Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2020


NAD

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

В подобных случаях многие садоводы давно у себя на болотистых и низках участках саженцы яблонь и груш высаживают на высокие холмики или гряды. В результате корневая система не дорастает до высокого уровня грунтовых вод и садоводы получают почти такие же урожаи, что и в более благоприятных местах.

А также делают дренажные канавы вокруг своих участков, понижая у себя высокий уровень грунтовых вод.

Также высаживают саженцы, привитые на карликовые или полукарликовые подвои, корни которых не достигают грунтовых вод.

 

Сергей, эти участки получали в начале 80-х, опыта было меньше. Это даже не просто болотистое место, там снимали слоями и вывозили торф, а потом, так называемую землю раздали под дачи. Талдомский район, кто знает, чего рассказывать. Дренажные канавы были прорыты вдоль всех участков капитальные, с трубами. Песок завозили. Участки хорошо подняли. А весной приезжаешь на дачу и собираешь по углам смытые водой и уплывшие пластиковые тазики, леечки, и небольшие растения вымывало. Кто свои участки не поднимал, у того пруд до мая стоял, пройти было нельзя. Ягодные, овощи, в общем всё огородное росло прекрасно. Сейчас столько лет прошло, конечно, все изменилось. Мы потом эту дачу поменяли. 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, СветaР сказал(а):

Чтоб этого не было, нужно делать мощнейший дренаж не только моего участка, но и хотя бы участков ближайших соседей.

Ну почему же Вы этого не сделали? 

Почему у других садоводов получается, но у Вас не получилось?

3 часа назад, СветaР сказал(а):

Сергей, вы знаете, что такое оттепели? Когда ВЕСЬ снег сходит, а потом ударяет мороз. И ваш холмик превращается в ледяную горку. Да, крону вы спасете от заморозка. Но крона без корней - просто сухая метелка.

А Вы в курсе того, что абрикосы у себя на Родине, в частности, маньчжурский выдерживает 45-50 градусные морозы при бесснежной зиме? Так почему же Вы считаете, что абрикосы вымерзнут? 

Почему в Подмосковье абрикосы при оттепелях не вымерзают? Может потому, что используют местные абрикосы, выращенные из косточек в ваших условиях?

И почему Вы решили, что если у Вас ничего не растет, так и у других не будет расти?

3 часа назад, СветaР сказал(а):

Вы вообще читаете то, что я пишу? Это не мое личное решение, это мой личный вывод на основе 10-летних попыток. Чувствуете разницу - нет?

Я как раз всё читаю и по несколько раз, что Вы пишете. Но почему-то у других садоводов, живущих намного севернее и в иной климатической зоне еще в более худших условиях, чем Ваши, получилось, ну а вот у Вас лично ничего не получилось.

3 часа назад, СветaР сказал(а):

Сергей, а вы видели когда-нибудь фитофтору?  У меня на томатах фитофторы нет с тех пор, как начала выращивать их в теплице. А это уже больше 10 лет. Я и кладик победила в теплице, если вам это о чем-то говорит.

 

Вы считаете, что фиты на Среднем Урале не имеется и потому я ее не видел, раз задали мне такой вопрос? И здесь Вы вновь ошиблись - сия болезнь встречается не только в одном Подмосковье.

И только не надо Вам и Вашим единомышленникам жаловаться, что в этом году все посадки томатов погибли, раз лично пишете сейчас, что эти болезни победили.

Одни применяют химию, получая отравленные томаты, ну а другие применяют приемы природного земледелия. Я уже ставил Вам в пример Алену Воронову. - у нее и фиты, и кладика также не наблюдается. 

Не надо только жаловаться на то, что вас в этом году залило и всё погибло. И нигде я не писал о том,что только одним усилием воли можно избечь фиты и здесь Вы также ошиблись. А если не имели ввиду меня, то зачем же это написали? Для чего и с какой целью?

3 часа назад, СветaР сказал(а):

А, так вы меня к этому призываете? Извиняюсь, сразу не поняла.

В Подмосковье отлично растут и вишни, и черешни, и абрикосы. Но только там, где для этого есть условия - это восточные и южные районы МО. То же самое и у вас, на Урале. Есть условия - будут расти, нет условий - не будут.

