Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2020


NAD

Рекомендуемые сообщения

Очень интересное видео с рассказом о предлагаемом видео про уничтожение слизней:

В Подмосковье опять идут дожди, опять потоп, а этих слизней расплодилось там море. 

Можно и сейчас использовать этот способ как профилактику.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Погода радует:02mail: поставили внуку бассейн, догадайтесь, кто сегодня целый день плюхался, как бегемотик? Правильно, я:mosking:. На помидорки зря грешила - в теплице, где высаживала первыми прямо глаз радуется. Ещё 2 дня назад не было видно завязей, сегодня на каждом кусте! Пока в беспорных лидерах Вовкины. В первой кисти завязал 9 помидоров, все 9 выровненные, калиброваные, одна к одной. Во второй кисти 6, чуть поменьше размером, третья кисть цветёт. Посмотрим, что будет дальше. Собрали первую клубнику - никогда у нас не было таких крупных ягод. Первые всегда крупные, но эти с мой палец длиной:03niam:. Внук схомячил, мы помогли. Кабачки завязались, неделька - и будем есть. 

IMG_20200707_101606.jpg

IMG_20200707_185510.jpg

Изменено пользователем Мама Анфиса
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все! Помогите распознать томат "Двойное удовольствие Дона". Из одного пакетика 2 разных куста выросло. Один с картофельными листьями  и мало томатиков, другой с обычными листьями и много томатиков. Кто есть кто?

 

20200707_173705.jpg

20200707_173648.jpg

Ссылка на сообщение

На встрече раздавала семена цветов из Китая. Выросло что-нибудь у кого? Покажите. У меня бальзамин и анютины глазки рацвели. Гвоздика набирает цвет. И вот этот цветет, не знаю как называется (последнее фото).

20200707_230831.jpg

20200707_230917.jpg

20200703_131355.jpg

20200702_194625.jpg

Изменено пользователем Оленушка
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оленушка сказал(а):

На встрече раздавала семена цветов из Китая. Выросло что-нибудь у кого? Покажите.

Анютки очень хороши, собираю семена, в августе раскидаю по периметру всех цветников, пусть самосевом растут. Крупные, яркие, отличные анютки! Маргаритки не сфоткала, но тоже кустики крепкие, цветов много. А бальзамины я залюбила. Не пережили пересадку в грунт.

IMG_20200614_153422-EFFECTS.thumb.jpg.5674db6877f91728497e70d7309da358.jpg

Альфия хотела забрать у меня гномов, но что-то не сложилось. Вот, растут теперь в кадках. Уже с плодами :smile468:   IMG_20200614_153839.thumb.jpg.e008abf4b209dbf258118a0bdc957848.jpg

В огороде все как у большинства - пока ничего. :dnt: Кабачки только начинают завязываться. Тыква завязала много плодиков, пока размером с орешек. Лук еще зеленый, головка мелковата пока. Эксибишен тоже лист наращивает, головка около 3-4 см в диаметре всего.

Томаты в теплице завязывают очень скромненько, цветут, цветут. Листья пока не обдирала, стоит лес густой.  Когда обдирать начинать будете? Или пора уже? Томаты сами под потолок уже. Думаю не прищипнуть ли их уже нафиг.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Уралочка66 сказал(а):

В огороде все как у большинства - пока ничего. :dnt: Кабачки только начинают завязываться. Тыква завязала много плодиков, пока размером с орешек. Лук еще зеленый, головка мелковата пока. Эксибишен тоже лист наращивает, головка около 3-4 см в диаметре всего.

Томаты в теплице завязывают очень скромненько, цветут, цветут. Листья пока не обдирала, стоит лес густой.  Когда обдирать начинать будете? Или пора уже? Томаты сами под потолок уже. Думаю не прищипнуть ли их уже нафиг.

Я листья убираю постепенно сразу после высадки. 2-3 листа в неделю у каждого куста. У каждого своя метода конечно. Но  убирать сразу много  листьев - это стресс для растения. 

Убрали укрывной у кабачков после холодных ночей. Были еще маленькие завязи. Полили пару раз. И вдруг выросли враз. Сняли несколько кабачков по 1 кг примерно.

DSC07440.JPG

DSC07429.JPG

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Привет всем! повеселю трудящихся огородников)). У кого не автоматизирован полив, можно облегчить его с помощью длинного ковша, привязать легкий пластиковый ковш к длинной ручке.  Может кто- то так и поливает, а я только в этом сезоне начала использовать длинный ковш-  понравилось)).

