Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Острые перцы 2019 год и далее


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Пожалуй пора начать писать про рассаду. А начну с острых перцев. Из овощной рассады пожалуй это первые по времени посадки растения. Долго выбирала, что же сажать в этом году . Хочу ведь сокращать свои посадки. Но вместо уменьшения хотя бы до 10 сортов вдруг в списке оказалось... аж 19 сортов. Но все же в этом есть и обдуманность некоторая. У меня накопилось много сортов несаженных и время уже уходит, поэтому посеяла все что неопробованное с 12,13,14,15 годов. А еще свои старые от 12 года надо повторить.А также хочется и новеньких посадить немного... так и получилось 19. А еще один не хотела сажать-20 который. Это Теща моя. Но попросила подружка замочить парочку. Где парочка, там и шестерочка- не люблю сеять помалу.  Если взойдет побольше пары, тогда и мне придется посадить. Сеяла в надежде, что семена старые, часть не взойдет, некоторых посажу по одному кустику- чисто для семян. 

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Вот он, мой список посеянных семян:

  1. Рокото
  2. Халапеньо от Нателлы_14
  3. Сириус
  4. Red Cherry
  5. Грузинский острый
  6. Халапеньо от Галки68
  7. Жемчужинка Баджио
  8. Халапеньо от Светикк
  9. п/оАрмянский цицак
  10. Рибки
  11. Sugar Rush Peach  C.baccatuum
  12. Pimentos del Piquillo
  13. Санта Лючия
  14. Горький крупный перец свои семена от 2012г
  15. Ратунда
  16. Pimentos de Padron
  17. Македонский гравированный
  18. Чарбоджийская чушка
  19. Халапеньо свои семена от 14г
  20. Теща моя
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Все семена кроме Тещи были замочены вечером 3.02 в 2% растворе кальциевой селитры. Кстати -понравилось, первый раз замачивала, так же поступлю и со сладкими. А на следующий день сразу обработанными посеяла в стаканчики и к батарее под пакеты. Всходить первые стали 9.02. На сегодняшнее утро не взошли только 3 сорта- Сириус, он от 13г, сеяла его в прошлом сезоне, тоже не взошел. Похоже дело в семенах. Санта лючия не взошла, наверно по причине что идет под номером 13:cheesy:, хоть и семена довольно свежие. И еще Чарбоджийская чушка. Но к вечеру появились первые петельки ее. Похоже тугодумчик. Ну и теща моя только начала появлятся, посеяна то была 6.02.

Перчики даже в семядольках хорошо так отличаются друг от друга. Вот Рибки с такими широкими короткими семядольками, а Жемчужинка баджио наоборот с длинными узкими. Македонский гравированный самый первый выскочил, все 5 посеянных и по сравнению с остальными уже большой!

large.711449257_.jpg.3ab8221a181df80b9ba614ff54048310.jpglarge.543372824_.jpg.3e7c0126c703c23ad3de9711a818b5fd.jpglarge.1175344173_.jpg.31031155574e305be6559a6309e03b21.jpglarge.2019260738_.jpg.6eb07f438b67e8771c9f91a568c8130a.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Нинуля, а перчик Рибки, если сегодня посадить по кипяточку, успеют, он не очеь поздний? А Теща моя и Белая фантазия, я уже распикировала.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Galinka сказал(а):

Нинуля, а перчик Рибки, если сегодня посадить по кипяточку, успеют, он не очеь поздний? А Теща моя и Белая фантазия, я уже распикировала.

Галюша, думаю успеют. только может не надо? У меня взошли паж в 2 стаканчиках по 4 штуки. Могу тебе отсадить сколько нужно. Мне всего 2 и надо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Галюша, думаю успеют. только может не надо? У меня взошли паж в 2 стаканчиках по 4 штуки. Могу тебе отсадить сколько нужно. Мне всего 2 и надо.

Нинуля, спасибо огромное, не откажусь от 2 шт., скажешь когда, я приеду заберу, т. к. моё присутствие на встрече в марте под вопросом.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Galinka сказал(а):

Нинуля, спасибо огромное, не откажусь от 2 шт., скажешь когда, я приеду заберу, т. к. моё присутствие на встрече в марте под вопросом.

