Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фиалки


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Я увлекаюсь садоводством с детства,уже около 30 лет. Но активно стала этим заниматься последние 7 лет. И вот наконец,решила зарегистрироваться на этом форуме!

Зимой,когда не хватает моего садового цветника и огорода,я решила заняться выращиванием африканских фиалок (сенполий). Теперь у меня стеллаж с подсветкой и сотни цветущих зимой фиалок! Занимаюсь я этим более трёх лет. 

Если кто то ещё здесь интересуется этими растениям,добро пожаловать в мою тему :-)

Могу поделиться черенками!

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро, коллега! :08thanks:

Мое увлечение фиалками очень давнишнее, более 10 лет. Но, как говорится, с переменным успехом. Иногда они мне надоедают, и я их раздаю или просто выкидываю. Потом мучаюсь от пустых подоконников и полок и снова выписываю новинки. 

На данном этапе, после очередной чистки подоконников,  у меня осталось около двадцати сортов. Весной ожидаю пополнение коллекции.

Люблю сорта Лебецкой, Репкиной, Фиалковода... Сейчас увлеклась сортами селекции Л. Федосеевой. А вот фиалки Коршуновой не люблю, как бы их не хвалили.

Зарубежные сорта тоже собираю, но очень выборочно. Моя непроходящая любовь - Arctic Frost от Солано. Она была моей первой сортовой фиалочкой :)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня тоже лет 10. Сортовых фиалок у нас было не купить, собирала по друзьям, знакомым. Больше 20-ти шт. никогда не было. Сейчас осталось всего 6 шт, и 2 стрептокарпуса, выращенные из семян. В последнее время стала одолевать мучнистая роса, и грунт прогревала, и опрыскивала-временное затишье. А как вы боретесь с недугами фиалок?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Elka сказал(а):

... А как вы боретесь с недугами фиалок?

Если честно, я никогда не сталкивалась с болезнями фиалок. Может как раз потому, что все, что мне не нравится, я тупо сразу выкидываю :smile51:

От коллекционеров не бывает больных и ослабленных растений, по крайней мере я ни разу не встречала. А вот в магазине купить зараженное растение - раз плюнуть. Но я в магазинах не покупаю...

Изменено пользователем ЛенаА
Ссылка на сообщение

К сожалению даже на выставках очень часто продают растения с трипсами,особенно прожорливый,калифорнийский! Если сразу не заметит, через неделю от фиалок ничего не останется.... Самое лучшее что может быть ,это карантин. Я в основном покупаю только черенками,промываю их пару минут под прохладной проточной водой и этого достаточно.

Очень рада ,что вы заглянули в мою тему! Если кому нужны черенки,одарю с радостью!

IMG_20200214_155102.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...