Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботанические заметки


Рекомендуемые сообщения

Гульфия, привет! Куда-то ты пропала. Как твои растюшки? Уже столько времени прошло, расскажи что-нибудь.

У нас вчера зима наступила. Снег лежит, на улице минус.

Ссылка на сообщение

В 16.03.2020 в 14:47, Ботаник сказал(а):

Прочитала в очередном, мартовском номере Приусадебного хозяйства статью про черную малину и поняла, что у меня на участке она уже растет. И ей уже лет 15 точно. 

Плюсы - ягоды интересного вкуса, черные, не осыпаются, куст сидит на месте, не уползает.

Минусы - шипы приличные, ягоды мелковаты (я ни разу не поливала, может поэтому, в этом сезоне подкормлю и полив обеспечу, понаблюдаю), костянки крупные и твердые, мерзнет иногда верхушка. 

Добрый день, Гульфия! А какой сорт черной малины у Вас растет?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Malanka сказал(а):

Гульфия, привет! Куда-то ты пропала. Как твои растюшки? Уже столько времени прошло, расскажи что-нибудь.

У нас вчера зима наступила. Снег лежит, на улице минус.

Привет! Растюшки растут и жизни радуются) Якон начинает добреть, прямо хорошеет на глазах. 

А по погоде у нас тоже маятник, то плюс, то ночной минус, и снег, и дождь, и солнышко проглядывает. 

У детей каникулы, в среду поедем в деревню. Надо будет в теплицу снега накидать. А под снег успеть засеять редиску с пак-чой и укропом. Может еще и прошлогодние салаты подсею. Хотя мне салать понравилось через рассаду в стаканчиках. Особенно кочанный хорошо получился в прошлом сезоне.

Еще наверное пора уже пекинскую на рассаду сеять? Кто по пекинской капусте мастер?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Добрый день, Гульфия! А какой сорт черной малины у Вас растет?

День добрый, Сергей. Не знаю, не определила по описаниям. Мама взяла у подруги и сорт не спросила. Просто "урожайная темная малина". Она действительно урожайная, если не подмерзает.

 Надо будет летом определением этой малины заняться. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ботаник сказал(а):

 

У детей каникулы, в среду поедем в деревню. Надо будет в теплицу снега накидать. 

Привет Гульфия. У вас ещё есть снег? У нас на огороде ни снежинки...все растаяло.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, elja1968 сказал(а):

Привет Гульфия. У вас ещё есть снег? У нас на огороде ни снежинки...все растаяло.

Был в последнюю поездку. Надеюсь до среды останется еще.

Ссылка на сообщение

Хорошо, что все это случилось весной. Раз случилось, значит оно для чего-то нужно, хорошо, хоть весной. 
Представьте, поздней осенью было бы гораздо темнее, холоднее, обреченнее, страшнее и ужаснее.

Я про эту пандемию. 

Я не в панике и не в ужасе. Я испытываю тревогу, как и большинство. Я не отрицании, как некоторые. Я живу своей жизнью и продолжаю любить своих родных и близких. Продолжаю строить планы и растить рассаду. У детей появилось больше свободного времени. Чем не повод сблизиться с ними и обсудить их планы и взгляды на жизнь. 

Печем вместе вишневый пирог, планируем вечер занять Монополией. Читаем книги и смотрим сериалы. Обнимаемся чаще и гуляем дольше.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Malanka сказал(а):

Гульфия, привет! 

Отправила я семена, Анна. Блин, прямо преступление совершила. Оказалось, там надо таможенную декларацию заполнить, а я смутно помню, что семена нельзя отправлять вроде бы. 

В общем написала я, что у меня там открытка ручной работы. Уж не знаю, насколько тщательно они проверяют такие посылки. 

И получила твое письмо! Спасибо, все в целости и сохранности приехало!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ботаник сказал(а):

И получила твое письмо! Спасибо, все в целости и сохранности приехало!

А почему не спрашиваешь, что в третьем пакетике? :grin:

Ссылка на сообщение

А это Мисс Софи Пинк! (маленькие белые) Описание смотри на Бобби-сидс, там есть фото кустика)) Гарантированная всхожесть до 22 г., я в этом году сажать не буду, вдруг они прошлогодние. Пусть полежат)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Malanka сказал(а):

А это Мисс Софи Пинк! (маленькие белые) Описание смотри на Бобби-сидс, там есть фото кустика)) Гарантированная всхожесть до 22 г., я в этом году сажать не буду, вдруг они прошлогодние. Пусть полежат)

Вот это да! Спасибо за приятную неожиданность)

Пошла посмотрела - хорошенькие такие!

