Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2020


NAD

Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, Капитоська сказал(а):

А с бумаги потом семена хорошо отходят? У меня вместе с бумагой, поэтому сушу на полиэтиленовых мешках.  

Я беру нож с тонким лезвием и за несколько секунд собираю просушенные семена в кучку. Прекрасно отлетают чистенькие семена. Так как семян я беру много, никаких крышек мне не хватит. Использую листы только один раз, и выбрасываю. Благо оборотки много.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, СветaР сказал(а):

........Подмосковье - оно очень разное, очень. Например, кто-то жалуется на беспрерывные дожди, а кому-то их не хватает катастрофически.

Такой у нас микроклимат, природные условия...

А в других районах успешно все это растет - и вишня, и черешня, и абрикос.

Ну вы же сами несколько раз акцентировали, что для абрикоса нужны определенные условия, без которых он расти не будет.

Расскажите это моим томатам. Может, им станет стыдно, и они начнут поспевать. На данный момент в теплице 2 спелых помидора и один бурый, все мелкие. Едим покупные, прям стыдобища.

Извиняюсь, вклинюсь! К сожалению, Светлана права! Микроклимат у всех разный.

Та же самая история, черешня через 15 -лет загибается. В этом году ни одной ягодки.

Войлочная вишня загнулась через 3 года. 7-летние сливы кое-как в этом году, на трех деревьях полтора десятка ягод не наберется. Это при том, что опрыскивал, удобрял, вообщем уход был. Зимы при этом, в последние годы относительно теплые

Хотя рядом, в 2-х км от нас, косточковые растут и плодоносят практически без особого ухода. У меня участок в низине, недалеко от реки, а там где косточковые растут, местность повыше -на косогоре и подальше от реки.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

А я на крышках сушу. Хоть пластиковых..

И я на крышках. От больших пластиковых контейнеров. Эти крышки размером примерно с половину листа формата А4. Я их даже не мою после использования :smile51: У меня их много накопилось.

19631-170918030559.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
21 час назад, Инн@ сказал(а):

Всем добрый вечер!

Людочка @Людмила Д. , похвастаюсь твоими (моими) Утятами. Смотри, какие замечательные малышата  растут :)

20200802_140552.thumb.jpg.fdc85d762435dec60cd18e72219d1e43.jpg 

Спасибо за семена :08thanks:

Вообще, всё, что от тебя посадила, хорошо себя показывает.

 

Инночка,  у тебя ручки золотые - мой Утенок отдыхает в сравнении с твоим. Я правда его в ведрах ращу. А вообще за Утенка огромное спасибо Ниночке @sel4anka это она меня одарила - сажаю несколько лет и не откажусь. В полной спелости, когда становится оранжевого цвета очень сладенький!

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Svetikk сказал(а):

В этом году в ОГ у многих уже все померло от фиты (от картошки до томатов). Это те картошка и томаты, которые не утонули и не сгнили в мае от потопов. В теплицах в основном зеленые помидоры, спеют единичные ранние сорта, в том числе и у меня. Есть исключения, например наши Несси и Нелли, но они инопланетянки :cheesy:

Яблоня и слива у меня заболели, вишни давно у всех болеют не первый год.

 

Этот год для Подмосковья не показательный. Но в Подмосковье вегетационный период намного длиннее, чем у нас. И намного теплее. И мест для ведения садоводства и огородничества в разы больше, чем в Свердловской области.

Мы на Урале за многие годы уже привыкли к тому, что лета настоящего не видим. Бывали годы, что каждый день подряд летом одни дожди шли и холод стоял с температурой +8-10 градусов днем и +3-5 градусов ночью.

И все равно яблони и сливы одаривали своим урожаем. И те же самые помидоры, огурцы, кабачки собирали. Черная смородина с крыжовником не обижала.Садовую землянику (клубнику) ведрами снимали.

Да, вы правильно пишете, что всё дело в микроклимате. Но только у нас похолоднее и мест, благоприятных для садоводства, значительно меньше. Поэтому жаловаться, что у вас ничего не растет, не надо. У нас же растет и плодоносит!

Надо растения, сад любить, а остальное - всё приложится, было б только желание.

Жалуетесь, что у вас не растет вишня или черешня через 15 погибает? Пишете, что абрикосы не растут?

Так в чем же дело? Что вам троим мешает из косточек тех же местных вишен, черешен, абрикосов сеять, заниматься отбором сеянцев?