Договорились! На днях отсажу. У них уже по паре настоящих листочков . Может еще каких отсадить? У меня многие не в единственном экземпляре:cheesy:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Договорились! На днях отсажу. У них уже по паре настоящих листочков . Может еще каких отсадить? У меня многие не в единственном экземпляре:cheesy:

Нинуль, я девушка слабая впечатлительная, не соблазняй :cheesy:

Ссылка на сообщение

Ой, и еще хочу извиниться перед всеми, за дезу.:sad: Почему-то мне показалось, что те с широкими семядольками Рибки, а оказывается это не Рибки, а баккатумы Sugar Rush Peach  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Galinka сказал(а):

Нинуль, я девушка слабая впечатлительная, не соблазняй :cheesy:

Так и в чем же дело? Соблазняйся!  Лишнее то все равно придется удалять из стаканчиков.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Galinka сказал(а):

Ниночка, дорогая, где бы ещё место, а самое главное силы взять, чтобы растить всё что хочется. 

Ну это то даа! И где мои семнадцать лет...:sad::cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера вытащила все лишние взошедшие острые перчики, оставив по одному в каждом стаканчике. Старалась не очень травмировать вытаскиваемые, поэтому пришлось раскапывать, а еще немного углублять оставшиеся. Поэтому сначала даже немного расстроилась- многие листья опустили и даже повалились. Развела эпин в 2 раза сильнее и обрызгала всех своих и пересаженные по просьбе. Сегодня уже все стоят как будь-то так и было! А всех вытащенных завернула в газеты с небольшим количеством земли у корней, в пакет и в холодильник. Всегда излишки таким образом сохраняю. Может кому-то и пригодятся! large.156561706_.jpg.fb141ebc717b6ae312ad11c01e78bc32.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Перчики растут, некоторые уже и семядольки сбросили, подкормить похоже надо, а то стали питание из семядолек вытягивать:sad::grin:

Из 3 раз сеянных Рокото из своих семян всего 2 растения растет. Было 4. но один я сломала, другой сам скончался, один уже с хорошими листьями, но какой-то карлик. В прошлом году были высокие. А последний вообще очень долго всходил, больше месяца и пока только первый листик наметился. Все же не созрели семена в ноябре.:sad: А еще показываю какой-то острый, выращенный из семядолек. Тогда он подхватил черную ножку и я его обрезала до здорового стебелька и в воду. Он в воде и настоящие листики нарастил и корни. Посадила его в стаканчик, дня 3 был в парничке . а сейчас уже нормально растет и ничуть не хуже которые с корнями были. единственно- не такой высокий. 

large.821730584_.jpg.3a1ebf19c4883edce67cfdd88819cc65.jpglarge.1861595352_.jpg.3476467aceffb43d2a603f63cfbdf292.jpglarge.1847852173_-.jpg.a773897f4d0bafa4d6450f92d3559cdf.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сельдереи прорежены, но все равно еще много их, если сумею пораньше в деревню приехать и высадить в теплицу, а иначе опять буду прореживать. А вот баклажаны еще не рассажены, сидят в общих плошках. Взошло 5 сортов из 8. Каждый сорт в 2 стаканах. Еще рассажу штук 6  и в этих стаканах оставлю по одному. Итого будет 16. Мне с запасом! А то каждый год у меня излишки сгнивают:smile51:

large.413804195_.jpg.f1aa0ad9f3cd89c48849c72d9c94b994.jpglarge.841588903_.jpg.3e430a628335e9d4d7708467f67cd91e.jpg

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Начинаются посадки 2020. Сегодня замочила в марганцовке и до завтра оставила в тепле и во влаге острые перцы. Завтра буду по стаканчикам рассаживать. Каждого сорта в 2 стаканчика, а семечек на стаканчик от 1 до 5. Список прилагается.