Изменено пользователем Ботаник
Ссылка на сообщение

Здравствуйте Гульфия, почитала Вас, тоже посеяла пак-чой в улитку :girl_curtsey:, спасибо ! Мне нравится наш форум, почитаешь и сам побежал делать:rose:... 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Здравствуйте Гульфия, почитала Вас, тоже посеяла пак-чой в улитку :girl_curtsey:, спасибо ! Мне нравится наш форум, почитаешь и сам побежал делать:rose:... 

Согласна полностью, форум - просто кладезь практической мудрости.

По пак-чой, замечу. Сажая новые овощи я сразу стараюсь прикинуть, где и в каком виде я планирую их употреблять. 

Пак-чой универсален. Его можно и сырым хрустеть просто так и в салатах, и жареным, и в рагу, и с омлетом, и солить-квасить типа корейского блюда кимчхи-кимчи-чимчи (кто как называет, мы называем ким-чи)

У меня золовка была замужем за корейцем и жила в Узбекистане, я у нее много всяких азиатских блюд переняла. Буду делиться по мере приготовления.

Так вот про пак-чой. Мне кажется, что его и на продажу хорошо бы выставлять. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 11.03.2020 в 14:55, Ботаник сказал(а):

Пак-чой. Прелесть скороспелая. И сырой похрустеть и на гарниры, и в салаты  и везде. Ее самый несомненный плюс - скороспелость, сочность и нежность вкуса. 

После такой рекламы поехал скупать капусту. Купил сразу два пакетика капусты Пак-чой, это чтоб дважды не бегать. :04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 11.03.2020 в 21:49, Ботаник сказал(а):

Хочу попробовать взять одревесневшие черенки и посадить в стаканчик с перлитом.

Посадила два черенка инжира, и два черенка жасмина. Правда не в перлит, а в вермикулит. И накрыла мешочком для влажности. Жаль не было ни корневина, ни другого стимулятора. 

Помните мой эксперимент с черенками инжира? 

Так вот, укоренились оба черенка! За 12 дней.

Я туда же сунула черенки жасмина самбак и мирт обыкновенный. 

Жасмин и мирт пока тишина, но листья-почки зеленые, живые. 

Один из черенков инжира дал первый листик и коротенькие корешки. Второй длинные корни, но почки пока молчат. 

Так что способ вполне себе рабочий, пользуйтесь! И безо всякого корневина и прочих стимуляторов прекрасно работает. Возможно с ними будет круче, но и без них можно справится.

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пора сажать томаты для ОГ. И переваливать баклы с перцами и гномами. Успеть бы за сегодня. 

Сегодня уезжаем в деревню с детьми и живностью. Муж остается в городе, ему еще объект сдавать, приедет к нам позже. 

Якон сидит бодрячком, но есть корешки, у которых ростки замерли и ни туда, ни сюда. Может им тепличку сваять? Попробую прикрыть прозрачной крышкой, может поможет им очухаться.

Из 18 орешков чуфы проснулись всего 4! Почему такое произошло - не понимаю. Достала эти орешки, промыла, налила воды чуток и поставила в теплое место - и тишина за 3 дня. Обратно их посажу, выйдут, так выйдут, нет - так нет.

Ссылка на сообщение

На свое счастье и удовольствие набрела я на сериал "Дарреллы". Да, этот сериал по мотивам трилогии того самого Джеральда Даррелла, зоолога и натуралиста. 

Я просто влюбилась в этот сериал. Мягкий, нежный, теплый, любящий и юморной. Мои внутренние биолог и психолог просто ликуют. Столько принятия и любви я еще не встречала в фильмах. С него можно учиться отношениям с детьми. Я понимаю, что не все однозначно, и мамашка там выпивкой снимает внутреннее напряжение и однополые отношения норовят вылезти на передний план, но! Все это ничуть не портит впечатление от всего фильма. Отношения в целом, отношение к неожиданностям, отношение к трудностям, отношение к мнению большинства и умение находить мудрую середину - это все для меня как бальзам. Особенно когда тревожно на душе.

Однозначно рекомендую

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вчера начала переваливать перцы, баклы и томаты для теплицы в поллитровые стаканчики. И посеяла томаты для ОГ. Перевезла часть рассады в деревню. Взяла землянику и петунии. Заодно прихватила большие лимон и инжир в горшках. Хочу на открытом воздухе дать им пожить летом. Надеюсь  на лето, в смысле что летом будет лето, а не весна или осень, или зима, ттт.

Сама переваливаю томаты тепличные, сама думаю, что было бы проще их малышками перевезти, потом в больших стаканах бОльший объем придется везти. Но томаты тоже уже ждать не могут.

