Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Это сорт крупноплодной тыквы, Cucurbita maxima, и является родственникам знаменитым Хаббардам. Сорт Якима появился в каталогах в 1896 году, а название свое получил по имени долины Якима в штате Вашингтон, где его в основном и выращивали. Как и другие Хаббарды, Якима отлично успевает созреть за лето средней полосы. Имеет более толстый слой сладкой сухой и очень плотной мякоти. Отлично подходит для запекания и разнообразных пирогов. Сообщается, что для лучшего вкуса тыква должна дозреть около месяца в сухом прохладном месте. Собранные тыквы отлично хранятся зимой, и многие лежат до весны. Наши тыквы нарастили несколько особо крупных удлиненных плодов весом 12-13 кг, большинство других было в районе 10 кг. Завязь с самого начала имеет характерную форму, а цвет меняет постепенно с зеленого на серо-голубой. Листья у тыквы крупные, и имеют заметную пестристость, которая у крупноплодных тыкв встречается очень редко, но обычно встречается у мускатных тыкв.
Пестролистность Якимы весьма заметна, но по мере роста и старения листьев она как бы выцветает, и ее видно меньше. (Информация с сайта Бататовые кущи, фото из того же источника)

http://bataty.ru/wp-content/uploads/2018/09/Tyikva-YAkima.jpg

Наконец-то разрезала Якиму!!!!!! С большиииим трудом. Толщину корки не поленилась, измерила на линейке - 3 мм.! Кора такая дубовая, точно из Якимы можно ведра делать. Толщина мякоти 2 см. Начала волокнится немного. Но плюсов больше! Вкусная, запеченная похожа на суфле. Никаких запахов, кроме чуть травяного. До сих пор достаточно сладкая, чтобы считаться десертной. Никаких намеков на гниль. И очень вкусные большие семечки с тонкой кожицей. И много их. Эта тыква пыталась гнить еще на кусту. Я ее лечила зеленкой. И вот долежала спокойно до каких пор. И еще бы лежала.

В общем, штук 4-5 точно посажу. Неприхотлива, к дождям устойчива, плеть короткая (до 3х метров). На одной плети было две тыквы, которые близко завязались к корню. Минус только один - толстая кора. Переживу как нибудь.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Разрезала  Якиму в конце января. Тыква начала слегка розоветь. Первая и единственная тыква с куста. Вес при снятии в конце июля 4,2 кг. Завязи были, но осенняя погода летом не оставила им шансов, все отвалилось.

Режется с небольшим усилием. Запах приятный, семена некрупные. Шкурку очистила без проблем.

В сыром виде мякоть чуть сладковатая, немного крахмалистая, плотная,  по консистенции похожа на репку. Вкус понравился, есть в нем что-то картофельное.  И еще легкий ореховый привкус, но очень деликатный, как у орехов в молочной спелости.

Половинку пожарила. Готовится быстро.  При нагревании сладость усилилась, но не критично для овощных блюд.

2047076116_DSC09048.thumb.JPG.45548d5b9fe9bab7644a8cf97d1807a3.JPG1227252804_DSC07617.thumb.JPG.2c14e8d3cf96cd72dfce4b03a827c04c.JPG

 

 

Изменено пользователем ЛенаК
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Дошла очередь и до Якимы 11 мая. Нет не портилась, просто остались Крошка и Якима из всех. Обе в хорошем состоянии. Хотелось несладкую и выбор пал на нее. И не прогадала. Отличная овощная тыква. В сыром виде можно погрызть, на сладость лишь намек, хрусткая средней плотности, сочная. У плацент немного начала волокнится. Семки не проросли, белые вызревшие и их достаточно много. Чистилась с затруднением из за очень плотной корки, но сама корочка не слишком толстая 1-2 мм. При разрезании растрескивалась. В приготовленном виде сочная нежная не сладкая и при этом вкусная. Кусочки форму держат но легко разминаются в пюре. Никаких посторонних привкусов и запахов. Примерно как картофельно-морковное пюре по вкусу. 

В этом году повторяю

20200511_102733.jpg

20200511_102646.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Растила  Якиму  в 20м году впервые. Обожаю хаббарды, поэтому тыква меня не разочаровала. На кусту вырос один плод весом 5,2кг. Разрезала 22 марта, т.к. начала портиться у плодоножки. Плацента  высохла, семечки созревшие. В сыром виде сочная, как будто с куста, сладковатая. Осторожно разрезала ножом на куски, запекала в духовке и ела прямо с коры вкуснейшую нежную мякоть. Тыква универсальная: в десертных, овощных, мясных блюдах-везде ей найдётся применение. В этом году обязательно на повтор. 

IMG_20210413_140303.jpg

IMG_20210401_205706_compress96.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...