Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Я баклажаны в прошлом году в первый раз вырастила, но вместо фиолетовых колбасок, как было на картинке, у меня выросли подозрительные грязно-белые гусиные яйца:1203:. Я их есть не рискнула, часть отдала детям, остальное выбросила вместе с кустами, облепленными тлей и паутинным клещом. Дети говорят, что ели это, но я им не верю:cheesy:.

Надеюсь, что из Золушкиных семян баклажанчики у меня вырастут:girl_cool:

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 23.02.2020 в 18:33, Liliя сказал(а):

там этих сортов груш нету, к сожалению.

Да, непонятно, однако. "Сибирский", а самого распространенного нет. Имею в виду - чижовскую. Уж этот сорт в основном и выращивают в наших широтах. Но вот конкретно в нашем снг нет груш ни у кого. Слышала от соседей, что неоднократно покупался саженец , но вырастить не получилось. Сама -то сейчас сеянец выращиваю. Но мне надо несколько лет, чтоб скелет.

Изменено пользователем Haдеждa
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 26.02.2020 в 10:19, Февралина сказал(а):

Какие они вкуснющие стали вяленые!

Свои невкусные уже и на варенье пускала, и сок отжимала - не востребовано! Прошлой осенью элементарно высушила. Ломтиками. А вялить - это как? Не знаю. Лежат мои сушеные, надо компоты варить. А никто не хочет. Вот только на длинный пост надеюсь, может пойдёт.

Насчет "грушу обкарнать" - вопрос непростой. Надо дерево видеть. Если загущение - то лучше большую ветвь вырезать, чем много мелких. Свою рябину ежегодно обрезаю, а она всё равно за лето отрастает.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Haдеждa сказал(а):

А вялить - это как?

Это я так сушеные называю, но сушу не до чипсов а до гибкости ломтиков. Я их так просто хомячу. Недавно купила электросушилку, сейчас сушу / вялю дешовские груши из Магнита. Вкус замечательный, покупные вяленые рядом не лежали!

16 минут назад, Haдеждa сказал(а):

Надо дерево видеть

В воскресенье сфотаю, покажу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Февралина сказал(а):

сушу не до чипсов а до гибкости ломтиков

А-а, понятно. А я боюсь недосушить, как бы не заплесневели. Поэтому сушу до суши:mosking:. Правда, при хранении они всё равно мягкими становятся - набирают влагу. У меня сушилка дореволюционная:mosking: - сетка по размеру плиты на "ножках". Сушу над вкюченными конфорками. Сохнет замечательно. Только желательно в осеннюю пору, когда уж попрохладнеет. Зато газ дешевле эл.эн.:smile51:

Ссылка на сообщение

Летом сушили на плите, у нас в деревне печь- камин с чугунным верхом, ее как раз топили и просто сверху разложили ломтики. Именно после этого я поняла что мне просто необходима электросушилка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Verchik сказал(а):

Я тоже баклажаны не выращивала и готовить их не умею, правда один раз делала заготовку на зиму с баклами, но никто кроме меня не ел:dnt::cheesy:

У нас баклы только я ем. Сделала два вида заготовки понемногу на пробу по здешним рецептам. Одну из них попробовала недавно - невкусно, выбросила. Второй вид ещё не пробовала. Нынче баклы выращивать не стану. Сеяла их в прошлом году вместе с перцами в середине февраля.
Ещё совсем мне не понравилась заготовка из огурцов под названием Релиш. Тоже по здешнему рецепту делала. Зато ачучек вкусно. В 90х годах этот салат делала, но там он просто помидоры стерилизованные назывался. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Илькина сказал(а):

Надеюсь, что из Золушкиных семян баклажанчики у меня вырастут:girl_cool:.

Точно хорошими вырастут. Из Золушкиных Фабина красавцы были )

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Haдеждa сказал(а):

Свои невкусные уже и на варенье пускала, и сок отжимала - не востребовано! Прошлой осенью элементарно высушила. Ломтиками

 

33 минуты назад, Февралина сказал(а):

Это я так сушеные называю, но сушу не до чипсов а до гибкости ломтиков. Я их так просто хомячу.