Нет, рыть котлован на 12 соток, заполнять его подходящим грунтом - и только ради пары-тройки деревьев - на это я пойтить не могу. Тем более, что с соседских участков глина никуда не денется. И я получу не стакан с водой, а котел с водой.

Что касается монахов...

Во-первых, у них не было выбора, не было никакой альтернативы.

Во-вторых, нашли себе полезное занятие, скучно ведь целыми днями ничего не делать. Вот и занялись. Молодцы.

В третьих. Давайте возобновим этот разговор года через 3-4, когда вы лично сможете похвалиться своими успехами в деле продвижения ананасов абрикосов на север.

Вспомнился фильм "Гараж", там один ученый изучал возможность жизни обезьян в Сибири. И где те обезьяны?

Я привел в пример монахов острова Валаам только для того, что Вы утверждаете, что если нет никаких условий, то выращивание плодовых культур на Севере невозможно. Вы утверждаете, что у этих монахов "не было никакого выбора, никакой альтернативы".  

Вы также считаете, что этим монахам "заняться было нечего, так как они ничего не делали".

Иначе по Вашему получается, что они были лодырями и лентями, мечтателями и идеалистами.

Но только вот эти "лодыри", не имея никаких условий для успешного выращивания плодовых и огородных культур, создали те самые условия и получили результат, что сейчас яблони и груши возрастом более 150 лет приносят обильный урожай.

Эти монахи, не имея никаких условий, создали эти условия, что не скажешь о Вас.

И лодырь, идеалист и мечтатель Иван Владимирович Мичурин, не имея никаких условий для продвижения плодовых культур в среднюю полосу России, создал их сорта, которые растут и плодоносят не только в Подмосковье, но и на Кольском полуострове, таежной зоне Урала, Сибири, Дальнего Востока.

И его последователи, так же лодыри, мечтатели и идеалисты над которыми также смеялись, издевались такие же "разумные" скептики вроде Вас, также создали сады и вывели сорта плодовых, овощных и декоративных культур в почвенно-климатических условиях, неподходящих по Вашего личному мнению условиях.

А если упомянули здесь обезьян и профессора-карьериста из сатирического фильма "Гараж", то почему Вы лично у себя выращиваете томаты в неподходящих для них почвенно-климатических условиях, обращаясь при этом к данному фильму? Они же по Вашему определению, как обезьяны в Сибири, в Вашем климате и на Вашей глине расти и плодоносить НЕ МОГУТ!

А что же касается моего опыта выращивания абрикосов, то я уже у себя получил плодоносящий грецкий орех, культуру более требовательную к условиям выращивания, чем абрикос, но не хвалюсь. 

А у Вас, к примеру, никакие вишни и сливы не растут и никогда расти не будут.

Тогда почему же указываете мне  - что делать? 

Лучше спрашивайте с себя.

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Минус 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Сергей, эти участки получали в начале 80-х, опыта было меньше. Это даже не просто болотистое место, там снимали слоями и вывозили торф, а потом, так называемую землю раздали под дачи. Талдомский район, кто знает, чего рассказывать. Дренажные канавы были прорыты вдоль всех участков капитальные, с трубами. Песок завозили. Участки хорошо подняли. А весной приезжаешь на дачу и собираешь по углам смытые водой и уплывшие пластиковые тазики, леечки, и небольшие растения вымывало. Кто свои участки не поднимал, у того пруд до мая стоял, пройти было нельзя. Ягодные, овощи, в общем всё огородное росло прекрасно. Сейчас столько лет прошло, конечно, все изменилось. Мы потом эту дачу поменяли. 

Всё правильно

Кто хотел создать на своем участке  условия  для успешного выращивания плодовых культур, тот создал их и давно получает от них обильные урожаи.

Кто, как Света, не захотел создать эти же условия, то у того и сейчас стоит болото или имеет глину у себя на участке, и сейчас пытается доказать, что аборигенная культура вишен и слив в Подмосковье невозможна, только потому, что у них глина или болото.

Может быть виноваты в этом последние садоводы и  Светлана, а не первые садоводы, сделавшие всё для получения урожаев яблок, груш, вишен, слив, абрикосов, персиков, грецкого ореха?

Может потому получилось, что в настоящее время создана устойчивая к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям популяция абрикоса в Челябинской области?

