Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородничество и цветоводство 2020


Рекомендуемые сообщения

Сняла притенение с теплицы :)

Два дня назад даже молочной спелости не было

но +40, с притенением выше 36 не поднималось :(

 

155DC2DA-76B5-4FA8-AD49-3FE9915270C4.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Боюсь ехать на дачу, погода дрянь, как бы тетя фита не встретила.

из заготовок пока только компоты. И патиссоны . 
на груше отломилась огромная ветка. На абрикосе засохла ветка, неожиданно. И не обработать - созревают уже. Но многие жалуются что и с обработками не лучше, гнилое лето. Слизни крупнеют на глазах.
полезла в фото - фото нет. Чего то я притомилась. 

A4F272D8-E57B-4765-B2FF-2A36F1233B92.jpeg

  • Нравится 8
  • Минус 1
Ссылка на сообщение

Начали массово зреть уличные томаты. 
Кабачки превращаются в кабанов. 
Тыквы заполонили все. 
Абрикос осыпается, кислый пока. Хотя по сути это жердела,  огромная, урожайная, но не абрикос ни разу. Хотя косточку разбила -сладкая. В Ростове в моем детстве по ним ходили, лень поднять было (да и нереально, вдоль дороги у каждого дома их росло по несколько штук, слаще-кислее, крупнее-мельче, обильные до неприличия, и под заморозки в отличие от сортовых абрикос они или не попадали или им фиолетово было). Помню мой шок, когда на рынке в Нижнем я их увидела первый раз под именем абрикос и по соответствующей цене. В Ростовской области их продавали не иначе как ведрами ;). 
Но возможно и погибнет, монолиоз то вроде отступил, а на ветках рядом с поражёнными - камедетечение. Даже и не знаю расстроюсь ли - я не ожидала такой энергии роста, упустила, за 4 года это громадное дерево, ствол с мужское бедро, теснящее все вокруг. Да и урожайность - мне реально столько не надо. Думала увидев первые плоды что пересорт или дичок (сеянец, хотя прививка вроде была), но почитала подумала - все таки по сорту, плоды мельче из-за обильности. 6 ведер падалицы и на ветках еще. И это второе плодоношение! А вкус - честно же написано - пригодны для употребления. Пригодны, но не более того. 9395B25E-208B-4B9D-8A84-645F41584C97.thumb.jpeg.5566dd1ed0ab549359564d53cd589fd8.jpeg88D3B04E-EF5F-41A2-BB49-F771D826F56D.thumb.jpeg.bb1de29a44b0c4ebb0f6b2e4b3836c50.jpegD1976767-91A6-49CA-948E-EC1F26CB8982.thumb.jpeg.67792e9888faa5d02dbfaa5815bacd41.jpeg0B9B75C7-031F-42FD-A6DA-B1B04AD656BF.thumb.jpeg.dfb708a4318daf0bb0590d17afa998e3.jpegD1846AE2-60B1-491C-BAB8-6C9788449B6D.thumb.jpeg.ccec4ae502020f2802302f0c3c4342e5.jpegA73578C6-6D4A-4DC4-B4B9-602EE9E91066.thumb.jpeg.dd8e67546a93398eafcd80d96c3f041d.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Вот, Лен. У меня муж с под Харькива корнями. Спит и видит абрикос в саду. У нас погиб несколько лет назад. А ему все не йметца. Говорю ж, жердел будет. 

А тыквы у тебя красавишны

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Petrofka сказал(а):

У меня муж с под Харькива корнями

Привет мужу))

Наш микрорайон в 80-х строили, у подъездов самые разные плодовые деревья встречаются, но абрикос - больше всего. Плоды осыпаются, редко кто собирает, в основном валяются под ногами...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Petrofka сказал(а):

Вот, Лен. У меня муж с под Харькива корнями. Спит и видит абрикос в саду. У нас погиб несколько лет назад. А ему все не йметца. Говорю ж, жердел будет. 

А тыквы у тебя красавишны

А почитайте происхождение районированных для нашего региона сортов :). Сеянец 3 поколения при свободном опылении :) . Поэтому и пишут про абрикосы "при семенном размножении сохраняет родительские признаки"(читай дикий тип). 

А настоящие у нас не живут. Они и в Ростове то не каждый год плодоносили....

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 16.02.2020 в 01:31, herbina сказал(а):

1. 74 пока ни одного спелого, помидорки небольшие и какие-то странные на вид.