Может вам из неё цукаты сделать? Не пробовали? Вкусно, может, будет? 
Только сахар надо сейчас брать. По интернету новость гуляет, что три сахарных завода закрывают, сахар подорожает ) Недавно по 25.90 рубля за 1 кг брали в Магните. Сегодня схожу посмотрю сколько уже стал стоить? Наверняка подняли цену.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сушеные фрукты - это когда нарезал и высушил, а вяленые (для меня) - когда сварил в сиропе и высушил. Киви чистишь, целиком хитро варишь в сиропе, а потом в сушилку и потом... лучше не вспоминать, рот слюной наполнился.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой как сложно с вялением, сушкой и цукатами! :shocked:

Значит так: цукаты и любые заготовки с сахаром - мимо меня :) Я просто так сушу и ем!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 28.02.2020 в 17:33, Liliя сказал(а):

У нас баклы только я ем.

 

В 28.02.2020 в 17:33, Liliя сказал(а):
  В 28.02.2020 в 00:11, Verchik сказал(а):

Я тоже баклажаны не выращивала и готовить их не умею, правда один раз делала заготовку на зиму с баклами, но никто кроме меня не ел

И мне хорошо - не надо выращивать! У нас не прижились. Пробовала, конечно, приготовить. Но никакого особенного вкуса не уловили. И зачем тогда эти трудовложения? Где-то на форуме такое уловила:" ..всякими вкусняшками Мангольд, чтобы меньше чувствовался его вкус".:cheesy:Очень мне понравилось! И зачем люди так извращаются? Или, например, про тыкву. Примерно так: "..я-то тыкву люблю, теперь семью надо приучать..." Я выращиваю только то, что в семье едят. И не собираюсь кого-то "приучать". Ну не нравится мне овсяная каша! Не готовлю и никого не принуждаю. Попросят - сварю. Не едят варенье - вырубили все кусты цветной и черной смородины. Малины - минимум. с куста поклевать. Вишни нет - только войлочная. Тоже - поклевать. Полюбоваться. Куст СВГ - нанюхаться:mosking:. Заходишь на участок - арома-ат черемуховый:06yes:. Вот такой я огородник.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 28.02.2020 в 18:46, Февралина сказал(а):

цукаты и любые заготовки с сахаром - мимо меня :) Я просто так сушу и ем!

Правильно! С сахаром телу тяжело!:smile51: Даже для детей\внуков мелких лучше поставить на стол вазу с сухофруктами, чем с цукатами. Например, яблоки наши местные, дольками сушеные. Мне понравились от Авроры. Есть такая яблоня у кого? Яблочки почти без кислоты. Созревают попозже. Как раз и сушить не жарко. Если до хруста высушить - вкуснота! (для тех, кто кислое не любит). 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я тоже для внуков яблоки сушу, уходят влёт. Черную смородину не варим, а замораживаем, это же кладезь витаминов, как без неё? 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Спросить хочу, кто-нибудь садил гибриды Энерго, Самара, Владимир, Золотая Андромеда? Может, какие-то не стоит сажать, а то посадочных мест не хватает:sad:.

И в северной части теплицы не знаю, кого садить. Хорошо там было Черному Мавру, Интуиции, Бычьему сердцу местному. Щедрая сливка Тарасенко, Розовый крупный от Нинули, Бабушкино вытянулись, не очень-то им понравилось:dnt:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Илькина сказал(а):

Черную смородину не варим, а замораживаем, это же кладезь витаминов, как без неё? ....."кладик меня хорошо протрезвил"

Ну, кладезь - это пока свежая. После заморозки-разморозки, а потом еще какой-то готовки витамины разрушаются. Сейчас вон апельсины есть. (Это я со своей колокольни опять:smile51: - не люблю кислое). Апельсины можно выбрать сладкие. Иногда киви можно (по бюджету). Вон кумквата горсть купила. Он хоть и кислит (сок), потом сластит (мякоть). Мне он сушеный нравится. Пару ягод вечером - и сыт. (это я про уже про время поста). А смородина кислая. И семена мне не нравятся - ни у малины, ни у смородины, ни у крыжовника. Можно отжимать и желировать сок. Делала. Вкусно. Но сахар! А где сахар - там вес!

А от кладика почему гибриды не сажаем?

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Haдеждa сказал(а):

Куст СВГ - нанюхаться:mosking:

А можно подробнее, чем это вы нанюхиваетесь? 😄 вдруг мне оно тоже надо?

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Haдеждa сказал(а):

 

А от кладика почему гибриды не сажаем?