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наташа @ПолинаГ ну разве можно так издеваться над убогими :cheesy: это я про себя, конечно. Вчера посмотрела у себя в теплице, нашла редкие помидорки с небольшое яблоко, а в основном "прыщики".

А еще я только в этом году догадалась проверить кислотность почвы. Всегда думала, что она у меня кислая, т.к. растет мох, одуванчик, сосны  и прочие показатели кислотности. А оказалось, что почва слабо-щелочная. На пять раз проверила. Теперь в каждый полив кислоты немного добавляю, поэтому в этом году наверное даже с перцами буду, в прошлом году они даже не цвели, так и вынесла на компост зелеными кустами

Первую морковку уже можно погрызть:

IMG_20200708_185532.thumb.jpg.7547281ba0ddc7dbdba54144035d1473.jpg

В 08.07.2020 в 00:06, Оленушка сказал(а):

На встрече раздавала семена цветов из Китая. Выросло что-нибудь у кого? Покажите.

ну и маргаритки вчера сфоткала. На первой фотке крупные это китайские, на второй мелочь - это наши доморощенные 

IMG_20200708_183250.thumb.jpg.c0c50c4eff8497e777db51a6891efc48.jpgIMG_20200708_183303.thumb.jpg.1c27c8e5269e08b7864eb5210b7889a6.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Уралочка66 сказал(а):

А еще я только в этом году догадалась проверить кислотность почвы. Всегда думала, что она у меня кислая, т.к. растет мох, одуванчик, сосны  и прочие показатели кислотности. А оказалось, что почва слабо-щелочная. На пять раз проверила.

Таня а как или где проверяла? тоже бы мне не помешало, так же думаю что она у меня кислая (хотя одуванчиков можно сказать что нет, вывели!) 

Ссылка на сообщение

ТовариЩи, прошу помощи :help: первый раз с таким столкнулась - у куста картошки вянет стебель, заденешь -отпадывает, внизу мягкий, коричневый и воняет!! уже у 2х кустов так :sad: что за хрень? что делать? если тут ответа не найду то пойду в блиц.... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, sofochkamai сказал(а):

ТовариЩи, прошу помощи :help: первый раз с таким столкнулась - у куста картошки вянет стебель, заденешь -отпадывает, внизу мягкий, коричневый и воняет!! уже у 2х кустов так :sad: что за хрень? что делать? если тут ответа не найду то пойду в блиц.... 

Света, один куст такой? Выкинь его, что с ним не знаю, но держать не вижу смысла.

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

один куст такой? Выкинь его,

два, выдерну завтра, просто если это зараза то могут и все остальные подхватить, а у меня их всего то 40 кустиков

Ссылка на сообщение
5 часов назад, sofochkamai сказал(а):

...это зараза...

Светлана, по описанию похоже на бактериоз- бурую гниль. патоген - типичный представитель почвы , развивается при благоприятных для него условиях, влажно, жарко.  Мог быть травмирован посадочный клубень и пошло...Лечить такие сложно- у них в сосудах зараза развивается. Вычитала  рекомендацию опрыскать остальные кусты дважды фитолавином- это антибиотик, продуцируемый почвенными грибами. Те 2 куста удалить. У меня  молодая тыква ,  всего то 3 листа настоящих было, начинала увядать- я срочно ее выкопала посмотреть корни, думала что это проволочник ее ест,  а в корне  увидела на еще живых белых корнях комок слизи. Промыла в воде, потом в растворе фитолавина  и посадила обратно, пролив  лунку раствором фитолавина.  Она отстала от других , но живая, больше не вянет. А  оставшиеся  38 кустов картофеля я бы пролила в куст раствором с триходермой, она посильнее сенной палочки  будет патогенов уничтожать, хотя и сенной можно пролить (это биопрепараты: бактоген, фитоспорин, бактофит), только увеличить  концентрацию. Заодно можешь и подкормить. Закладывая на хранение рекомендуется  обработать клубни (и другие овощи: морковь, свеклу) сенной палочкой, чтобы не развивались гнили, дольше сохранить урожай. И перед посадкой тоже :smile468:   

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Таня а как или где проверяла? тоже бы мне не помешало, так же думаю что она у меня кислая (хотя одуванчиков можно сказать что нет, вывели!) 