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Кто хотел создать на своем участке  условия  для успешного выращивания плодовых культур, тот создал их и давно получает от них обильные урожаи.

Сергей, все-таки некоторую поправку на физические и финансовые возможности надо сделать. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Сергей, все-таки некоторую поправку на физические и финансовые возможности надо сделать. 

И здесь соглашусь с Вами. 

Но если поставлена цель и имеется желание ее достичь, то и эти проблемы решаются.

Неужели тот же  И.В.Мичурин обладал необыкновенной физической силой или являлся финансовым магнатом, раз вывел для Средней полосы России сотни сортов плодовых культур?

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

И здесь соглашусь с Вами. 

Но если поставлена цель и имеется желание ее достичь, то и эти проблемы решаются.

Неужели тот же  И.В.Мичурин обладал необыкновенной физической силой или являлся финансовым магнатом, раз вывел для Средней полосы России сотни сортов плодовых культур?

 

Сергей, как правило, дача это все-же увлечение, отдельное от основной профессии. У Мичурина профессия и увлечение совпадали. А у большинства 5 дней рабочих с совсем другими целями, и слава богу, что хирург во время операции не думает об абрикосах. :) 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Сергей, как правило, дача это все-же увлечение, отдельное от основной профессии. У Мичурина профессия и увлечение совпадали. А у большинства 5 дней рабочих с совсем другими целями, и слава богу, что хирург во время операции не думает об абрикосах. :) 

А здесь с Вами не соглашусь, так как И.В.Мичурин работал по своей профессии механиком, а садоводство являлось только его личным увлечением.

Он был селекционер-самоучка. Преодолел все препятствия и в материальном плане, и в физическом плане, снося все надсмешки Светиных предшественников над ним, а также упреки и обвинения в несбыточных мечтаниях, идеалах, химерах, но как известно Мичурин получил тот результат, благодаря которому мы у себя на участках выращиваем плодовые, овощные, декоративные культуры, создавая для них все необходимые условия.

Даже Светлана, упрекающая меня в идеализме и в химерах, почему-то у себя на глине получает в несвойственных условиях для этой культуры урожаи томатов.

Обезьян на сибирских кедрах с фильма "Гараж" в качестве аргумента привела.))) 

Так радоваться же надо, а не обвинять других! :dash1:

И Вы сами писали, что Ваши соседи, совсем далекие от садоводства люди, создали у себя все условия на болоте.

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

И Вы сами писали, что Ваши соседи, совсем далекие от садоводства люди, создали у себя все условия на болоте.

Вспомнилось ассоциативно из фильма "Берегись автомобиля": ...Актер, не получающий зарплаты, будет играть с большим вдохновением...Насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы днем работала у шлифовального станка.

Я хотела сказать, что когда у тебя на создание "всех условий" есть за сезон только два выходных в неделю и отпуск (не всегда месяц и не всегда летом), это трудно. Мои родители, которые и поднимали первую дачу,  сожалели, что так надрывались, на здоровье потом сказалось. Была-бы тогда возможность, взяли бы участок в лучшем месте, а на тяжёлые физические работы привлекали "джамшутов". Думаю, когда не стоИт вопрос об урожае, как основном источнике питания, дача должна быть в удовольствие, и работа на ней в охотку, без надрыва. Иногда лучше что-то ребёнку купить, а не машину песка. 

Мичуриных много быть не может по определению. Приводить примеры известных увлеченцев-фанатов применительно к дачникам не корректно. 

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Вспомнилось ассоциативно из фильма "Берегись автомобиля": ...Актер, не получающий зарплаты, будет играть с большим вдохновением...Насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы днем работала у шлифовального станка.

Я хотела сказать, что когда у тебя на создание "всех условий" есть за сезон только два выходных в неделю и отпуск (не всегда месяц и не всегда летом), это трудно. Мои родители, которые и поднимали первую дачу,  сожалели, что так надрывались, на здоровье потом сказалось. Была-бы тогда возможность, взяли бы участок в лучшем месте, а на тяжёлые физические работы привлекали "джамшутов". Думаю, когда не стоИт вопрос об урожае, как основном источнике питания, дача должна быть в удовольствие, и работа на ней в охотку, без надрыва. Иногда лучше что-то ребёнку купить, а не машину песка. 

Мичуриных много быть не может по определению. Приводить примеры известных увлеченцев-фанатов применительно к дачникам не корректно. 