Сажу, но мало. 4 куста Интуиции было. Хочу 10 посадить, выше вопрос задавала, чтобы не промахнуться с выбором. А вы какие гибриды садите?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Февралина сказал(а):

А можно подробнее, чем это вы нанюхиваетесь?

Сливо-вишневый гибрид. Когда пришел к нам коккомикоз, нужно было что-то на замену вишням. Нашла СВГ. Перекрестноопыляемое. Поэтому было три сорта плюс бессея. Да, коккомикозом они не болеют. НО! Болеют монилиозом:cheesy:. Сначала делала, как в то время советовали: чистить до здоровой древесины, удалять пораженные ветви. Надоело. Выдрала всё нафиг! Оставила один куст. Тут и химия нашлась. Хорус называется. Теперь им ежегодно по розовому бутону,первому распустившемуся цветочку. Позже нельзя - заражение идет с пестика в цветке. И войлочную тоже. Так и живем. Опылитель еще растет - мелкий такой прутик:mosking:, поэтому ягод пока нет. Зато арома-ат! Ягодки-то были, знаю, какие они. Во-первых, поздние. Во-вторых, не кислые - вкуса как черемуха, только с вишню.

Ссылка на сообщение

Ягоды на зиму вообще не варю. Блендерю все с сахаром в произвольном соотношении, примерно 4-5 ч.ягод на 1ч.сахара. Этим летом попробовала блендерить без сахара и просто целиком замораживала, не понравилось. Кисло и без удовольствия. А вот случайно подвялила (без сиропа 😉) пару горстей смородины, ну ооочень вкусно. Насушу разных, чаи гонять буду, к творогу, во фрукт. салат... К семечкам внутри ягод и фруктов отношусь сугубо положительно. От яблок у меня вообще только хвостик остается.

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Илькина сказал(а):

А вы какие гибриды садите?

На ты. Энерго был в то лето. Потенциал на урожайность есть, только свободу надо. В загущении скупой. Достаточно устойчив к кладику. Размер плодов - средний, вкус - тоже. Ну такой, скажу, просто хороший сорт(гибрид). Андромеду выращивала. Простая красная - урожайная. Вкус обычный. Про устойчивость не знаю - тогда еще не было у меня кладика. Желтая А. меня не впечатлила ни по урожайности, ни по вкусу. Хотя одна огородница, например, так просто в восторге от желтой андромеды, и всем советует.

Я много разных гибридов сажаю. Не "идут" у меня сорта. Вот и сейчас рассада уже растет - больше половины - гибриды. Если дать свободу на воле (грядке) тем же Андромедам, Союз 8, Жаворонок, да в несколько стволов - нормально будет с урожаем. Но я уже нынче не связываюсь. В прошлое лето ф\ф в середине июля пожаловали - и всё, капец все даже собранным плодам. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа @Apio щас занудствовать буду :cheesy:Из словаря Даля:

ВЯЛИТЬ что, сушить, проветривать что съестное впрок на воздухе, на солнце, на ветру, а отчасти и в печи. Вяленая рыба, вяленое мясо, полотки, провесное, полтевое. Вялиться, быть вялену, вывешену для провяленья. Вяленье ср. вялка ж. действ. по знач. глаг. Вялый умалит. вяловатый провяленный: о растении, цветке: увядший, поблекший; о человеке разиня, сонный, непроворный, неповоротливый. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Haдеждa сказал(а):

всякими вкусняшками Мангольд, чтобы меньше чувствовался его вкус".

Надежда, я чёт не поняла эту фразу :dnt: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Haдеждa сказал(а):

Не едят варенье - вырубили все кусты цветной и черной смородины. Малины - минимум. с куста поклевать. Вишни нет - только войлочная. Тоже - поклевать. Полюбоваться. Куст СВГ - нанюхаться:mosking:. Заходишь на участок - арома-ат черемуховый:06yes:. Вот такой я огородник.

Ох и круто! Я их все только-только посадила и жду не дождусь урожая.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Liliя сказал(а):

Ох и круто! Я их все только-только посадила и жду не дождусь урожая.  

У меня много любителей с кустов поесть, свеженьких. Варенье не любят кроме как из виктории, заморозки тоже идут вяло... мороженые в основном муж потребляет. Будем убирать некоторые кусты.

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...