Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2020


NAD

Рекомендуемые сообщения

Наташ, вот уговаривала меня Ангелина его посадить:crazy: но отложила до следующего сезона!!!!! Очень понравилась форма,  по окрасу . Похожа на  "Конфеты сладкие сосульки", только те меньше по весу!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Про абрикос, у моей соседки в саду  растет, года три плодоносит. Говорит плоды вкусные, садила саженцем, но не с первого раза прижился.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 27.07.2020 в 10:28, ПолинаГ сказал(а):

Восставший истребитель Прайм (Rebel Starfighter Prime) 

Восставший истребитель с носиком (2).JPG

Восставший истребитель с носиком (15).JPG

Восставший истребитель с носиком (2).JPG

Наталья, а можно пару семечек, вашего прайма, у меня он не такой носатый

IMG_20200721_205810.jpg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Альфия сказал(а):

Наталья, а можно пару семечек, вашего прайма, у меня он не такой носатый

IMG_20200721_205810.jpg

Да, конечно можно. Спишемся.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Елена_Т сказал(а):

Про абрикос, у моей соседки в саду  растет, года три плодоносит. Говорит плоды вкусные, садила саженцем, но не с первого раза прижился.

Ну хоть одна здесь нашлась, поддержала меня. :applo:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Ну хоть одна здесь нашлась, поддержала меня. :applo:

У подруги абрикос лет 10 уже растёт и плодоносит. Только не такой сладкий, как хотелось бы. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 23.07.2020 в 10:00, ЛенаА сказал(а):

А на какой год абрикос начинает плодоносить? (Может, мне тоже надо косточки?)

Идет закупка саженцев абрикоса от Качалкина. Я записалась на сорт Водолей, буду пробовать. Пишут что морозостойкий, самоплодный, сладкий , крупноплодный. Прям, сорт-мечта, но высокорослый, до 5 метров.

Изменено пользователем Валентина 54
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Идет закупка саженцев абрикоса от Качалкина. Я записалась на сорт Водолей, буду пробовать. Пишут что морозостойкий, самоплодный, сладкий , крупноплодный. Прям, сорт-мечта, но высокорослый, до 5 метров.

Инорайонные саженцы абрикоса у нас не приживаются - это уже проверено многолетним опытом многих наших местных садоводов.

Вот поэтому и рекомендуют получать абрикосы с помощью высева косточек челябинских абрикосов. Также рекомендует не высаживать саженцы, а сеять косточки директор Свердловской станции садоводства Т.Н.Слепнева, потому что в нашей области эта культура пока не районирована.

Что же касается Водолея, то это московский сорт, полученный от посева косточек киргизских абрикосов учеными А.К.Скворцовым и Л.А.Крамаренко. Поэтому даже в Подмосковье и севернее эти абрикосы частенько подмерзают, а что же касается Челябинской области, то все сорта московских абрикосов Скворцова-Крамаренко  при испытании на госсортоучастке в полевых условиях  погибли. Погибли также все саженцы абрикоса из Москвы в благоприятных условиях Свердловской селекционной станции.

В Московской области зимостойкость сорта Водолей хорошая, но к нашим уральским климатическим условиям и особенно в условиях Североуральска этот сорт совершенно не приспособлен и потому погибнет в первую же суровую зиму.

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро, соседушки! :hat:

Подслушала ваш разговор про абрикосы. 

У знакомой женщины растут абрикосы у нас в Тюмени уже несколько лет. Сорта Амур и Энтузиаст. Покупала саженцы у Пискунова в Абакане. Сейчас деревья уже достаточно высокие. 

В прошлом году был очень хороший урожай, и абрикосы сладкие!

Мы перепланировку участка сделаем, тоже закажу эти сорта. Решила не изобретать велосипед, а воспользоваться уже имеющимся опытом. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Инорайонные саженцы абрикоса у нас не приживаются - это уже проверено многолетним опытом многих наших местных садоводов.

Вот поэтому и рекомендуют получать абрикосы с помощью высева косточек челябинских абрикосов. Также рекомендует не высаживать саженцы, а сеять косточки директор Свердловской станции садоводства Т.Н.Слепнева, потому что в нашей области эта культура пока не районирована.