 

Ну хорошо, я привожу в пример Ваших соседей, своих земляков Свердловской области, с северных и с восточных регионов России, создавших на выделенных им неудобьях все условия для выращивания плодовых, ягодных, овощных и декоративных культур.

Они все далеко не Мичурины, но в отличии от Вашей семьи, той же самой Светланы достигли желаемых результатов.

Их не единицы, а миллионы этих садоводов, которых Вы сами прекрасно знаете и поэтому не стоит Вам сбрасывать их со счетов, повторяя заезженную пластинку про Ермолову и оправдываясь,что не все могут быть Мичуриными. 

Представьте себе, и среди них сейчас много Мичуриных, выводящих новые сорта и продвигающие новые культуры на север, и как бы Вам не хотелось со Светланой и с Леонидом, всё равно не удастся остановить, акцентируя, что "эти сорта и культуры расти не будут". 

Да, у вас троих не будут, а у ваших соседей уже растут и плодоносят - те же самые сливы, вишни, персики, абрикосы, как бы вы, троица, это не отрицали.

 

  • Минус 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Представьте себе, и среди них сейчас много Мичуриных, выводящих новые сорта и продвигающие новые культуры на север, и как бы Вам не хотелось со Светланой и с Леонидом, всё равно не удастся остановить,

Да что Вы, кто же хочет мешать или остановить? Прекрасно, что такие люди есть.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ленчик сказал(а):

Да что Вы, кто же хочет мешать или остановить? Прекрасно, что такие люди есть.

Да Вы и не хотите, чтобы у нас  абрикосы росли, называя нас фанатиками, аргументируя тем, что у вас "Подмосковье болото, перемешанное глиной, и потому сливы с вишнями расти не желают"!

 

Как будто Свердловская область не на Среднем Урале находится, а где-нибудь рядом с Воронежем южнее вашего Подмосковья, но у нас в области сливы с вишня растут и плодоносят почти на всей территории области.

А вы тем временем покупайте, покупайте эти фрукты и овощи в магазинах - здоровее будете!

У вас же ничего, окромя помидоров, на глине с болотом не растет!:applo:

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

как бы Вам не хотелось со Светланой и с Леонидом, всё равно не удастся остановить, акцентируя, что "эти сорта и культуры расти не будут". 

Сергей, вы уж хотя бы не перевирайте, что ли...Я никогда не говорила, что они у вас расти не будут. Я все время говорю, что они у меня не растут, несмотря на все усилия. А предпринимать колоссальные усилия, вдохновившись примером монахов, я не буду.

Есть на юге Подмосковья условия - садоводы растят вишни, черешни, абрикос. У меня нет. Все, что я хотела вырастить - я вырастила. Кроме того, что в МОИХ УСЛОВИЯХ - не растет, а требует колоссальных усилий.

Как еще вам объяснить это - я не знаю. И не буду.

А насчет "остановить вас" - опять же, я нигде этого не говорила. А предлагала наоборот - возобновить этот разговор через несколько лет. Чтоб и вас был практический опыт, как он есть у меня.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, СветaР сказал(а):

Сергей, вы уж хотя бы не перевирайте, что ли...Я никогда не говорила, что они у вас расти не будут. Я все время говорю, что они у меня не растут, несмотря на все усилия. А предпринимать колоссальные усилия, вдохновившись примером монахов, я не буду.

Есть на юге Подмосковья условия - садоводы растят вишни, черешни, абрикос. У меня нет. Все, что я хотела вырастить - я вырастила. Кроме того, что в МОИХ УСЛОВИЯХ - не растет, а требует колоссальных усилий.

Как еще вам объяснить это - я не знаю. И не буду.

А насчет "остановить вас" - опять же, я нигде этого не говорила. А предлагала наоборот - возобновить этот разговор через несколько лет. Чтоб и вас был практический опыт, как он есть у меня.

Лично потому у Вас сливы и вишни не растут не из-за того, что на  Вашем участвке глина, а потому, что у Вас не имеется никакого желания создать им надлежащие условия. 

У нас ведь тоже не чернозем, а зачастую глина, но почему-то растут и плодоносят эти культуры. И климат намного суровее Вашего, и вегетационый период на месяц меньше подмосковного, и САТ не 2500, а всего лишь 1800, и безморозный период намного короче Вашего.