 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ботаник сказал(а):

Вчера начала переваливать перцы, баклы и томаты для теплицы в поллитровые стаканчики. И посеяла томаты для ОГ. Перевезла часть рассады в деревню. Взяла землянику и петунии. Заодно прихватила большие лимон и инжир в горшках. Хочу на открытом воздухе дать им пожить летом. Надеюсь  на лето, в смысле что летом будет лето, а не весна или осень, или зима, ттт.

Сама переваливаю томаты тепличные, сама думаю, что было бы проще их малышками перевезти, потом в больших стаканах бОльший объем придется везти. Но томаты тоже уже ждать не могут.

 

Здравствуйте! Где брали инжир? Когда садили- какой сорт- как давно растет- сколько прирост-в каких условиях и как зимует-облетает-уже цвел-плоды были-соответствует сорту? Всё-всё расскажите, плиз! Моя хрустальная мечта!

Ссылка на сообщение
В 09.03.2020 в 13:33, Lena-28 сказал(а):

  20-25 июля (для наших широт).

  КМФ - калия монофосфат.

  Мульча из травы не справляется. Шелуха подсолнечника по доступности сопоставима с лунным грунтом))).

Черный агроспан если есть возможность купить - будет вам самое большое счастье! Все прочие виды мульчи не так хорошо спасают не только от сорняков, но и болезней - при заливных дождях с ткани вода стекает, а ягода не гниет так сильно. Ткань просыхает очень быстро. У меня только на такой мульче растут все посадки ягод.

Ссылка на сообщение

Гульфия,здравствуйте!Орешки чуфы  прошлого года урожая.Когда растения чуфы подрастут,они начнут куститься,как озимые зерновые.Их потом можно разделить  на несколько частей,рассадить.Тебе еще достался редис стручковый,я ее передал было через Зульфию?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Улетевшая По сказал(а):

Здравствуйте! Где брали инжир? Когда садили- какой сорт- как давно растет- сколько прирост-в каких условиях и как зимует-облетает-уже цвел-плоды были-соответствует сорту? Всё-всё расскажите, плиз! Моя хрустальная мечта!

Этот инжир - это уже семейная история, которой 23 года. 

В инжир я влюбилась в далеком 1997 году. Увидела в цветочном магазине один-единственный горшок с роскошными характерными листьями и влюбилась. Цена была астрономической, но мой будущий муж, а тогда букетно-конфетный ухажер, купил мне этот горшок без лишних вопросов и раздумий, вложив в него половину своей зарплаты (но это не точно).

Дочка этого куста фиги до сих пор растет в нашем доме. Укоренила черенок и ращу. А маму отправили в местную библиотеку, она перестала вмещаться в мое самое большое окно. 

Фиги – растут прекрасно в горшках и регулярно плодоносят. 

Прирост может быть и огромным (если свежий грунт в большом горшке, стартуют с космической скоростью) и мизерным (небольшой горшок и землю пару лет не обновляли).

Он не цветет, этот инжир - партенокарпик. Такой у меня сорт. У него сразу образуются фиги, там где почки под черешками листьев бывают. Может давать два урожая в год. Осенью тоже выдвигает фиги, но они без дополнительного света отваливаются. 

Названия сорта не знаю, в магазине продавался просто под названием Фикус Карика.

Плоды небольшие, темные и очень сладкие. Дети сразу делят их на стадии мелочи и ждут когда созрею. Грустят, когда отваливаются, а отваливаются, когда забудешь с поливом в жаркий день, даже листья облетали.

34 минуты назад, гузель103 сказал(а):

Гульфия,здравствуйте!Орешки чуфы  прошлого года урожая.Когда растения чуфы подрастут,они начнут куститься,как озимые зерновые.Их потом можно разделить  на несколько частей,рассадить.Тебе еще достался редис стручковый,я ее передал было через Зульфию?

Здравствуйте, Хасиб. (Если не ошибаюсь)
Чуфа уже растет, из 18 замоченных орешков проклюнулись и начали расти всего 4 орешка. Да, уже начали куститься, хорошенькие сидят. Редис не помню, Зульфия от вас и так передала кучу тыкв, арбуз и чуфу. Надо будет покопаться в недрах запасов, может и есть ваш редис у меня. Штука очень интересная для меня.

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Гульфия, за подробный рассказ! Вот бы мне в ту библиотечку попасть...:05hid:Черенка хочется...

Я пару лет назад случайно обнаружила саженец в ОБИ, купила за 700 рублей и посадила еще дома, пока февраль был... через некоторое время он погиб- новых корней не дал... больше этих растений не видела в продаже...:dash1:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...