Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2020


NAD

Рекомендуемые сообщения


Всем привет! Вот скопировала сегодня что ожидает нас в ближайшем будущем... :sad: так что достаем укрывной, пленку, куртки, сапоги.... Урал блин, точно как форточка в опу... 

Поступлением холодной воздушной массы на территорию Среднего Урала 17 июня начинается период продолжительного похолодания в Свердловской области. Уже в который раз в июне регион располагается на восточной (холодной) периферии антициклона над Скандинавией.

В перспективе, как и на прошлой неделе, Скандинавский АЦ смещается на юго-восток. Затем по его северной периферии проходит атлантический циклон, в тылу которого вновь на юг распространяется арктический воздух, в котором опять формируется антициклон над Скандинавией. Немного напоминает замкнутый круг, который может означать только то, что похолодание на Урал приходит надолго, ориентировочно до середины первой декады июля.

До тех пор, пока над европейской частью страны или над Скандинавией преобладает антициклон, тепла на Среднем Урале не будет. Более того, в третьей декаде июня вероятно формирование высотной ложбины (циклона) над Западной Сибирью. Это означает, что Свердловская область будет находиться в тыловой (западной) части ложбины и к достаточно холодной погоде еще добавятся и осадки. Такая ситуация летом на Урале не редкость, но обычно подобное похолодание климатически ближе к концу первой – началу второй декад июля. А вот в третьей декаде июня такие похолодания бывают нечасто.

Прохождение циклона через Полярный Урал в Сибирь намечено на субботу. В выходные через Свердловскую область вновь пройдет холодный фронт по тому же сценарию, что и сегодня. А накануне, в пятницу, регион, хоть и недолго, будет находиться в теплом секторе циклона.

В четверг в Свердловской области умеренно холодная погода. Максимальные дневные температуры не выше +16..+18.
В ночь на 19 июня в западных и юго-западных районах области сохраняется вероятность заморозков.

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

ну а теперь немножко черного юмора, ну хоть поржать :crazy: 

* Если президент, выйдя из бункера, увидит свою тень, то карантин продлится ещё шесть недель *

* Раньше жили с надеждой на лучшее. Сейчас с надеждой на то, чтобы хуже не стало *

* Что такое борьба с коронавирусом? Это когда тебе двухнедельный оплачиваемый отпуск заменяют на двухмесячный неоплачиваемый домашний арест.*

* На самом деле коронавирус придумали собаки, чтобы с ними целыми днями гуляли на улице.*

* И все чего-то покупают... Кто машину, кто домик у моря... За хлебом, что ли, сходить? *

* Очень сложно смотреть американские сериалы про бедных людей, потому что постоянно прикидываешь, сколько тебе надо работать, чтобы стать бедным как они.*

:cool:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
5 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Поступлением холодной воздушной массы

В Казахстане такая же история - пришедший московский холод от нас сместился в Северный Казахстан, где пронеслись в эти дни сокрушающие ураганы, выпал сильный град, прошли ливни.

В восточной Башкирии заморозки после прошедших у нас заморозков  оказались также сильнее, чем в западных и в юго-западных районах нашей области. Примечательно, что заморозков на севере не было.

Так что такая московская холодная погода будет не только на нашем Урале и ненадолго, так как циклонические массы вновь сместятся в Казахстан и на восток - в Тюменскую и в Новосибирскую область. 

Также холодно, дождливо, с ураганами и с сильным градом было  на юге России и на Северном Кавказе.

Вы не заметили, что на протяжении последних многих лет подряд июнь был холодным, и лето приходило в конце месяца? 

Так что в этом году нам еще повезло!

Ведь обещали же климатологи, что в ближайшем будущем в умеренных широтах жара будет резко сменяться холодом с сопровождением сильных ураганов (смерчей), дождями и холодом!

Ну вот, так и происходит и не только на Урале, но и повсеместно!

 

 

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Посмотрел сейчас прогноз - в ближайшие неделю обещают днем 15-20 градусов, ночью от +5 до 12, небольшие дожди.

Так что, нормально. Проживем! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня по огороду два раза заморозок прошелся, тыквы, кабачки, фасоль, томаты в ОГ ,  картофель местами полосами прихватило. 70 км на юг от Екб

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

обещали нам малиновое лето. Но, похоже, как и в прошлом году, в июне куртки не снимем.

 Впрочем, меня это устраивает. Я еще не всю фриго высадила:pom:Остальное все укрытое.

Ссылка на сообщение

заморозок прошёл полосой. часть картошки замёрзла основательно. часть только верхушки. укрывала всё, насколько хватило укрывного. 2 георгина прихватило даже закрытыми. всё остальное пережило заморозок. жду потепления. пришло лето - надевай куртку. :grin:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

заинтриговали Туймазинским Бычьим сердцем. 

