменено пользователем Ботаник
Ссылка на сообщение

Гульфия, добрый день.  Я тоже  смотрела на Зимний малоркан на сайте БК. Потом расскажите как он будет храниться, интересно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Веселый огородник сказал(а):

Гульфия, добрый день.  Я тоже  смотрела на Зимний малоркан на сайте БК. Потом расскажите как он будет храниться, интересно.

День добрый! Да, обязательно расскажу, сажаю его именно с этой целью, заложить на хранение. Зимние помидоры. 

Сегодня прям сажалкин день у меня. Занялась чуфой, спасибо за орешки Хасибу! Позавчера замочила, сегодня посадила в стаканчики. Крупные орешки по 2 шт, помельче по 3 шт в поллитровый стаканчик. 

Раньше сажала, но особо не поливала-не ухаживала. Тут понравились, решила изучить агротехнику и заняться по серьезному.

Еще посадила наконец-то луки. Лук-порей двух сортов и репчатый, тут я разошлась и посадила аж 4 сорта.

Изменено пользователем Ботаник
Ссылка на сообщение

Дорогие соседушки, кто заглядывает на огонек:kiss:, у меня ко всем вам просьба: ответьте пожалуйста на несколько вопросов. Да, вопрос (не праздный):smile427:

Вспомните, когда вы начинали огородом интересоваться, с чего начался ваш интерес? :smile468:
Зачем вы занялись садом-огородом?

Я с детства в огороде, так как родилась и выросла в деревне. Но в детстве огород был чистой каторгой. Ненавидела просто. Полоть, поливать, сажать, собирать... Как вспомню - жуть.

Интерес начался с рождения старшего сына. Захотелось его кормить вкусным/чистым/полезным/живым. Тогда я первая в своей деревне начала сажать разнообразные капустные: цветную, брокколи, савойскую, брюссельскую, кольраби, краснокочанную. Тогда же появились в моем огороде спаржевая фасоль, ревень, любисток, фенхель, кервель, брюква, дайкон, пак-чой и спаржа.

Чего тогда вы боялись больше всего?
Чего хотели? Получить, научиться, и т.п.

Боялась, что у сына будут проблемы со здоровьем, и хотелось чтобы он рос здоровым, умненьким. Хотелось научиться прививкам, правильной агротехнике, получать бОльший урожай на меньшем трудовложении. Больше автоматизации, меньше тяжелого труда.

Какая у вас прослеживается эволюция? 

Я начинала с цветов в детстве. Потом с ребенком в огород зарылась. Огород освоила, опять в цветы вернулась. 

Был период, когда я не знала, куда девать огромные урожаи капусты, брокколи, фасоли, томатов, огурцов, моркови, свеклы. Теперь научилась сажать в меру и использовать неожиданно большой урожай без особых потерь.

В чем сейчас для вас ценность/важность дачи/сада/огорода/грядок?

Я открываю новое, каждый год у меня новые виды и сорта.

Я проявляю свою заботу о семье - свежее, натуральное, самое вкусное, с известным происхождением (отслеживаю безопасность обработок)

Заготовки, заморозки - весь год с витаминами и пользой.

Не могу сказать, что сильно экономлю по финансам, я и вкладываю не мало, я отдыхаю на земле. Умом, душой, телом. Поработать физически, вечером баня, сон (воздух точно не городской) все это для меня важно/ценно.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вспомните, когда вы начинали огородом интересоваться, с чего начался ваш интерес? :smile468:
Зачем вы занялись садом-огородом?

Чего тогда вы боялись больше всего?
Чего хотели? Получить, научиться, и т.п.

Какая у вас прослеживается эволюция? 

В чем сейчас для вас ценность/важность дачи/сада/огорода/грядок?

Ссылка на сообщение

Для упрощения ответов решила собрать вопросы без ответов, можно цитировать и вставлять свои ответы.

Буду благодарна всем вашим ответам:smile219:, правда, очень поможете.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ботаник сказал(а):

Вспомните, когда вы начинали огородом интересоваться, с чего начался ваш интерес? :smile468:
Зачем вы занялись садом-огородом?

Чего тогда вы боялись больше всего?
Чего хотели? Получить, научиться, и т.п.

Какая у вас прослеживается эволюция? 

В чем сейчас для вас ценность/важность дачи/сада/огорода/грядок?

Добрый вечер! 
Начала заниматься, когда переехали в дом. Долго изучала разные форумы, застряла здесь. Сначала года 2 просто читала из кустов, еще был старый форум.

Чего хотела, того же, здоровое питание для семьи.

Эволюцию у меня следующая, сначала садила одни помидоры, везде😁. Потом что то следующее и тд. В этом сезоне все свободные грядку будут заняты клубникой, а пространство тыквой.😁 

Ценность, я на земле отдыхаю.

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Вспомните, когда вы начинали огородом интересоваться, с чего начался ваш интерес?

Свекру дали участок как участнику ликвидации аварии в Чернобыле. А у свекрови уже был участок, они его уже освоили. Предложили нам с мужем. А тут как раз меня заинтересовала проблема кризиса среднего возраста у мужчин. Ну, думаю, дорогой муж, не фига тебе зря силы расходовать на кризис, строй-ка ты лучше дачу. 

Ну и начали стройку.

2 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Зачем вы занялись садом-огородом?

Очень люблю клубнику. Думала, кроме клубники ничего сажать больше и не буду. А потом нашла цветоводческий форум и затянуло очень сильно. Муж ворчал, что надо съедобное сажать. Пришлось посадить чеснок, морковь и свеклу. И зелень.

2 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Чего тогда вы боялись больше всего?
Чего хотели? Получить, научиться, и т.п.

Ничего не боялась. Сил было до фига, тягала тележки с песком и торфом целыми днями.

2 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Какая у вас прослеживается эволюция? 

О-о-о! Даже не эволюция, а целая революция! От нуля знаний и опыта, до вполне приличного. Слыву в округе самым крутым огородником. Благодаря и этому форуму тоже. Чтение литературы как-то не очень дает знаний мне. Не знаю, почему. Но для меня ценнее общение на тему.

2 минуты назад, Ботаник сказал(а):

В чем сейчас для вас ценность/важность дачи/сада/огорода/грядок?

Отдыхаю душой и телом, даже если вкалываю.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.03.2020 в 18:57, Ева77 сказал(а):

Ценность, я на земле отдыхаю.

 

В 05.03.2020 в 19:03, СветaР сказал(а):

Отдыхаю душой и телом, даже если вкалываю.

Спасибо большое, девочки! Я тоже себе санаторий из сада устроила. Тоже самый лучший отдых - это в деревне, на земле.

С наступающим весенним, нежным и цветочным праздником нас всех!:kiss::smile219::rose:Очень хочется летнего лета, с дождями и солнцем, ягодами, томатами, цветами и прочими радостями нашей земли. Пусть год будет добрым и щедрым!

Приехала я сегодня в свою деревню. Снега намело - жуть:07preved:. Мальчики убирали снег, завтра должны приехать копальщики колодца. А снег после таяния, дождей и потеплений жутко ледяной, тяжелый и жесткий. В общем сыны мои сегодня просто герои. И муж герой - строит брудер для цыпочек будущих. 

Поставила опару из ржаной и фруктовой закваски. В первый раз. Очень хочется душистого и вкусного хлеба. Ржаного и пшеничного. 

Раньше пекла из закваски из хмеля, соседка делилась. А тут потянуло на новенькое. 

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...