Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2020


NAD

Рекомендуемые сообщения

Только что, sofochkamai сказал(а):

а что за марка у вас была?

Дык я и тогда-то маркой не озадачивалась, а теперь и подавно не вспомню. Сейчас второй (или третий?) год Вольтера самая дешевая. Заказывала на заводе. Быстро прислали, но дороговато за доставку получилось - 500 руб.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, sofochkamai сказал(а):

как вы грибы морозите? целиком или нарезкой?

Свет, мне нравится сначала проварить их (воды добавляю только на донышко кастрюли, полстакана), а потом по пакетам и заморозить. Зимой на вкус получаются как свежесваренные. И пожарить можно с картошкой, и в суп, и даже замариновать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, sofochkamai сказал(а):

а что за марка у вас была?

всем приветы,Свет,а ты сходи к Иннусе,она писала и показывала какую  в том году сушилку купила,спроси у нее и про модель,и про впечатления...я помню,потому что  у меня тоже был  сушилочный интерес,но заморозка опять победила...

Изменено пользователем ивановочка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, ивановочка сказал(а):

заморозка опять победила...

Заморозка - дело хорошее. Но морозилка стоит дороже сушилки...:cheesy:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Заморозка - дело хорошее. Но морозилка стоит дороже сушилки...:cheesy:

это да,но это очень хорошее дело,:cheesy:я раньше без сушилки все сушила, и грибы, и зелень,но вот после не большой порции заморозки на пробу в  морозилке холодильника,понеслось,не остановить...

Ссылка на сообщение

Только что, ивановочка сказал(а):

после не большой порции заморозки на пробу в  морозилке холодильника,понеслось,не остановить..

Мне тоже нравится морозить. Укроп, петрушка - из морозилки в супчик бросишь, как будто только что с грядки. Я даже фасоль морожу...Но места очень мало. А еще ж надо оставить на зиму для мужниной рыбалки место.

Ссылка на сообщение
В 17.09.2020 в 09:43, tomatinka сказал(а):

Здравствуйте, девочки и мальчики. Я к вам с печальной новостью. Сегодня ночью ,не стало нашей Надюшки Nad. Слов нет. Не могу поверить.:cray2:

давно не заходила на форум, а тут такая печаль!  Очень жаль! Соболезнование близким!!!!!

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

давно не заходила на форум, а тут такая печаль!

да уж... царствие небесное Наде 

Доктор как-то на приеме сказал примерно следующее: мы, мужики можем инсульт и парочку инфарктов выдержать, и даже потом восстановиться. Но многие женщины не выдерживают. Живите полной жизнью, не загоняйтесь и по мере возможности следите за здоровьем.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день ,всем всем! Все наверное семена набирают из закупки от Золушки:). Я в этом году поскромнее была, с прошлого еще остатки есть. 

По итогам 2020 г самый сладкий томат был Черное сердце с носиком от Борисовны, вкусный:03niam:. На следующий сезон кустов 5 посажу. Взяла семена с одной помидорки ,наковыряла не более 15 семян, а весом то был около 700 грамм, вот я удивилась.  

Еще садила  разрекламированный Ругантино. В общем обычного вкуса, технический сорт гибрид для переработки. Урожайный, неболявый. Возьму с него семена F2.

Новый кеннинсберг. Также понравился ,классический помидорный вкус, урожайный. 

Остальные новинки не впечатлили, красивые, но малоурожайные . Для эстетического удовольствия буду конечно садить, но новинок нужно по меньше садить, упор делать на урожайных и вкусных сортах.

Потихонечку отписываюсь о сортах. Подтягивайтесь, пишите. Знаю, что сезон еще в разгаре, сама до сих пор еще заготовки делаю.