И участки под сады также выделяли на месте бывших торфяных разработок и болот. Но владельцы их,  как и везде по всей России, в отличии от Вас приложили все усилия для создания необходимых условий выращивания садовых культур. И потому уже многие сейчас выращивают виноград, более капризный по сравнению с теми же абрикосами или томатами.

А что же касается Ваших слов, что не везде вишня и слива под Москвой расти  будут, то я вновь со своей стороны не верю Вам, так как знаю, что эти культуры в ваших условиях являются аборигенными и могут выращиваться повсеместно на всей территории не только Московской области, но и гораздо севернее. 

И как ранее я Вам неоднократно писал, а Вы подтвердили сейчас, что "предпринимать усилия я не буду. Все, что я хотела вырастить - я вырастила" или то, что у Вас никогда не было этого желания вырастить эти культуры, а не те обстоятельства, что на Вашем участке одна глина.

Главное, НЕ ХОТИТЕ! В этом вся причина.

Был, к примеру, такой американский фермер Эдуард Фолкнер, который жил в середине 20 века. На его ферме была сплошная глина глубиной под 2-5 метров.  Другой, как Вы на своем участке,  опустили бы руки и ничего не сделали, а вот он завозил листья деревьев, брикеты сена, перегной и через два года получал большие урожаи урожаи картофеля и томатов, а еще через несколько лет - урожаи других культур. Но при этом никаких "колоссальных усилий" не прилагал. Проведенные через 5 лет агрохимические исследования учеными ближайшего с/х института показали, что на месте ранее существовавшей глины имеется большой слой плодородной почвы. 

Можно еще рассказать про Масанобу Фукуока, Хольцера в Альпах, Овсинского, Терентия Мальцева, но зачем и для чего? Вы и сами при своем желании можете найти в интернете сведения про них, как они без применения больших усилий, ядохимикатов и удобрений получали и сейчас Хольцер получает урожаи, в два-три раза превышающие соседские.

И свой  практический опыт у меня имеется - о нем я Вам уже писал, но Вы  его не прочитали, раз вновь просите возобновить этот разговор через несколько лет.

Вот у меня грецкий орех, который, как известно, намного теплолюбивее абрикоса, уже второй год подряд плодоносит. И остальные сеянцы грецкого орехза подрастают и готовятся вступить в плодоношение.

И свои сеянцы абрикоса у меня имеются. Пока на них не жалуюсь. Соотношение  культурных форм к общей массе полученных сеянцев среди них высокое - 90 процентов. Качели с аномальным июньским похолоданием и столь же аномальной июльской жарой при жесточайшей засухе пережили на "отлично", многие из них уже достигли 80 см. При этом сеянцы не удобряю и не поливаю.  Растения с дикими признаками уже выбраковал. В следующем сезоне буду выбраковывать и остальные сеянцы, плохо пережившие зиму. В конечном итоге из всех сеянцев оставлю себе не более 10-12  штук. В настоящее время всего сеянцев свыше 300 штук.

Но я хочу, чтобы абрикосы росли и плодоносили не только у меня одного. Да, вначале сеянцы абрикоса необходимо выращивать в благоприятных для них местах, а уж потом получать от них новое потомство, которое можно выращивать в менее благоприятных, создавая для них необходимые условия.

Именно так и продвигали и сейчас продвигают эту культуру в Челябинской области, выращивая ее сейчас в непригодных по Вашему мнению местах. А в настоящее время и до нас, садоводов Свердловской области, дошла очередь. 

Но не саженцы надо высаживать, а высевать косточки и получать сеянцы, приспособленные уже к нашим неблагоприятным почвенно-климатическим условиям. Только с помощью высева челябинских косточек абрикосов и выращивания из них сеянцев гарантирован успех - было бы только желание и поставленная цель.

Я не считаю себя идеалистом, мечтателем или фанатиком. Потому что не словах, а на деле очень люблю все растения, также мне нравится работать с почвой, и потому уже ставлю себе цели и стараюсь достичь их, не прилагая больших усилий или трат. 

Временами жалею, что в свое время не закончил с/х ВУЗ и не стал селекционером. 