2.оранжевая клементина - поздняя, долго не завязывала, пока не созрела

3. Казахстанский жёлтый -1 шт не очень удачный куст в этом году или место неудачное, урожай не ахти, хотя в пятерке первых

4. Бс чёрное от Борисовны - 1 шт. - один их первых, как и всегда, очень урожайный, много красивых сердец. Из семян 2019 года

5. Пурпурный русский - 1 шт. - тоже семена 2019 года. Полное недоумение - плоды самой разной формы и очень болезненный куст. В прошлом году в конце сентября выдирала чуть не со слезами - темно-зеленые красивые листья. Единственное подозрение - в прошлом году были очень крупные плоды. Вдвое крупнее обычных. Или шмель подсудобил, или спонтанная мутация.

6. Сахарный бизон - урожайный как большинство сердец, мякоть рыхловатая, план по валу.

7. Персики и крем -1 шт. К середине июля не завязал ни единого плода, за что выдран. 

8. Гаргамель - 1 шт. Дал 2 кисти и завершковался, выдран.

9.  Эй фон Пхукет К середине июля ни  единого плода, тогось...

10. Марманде - стабильно вязал, рано созрел, но вкус технический, как и у Пантано Романеску

11. Розмарин фунтовый - крупный, вкусный, неустойчивый к гнилям. Семена от Джонсонс и джонсонс.

12. Болгарска хала попал под заморозок, долго восстанавливался, за это время место под солнцем было занято :(.

13. Lucid gem - много мелких томатов, но ооочень вкусных

14. Lusill Tillson попала под заморозок, вроде как не заметила, но плоды самой разной формы. Вкусная, бессемянная

15. Куртово канаре попал под заморозок, долго восстанавливался, пока не созрел

16. Бакинские - красные бифы, не самые ранние

17. Индейское мясо - много, крупные, довольно ранние

18. Росомаха Вяжет все что зацвело, надо было нормировать, но мне интересно было посмотреть что будет без нормирования :crazy:. Ранняя, малооблиственная, кисти огромные. Возможно заменит КЖ у меня.  

19.Граф из Эджкомб припозднился, заболел серой гнилью...пока не пробовала

20. Михалыч - самый ранний и единственный с вершинкой. Но кажется причину нашла - вся теплица была под перцем и огурцами, а где он рос - несколько рассадных свеклин росли, соответственно летом там не удобряли и...

21. Томато.... один плод, но идет на рекорд. Куст жирный.

22-23. Сливки Бендрика - одна пересорт, плоскоокруглые плоды, вторая обвешалась кистями и не зреет

24 Контатти - посажен на рассаду на неделю позднее и похоже этой недели ему и не хватило, плюс холодный май. 

25 Вилеемский огонь. Пересорт? или я ухитрилась перепутать с желтой сливкой Бендрика.

 

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Вот и лето прошло.....

Потихоньку пересаживаю и подсаживаю цветы..... распотрошила куст астильбы, он себя практически удушил корнями, надо еще один потрошить. Безобразно роскошно разросся очиток видный, пойдет в зазаборье, жалко, но он глушит все вокруг. Кстати, обнаружила самосев очитка, впервые, видимо очень дождливое лето подсобило. 

Вообще многое разрослось как на дрожжах, осенние груши - 5 штук завязалось всего, но каких! с мужской кулак. Это второе плодоношение, в пошлом году намного скромнее размеры были. 

Но дожди понравились не всем, в общей сложности -5 хост, загнили корни, а потом доели слизни. Самое интересное что больше всего объедены самые болезненные и слабые экземпляры, покрепче рядом почти не тронуты. 2 клематиса так и не вышли... 1 пион прошлогодней посадки стоял-стоял 2 полуживых листа, раскопала - а корня нет. Съеден или сгнил. 

Практически не видела цветение лилейников, они очень плохо вышли из зимы и видимо так же плохо цвели. Зато очень понравились эхинацеи, выращенные из семян, 2 кустика выжило, но цветут уже месяц, открываются боковые цветки, а раскрывшимся первыми не вянут. И гейхерки микроклоны прижились все и заметно разрослись. Причем при получении сетовала - похожи, а теперь все разные. 

Не знаю что делать с ирисами.... растут на парадном месте, листва - жуть. Но по структуре почвы это для них лучшее место......

Спеет голубика, вкусно! Клюква под ней расползлась плотным ковром, не удобрить, ни опил подсыпать. 

FECD1F47-4034-40FE-9BF1-A88E9E638EEB.jpeg

A75EE0AA-5C9F-419D-863B-6690BCB63915.jpeg

B69DC694-9A6C-499C-A8C0-8FA711367094.jpeg

B33B59B3-05F9-4FD0-B681-ADCBFAAE83DD.jpeg

701C3363-332B-4A61-931F-4B077E9261E6.jpeg

Изменено пользователем herbina
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Хохлатка бет эванс, гиацинтоидес, пушкиния, хионодокса, мускари альба, океан меджик, розеа, латифолиум, блю спайк, махровые плюнозиум, лук молли, рябчик мелогрис альба, сангвинария махровая, сцилла альба
уффф

остались прострелы, примулы, морозник и сибирские ирисы посадить. И ждать пионы....