Что же касается Водолея, то это московский сорт, полученный от посева косточек киргизских абрикосов учеными А.К.Скворцовым и Л.А.Крамаренко. Поэтому даже в Подмосковье и севернее эти абрикосы частенько подмерзают, а что же касается Челябинской области, то все сорта московских абрикосов Скворцова-Крамаренко  при испытании на госсортоучастке в полевых условиях  погибли. Погибли также все саженцы абрикоса из Москвы в благоприятных условиях Свердловской селекционной станции.

В Московской области зимостойкость сорта Водолей хорошая, но к нашим уральским климатическим условиям и особенно в условиях Североуральска этот сорт совершенно не приспособлен и потому погибнет в первую же суровую зиму.

Ну, вот. Мечту на корню подрубили.:girl_cray: Пошла отказываться от Водолея.

Ссылка на сообщение
В 20.07.2020 в 11:05, sofochkamai сказал(а):

можно рецептик, плизззззз!!!! :07preved:

у кого то может есть тоже вкусные рецепты варенья или желе или еще какой либо вкусняшки из черной смородины? поделитесь, плиззз! :03niam:

Не знаю, уже писали такой рецепт или нет, напишу свой, которым пользуюсь последние три года.

Силт - шведское варенье. На 1 кг ягод берётся 600-800 г сахара, в зависимости от кислоты ягод. Я всегда беру поменьше сахара.

Ягодыпромыть, дать воде стечь. Поставить ягоды на огонь, довести до кипения, и варить на медленном огне 15-20 минут. Начнёт выделяться сок. Если сока мало, можно подавить давилкой, но по факту ее использовала только для вишни. 

Когда ягода проварилась, снять с огня, добавить сахар, размешать до полного растворения и по банкам, потом под шубу до остывания. Я храню в холодильнике.

Варенье получается сильно желированным. Иногда даже сползать на дно не хочет после того, как под шубой постоит :cheesy:.

Отлично желируется смородина и черника. А вот малина, крупноплодная земляника и вишня не могут этим похвастать. Поэтому лучше добавить пектин. 

Изменено пользователем Евгения.com
  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

абрикосы -абрикосы... :09fp:теперь и мне косточки очень нужны))) Тамара  @Капитоська , похоже ни одной косточки не стоит выбрасывать, все в Екатеринбург пересылай :cheesy: Оля @Оленушка запиши меня в свой список на раздачу :)

А сколько косточек надо зарыть, чтоб наверняка? И вообще, как их подготовить или просто бросить в лунку?

Ссылка на сообщение
Только что, Евгения.com сказал(а):

Доброе утро, соседушки! :hat:

Подслушала ваш разговор про абрикосы. 

У знакомой женщины растут абрикосы у нас в Тюмени уже несколько лет. Сорта Амур и Энтузиаст. Покупала саженцы у Пискунова в Абакане. Сейчас деревья уже достаточно высокие. 

В прошлом году был очень хороший урожай, и абрикосы сладкие!

Мы перепланировку участка сделаем, тоже закажу эти сорта. Решила не изобретать велосипед, а воспользоваться уже имеющимся опытом. 

Амур - сорт дальневосточный. Энтузиаст - сеянец дальневосточных сортов, полученный в Абакане. Их предки - абрикос обыкновенный, абрикос маньчжурский и абрикос сибирский.

Поэтому эти сорта обладают очень хорошей зимостойкостью в условиях Дальнего Востока, Сибири и Урала, но в наших условиях неустойчивы к подопреванию. Вот потому и рекомендует размножать и разводить на Среднем Урале абрикос из косточек. 

В условиях центральной полосы России и Подмосковья эти абрикосы вымерзают и подопревают, так как не переносят зимой чередование морозов и оттепелей. Период покоя у них очень малый. Бывает, что даже в декабре при оттепели пробуждаются почки, которые при первых морозах погибают.

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Уралочка66 сказал(а):

абрикосы -абрикосы... :09fp:теперь и мне косточки очень нужны))) Тамара  @Капитоська , похоже ни одной косточки не стоит выбрасывать, все в Екатеринбург пересылай :cheesy: Оля @Оленушка запиши меня в свой список на раздачу :)

А сколько косточек надо зарыть, чтоб наверняка? И вообще, как их подготовить или просто бросить в лунку?