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Да Вы и не хотите, чтобы у нас  абрикосы росли, называя нас фанатиками,

Сергей, фанатиком я называла не Вас, и это слово употреблено не в негативном смысле. Если приняли на свой счёт как обиду, прошу прощения.

Желания, чтобы у кого-то где-то что-то не росло - у меня нет, я об этом и не упоминала. Да на здоровье! 

А Ваше злорадство налицо:

А вы тем временем покупайте, покупайте эти фрукты и овощи в магазинах - здоровее будете!

У вас же ничего, окромя помидоров, на глине с болотом не растет!:applo:

Как-то я вступала в разговор совсем не на эту тему. У хозяйки дневника прошу прощения и откланиваюсь.

Изменено пользователем Ленчик
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Сергей, фанатиком я называла не Вас, и это слово употреблено не в негативном смысле. Если приняли на свой счёт как обиду, прошу прощения.

Желания, чтобы у кого-то где-то что-то не росло - у меня нет, я об этом и не упоминала. Да на здоровье! 

А Ваше злорадство налицо:

А вы тем временем покупайте, покупайте эти фрукты и овощи в магазинах - здоровее будете!

У вас же ничего, окромя помидоров, на глине с болотом не растет!:applo:

Как-то я вступала в разговор совсем не на эту тему. У хозяйки дневника прошу прощения и откланиваюсь.

Фанатик - слово всегда негативное. Жаль, что Вы, употребляя это слово, ничего не знаете о его значении.

Надо всегда аккуратно подбирать слова для того, чтобы не обидеть своего собеседника.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Да, конечно же, поделюсь с семенами Лопатинских.

Сергей, не удобно было сразу клянчить, но можно и мне записаться на семена Лопатинских?

 

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Не удобно было клянчить, но можно и мне записаться на семена Лопатинских?

Таня! Хорошо, поделюсь семенами Лопатинских. Это сорт оправдал мои надежды в этом году. 

А семена Фиделио Вам не надо? Он поспел раньше Лопатинских, сами плоды у него крупнее и урожайность не хуже.

Могу предложить семейный сорт Бычье сердце Удаловых. Думаю, что и у Вас этот сорт удастся.

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А семена Фиделио Вам не надо?

Если он на вкус вам понравился, то буду и Фиделио тоже рада, спасибо))

И Бычье сердце Удаловых тоже надо)

А заодно уж и Домашнее сердце Гонсиоровских попрошу, раз вы его хвалили. Можно?

А у меня в этом сезоне очень-очень вкусным получился то ли переопылёныш, то ли расщеп Черного сердца с носиком Борисовны, мне он понравился даже больше оригинала, вкус ярче, значительно насыщенней. Ранний.

 Цветом он розовым получился, мякоть красная, чуть-чуть плотнее и семена помельче. Вот только я не знаю, с его семян в следующем году такой же получится или что угодно может вырасти? На всякий случай семян с него собрала много, так что, если из него вырастет точно такой же, то с радостью могу поделиться с вами семенами. Я то буду в любом случае обязательно его повторять.

На фотках они оба, на первом - верхний оригинал ЧСБ, а на втором - справа оригинал ЧСБ.

1512786409_.thumb.jpg.3059f74c5744827461f776ab7e471c30.jpg    ЧСБ :2.JPG

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

@Сергей-ЕКБ, как то захотелось высказаться. Ваш тон в разговоре с некоторыми форумчанками так и сквозит превосходством. Я умнее, я упорнее, я молодец, могу и хочу, а вы тут просто так, мимо проходили. Читать Вас стало неприятно. Ещё раз, для особо одарённых хочется сказать - материальное положение у нас у всех разное, и силы физические тоже не равны. Я рада за Вас, что Вы создали или стремитесь создать своим растениям отличные условия, но вот кичиться этим не стоит. Хоть закидайте меня помидорами, но от ваших постов так и несёт понтами, так и представляю Вас с растопыренными пальцами. Всего Вам доброго и отличных урожаев. 

  • Нравится 2
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение

Брейк господа! Всем МИР! У всех своя правда :grin:

:)

В 03.08.2020 в 08:14, ПолинаГ сказал(а):

На огурцы ругаюсь, не успела засолить, опять наросли. Правда, сама виновата. Привычка - сняла партию огурцов, полила, подкормила. Через 2-3 дня все кусты увешаны огурцами

Наталья, а чем огурчики кормите? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Уралочка66 сказал(а):

Фрахтер кто-то посадил?

