Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2020


NAD

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго утра!

Света @sofochkamai спасибо за репортаж и ночное бдение!

Я сегодня ночью тоже бегала на улицу -  показания градусника мониторила. В 9 вечера у нас было +12 градусов, в 3 часа утра уже +2,5, а в 6 утра +0,5. Инея не было. Вроде, всё целое. Но мы на пригорке живём, а на огородах, что в низинках, возможно, есть потери.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

В четыре утра на градуснике был ноль градусов. 25км от Екатеринбурга, пос.Прохладный.  Сейчас прошлась с огородным обходом - вроде все живы. Но мы с вечера укрыли что можно было. Естественно лук, чеснок картошку не укрыть. Но никто не пострадал

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, sofochkamai сказал(а):

За Балтымом (недалеко от В.Пышмы) в 30 км от города

Светлана, а у вас где именно сад? Мы в этой же стороне. У нас сегодня 0 град было. Минуса не было. Инея нет. Еще не ходила с обходом. Но у меня георгины не укрыты. Георгинам и ноль противопоказан. Но видно будет попозднее, если их задело. 

Ссылка на сообщение

Сейчас на работе коллега рассказал, который живёт не в Артях, а в деревне в 10 км от нас. У них здОрово все морозом побило. Там лёд образовался в вёдрах, в бочках. Кабачки замёрзли,  даже картошка. И ещё много чего.

Изменено пользователем Инн@
  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
3 часа назад, sofochkamai сказал(а):

4 утра, температура на градуснике 2.5, значит на земле еще меньше ( а наш район не вошел в список с прогнозируемыми заморозками, значит где то они точно были) инея нет, это радует, был небольшой туман, небо чистое, птицы поют, дрозды уже везде шастают, солнце встает! жалко что впереди холодные ночи, так люблю это время, светлые ночи когда полной тьмы совсем нет, и птицы поют практически не умолкая.. 

В Екатеринбурге в 4:30 на термометре было всего +4,6 градусов. Ночь, естественно, была прохладной. Затем резко стало теплеть.

Внимание: в ночь на 25 июня метеорологи обещают температуру не выше +5 градусов.

За свой сад в городе не беспокоюсь, а вот в другом саду заморозки вполне возможны. Завтра посмотрю.

 

Вспоминаю 70-80 годы, когда последние весенние заморозки случались 10-12 июня, после чего наступала жара и засуха.

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да... судя по прогнозам,  минимум ещё неделю нервничать будем. А то, иш,  расслабились... Отогрелись с начала мая, разбаловались. Забыли, что на Урале живём :)

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Да... судя по прогнозам,  минимум ещё неделю нервничать будем. А то, иш,  расслабились... Отогрелись с начала мая, разбаловались. Забыли, что на Урале живём :)

 

Ага. Абрикосы им подавай, персики...:grin:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Только что, Валентина 54 сказал(а):

Ага. Абрикосы им подавай, персики...:grin:

А некоторые еще и бататы выращивают! :)))

:)

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гном Розовая страсть. По описанию плоды округло-сердцевидные. У меня носатенькие. Семена от Натальи (Татки). Наталья, отзовись.  То что это гном, это точно.

Гном Розовая страсть.JPG

Изменено пользователем ПолинаГ
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У меня в этом году гном Пурпурное сердце тоже выдаёт носатиков, прямо, с пупышком на верхушке, хотя,помидорки должны  быть в виде округлого сердечка. Семна мои от 2018 года. 

Изменено пользователем Инн@
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Инн@ сказал(а):

У меня в этом году гном Пурпурное сердце тоже выдаёт носатиков, прямо, с пупышком на верхушке, хотя,помидорки должны  быть в виде округлого сердечка. Семна мои от 2018 года. 

Ну значит и мои также чудят. Посмотрим, может следующие кисти будут другие.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, ПолинаГ сказал(а):

Светлана, а у вас где именно сад? Мы в этой же стороне. У нас сегодня 0 град было. Минуса не было. Инея нет.

Сад за Балтымом, после Половинного, СНТ Урал, 30 км от города.

Вот мой термометр показывал 2.5 а на почве то заморозок у нас был, у соседки опять очередные цветочки померзли ( которые она не укрыла) и она поехала в 6 утра и машина была во льду... соседний участок, парковка машины на пригорке... 

пы сы. а кто то тут писал что заморозка не будет! вот так верить синоптикам..

Ссылка на сообщение

14 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А некоторые еще и бататы выращивают! :)))

:)

 

:cheesy:. В ведре еще сидит, хорошо что не высадила. Тоже сегодня полосой заморозок прошел. Картошку хорошо прихватило, землянику не смотрела. Остальное укрытое.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем Привет !!!  У нас тоже сегодня был сильный заморозок, побили тыкву и картошку. Зато тематики радуют, уже свои кушаем. Конфетки 

8 кистей завязали. Томат Чёрный ( под таким названием купила сорт у девушки с Авито) завязал уже 23 томатика. К сожалению описание этого сорта я в интернете не нашла, по описанию девушки этот сорт из Канады с томатиками весом до 300 г и должен быть очень вкусным.

Подскажите пожалуйста, лук порей надо укрывать ? Вроде ночь он выстоял, но мне сказали, что он очень нежный.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, sven1 сказал(а):

Всем Привет !!!  У нас тоже сегодня был сильный заморозок, побили тыкву и картошку. Зато тематики радуют, уже свои кушаем. Конфетки 

8 кистей завязали. Томат Чёрный ( под таким названием купила сорт у девушки с Авито) завязал уже 23 томатика. К сожалению описание этого сорта я в интернете не нашла, по описанию девушки этот сорт из Канады с томатиками весом до 300 г и должен быть очень вкусным.