У вас же давно зимой морозов ниже 30 не было! Да и снега давно не видели! А если выпадет, то не такой глубокий, как у нас.

Жалуетесь, что фита ваши томаты одолела? Неудивительно. А почему почву под ними сеном-соломой толстым слоем не мульчируете? Вон у вашей землячки Алены Ворониной, у которой участок под Владимиром, уже несколько лет  фитофторы нет! А только потому, что она каждый год сено кладет под томаты. 

Смесь сидератов сейте везде, хоть по те же томаты  и поменьше применяйте химии! И будет вам счастье! 

За последние 10-15 лет уже столько издано материалов по природному (органическому) земледелию! Почему не используете этот опыт у себя?

Сейчас очень многие гонятся за сортами-новинками томатов, которые не приспособлены к вашему климату и потому сразу же заболевают той же фитофторой или кладоспоризом. 

А почему вам не использовать испытанные в вашей местности сорта, чем гоняться за новинками?  Все сорта помидоров не испытаешь! Вот тогда и будете даже в такой холодный год получать экологически чистый большой урожай.

Я сам за три года испытал и отобрал для себя немало сортов помидоров. Надеюсь, что 2021 год будет последним годом испытаний. А потом буду выращивать только полюбившиеся мне сорта, а за новинками даже гоняться не буду. 

И урожай абрикосов, персиков буду вместе с грецким орехом получать непременно, как получают в той же Тюмени и в Пермском краю, где климат посуровее и благоприятных мест для них мало.

Просто растения любить надо, а не относиться к ним потребительски. 

Светлана! Хотите, чтобы у на Вашем подмосковном участке вишни плодоносили? Обратитесь к нам - вышлем Вам косточек своих вишен и через несколько лет получите уже свой урожай!

Самые лучшие сады получаются из своих семян!

Даже монахи на северном острове Валаам свои сады садили из семян. Сейчас эти деревьям более 150 лет. За свой век пережили немало невзгод, многие десятки лет находились без надлежащего ухода, но до сих пор эти яблони и груши одаривают обильным урожаем! И это на Севере, где благоприятных мест для ведения садоводства и огородничества практически нигде нет!

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Инн@ сказал(а):

Утята сладенькие.

Спасибо)

 

15 часов назад, Инн@ сказал(а):

В этом году не только они, вообще, всё вкусное на удивление. Видимо, сказывается тёплый сезон. 

Инна, очень рада за вас:good2: Чего не могу сказать про себя... Большинство сортов томатов пока не радуют вкусом. 

Судя по фотографиям в вашем альбоме и урожайность тоже хорошая)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Инна, очень рада за вас:good2: Чего не могу сказать про себя... Большинство сортов томатов пока не радуют вкусом. 

Судя по фотографиям в вашем альбоме и урожайность тоже хорошая)

Таня! А Вы Лопатинские не выращивали? 

Попробуйте на следующий год Лопатинские. И раннеспелый, и урожайный, и вкусный.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Лопатинские не выращивали? 

Нет не выращивала и даже что-то не слыша про них...

 

2 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Попробуйте на следующий год Лопатинские. И раннеспелый, и урожайный, и вкусный.

Обязательно попробую! Для меня главным критерием выбора сорта является вкус, а тут и раннеспелый, да еще и урожайный! Огромное спасибо, Сергей.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Просто растения любить надо, а не относиться к ним потребительски. 

Это вы мне говорите? :shocked: Ничего себе! Такую отповедь дали человеку, назвавшего вас мечтателем, а теперь меня называете потребителем...

Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Светлана! Хотите, чтобы у на Вашем подмосковном участке вишни плодоносили? Обратитесь к нам - вышлем Вам косточек своих вишен

Сергей, какой вы умный! Но, наверное, вы думаете, что я - дура. И не знаю ни про косточки, ни про черенки...ни про что. И что я не пыталась это делать.

Поймите, что для разных деревьев нужны разные условия. Косточковые хорошо (практически, как сорняк) растут на суглинке, который лежит на мощном слое песка.

На глине - косточковые не растут. Маются. Хоть усейте весь участок семечками.

Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

И это на Севере, где благоприятных мест для ведения садоводства и огородничества практически нигде нет!

Если бы условий не было, то ничего и не росло бы. Чудес не бывает. А если растут - значит, есть условия.

Напомню вам ваши же слова, что абрикос расти будет далеко не везде. Должны быть определенные условия.

Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А если выпадет, то не такой глубокий, как у нас.