E39EFC6A-833E-42E3-A531-CA3743E26765.jpeg

ED68273D-1558-4188-9183-1D7CBB999BF5.jpeg

Изменено пользователем herbina
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Стоят шикарные погоды, а я с головой увязла в работе.

в саду все потихоньку готовиться к зиме, а кто ленится -того монофосфатом, а ленится виноград.  Кишмиш, отросший из одной почки. Вообще жизнелюбие его поражает. По весне прикопала пару веток и забыла. Ничего вообще не делала. Там в итоге тааааакие корни, пересадила на более удачное место, надеюсь приживется, очень уж сухо.

томаты в ОГ пожалела, интересно наросло ли чего . Но они у меня под пленкой по высоким дугам, снизу проветривает, сверху крыша и греет. 
 

Морковь частично убрала на хранение, мелочь пока оставила. Сельдерей и пастернак пока растут.  
малина ремонтантная пока цветет , у меня почему-то в этом году ягоды поздно, голубика еще наполовину не созрела.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Опять зашла пыль стереть :)

Только в прошлое воскресенье прошел дождь. Первый за осень. А я кроме винограда пересадила еще и листопадный рододендрон.... астильбы пересаживала......

Малин еще насажала, мало мне....

Голубика еще не вся поспела, спела месяц.  малина Оранжевое чудо только только разродилось. Никак не пойму почему так поздно. 

В прошлые же выхи убрала окончательно томаты и перцы, ботва зеленая.... и наросло неожиданно много. Ничего из зеленых томатов делать не буду, не едим, пусть зреют сами, мы такие последыши в прошлом году до НГ в готовку использовали. Вообще я как-то подустала в этом году от сада.

Чего у меня в этом году не уродилось - свекла. Ей бедной не повезло, сначала ей листья оборвали сороки, потом на нее прилегли пара патиссонов.

Чеснок посадила, полгрядки отборного, полгрядки "чиститьтакуюмелочьлень", посмотрим :). Но у меня с чесноком сложные отношения, я его в готовке практически не использую, в заготовки вообще не кладу, а свежим есть - 2 дня в неделю только, когда завтра не на работу. Для меня кошмар на крыльях ночи когда на работе кто-нить в микре начинает разогревать вчерашнее с чесночком..... Поэтому мелочевка - то что выросло на неполотой неудобренной грядке из посаженных в конце мая проросших головок озимого чеснока. Пожалела в компост. Теперь провожу эксперимент, генетика то одинаковая :).

Остались неубранными пастернак и сельдерей.

IMG_1125.JPG

IMG_1124.JPG

IMG_1122.JPG

Изменено пользователем herbina
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Лён, привет!

У меня к неубранному ещё порей добавляется. Правда сельдерей большую часть уже отдала дочери на смузи( у меня черешковый), а Пастернака в этом году 3 штуки выросло. Малина оранжевое диво у меня всегда так поздно. Наверное, потому что Ее вишня затеняет .

Я че зашла-то, спросить. Ту голубику в зиму укрываешь? Зашла в закупку Кусибаб, а там голубику за морозонестойкость хають. А я ж в этом деле ещё профан совсем.

Ссылка на сообщение
В 22.10.2020 в 02:00, Petrofka сказал(а):

Лён, привет!

У меня к неубранному ещё порей добавляется. Правда сельдерей большую часть уже отдала дочери на смузи( у меня черешковый), а Пастернака в этом году 3 штуки выросло. Малина оранжевое диво у меня всегда так поздно. Наверное, потому что Ее вишня затеняет .

Я че зашла-то, спросить. Ту голубику в зиму укрываешь? Зашла в закупку Кусибаб, а там голубику за морозонестойкость хають. А я ж в этом деле ещё профан совсем.

Наверно надо, у нее кончики ветвей подмерзают. Но меня хватает только на виноград.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня был чудесный день, я высадила пионы, нарциссы, крокусы, видовой тюльпан, под шумок пересадила бадан и очиток видный. Целый день возилась с новой клумбой. Еще прикопала в теплицу малину из СЗ - радзиеву и соколицу. Омолодила 2 яблони, попыталась сформировать гортензию, а свою старенькую просто вырезала под ноль, как хочет. Доломитку под косточковые еще высыпали.