Подскажите пожалуйста, лук порей надо укрывать ? Вроде ночь он выстоял, но мне сказали, что он очень нежный.

Порей не боится мороза. Выкапывали его и из под снега. А в этом году и зиму пережил, живехонек. А  Черный, навряд ли это название томата. Их мульон уже, Черных.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Сад за Балтымом, после Половинного, СНТ Урал, 30 км от города.

Вот мой термометр показывал 2.5 а на почве то заморозок у нас был, у соседки опять очередные цветочки померзли ( которые она не укрыла) и она поехала в 6 утра и машина была во льду... соседний участок, парковка машины на пригорке... 

пы сы. а кто то тут писал что заморозка не будет! вот так верить синоптикам..

Мы ездим мимо вас дальше. У нас сад возле Верхотурки (50 км от города). Наш участок заморозок миновал. А у соседки кабачки прихватило и цветы. 

Ссылка на сообщение

Томаты в открытом грунте. Почти все с помидорками. Одеваем пластиковые бутылки на колья для того, чтобы не рвался укрывной материал, которым укрываем томаты в открытом грунте на ночь.

DSC07197.JPG

Изменено пользователем ПолинаГ
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, ПолинаГ сказал(а):

Томаты в открытом грунте. Почти все с помидорками.

DSC07197.JPG

как все аккуратненько! а у меня опять заросли, двоились-троились и соответственно опять куча листьев и опять есть некоторые в 4 стебля, хотя собиралась нынче вести не более чем в 2,  так то ладно, завершкую лишние пораньше, но вот листьев куча .. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, sofochkamai сказал(а):

как все аккуратненько! а у меня опять заросли, двоились-троились и соответственно опять куча листьев и опять есть некоторые в 4 стебля, хотя собиралась нынче вести не более чем в 2,  так то ладно, завершкую лишние пораньше, но вот листьев куча .. 

Ну это пока аккуратно. Не разрослись как следует. В июле-августе уже не успею следить. Сегодня открыла вторую грядку открытую, опять обрезала пасынки и опять подвязывала. Первый раз посадила совсем в открытые грядки. Неудобно конечно, сколько раз надо подвязать. Да и длины кольев кажется не хватит. И что тогда с ними делать.

DSC07187.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

ТовариЩи, вот такой вопрос - у огурцов надо убирать пасынки и зывязи после скольки то там листьев? как правильно и сколько убирать? я раньше не заморачивалась, оставляла как есть, росли в ОГ, плети были длинные, но часто долго не было огурчиков, сейчас тоже в ОГ высажены, на компостку, но там место ограничено, буду частично вверх, по веревкам пускать, вот отсюда вопрос - надо ли их как то формировать и как, и эта формировка на что то влияет кроме загущения посадки? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПолинаГ сказал(а):

Да и длины кольев кажется не хватит. И что тогда с ними делать.

Да, высоты кольев может не хватить если индеты или деты высокие там, я припускала, заворачивала вокруг палок, в общем помаялась, сейчас отказалась от этой затеи, оставила только парники и деты-гномы в пакетах вдоль стены дома, все грядки из ОГ убрала 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, sofochkamai сказал(а):

ТовариЩи, вот такой вопрос - у огурцов надо убирать пасынки и зывязи после скольки то там листьев? как правильно и сколько убирать? я раньше не заморачивалась, оставляла как есть, росли в ОГ, плети были длинные, но часто долго не было огурчиков, сейчас тоже в ОГ высажены, на компостку, но там место ограничено, буду частично вверх, по веревкам пускать, вот отсюда вопрос - надо ли их как то формировать и как, и эта формировка на что то влияет кроме загущения посадки? 

Расскажу как у меня. Лет пять выращиваю только вертикально и в 1 ствол. Все пасынки удаляю, оставляю лист и огурец, потом когда огурец сняла лист не обрезаю, т.к сажу гибриды с пучковым плодоношением, потом на месте срезанного огурца вырастает еще, НО если будете регулярно кормить огурцы. Потом плети приспускаю и закручиваю кольцом, поэтому до конца вегетации выглядит все культурно и благопристойно. Прищипка(основного стебля) нужна для пчелоопыляемых сортов. Единственно убираю до 4 листа огурчики, чтоб набрался сил.

 Достоинства:нет загущенности, легко убирать урожай, легко обрабатывать, отдача урожая постепенная.(хотя для кого как, некоторые считают это недостатком). 

Минусы. Нужно больше рассады. 

У меня свекровь ежегодно садит огурцы на улицу, так у меня огурцы и раньше и лучше. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Да, высоты кольев может не хватить если индеты или деты высокие там, я припускала, заворачивала вокруг палок, в общем помаялась, сейчас отказалась от этой затеи, оставила только парники и деты-гномы в пакетах вдоль стены дома, все грядки из ОГ убрала 

Да там все, кому не хватило места в теплицах. И индеты, и деты. Жалко было рассаду. И так часть рассады раздала соседкам.  Да я в первый и последний раз высадила в открытые грядки. В парниках и то проще. Там я привязываю кусты за верхние перекладины. Сейчас муж начал подготавливать место еще для одной теплицы. 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Капитоська сказал(а):

выращиваю только вертикально и в 1 ствол

спасибо за ответ, но я не смогу выращивать в 1 ствол, будет снопик на невысоких шпалерах, т.к. огурки высажены на части компостной кучи, место ограничено и в ширь и в выст, поэтому хочу вырастить "снопиком". т.е. несколько стеблей и чтоб не очень высоко вести, поэтому и интересна правильная формировка куста

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...