Чем больше косточек посеете, тем больше достигнете успеха. Их надо сеять на неудобренную грядку на глубину не менее 1-3 см и на расстоянии 5-10 см друг от друга. Если сеете осенью в конце сентября или в октябре перед наступающими первыми морозами, то грядки прикрывайте лапником в целях защиты от мышей, уж очень они косточки любят погрызть. Весной в конце апреля лапник убирайте и ждите в начале мая дружных всходов абрикоса.

  Всхожесть косточек абрикоса составляет 100%.

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

тогда еще вопрос, опылитель нужен абрикосу? Или можно одно дерево выращивать?

Ссылка на сообщение

Прошу пардона, что не по теме :smile51:

Коротко вести с полей:

Земляника крупноплодная - посадка фриго прошла на ура, цветоносы удалять не стала, сняли урожай даже, но основная масса ягод сгнила под дождями. Выпало 4 кустика из 360. 

Малина - завались :07preved:

Красная смородина - выкорчевали 6 кустов за ненадобностью.

Черная смородина - оставили сорта Селеченская-2 (самая сладкая), Лючия и ещё один неизвестный от соседки. 4 куста убрали.

Вишня - урожая ноль! Топор и лопата - наше все! Нет у нас больше вишни)))

Помидоры - вот тут странно. В старой теплице хоть и жируют, но завязей по жаре не сбрасывали, урожай радует. Но там в основном сливки и пипочки. В новой теплице беда. Завязались только нижние кисти. Середина куста голая, все цветы опали. 

Кабачки прут.

Огурцы - паутинный клещ.

Баклажаны - фузариоз. Обработала Свитчем два раза, вроде остановилось заболевание, но урожая толком нет.

Перцы. Вот перцы - гвоздь сезона. Мало того, что посажено 96 кустов :09fp:, так они ещё и завязались отлично! И даже вершинка, которая стала появляться на верхних ярусах, не может испортить общей картины и уже ни на что не повлияет. Они ещё и поспевать начали рано, в начале июля уже сняли несколько штук полностью красных. Никогда такого не было.

Из фаворитов: Корно Россо, Горос, Джипси, Оранжевый мармелад, Айсберг, Голден хорн, Оранжевая красавица (почему-то только она красная в этом сезоне, хотя семена от Семко и форма плодов соответствует), Астрель, Самандер. Всех не упомнить. 

Уже и лечо даже сварили первую партию! 

large.IMG_20200727_012446_resize_80.jpg.da6677bc17fe8690bd07341526054dfb.jpg

large.IMG_20200724_120309_resize_19.jpg.f524d6dac87ad89e5fda2c2af74c11b4.jpg

Фотографии, как всегда, огромные. Уменьшила, как могла. С телефона и планшета по-другому не получатся :dnt:

 

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Евгения.com сказал(а):

Силт - шведское варенье

Женя, спасибо! Сколько себя помню всегда варили так смородину, а что это силт узнала впервые

:08thanks: Всем привет!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Уралочка66 сказал(а):

тогда еще вопрос, опылитель нужен абрикосу? Или можно одно дерево выращивать?

Если сортовой, то нужен опылитель. Если самоплодный то не нужен опылитель. Мой старичок (абрикос)простенький ,как говорится низкий кровей, ему не нужен опылитель, зато он опыляет всех в округе, а вот второй мой абрикосик сортовой, опыляется не полностью, посадила ему для опыления косточек от старичка.

Здесь сразу же расскажу характеристики своего абрикоса, там уж решите нужен он вам или нет. Плоды грамм до 30 гр, вкус немного терпкий, т.к в этот год засуха, то больше проявляется это свойство, в другие года эта терпкость даже и нечувствуется. Мякоть хорошо отделяется от косточки. Я себе в этом году в  качестве опылителя посадила взошедшие косточки в саду. Если по вкусу не понравятся сделаю прививку от сортового. Мне кажется они хороши даже в качестве подвоя.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем:hi: опять же за абрикосы..... а как они по срокам цветения, все в одно время цветут ?  