у меня в этом году помидоры кустятся сверху: ствол не раздваивается, а троится, а некоторые даже четверятся. :crazy: обрезать лишние? несколько кустов жирует. ранний Бавринский первые кисти не завязал :angry: хоть и  опрыскивала Магбором. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 09.06.2020 в 16:45, elja1968 сказал(а):

Нина, подкорми калимагнезией.

накормила товарища. лист стал чистым. :rose:

жимолость собрала. начала созревать виктория-клубника. может её в такой холод побрызгать чем-нибудь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, sel4anka сказал(а):

у меня в этом году помидоры кустятся сверху: ствол не раздваивается, а троится, а некоторые даже четверятся.

У меня в этом году та же история - выпускают сразу с одного места множество побегов некоторые сорта томатов, которые попали под заморозки еще в ночь с 1 на 2 мая. Приходится мне выламывать - иначе урожая не дождешься. 

А вот те уже испытанные и посеянные из своих семян,  прекрасно пережившие эти же заморозки, не троятся, не четверятся, не пятирятся, а просто растут, цветут, выпускают пасынки, завязывают плоды.

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Только что, sel4anka сказал(а):

такой холод побрызгать чем-нибудь?

А сколько сейчас у вас температура? Неужели так холодно? 

У нас сейчас сравнительно тепло + 16, а ночью обещают не ниже 7. 

Вполне вписываемся в среднегодовую температуру июня.

 

 

Сегодня с дочерью прогулялся в нашем районе, где проживаем. Заметил, что в городе стоит сильная засуха, лебеда и сирень стоят поникшие от недостатка влаги под солнцем несмотря на прошедшие недавно дожди. 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А сколько сейчас у вас температура? Неужели так холодно? 

У нас сейчас сравнительно тепло + 16, а ночью обещают не ниже 7.

заморозка не обещают. днём дует ледяной ветер. всю неделю по ночам +4 - +7. длительное похолодание скажется. где 4 там и 0

Изменено пользователем sel4anka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ночь на 19 июня Свердловская область продолжит оставаться в холодной воздушной массе на восточной периферии антициклона с центром в районе Кировской области. При прояснениях и слабом ветре ожидается понижение температуры воздуха до околонулевых температур.
В зоне повышенного риска заморозков находятся следующие районы: Артинский, Бисертский, Верхотурский, Нижнесергинский, Первоуральский, Полевской, Пригородный, Шалинский, а также северо-западные районы области.

1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

а ночью обещают не ниже 7. 

Сергей, а где это у "вас" ? 

я накрыла землянику, укутала огурцы в ОГ, томаты, кабачки, укрыла даже гладиолусы, в парники поставила обогреватели... буду сегодняшнюю ночь мониторить температуру.. 

соседи все так же всё укутали, все слышали про предстоящие заморозки, еще и ночи с воскресенья на понедельник и с понедельника на вторник холодными обещают, сохраниться угроза заморозка... 

Изменено пользователем sofochkamai
  • Грустно... 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, sel4anka сказал(а):

у меня в этом году помидоры кустятся сверху: ствол не раздваивается, а троится, а некоторые даже четверятся

аналогично! первый раз таких осьминогов вижу! раньше было что двоили, но редко, а нынче ужас! и ага, тоже жируют, но хоть вяжут, и на том спасибо! 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Сергей, а где это у "вас" ? 

1. Погода в Екатеринбурге на ближайшие 10 дней:

https://yandex.ru/pogoda/yekaterinburg/details?via=ms

2. Почасовой прогноз погоды в Екатеринбурге:

https://world-weather.ru/pogoda/russia/yekaterinburg/24hours/

3.  Почасовой прогноз погоды в Екатеринбурге:

https://ru.meteocast.net/extended-forecast/ru/ekaterinburg/

4.Почасовой прогноз в Екатеринбурге:

https://www.meteoservice.ru/weather/hourly/ekaterinburg

5. Почасовой мониторинг погоды в Екатеринбурге:

http://www.pogodaiklimat.ru/forecast/28440.htm

 

Минимальная температура по всем прогнозам, опубликованных на метеорологических сайтах,  этой ночью в Екатеринбурге ожидается не ниже +7-9  градусов тепла.

Даже если учесть, что за пределами города температура всегда оказывается на 5 градусов ниже, то заморозков  так же не ожидается.

То есть минимальная температура в южной части области сегодня ночью ожидается не ниже 4-5 градусов, в пониженных местах - не ниже 2-3 градусов тепла.

И в последующие дни на всех метерологических сайтах заморозков в Екатеринбурге и в прилегающих к нему районах  не ожидается.

Конечно, для открытого грунта и такие температуры для томатов и тыквенных культур опасные, и потому Вы и Ваши соседи правильно сделали, что укрыли их, но для теплиц они опасности никакой не представляют.

