Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Verchik сказал(а):

когда ещё новую на замен вырастить?

Наши яблоньки тоже надо как-то обновлять. Когда купили дом, яблони только начали плодоносить. Сорта все очень хорошие, спасибо бывшему хозяину! Но сейчас им уже лет 25 наверное. Много старых ветвей, которые надо удалять, какие-то деревья поломало, их уже не восстановить. Надо бы освоить прививку, чтобы сорта не потерять - есть такие сорта осенних яблок, которые просто очень хорошие - крупные, сладкие, правда названий не знаю...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Verchik сказал(а):

Я так расстраиваюсь, когда у меня страдают деревья и растюшки.

Да ваще 
 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

Надо бы освоить прививку,

Закопала все сломанные ветки в снег. Тоже хочу попробовать на иргу привить. Вряд ли что получится, конечно, но опыт то надо как то и на чём то нарабатывать. 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Liliя сказал(а):

надо как то и на чём то нарабатывать. 

Мы несколько лет назад, в порыве "энтузиазизма" решили перепривить наши яблоньки на собственные подвои. Закопали осенью семечки от своих же зимних яблок, прочитав, что хорошие подвои из Антоновки бывают. Весной несколько сеянцев взошло, потом во время косьбы нечаянно несколько штук скосили. Оставшиеся штуки три уже большенькие. Может рискнуть, пока ещё не началось бурное сокодвижение...

20 минут назад, Liliя сказал(а):

хочу попробовать на иргу привить

Яблоню на иргу? Так можно?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да в инете спецы пишу что можно. У меня и прививать то больше не на что.Кроме ирги и вишни ничего от от старых посадок не осталось.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vitana сказал(а):

Яблоню на иргу? Так можно?

Я в молодости прививала на черноплодную рябину, прививки прижились, но со временем обломились.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Verchik сказал(а):

Я в молодости прививала на черноплодную рябину, прививки прижились, но со временем обломились.

Тоже попадалась такая информация. Проблема скорее всего в толщине стволов: черноплодка - кустарник с тонкими стволами, а яблоня - дерево с толстыми... Кто-то и на красную рябину что-то прививает, мне всегда это казалось странным решением... Но я совсем не спец по прививкам, учиться надо!

Ирга-то тоже ближе к кустарникам...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер, помидорки пикировала 30 марта, уже просятся в емкость 0,5 литра. А перцы освоили емкость 0,5 л.

Прогноз погоды не особо радует, даже оставить в теплице на ночь растения не получается, а про посадку вообще молчу. 

 

0121001.jpg

0121002.jpg

Изменено пользователем Apio
Ссылка на сообщение

Девочки, кто какие постряпушки будет делать? Я хочу попробовать по рецепту из старой советской книги.
 

16 часов назад, Apio сказал(а):

Прогноз погоды не особо радует,

Не расстраивайтесь раньше времени. Я по записям посмотрела - в прошлом году в эти дни у нас ночью всё минусовые были до -5, а нынче более-менее, близко к 0, но не минус же ) 

Ссылка на сообщение
В 15.04.2020 в 09:01, Vitana сказал(а):

Ирга-то тоже ближе к кустарникам

Не решилась на иргу. Кое как сделала на обломок культурной яблони. Поняла, что без хорошего инструмента ничего не получается - древесина очень твёрдая.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

Поняла, что без хорошего инструмента ничего не получается - древесина очень твёрдая.

А у меня от хорошего инструмента остался шрам на пальце, ладно хоть палец не отрезала вместо ветки. Но уж больно долго заживал глубокий порез на сгибе. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Привет, огородники! Тишина всюду, все на дачах без интернета? Как ваша рассада, что в планах на посадки? 

Какой-то апрель холодный и хмурый, нет ощущения, что скоро май. Обычно, в конце апреля кукурузу сею на рассаду, а сейчас лень, впереди еще арктическое вторжение со снегом, так что непосевное настроение. 

Девочки, насмотрелась видео про прививку огурца на лагенарию и сижу обдумываю. Лагенарию прикупила, на всякий случай, кто-то так уже делал в наших краях? Есть смысл так заморочиться?

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году делала. Прижилась из всех одна прививка: арбуз на тыкву. Но всё равно в открытом грунте ничего толкового не получилось - было холодно. И, не смотря на то, чо у тыквы обрезала середину - точку роста, из боков откуда то лезли и лезли тыквенные листья, забивая арбузные. Я их регулярно выщипывала. 
А вот нынче насеяла 10 лагенарий. А вот арбузов и дынь чуток побольше, так как чуть промахнешься и всё, росток на выброс. Закупила с китая ещё зимой такие прищепочки для прививок. Жду когда уже можно будет. У меня пока даже не все лагенарии и арбузы/дыни ещё взошли. 

4 часа назад, Apio сказал(а):

Какой-то апрель холодный и хмурый,

Есть фото в саду за 1 мая 19 года - снега ещё было полным полно было среди грядок. А нынче он остался в трёх местах по 1 квадратному метру. День-два и вообще весь растает. Так что нынче всё же потеплее пока, чем в прошлом году. Да! Сегодня увидела первый цветок одуванчика на солнечном месте. 