20200912_162202.jpg

20200912_164618.jpg

Изменено пользователем Капитоська
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

меня удивили и поразили Дрова от нашей Инны @Инн@. Кусты прям как гирляндами увешаны ровными игрушечками. Кустики не высокие, не больше 50 см у меня выросли, но урожай!!! Полтазика с одного кустика!!! На следующий год Дровишек посажу побольше 

DWWd9W8cFI40jrGLXVCu1doUJF3L4IWbE9ZlOa1R_FOahYW6wRNxfrcBWFkiqk-yR3sjJ6pJw0RGeb90oH32rRtO7KqjwAuQ7k5t6k1rcPVs8kHNKOyZCuM0kjBpsQK060bTsNpihp_P7IScMUYT6LnjX9GKPEwuNLEGKCh57V4A_tgP5YT1O4aL8K23AOzWGCbfF6gG7fmd9BR6gd8VKLaA8miiq1v8YXmyFW7wYRUq_svkgoov_cvKYWCZNv7MAnzQfvdZ2nf2VmzShv8FLDYbZF1wtXlDkKVeGmWlc2GoMqMkMWA9oM1qdqiKmggheCLmmK1nDCLt-GEOdOD2PmodlrlcOcT8aPMuY0T4VpIFDbfWHtHhzyFprIY9Wy-wXCETRNhFQxiaDVozQQp7YZBUzerDPeI7VjYTx50CAsVEMcpjfYchNg0prY1Ly7k3uF99J7TJzotAPmu2Zk7U21nd3pOBGQR5i9lOXeUfX4qRAPYLbEj4S2FeYNal8zkff980R0jz8HDmaDZ8Kf5Ir-VfW7qPxl81yB5fm8kl82OSE43AVqtXG-QIvMVPjtQ5YOZFTsnXzh24N42n0JYrXnvvMFrde9YMQdMXAuqA7b3vyFhuQtrNOqkfORdwXOT4K6-1kZUZoPGVq_8uqLvfpbBJIEAQT3KM3NafwtIhxr4BX9CoHbYsLJhZ0652jQ=w669-h891-no?authuser=0

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Да, Таня, тоже люблю этот беспроблемный сорт. Сегодня у нас был крепкий заморозк. Вот только что сфоткала Дрова. Этот кустик растет рядом с бочкой с водой,  в которой в 7 утра была корочка льда. Проверила - помидорки вроде хорошие, выдержали.

20200925_165116.thumb.jpg.c4c10057fe0a3c9b75ff5d8291c09f50.jpg

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Капитоська сказал(а):

По итогам 2020 г самый сладкий томат был Черное сердце с носиком от Борисовны, вкусный:03niam:. На следующий сезон кустов 5 посажу. Взяла семена с одной помидорки ,наковыряла не более 15 семян, а весом то был около 700 грамм, вот я удивилась.  

В большинстве мясистых сердечных сортах семян побольше в последних не крупных плодах. А в больших и первых - фигвам обычно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем хорошего вечера конца сентября!

Я больше месяца не могла войти на форум, просто безобразие. Сейчас опять не вошла с планшета, а на телефоне, который разбила полтора года назад и недевно реанимировала, фоток нет. Очень неприятно.

Но не о том. Я пришла выразить ОГРОМНУЮ признательность сообществу, своим знакомым лично землякам и знакомым заочно соседям за подарки в виде косточек абрикосов, вишен и персика, а еще -за семена тыкв и укропа Олечке!!!!!!!!Это просто роскошный подарок!!!! Так много добрых рук и открытых сердец сделало всё, что превратило меня разом в обладательницу коллекции, достойной питомника!!!! СПАСИБО ВСЕМ ВАМ, ДОРОГИЕ МОИ!!!! 

 

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 25.09.2020 в 17:07, Инн@ сказал(а):

Да, Таня, тоже люблю этот беспроблемный сорт. Сегодня у нас был крепкий заморозк. Вот только что сфоткала Дрова. Этот кустик растет рядом с бочкой с водой,  в которой в 7 утра была корочка льда. Проверила - помидорки вроде хорошие, выдержали.

20200925_165116.thumb.jpg.c4c10057fe0a3c9b75ff5d8291c09f50.jpg

А еще твоя Джалпа!!!!!!:hat: Фота не грузится, но даже муж фотал и друзьям хвастал

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

всем привет! у меня 3 вопроса :

- что можно сделать из калины? маме отдали целый мешок калины красной, она меня пытает, а я не растила никогда...

- все таки надо или нет обрезать осенью кончики у малины? и на сколько? или уж весной? как правильно? (пытаюсь восстановить малинник)

- из поросли сливы, если отсадить, то вырастет такая же слива? нынче поросли прям лес, вроде корни не тревожила... (сорт сливы не знаю, слива красная с желтым, не крупная, с короткой плодоножкой, сладкая!)