Вот от этого очень сильно и страдаем. Никогда не знаешь, что выйдет из зимы, а что замерзнет или вымокнет.

Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А потом буду выращивать только полюбившиеся мне сорта, а за новинками даже гоняться не буду. 

Ха! И кто из нас потребитель?

Я ращу помидоры, потому что это очень красиво, мне нравится сам процесс, не только урожай. Поэтому гонялась, гоняюсь и надеюсь не потерять интереса еще долгие годы.

  • Нравится 4
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Кольчуга сказал(а):

Хотя рядом, в 2-х км от нас, косточковые растут и плодоносят практически без особого ухода. У меня участок в низине, недалеко от реки, а там где косточковые растут, местность повыше -на косогоре и подальше от реки.

У нас и на соседнем участке ни косточковые, ни яблони-груши не плодоносили. Даже и не вырастали высокими. А на остальных участках урожая завались. Мы грешили на землю. Очень неглубоко проходит широкий пласт желтого песка (когда копали колодец, увидели). Видимо, как корни дорастают до  него, всё, на этом и расти не хотят и плодоносить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

У нас и на соседнем участке ни косточковые, ни яблони-груши не плодоносили. Даже и не вырастали высокими. А на остальных участках урожая завались. Мы грешили на землю. Очень неглубоко проходит широкий пласт желтого песка (когда копали колодец, увидели). Видимо, как корни дорастают до  него, всё, на этом и расти не хотят и плодоносить.

А у нас на глубине от 35-40см  начинается глина. Но, скорей всего в нашей местности проблема не в этом, а возможно близость к реке, иногда туманы, а может и не любят нас косточковые.

Кстати и  груша тоже не плодоносит, уже 1 убрали, другую посадили и вот 3-ий год цветет, но плодов все нет, хотя в высоту очень хорошо прет. В прошлом году по осени ее прилично обрезал, чтобы боковые побеги дала,  но в итоге она в этом году  уже выше прошлогоднего стала. Решил все же грушу убрать и попробовать колоновидную грушу, у соседей смотрю на колоновидной в прошлом году приличный урожай был.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Кольчуга сказал(а):

А у нас на глубине от 35-40см  начинается глина. Но, скорей всего в нашей местности проблема не в этом, а возможно близость к реке, иногда туманы, а может и не любят нас косточковые.

Кстати и  груша тоже не плодоносит, уже 1 убрали, другую посадили и вот 3-ий год цветет, но плодов все нет, хотя в высоту очень хорошо прет. В прошлом году по осени ее прилично обрезал, чтобы боковые побеги дала,  но в итоге она в этом году  уже выше прошлогоднего стала. Решил все же грушу убрать и попробовать колоновидную грушу, у соседей смотрю на колоновидной в прошлом году приличный урожай был.

Леонид, какой высоты колоновидная груша? и много ли места занимает в ширину,( у нее ведь есть боковые веточки)?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кольчуга сказал(а):

Но, скорей всего в нашей местности проблема не в этом, а возможно близость к реке, иногда туманы, а может и не любят нас косточковые.

У нас деревня стоит прямо на берегу реки, а сама деревня на пригорке, ветра сильные. Но вот так, чтоб у соседей справа яблони ломились от урожая, а у нас и  соседей слева такого не было-это же ясно, что дело не в микроклимате. Как-то хитро пласты почвы наслоены, что фруктовым не нравится. Или где вода грунтовая подходит близко. Самая первая дача была на бывших торфяных разработках, в СНТ землю машинами завозили, облагораживали. Яблоки-груши были, но после 10-12 лет начали у всех гибнуть. Корни дорастали до торфа и грунтовых вод и капец.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Леонид, какой высоты колоновидная груша? и много ли места занимает в ширину,( у нее ведь есть боковые веточки)?

В высоту у него может 2-2,3 метра, а в ширину примерно 1,2-1,4м, но сосед ее прилично обрезает. Причем, кроме обрезки не вижу другого особого ухода за ней. Сорт правда не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ленчик сказал(а):

У нас деревня стоит прямо на берегу реки, а сама деревня на пригорке, ветра сильные. Но вот так, чтоб у соседей справа яблони ломились от урожая, а у нас и  соседей слева такого не было-это же ясно, что дело не в микроклимате. Как-то хитро пласты почвы наслоены, что фруктовым не нравится. Или где вода грунтовая подходит близко. Самая первая дача была на бывших торфяных разработках, в СНТ землю машинами завозили, облагораживали. Яблоки-груши были, но после 10-12 лет начали у всех гибнуть. Корни дорастали до торфа и грунтовых вод и капец.