Света, я в Леруе покупала лакмусовые бумажки в красивой коробочке 80 штук (500 рэ). Но на самом деле столько не надо. Для коллеги покупала в обычном садовом магазине 3 полосочки за 67 руб. Хватит, чтоб померить в 6-ти местах (они широкие, можно пополам разрезать на две). Инструкция там вложена, все очень просто.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сладкий перец Палермо. Навязал кучу плодов. Спасибо форумчанам за семена. Нсчитала 11 уже крупненьких плодов.

Палермо (1).JPG

Изменено пользователем ПолинаГ
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
9 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Таня а как или где проверяла? тоже бы мне не помешало, так же думаю что она у меня кислая (хотя одуванчиков можно сказать что нет, вывели!) 

 

52 минуты назад, Уралочка66 сказал(а):

Света, я в Леруе покупала лакмусовые бумажки в красивой коробочке 80 штук (500 рэ). Но на самом деле столько не надо. Для коллеги покупала в обычном садовом магазине 3 полосочки за 67 руб. Хватит, чтоб померить в 6-ти местах (они широкие, можно пополам разрезать на две). Инструкция там вложена, все очень просто.

Девы , так эти бумажкам цена копейка

001.thumb.jpg.f160f25ba15aa1966c854c4b7fa43c42.jpg

ссылка

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ну и жарища! сейчас в тени показывает +37! бедные растеньки, то +12 то 37! такие качели сложно выдержать, томаты начали сушить и сбрасывать цвет, поставила мощный напольный вентилятор в большой парник, температуру сбила всего на 1 градус но хоть ходить и дышать там стало можно, поливаю всё каждый день, ладно хоть вода своя ненормированная, шланг приходится таскать по всему саду.. 

это ведь от жары цвет так сохнет? начинает желтеть плодоножка и потом усыхает цветок... просто раньше никогда с таким не сталкивалась, в обычном то парнике можно всё снять, оставить только навес, а в новом, большом, только торцы настежь, а верх и бока закрыты, в общем как и в теплице..

IMG_2469.thumb.jpg.371da769d5d12c112bddaf1fe64bfa72.jpg

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Вчера вылезла только в 8 час. вечера. Раньше невозможно было. С утра занималась ягодами. Земляники много. Варенье варила, засахаривала (собрали накануне 15 литров). Но где погуще кусты - встречается серая гниль. Сказывается холодная погода перед жарой. Почистила 2 теплицы - убирала пасынки, дистья. Сегодня с утра собрали ведро огурцов, кабачков - 11 штук. Сын должен приехать, забрать урожай. Собрала ему 5 литров земляники с утра. 

DSC07450.JPG

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

еще вопрос - что такое у меня на яблоне, на яблоке? первый раз такое вижу, молодая яблонька, первый раз завязала и вот 2 яблока в такой "корке" ... :sad: одно оборвала, эту "корку" отколупнула, под ней обычная мякоть, не гнилое яблоко... что это? из за чего и насколько "заразно"? 

1958928393_1.thumb.JPG.4a0e020a4dbbf4f802449d89156399e6.JPG

Ссылка на сообщение
6 часов назад, sofochkamai сказал(а):

еще вопрос - что такое у меня на яблоне, на яблоке? первый раз такое вижу, молодая яблонька, первый раз завязала и вот 2 яблока в такой "корке" ... :sad: одно оборвала, эту "корку" отколупнула, под ней обычная мякоть, не гнилое яблоко... что это? из за чего и насколько "заразно"? 

1958928393_1.thumb.JPG.4a0e020a4dbbf4f802449d89156399e6.JPG

Похоже, что это ожог, произошедший из-за перепадов температуры.

Ничего страшного в этом нет.

Ссылка на сообщение
В 10.07.2020 в 13:08, sofochkamai сказал(а):

Ну и жарища! сейчас в тени показывает +37! бедные растеньки, то +12 то 37! такие качели сложно выдержать, томаты начали сушить и сбрасывать цвет, поставила мощный напольный вентилятор в большой парник, температуру сбила всего на 1 градус но хоть ходить и дышать там стало можно, поливаю всё каждый день, ладно хоть вода своя ненормированная, шланг приходится таскать по всему саду.. 

это ведь от жары цвет так сохнет? начинает желтеть плодоножка и потом усыхает цветок... просто раньше никогда с таким не сталкивалась, в обычном то парнике можно всё снять, оставить только навес, а в новом, большом, только торцы настежь, а верх и бока закрыты, в общем как и в теплице..

IMG_2469.thumb.jpg.371da769d5d12c112bddaf1fe64bfa72.jpg

 у меня такая же беда, Светлана. сначала думала что может сама случайно  обломала, не заметила

 а потом еще и еще увидела. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...