Ссылка на сообщение
Только что, sofochkamai сказал(а):

из поросли сливы, если отсадить, то вырастет такая же слива? нынче поросли прям лес, вроде корни не тревожила... (сорт сливы не знаю, слива красная с желтым, не крупная, с короткой плодоножкой, сладкая!)

Добрый вечер, Света!

Да, из поросли сливы вырастет та же слива, тот же сорт, если Ваше дерево не привито. 

Именно так размножают сортовые деревья косточковых. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

22 часа назад, sofochkamai сказал(а):

всем привет! у меня 3 вопроса :

- что можно сделать из калины? маме отдали целый мешок калины красной, она меня пытает, а я не растила никогда...

Я "отжимаю" сок, смешиваю с сахаром(до полного растворения сахара), разливаю в банки и пьем морс-но не всем нравиться, запах специфический

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, sofochkamai сказал(а):

 

- все таки надо или нет обрезать осенью кончики у малины? и на сколько? или уж весной? как правильно? (пытаюсь восстановить малинник)

 

 

Вообще-то надо было раньше. Я прищипываю макушки молодых побегов при сборе ягод, (если прутики достигли своего размера). Это делается для того чтобы успели отрасти боковые побеги, на которых и будет урожай. Где-то читала что обрезают и осенью, и весной.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 28.09.2020 в 20:23, Валентина 54 сказал(а):

Вообще-то надо было раньше. Я прищипываю макушки молодых побегов при сборе ягод, (если прутики достигли своего размера). Это делается для того чтобы успели отрасти боковые побеги, на которых и будет урожай. Где-то читала что обрезают и осенью, и весной.

Да да это двойная обрезка. Я так уже стригу лет 5, очень нравится. Каждый побег малины как куст, плодоношение растянутое. А вот ремонтантные под наш климат не могу найти, все очень поздние....не успевают отдать урожай, с зелеными ягодами уходят в зиму.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Капитоська сказал(а):

Да да это двойная обрезка. Я так уже стригу лет 5, очень нравится. Каждый побег малины как куст, плодоношение растянутое. А вот ремонтантные под наш климат не могу найти, все очень поздние....не успевают отдать урожай, с зелеными ягодами уходят в зиму.

Да, метод курганского садовода Александра Георгиевича Соболева, о котором я читал в ПХ в 1985 г.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Капитоська сказал(а):

А вот ремонтантные под наш климат не могу найти, все очень поздние....не успевают отдать урожай, с зелеными ягодами уходят в зиму.

Я года 3 назад перестала обрезать побеги у ремонтантной, как рекомендуют..

Замечательно плодоносит на прошлогодних побегах, они года 2-3 живые, потом засыхают. А на молодых побегах = да. ягоды только единичные успевают созреть.

IMG_9054.JPG

IMG_9049.JPG

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Drosera сказал(а):

Я года 3 назад перестала обрезать побеги у ремонтантной, как рекомендуют..

Замечательно плодоносит на прошлогодних побегах, они года 2-3 живые, потом засыхают. А на молодых побегах = да. ягоды только единичные успевают созреть.

Очень интересно! И в каком месяце начинается плодоношение у ремонтатной малины в наших условиях?

Как у обычной малины - в июле, августе?

Вредителями сильно поражаются 2-3летние побеги?

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Дверь открою. На пороге Осень,
И она не виновата в том.
"Как дела?", - из вежливости спросит
И потащит чемодан свой в дом.

"Я у вас побуду. Можно, Ольга?
На ноябрь у меня уже билет.
А три месяца – ведь это же недолго,
И билетов на другую дату нет".

"Что ж поделать, Осень, проходите.
Видимся мы с Вами раз в году.
Вы себя прилично здесь ведите.
Чемодан поставьте в том углу".

Первый месяц пролетел мгновенно,
Не давала Осень всем скучать.
Чем-то нам напоминало Лето,
Хоть и не могла нам Летом стать.

А потом сама вдруг заскучала.
Было это, вроде, в октябре.
Каждый день навзрыд она рыдала,
Радость дней оставив в сентябре.

С каждым днем все больше холодела,
Может, был прохладный наш прием?
А хотя, кому какое дело?
Каждый год мы Осень в гости ждем.

Но в один из дней она пропала,
Из угла исчез вдруг чемодан.
Видно время уезжать настало,
Лишь записка на двери: "Спасибо Вам!"

Ольга Гулевич

осень.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...