С яблоками у нас вроде тьфу-тьфу, нормально. В прошлом году не знали куда девать, ели чуть ли не до апреля месяца этого года. А в этом году правда на них практически ничего нет, только на антоновке немного. Но, это обычное явление после обильного плодоношения в предыдущем году. Яблони уже можно сказать старые, по 20-30 лет некоторым.

Вот выше Светлана пишет, что на глине не растут косточковые. Наверное она права.

Но ведь хочется вырастить свои!:dash1:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

 

.......И урожай абрикосов, персиков буду вместе с грецким орехом получать непременно, как получают в той же Тюмени и в Пермском краю, где климат посуровее и благоприятных мест для них мало.

Просто растения любить надо, а не относиться к ним потребительски.....

Вот вы бы добились прежде, хотя бы маломальских успехов на этом поприще, а уж потом давали советы другим, как нужно любить растения.

Хорошо знаю, что Светлана не только растения любит, но и очень доброжелательный и отзывчивый человек и помогает новичкам-садоводам на деле чем может. А не поучает их, как нужно относиться к растениям.

  • Нравится 3
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Таня! А Вы Лопатинские не выращивали? 

Попробуйте на следующий год Лопатинские. И раннеспелый, и урожайный, и вкусный.

Сергей, поделитесь семенами? Что за Лопатинские? Б.сердце Удаловых прямо пожалела, что один куст посадила! И вообще поняла, все что на встрече настойчиво предлагают надо обязательно садить по 2-3 куста минимум! А может и полтеплицы :cheesy:

Фрахтер кто-то посадил? :grin:

 

WhatsApp Image 2020-08-01 at 18.48.00.jpeg

Изменено пользователем Уралочка66
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

12 часов назад, СветaР сказал(а):

Это вы мне говорите? :shocked: Ничего себе! Такую отповедь дали человеку, назвавшего вас мечтателем, а теперь меня называете потребителем...

Сергей, какой вы умный! Но, наверное, вы думаете, что я - дура. И не знаю ни про косточки, ни про черенки...ни про что. И что я не пыталась это делать.

Поймите, что для разных деревьев нужны разные условия. Косточковые хорошо (практически, как сорняк) растут на суглинке, который лежит на мощном слое песка.

На глине - косточковые не растут. Маются. Хоть усейте весь участок семечками.

Если бы условий не было, то ничего и не росло бы. Чудес не бывает. А если растут - значит, есть условия.

Напомню вам ваши же слова, что абрикос расти будет далеко не везде. Должны быть определенные условия.

Вот от этого очень сильно и страдаем. Никогда не знаешь, что выйдет из зимы, а что замерзнет или вымокнет.

Ха! И кто из нас потребитель?

Я ращу помидоры, потому что это очень красиво, мне нравится сам процесс, не только урожай. Поэтому гонялась, гоняюсь и надеюсь не потерять интереса еще долгие годы.

Помилуйте! Напротив, я Вас дурой не считаю. Если уж далеко от Подмосковья монахи на Валааме выращивали сливы и вишни, где копни - увидишь только скальный грунт, то на Вашем участке тем более можно получить плодоносящие сливы и вишни, тем более эти культуры в Подмосковье выращивают на протяжении уже нескольких веков. Напомню, что вишня в ваших краях появилась еще при Юрии Долгоруком. А теперь вишню успешно выращивают намного севернее и восточнее от Подмосковья. 

Даже если у Вас на участке глина, то что мешает Вам вырыть ямы, заполнив их плодородной почвой? Именно так и поступают везде садоводы.

Почему по-Вашему абрикосы в пониженных местах высаживают на холмики? Да потому, чтобы их корневая система не погибала от высокого уровня грунтовых вод и корневая шейка не подопревала при глубоком снеге, а крона их хоть немного, но уходила от заморозков!  Почему абрикосы высаживают только на южной стороне строений или на вершине холмов? Ответ тот же. 

И поэтому на Урале, на Алтае, в Сибири, применяя данные агроприемы, и получают урожаи косточковых! Известно ли Вам, что в Ханты-Мансийске, в Новом Уренгое, Сургуте, в Якутске также растут сливы и вишни? Там, где морозы достигают ниже 45-50-60 градусов? Там, где только к июню стаивает снег, а в сентябре уже наступает зима? И урожаи помидоров получают в своих теплицах.