  1. Питон
  2. Ассорти низкий
  3. Ассорти средний
  4. Ассорти высокий.
  5. Бармалей
  6. Острый китайский длинный
  7. Декоративный Красная ракета
  8. Острый желтый
  9. С Бали мелкий 1 3-3.5см
  10. С Бали мелкий 2 более крупный 4см, злой
  11. Джулюнска шипка
  12. Тэм Халапеньо свои семена от 18г
  13. Аджи цито
  14. Jamy
  15. Poblano Ancho
  16. Клубничка
  17. Сальса красный
  18. Халапеньо оранжевый
  19. Полинкин черный похож на Халапеньо свои семена от 14г
  20. Мишрум
  21. Сливки желтые
  22. Хэр Питер
  23. Элефант
  24. Гомера F1

Первые в списке все ассорти, там по многу семечек. Но семена старые, года так от 15. Взойдут ли... А если взойдут, так по идее их бы всех и сажать, ведь ассорти:cheesy:, значит могут быть разными. Но для меня почти 50 кустов острого очень уж много, буду надеятся все же, что всхожесть будет не полная, а уж если... то придется некоторых сажать и по одному кусту.:sad:

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Хэр Питер

как вы его элегантно назвали:lol:

осенью перемолола высушенный сладкий перец и теперь добавляю в готовку, вычитала на форуме от вас такой совет. большое спасибо! не сравнить с покупной паприкой!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, OlchikD сказал(а):

как вы его элегантно назвали:lol:

:cheesy:Это не я! Это он таким ко мне пришел под таким именем, в 12 году. Я его уже выращивала в 13 году вроде, решила повторить. Но семена опять от 12 года

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, amarant сказал(а):

Ничего себе 24 сорта острячков.:thumb:

Алла, сама себе удивляюсь. Хотела ведь меньше чем в прошлом году, а получилось больше:09fp:

Ссылка на сообщение

Нинуля, привет!

Смотрю, ты элефант посеяла. Если будет лишняя растень, поделись, пожалуйста. У меня прям пунктик в этом году: хочу с македонским сравнить. Его уже посеяла, а Элефант не нашла семян.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Petrofka сказал(а):

ты элефант посеяла. Если будет лишняя растень, поделись, пожалуйста.

Приветик! Хорошо! Семян посеяла 4 штучки, если взойдет больше 2, то поделюсь. Себе буду по 2 штуки сажать. Ну может некоторых, которые повторы, по одной, чисто для семян, а то семенам уже много лет, да и сами растения мне уже знакомые, должна узнать их даже с 1 кустика. А то в прошедшем сезоне жутко не понравилось сажать по 1 штуке- пересорт был, а сравнивать то и не с чем:sad:. Поэтому поняла про пересорты уже намного позднее, и здесь, на форуме. Появилось время свободное вот и стала разбираться и увидела...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Что-то у меня с острыми перчиками в этом году не очень... Не взошли часть совсем. Но больше всех жалко Сальсу красную- из 4 семечек на сегодня не взошло ни одного:sad: из 4 штук. Грешу может земля тяжеловата получилась, но вроде намешивала аж 3 разных и свою. Ну и из старых семян не взошли Китайский длинный от 16г, декоративный Красная ракетатоже от 16, но вот сегодня увидела один всходик в ней, пока не уверена что будет жить, часто плохо и поздно взошедшие ростки не выживают. Еще Сливки желтые и Хэр Питер, у них семена от 2012г.  Вчера вечером замочила опять из имеющегося в наличии Китайский длинный, Сливки желтые уже из своих семян от 2013г и пришедшие только вчера семена от Олеси- Черешневый:08thanks:, уже 25 сорт. Замочила в кальциевой селитре в надежде, что старые семена в ней оболочку лучше размочат. Сегодня их посажу в землю. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Практически

 все острые перцы из посеянных взошли и растут. Правда некоторых один штук например Сальса красная, а некоторые хоть и взошли нормально, но еще маленькие, долго всходили. Сегодня половину уже привела в порядок- откопала лишние. Наташа @Petrofka я тебе отсадила  по одной штуке Элефанта и Тэм халапеньо и Оранжевого. И еще может кому надо каких? Напишу в наших посадках.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...