пионы когда сажала -Соланж очень странное строение имеет, часть почек вроде как на стебле, как ИТО. И оказалось 2 корешка, сплевшиеся в единое целое. Разделила, один корень совсем плох, корень маленький, с дуплами, второй получше, но одна почка надломлена, крупная самая. Еще у одного отломился кусок корня, все закопала. 
захотелось вспомнить кто у меня цвел, Оказывается я не всех и сфоткала. Первое цветение у многих было, растрепки. 
ярко-розовая бомба (название не знаю, куплен много лет назад, цветет только 2 года, в себя от ОБИ приходил ;) )- нашла тут у мамы коробочку - пион древовидный ..... только он травянистый:), кто то подменил растень в магазине. 

A27D1426-3272-4D62-A2E4-43C0BFF26957.jpeg

5523DDEB-5EF7-42B7-962F-FC5542F79914.jpeg

1009DBC4-CF82-4CEC-8623-28B4EE6EEE1F.jpeg

9167D820-C262-4A33-A16E-D453DB68C052.jpeg

2C602D14-B084-4501-BF00-FABC73711A0C.jpeg

0A9FF16B-F295-48B4-A3FC-2975AF302FC1.jpeg

76DB8FE1-2E62-4C28-A328-57A2789DFFFA.jpeg

Изменено пользователем herbina
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Милсен сказал(а):

Лена, ты выращиваешь зимой на окне острые перцы?

Нет, я как притащила трипса из сада с плодами перцев сладких (из теплицы), а подруга-белокрылку, решила в зиму вегетирующие не оставлять, чтобы по весне не маяться с рассадой.

Мооооожет быть притащу молодила из сада, уж очень плохо они переносят зимовку, а так с ноября по февраль карантин :).

Хотя сорта перца у меня именно для подоконников. Надо? 

Изменено пользователем herbina
Ссылка на сообщение

19 минут назад, herbina сказал(а):

притащу молодила из сада, уж очень плохо они переносят зимовку,

Лена, привет. Какие-то сортовые? Капризные...Мои дворняжки хорошо зимуют.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, СветaР сказал(а):

Лена, привет. Какие-то сортовые? Капризные...Мои дворняжки хорошо зимуют.

Светлана, сортовые, где-то даже записано какие.Но у меня в этом году выпрели даже ложные очитки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, herbina сказал(а):

Нет, я как притащила трипса из сада с плодами перцев сладких (из теплицы), а подруга-белокрылку, решила в зиму вегетирующие не оставлять, чтобы по весне не маяться с рассадой.

Мооооожет быть притащу молодила из сада, уж очень плохо они переносят зимовку, а так с ноября по февраль карантин :).

Хотя сорта перца у меня именно для подоконников. Надо? 

Лена! Декоративные у меня есть. Я пересадила острый перец в горшок в надежде передержать его на подоконнике до весны, а потом опять в теплицу. Один подоконник очень горячий, под ним батарея, другой холодный. Думала, что ты выращиваешь дома, поэтому спросила. Не знаю при скольких градусах перец может безболезненно пережить зиму, 15 градусов для перца мало? Подержу до нового года, посмотрю на него. Пока стоит без изменения, не растет, но и листья не осыпает. 

Ссылка на сообщение

Виноград укрыла, хризы пересадила в теплицу, лук посадили, морковь посеяли.... осталось хосты уксусом. А, пастернак с сельдереем не выдернули, а морковь муха сожрала, первый раз такое.

пересадила княжик, на огромную плеть - практически нет корней...

4897ECDC-A526-4D49-B8C8-F2ECF26B6658.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 07.08.2020 в 21:25, Petrofka сказал(а):

Вот, Лен. У меня муж с под Харькива корнями. Спит и видит абрикос в саду. У нас погиб несколько лет назад. А ему все нейметца. Говорю ж, жердел будет. 

Наталья! Железов В. родом с Украины, выращивает абрикосы и персики в Сибири. Мы у него купили саженцы, очень хорошие. Посмотри, у него и методика высаживания другая.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Милсен сказал(а):

Наталья! Железов В. родом с Украины, выращивает абрикосы и персики в Сибири. Мы у него купили саженцы, очень хорошие. Посмотри, у него и методика высаживания другая.

Люд, а они уже плодоносили?

Я сходила на сайт, молчу-молчу.

У меня растет 2 сорта абрикос, МЕНЯ они не устраивают, угощала на работе - сказали зажралась. И правда, то что в Спаре под именем абрикоса - еще гаже. Ну испорчена я детством на солнышке южном :).

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лена привет! посмотрела на твои хризантемки и гейхеры - и не смогла не восхититься! Очень красивые и необычные:06yes:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...