Вы просто решили себе,  так как Ваш участок состоит из глины и находится в пониженных  местах, то ничего на нем расти НЕ БУДЕТ! И потому отказались от моего предложения получить косточки вишен с Урала и посеять их у себя. Поэтому причина неудачного выращивания вишни и сливы заключается не в том, что для них якобы "не подходит почва и климат участка", а только в Вашем личном решении.

Когда я привожу Вам примеры того,  что далеко на Севере еще в течение нескольких веков получают урожаи семечковых и косточковых культур, то Вы еще почему-то обижаетесь на меня или отвечаете тем, что там имеются более благоприятные условия для садоводства и огородничества, чем на Вашем личном участке! Да почему? Эти места находятся в 3  климатической зоне, а Ваш участок - в 4 зоне! У Вас более благоприятное место, чем там!

И если далеко на Севере эти культуры успешно растут и плодоносят, то и у Вас тем более они должны расти и плодоносить!  Но не растут только потому, что Вы сами так решили.

А секрет раскрывается просто: если человек ставит перед собой цель, то он ее достигает. 

В 19 веке многие смеялись над Мичуриным, что он пытается у себя на Тамбовщине, "где ничего не растет и расти не может", получить крупноплодные яблоки, груши, вишни, сливы, абрикосы, персики, выдерживающие сильные морозы и протяжные холода летом. Но как известно, он поставил себе цель и всё равно достиг своего.

Нет плохих земель, а есть плохие хозяева. Это сказал не я, а наш русский народ, который находясь в более неблагоприятных условиях, чем в Западной Европе, кормил не только себя, но и эту Европу!

Вот потому абрикосы растут и плодоносят в соседней Челябинской области и будут также расти и плодоносить в нашей Свердловской области, где климат и почвы намного неблагоприятнее, чем на Вашем подмосковном участке!

Мне также, как и Вам, нравится выращивать томаты. Но у меня только одна цель - отобрать для себя сорта, отличающиеся раннеспелостью, обладающим иммунитетом к болезням и вредителям, большой урожайностью и вкусом, которые можно выращивать не только для получения салатов, но и для переработки, да еще очень красивые и разных цветов. При этом стараюсь не применять ядохимикаты, и поэтому использую приемы природного (органического) земледелия. 

А если выращивать постоянно только одни новинки томатов, то больших урожаев не получить, так как эти сорта еще не приспособлены к почвенно-климатическим условиям Вашего участка и потому сильно подвержены вредителям и болезням, даже при этом поражая Вас своей красотой. Но обидно же, что приходится выбрасывать эти красивые томаты с необыкновенным вкусом, но обезображенные вредителями и болезнями! Вот потому и жалуетесь здесь, что ваши томаты уже давно поражены фитофторой, а спелых плодов еще не видели из-за "дождей и холода" в этом году, которые бывают у нас  каждое лето.

С другой стороны Вы пытаетесь обогатить нашу культурную флору новыми сортами томатов, а я тоже уже со своей стороны пытаюсь обогатить наш край новой плодовой культурой, но Вам это почему-то не нравится, называя меня "мечтателем и идеалистом", хотя мы оба делаем общее дело. Тогда и Вас можно назвать также "мечтателем и идеалистом", но только не в пренебрежительном тоне.

И потому я не вижу никакой причины затянувшегося нашего спора. Давайте лучше закончим наш диалог. Не будем отнимать уже свое время и уважать участников нашего блога, которые приходят сюда не для этого, а делиться своим опытом.

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Кольчуга сказал(а):

Вот вы бы добились прежде, хотя бы маломальских успехов на этом поприще, а уж потом давали советы другим, как нужно любить растения.

Хорошо знаю, что Светлана не только растения любит, но и очень доброжелательный и отзывчивый человек и помогает новичкам-садоводам на деле чем может. А не поучает их, как нужно относиться к растениям.

Леонид! Представьте себе, но я уже получил плодоносящий грецкий орех, который, если верить Вам, вымерзает в вашем Подмосковье наряду с аборигенными вишнями и сливой.

При этом никого не поучаю и не жалуюсь на почвенно-климатические условия своего участка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Уралочка66 сказал(а):

Сергей, поделитесь семенами? Что за Лопатинские? Б.сердце Удаловых прямо пожалела, что один куст посадила!

Да, конечно же, поделюсь с семенами Лопатинских.

Лопатинские - это раннеспелый  крупноплодный индет, который завязывается при разных микроклиматических условиях. 

Отличается хорошей урожайностью и приятным вкусом.