@Капитоська Тамара не откажусь от беспроблемного абрикоса. Расходы все возмещу. Надеюсь мои доживут до плодоношения:mosking:  По весне искала причину гибели Серафима, оказалось все банально просто, муж задел шлангом его, прививка отвалилась полностью, не срослась до конца, хотя уже у нас второй год рос, зиму прозимовал :09fp:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Евгения.com сказал(а):

Перцы. Вот перцы - гвоздь сезона. Мало того, что посажено 96 кустов 

Женя ВАХ! :good2:Перцы как на картинке! Мои поздравления и почтение, никогда не умела перцы выращивать, не получаются они у меня, видать не моя растень, а тут 96 кустов! :09fp: :thumb: (у меня томатов нынче меньше)

Молодец! :good2:

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Капитоська сказал(а):

Здесь сразу же расскажу характеристики своего абрикоса, там уж решите нужен он вам или нет. Плоды грамм до 30 гр, вкус немного терпкий, т.к в этот год засуха, то больше проявляется это свойство, в другие года эта терпкость даже и нечувствуется. Мякоть хорошо отделяется от косточки. Я себе в этом году в  качестве опылителя посадила взошедшие косточки в саду. Если по вкусу не понравятся сделаю прививку от сортового. Мне кажется они хороши даже в качестве подвоя.

Неплохой у Вас абрикос. Как раз подходит для нашего климата. А горечь плодов в переработке исчезает и потому она не чувствуется.

 

12 часов назад, Уралочка66 сказал(а):

тогда еще вопрос, опылитель нужен абрикосу? Или можно одно дерево выращивать?

Абрикос - культура перекрестноопыляемая, самобесплодная и потому если посадите одно дерево, то оно без опылителя цветет, но не плодоносит. Надо как минимум садить не менее три дерева, чтобы получить урожай.

Правда, крайне редко попадаются абрикосы самоплодные, которым опылитель не нужен. Но даже в этих случаях необходим опылитель для получения большого урожая.

Вообще-то, это уникальный случай, когда абрикос без опылителя сам себя опыляет да еще дает урожай. 

Мы с Альфией недавно видели такой абрикос, о котором я уже рассказывал здесь. Мало того, что он вырос из среднеазиатской косточки, выжил, дает крупные плоды да еще плодоносит, так как нигде не видно поблизости других абрикосов. Вес плодов у него 40-50 граммов, плоды вкусные, сами косточки очень крупные. Очень подходит для селекции в нашем регионе, так как относится к виду Абрикос обыкновенный и обладает глубоким покоем во время зимнего периода.

Такое мощное дерево, что удивительно.  У Сергеева деревья поменьше будут и сами плоды у него мельче, потому что относятся к северо-восточной гибридной группе.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Tаня45 сказал(а):

Доброго дня всем:hi: опять же за абрикосы..... а как они по срокам цветения, все в одно время цветут ? 

Таня! Да, все абрикосы цветут в одно время независимо от их происхождения. 

Цветение на Урале приходится в первую декаду мая. Если рядом цветут уссурийские или китайские сливы, то могут опылиться и с ними. Тогда в таком случае можно получить гибрид - сливоабрикос (плумкот).

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Мы с Альфией недавно видели такой абрикос, о котором я уже рассказывал здесь. Мало того, что он вырос из среднеазиатской косточки, выжил, дает крупные плоды да еще плодоносит, так как нигде не видно поблизости других абрикосов. Вес плодов у него 40-50 граммов, плоды вкусные, сами косточки очень крупные. Очень подходит для селекции в нашем регионе, так как относится к виду Абрикос обыкновенный и обладает глубоким покоем во

А косточек с этого абрикоса у вас случайно не сохранилось? 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Уралочка66 сказал(а):

Оля @Оленушка запиши меня в свой список на раздачу :)

Записываю!

 

6 часов назад, Tаня45 сказал(а):

Капитоська Тамара не откажусь от беспроблемного абрикоса

Мы тоже не откажемся. Засылайте к нам в Екатеринбург  "вагон косточек". Будем выращивать абрикосовые сады разных сортов. 😃👍

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...