 

12 часов назад, Инн@ сказал(а):

Посадил :)

Девочки, а отзывы? Лежат семки, стоит на след.год сажать? 

Пора уже списочки на следующий сезон писать, а то зимой то во время "зимней почесухи" всё позабудется, опять в процедурку в очередь встанем :cheesy:

Изменено пользователем sofochkamai
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мама Анфиса сказал(а):

@Сергей-ЕКБ, как то захотелось высказаться. Ваш тон в разговоре с некоторыми форумчанками так и сквозит превосходством. Я умнее, я упорнее, я молодец, могу и хочу, а вы тут просто так, мимо проходили. Читать Вас стало неприятно. Ещё раз, для особо одарённых хочется сказать - материальное положение у нас у всех разное, и силы физические тоже не равны. Я рада за Вас, что Вы создали или стремитесь создать своим растениям отличные условия, но вот кичиться этим не стоит. Хоть закидайте меня помидорами, но от ваших постов так и несёт понтами, так и представляю Вас с растопыренными пальцами. Всего Вам доброго и отличных урожаев. 

К сожалению, Вы правы!

Извиняюсь перед автором блога, если внес нежелательный диссонанс в содержание полемики. Я сам родом с Урала и знаком с уральским климатом, природой и людьми, поэтому и заглянул сюда. Большинство Уральцев доброжелательные, открытые и отзывчивые люди!

Всем здоровья, удачи и хороших урожаев!

  • Нравится 5
  • Минус 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

а отзывы?

Отзывы пока делать рано. Мой Фрахтер еще не созрел. На сегодня выглядит так.

20200804_214004.thumb.jpg.4d43b38ee9b9b83d39d6db1fc2e5e987.jpg

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
6 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Брейк господа! Всем МИР! У всех своя правда :grin:

Я сейчас очень сожалею, что поднял тему про выращивание абрикосов  и других культур в нашей уральской ветке. 

Не ожидал, что столкнусь здесь с агрессивностью, с неуважительным и оскорбительным тоном моих оппонентов, не имеющих никакого желания вырастить не только новые культуры, но также старые культуры, привычные у себя.

Видимо целью Светланы Р, живущей не в Свердловской области, а в подмосковном Королеве, было опорочить даже мысль о возможности введения новой плодовой культуры в наш регион, если она несмотря на все мои призывы закончить затянувшийся диалог, продолжала демонстрировать свое пренебрежительное отношение, а затем  вместе со своей группой поддержки навешивание оскорбительных ярлыков на меня и моих предшественников-садоводов, благодаря которым мы занимаемся здесь своим любимым и полезным делом.

Я со своей стороны не поучал, но меня почему-то поучали и еще указывали, что делать, хотя никакого желания хоть что-то сделать у моих оппонентов не было.И сама Светлана Р в конце согласилась с тем, что у нее никогда даже не возникало никакого желания вырастить культуру, которая выращивается в Подмосковье почти 1000 лет и потому являющейся распространенной повсеместно.

Я рассказывал здесь об опыте наших предшественников-садоводов, создававших все условия для создания садоводства и огородничества на Севере, но меня здесь необоснованно обвинили в "понтах", которых фактически нет, и вдобавок назвали "занудой" (в другом месте).

Ну что же! Ну не хотите вырастить у себя абрикосы, ну и не надо.

Силком всех вас не заставляет. 

Но независимо от вашего желания, высказанных негативных и оскорбительных эмоций в мой адрес, абрикос станет такой же распространенной культурой на Среднем Урале, что и вишня и слива.

А вы, Светлана Р в Королеве, Леонид (Кольчуга) в Рузе, Мама Анфиса в Нижнем Тагиле, так и продолжайте выращивать на  своей глине и на своем болоте  томаты.

Но томаты - это еще далеко не всё.

Не судите да не судите будете

Ибо воздастся вам той же мерою.

Прощайте!

Больше я вас беспокоить не буду!

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Грустно... 1
  • Минус 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, sofochkamai сказал(а):

:)

Наталья, а чем огурчики кормите? 

Кормлю навозным настоем, еще биогумус есть в бутылке, один раз подкормила калиевой селитрой. Калий любят огурцы. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...