В этом году показал себя на "отлично".

Мне его порекомендовала Галина (Росинка), за что ей благодарен и не жалею, что прислушался к ней.

Надеюсь, что он подойдет и Вам.

Но почему-то в его плодах очень мало семян - не более 3 или 5 в каждом томате.

Происхождение Лопатинских не знаю.

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ленчик сказал(а):

блоки-груши были, но после 10-12 лет начали у всех гибнуть. Корни дорастали до торфа и грунтовых вод и капец.

В подобных случаях многие садоводы давно у себя на болотистых и низках участках саженцы яблонь и груш высаживают на высокие холмики или гряды. В результате корневая система не дорастает до высокого уровня грунтовых вод и садоводы получают почти такие же урожаи, что и в более благоприятных местах.

А также делают дренажные канавы вокруг своих участков, понижая у себя высокий уровень грунтовых вод.

Также высаживают саженцы, привитые на карликовые или полукарликовые подвои, корни которых не достигают грунтовых вод.

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Уралочка66 сказал(а):

Фрахтер кто-то посадил? :grin:

Посадил :)

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Кольчуга сказал(а):

А у нас на глубине от 35-40см  начинается глина. Но, скорей всего в нашей местности проблема не в этом, а возможно близость к реке, иногда туманы, а может и не любят нас косточковые

На Валааме скальный грунт, остров со всех сторон окружен озером, постоянно туманы.

Но монахи всё же нашли выход - искусственно создали почву прямо на скале, посеяли семена яблонь и груш, затем привили, а сейчас эти деревья возрастом более 150 лет и более дают богатые урожаи. 

А туман - это хорошо, он оберегает от заморозков и холодов. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Даже если у Вас на участке глина, то что мешает Вам вырыть ямы, заполнив их плодородной почвой? Именно так и поступают везде садоводы.

Сергей, вы когда-нибудь имели дело с глиной? С настоящей.

Рыла я и ямы кубового объема, было дело по молодости и по неопытности.

Получала стакан с водой. Чтоб этого не было, нужно делать мощнейший дренаж не только моего участка, но и хотя бы участков ближайших соседей.

2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Почему по-Вашему абрикосы в пониженных местах высаживают на холмики?

Сергей, вы знаете, что такое оттепели? Когда ВЕСЬ снег сходит, а потом ударяет мороз. И ваш холмик превращается в ледяную горку. Да, крону вы спасете от заморозка. Но крона без корней - просто сухая метелка.

2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Поэтому причина неудачного выращивания вишни и сливы заключается не в том, что для них якобы "не подходит почва и климат участка", а только в Вашем личном решении.

Вы вообще читаете то, что я пишу? Это не мое личное решение, это мой личный вывод на основе 10-летних попыток. Чувствуете разницу - нет?

2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Вот потому и жалуетесь здесь, что ваши томаты уже давно поражены фитофторой,

Сергей, а вы видели когда-нибудь фитофтору?  У меня на томатах фитофторы нет с тех пор, как начала выращивать их в теплице. А это уже больше 10 лет. Я и кладик победила в теплице, если вам это о чем-то говорит.

 

В ОГ в Подмосковье фита есть у всех абсолютно, если не применять обработки. И это - не наше личное решение, это закон природы.

Если кто думает, что усилием воли может его обойти, вот он и выбрасывает сейчас томатные растения в помойку.

1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

искусственно создали почву

А, так вы меня к этому призываете? Извиняюсь, сразу не поняла.

В Подмосковье отлично растут и вишни, и черешни, и абрикосы. Но только там, где для этого есть условия - это восточные и южные районы МО. То же самое и у вас, на Урале. Есть условия - будут расти, нет условий - не будут.

Нет, рыть котлован на 12 соток, заполнять его подходящим грунтом - и только ради пары-тройки деревьев - на это я пойтить не могу. Тем более, что с соседских участков глина никуда не денется. И я получу не стакан с водой, а котел с водой.

Что касается монахов...

Во-первых, у них не было выбора, не было никакой альтернативы.

Во-вторых, нашли себе полезное занятие, скучно ведь целыми днями ничего не делать. Вот и занялись. Молодцы.

В третьих. Давайте возобновим этот разговор года через 3-4, когда вы лично сможете похвалиться своими успехами в деле продвижения ананасов абрикосов на север.

Вспомнился фильм "Гараж", там один ученый изучал возможность жизни обезьян в Сибири. И где те обезьяны?

  • Нравится 3
  • Минус 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...