У меня с воскресенья в теплицах  форточки открыты, потому что днем  там бывает свыше 30 градусов и у меня нет возможности дважды в день открывать и закрывать. 

Вот потому свою рассаду томатов на протяжении уже многих лет выращиваю при пониженных температурах и температура +2-3 градуса им не страшна. Они и при  таких скачках температуры продолжают активно расти, цвести, завязывать плоды.

А если б я держал свои томаты закрытыми, то они бы, естественно, не завязывались. 

 В прошлом более прохладном году теплицы были открыты с середины июня до середины сентября, но это не сказалось на ухудшении урожайности томатов. И в открытом грунте урожайность томатов была высокой, но фиту помидоры в открытом грунте всё же подхватили.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Минимальная температура по всем прогнозам, опубликованных на метеорологических сайтах,  этой ночью в Екатеринбурге ожидается не ниже +7-9  градусов тепла.

Даже если учесть, что за пределами города температура всегда оказывается на 5 градусов ниже, то заморозков  так же не ожидается.

То есть минимальная температура в южной части области сегодня ночью ожидается не ниже 4-5 градусов, в пониженных местах - не ниже 2-3 градусов тепла.

И в последующие дни на всех метерологических сайтах заморозков в Екатеринбурге и в прилегающих к нему районах  не ожидается.

дай то бог...  ну или "береженого бог бережет" :grin: 

пы.сы. на моей памяти уже были такие же обещания, но в итоге одна ночь ( а вернее один предрассветный час) выкашивала на нет все что было выращено и выпестовано за 3 предыдущих месяца.... поэтому сейчас на "воду дую" , лучше уж перебздеть чем недо..... 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Вышла на веранду, посмотрела, у нас уже +6... при том что градусник висит на стене дома на веранде, хоть и открытой... 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, sofochkamai сказал(а):

дай то бог...  ну или "береженого бог бережет"

Я в этом году с такой же самоуверенностью 1 мая поставил в самое теплое место теплицы ящики с рассадой. А в ночь с 1 на 2 мая заморозок случился и часть томатов прихватило.

Больше заморозков в саду не было. Все-таки влияние города сказывается.

А вот в загородном саду каждый год поздние весенние и первые осенние случаются.

Конечно, больно видеть гибель своих живых растений. 

Пять лет назад у нас прошел такой сильный град, что буквально всё побило. Даже у многих теплицы обрушились, крыши с домой посбивало, машины повреждены. У нас все земляника, томаты открытого грунта, кабачки, тыквы погибли. На кустах смородины, крыжовника, вишни, сливы ни одной ягоды не было. С яблонь все завязавшиеся плоды так побило, что те два года подряд не плодоносили.

Все сорняки побило - одуванчики, крапиву, осот, сныть, лопухи.

Листья с деревьев много побило  на землю.

Везде лежала   мульча из разметеленных веток, листьев, остатков растений слоем 10-15 см. 

Такого града и его последствий я еще не видел. 

Сам град шел не менее часа и был очень сильным и крупным.

 

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
Только что, sofochkamai сказал(а):

Вышла на веранду, посмотрела, у нас уже +6... при том что градусник висит на стене дома на веранде, хоть и открытой... 

Сейчас у нас +9,2 градуса.У Вас сад где находится?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

У Вас сад где находится?

За Балтымом (недалеко от В.Пышмы) в 30 км от города

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ну вот, время 2.30 ночи, температура уже +4, холод собачий, влажность, "дышится" пар изо рта как от паровоза... 

вот сижу "курю форум", фоном слушаю радио Орфей, там музыка в основном классическая, не навязчивая, и без рекламы, пью час с плюшками, собака дрыхнет на подушке, муж в город уехал, ему на работу завтра, а на улице светло, все видно, сейчас ведь самые светлые ночи, жаль что холодные, птичек бы послушать, а то они скоро совсем петь перестанут, они вроде до 25 поют, пока день убывать не начнет... 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

это ппц какой то! :sad: 

Синоптики прогнозируют заморозки до минус пяти градусов в трех регионах Урала. Это Свердловская, Курганская и Тюменская области

https://tass.ru/ural-news/8760521?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

ну и на эту ночь..

https://yandex.ru/turbo/s/ural-meridian.ru/news/217890/?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

4 утра, температура на градуснике 2.5, значит на земле еще меньше ( а наш район не вошел в список с прогнозируемыми заморозками, значит где то они точно были) инея нет, это радует, был небольшой туман, небо чистое, птицы поют, дрозды уже везде шастают, солнце встает! жалко что впереди холодные ночи, так люблю это время, светлые ночи когда полной тьмы совсем нет, и птицы поют практически не умолкая.. 

пошла спать, холоднее наверно уже не будет, несколько раз по 15 минут включала тепловентиляторы в парниках, жалко томатики, а так хоть чуток там потеплее у них :)

всем хорошего дня! :07preved:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...