Ссылка на сообщение

Лиля, у нас точно в прошлом году было теплее, снега уже 4 апреля в городе почти не было, только в тени грязные кучи лежали, а 9 апреля я сама шла без шапки в легкой ветровке за ребенком в садик. Может, у вас севернее и было холоднее, но в Перми точно был теплый и солнечный апрель.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Всем привет!:08thanks:

Ну вот, месяц с лишним прошел, и никто в наш позабытый домик не заглянул...посижу тут немножко, не спится что-то. 1 июня наступило, первый день календарного лета, с праздником!  Но в наших краях пока весна, "весна зелёной травы", начинающаяся с цветения рябины и сирени, и заканчивающаяся зацветанием шиповника:kiss:. Соловьи вечерами голосят:02mail:.

Дела огородные двигаются потихоньку, правда с каждым годом всё медленнее, и хочется как-то их себе максимально облегчать. Давайте делиться "ленивыми советами"!

Я в этом году стараюсь укрыть грядки черным укрывным, чтобы меньше стоять, сидеть и лежать при прополке:04laugh:. Как только не изогнешься, чтобы ноги не затекали - сидя на скамейке, сидя на земле, стоя на коленках, стоя попом кверху, лёжа, полулёжа.... может, я ещё чего-то не знаю?:grin:

В общем укрыла 5 грядок лука, по грядке фасоли, брокколи, свеклы, кабачков, тыквы и капусты б/к. Как капусту окучивать, не знаю, сверху что ли, земли сыпануть? Полоть буду только клумбы, морковь и горох. 

С томатами я в отстающих, напортачила с землёй, рассада болела и тормозила, пока я медленно меняла землю (внук усиленно помогал:cheesy:) Любимчики желто-оранжики первые от меня сбежали  на томатную радугу - Лискин нос, Оранжевый русский, Золотой Кенигсберг, ещё кто-то.  Зато верные деты Хурма, Золотое и Медовое сердце, Утёнок, Кудяблик не покинули мадам Криворучко, колосятся и радуют:dance:. Ну и тыкв навсходило 37 штук, придется все крыши засадить, окромя огорода))))

Во, накатала)))  Напоследок анекдот - начиталась тут на форуме про вкусный томат Малиновый слон, а память-то дыроватенькая, так шта есть у меня теперь и Розовый слон, и Малиновый звон, а Малинового слона нетути:04laugh:.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Мадам Криворучко :crazy: Я тоже иногда с такой фамилией живу :lol:

Думаю, тут затишье, тк показать особо нечего, хвастать еще рано. Мои помЫдорки в этом сезоне осваивают новую теплицу, я пока сама ее изучаю, тк разница со старой огромная. Вроде, в старой щели и дыры всюду, а там теплее, чем в герметичной новой. Наверное, потому, что старая стоит у гаража и часть ветра к ней не попадает, а новая стоит на открытой местности и ее обдувает со всех сторон. Зато в субботу в новой в самую жару было +30, а в старой +45 :shocked: В старой у меня огурцы и физалис растет, 6 штук помидорок, но они еще только зацветают.

В рассадном периоде у меня только один томат выпал - wessels purple pride, думаю, что от черной ножки. Второй экземпляр был тоже гораздо тоньше и меньше остальных томатов.

Наташа, я выращивала Розовый слон от Аэлиты в 14-15 годах, неплохой розовый томатик. Сейчас просто я уже испорчена сортоманией, а тогда он меня вполне устроил.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Apio сказал(а):

А вообще, я в блоге хронологию посадок и огородных работ веду:

 

Так странно, я подписана на твой блог, а оповещение о новой записи не пришло:1203:.

Домики-блоги-дневники свои, это хорошо и удобно (я сама подумывала), но хотелось бы полезную информацию из них вытащить на более широкий обзор в региональный дневник. Сужу со своей колокольни, я как пришла на форум, засела за наш региональный дневник с ручкой и тетрадью:01mail:.

В прошлом году у Лены из Усолья в дневнике говорили о мульчировании черным укрывным, нынче у Лили из Березников о сидератах, у тебя о рассадных ёмкостях, Лена Февралина упомянула в Вайбере о "ленивом" посеве сразу в стаканы 0,5 л, и т.д. Вот пообсуждать бы всё это здесь, да поподробнее:girl_cool:))))) Хотя....сейчас не до этого будет, лето же:02mail:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apio сказал(а):

 

Наташа, я выращивала Розовый слон от Аэлиты в 14-15 годах, неплохой розовый томатик. Сейчас просто я уже испорчена сортоманией, а тогда он меня вполне устроил.

Вот как знала, отложила в дальний ящик:cheesy:. Но посеяла Малиновый звон, поскольку он F1. Будем посмотреть))) 

Мы нынче даже списками посеянных томатиков не поделились!:dnt:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Илькина сказал(а):

Так странно, я подписана на твой блог, а оповещение о новой записи не пришло

Это потому что я новую запись не добавляю, а редактирую прежнюю. 

Я в прошлом году узнала о горячей мульче, все пытаюсь пользоваться ей, беда в том, что не хватает травы. Косим вдоль забора, но маловато. Если бы меня поддерживали родные, может, уговорила бы съездить в поля, но они к этой затее с травой относятся скептически. Вчера набрала 2 мешка травы после триммера, аромат свежести теперь от этой травы.

Про списки томатов, я заметила, как напишешь, что собралась сеять - что-то не взойдет или погибнет. Поэтому я по факту отчитываюсь. В этом году я решила побольше посадить Большую радугу, уж очень в прошлом году мне понравилась.

large_45.jpg.3c1f754aa09a92ab09466e2b41707f5d.jpg 

large_46.jpg.de825548d48413dcbf32fb917336700c.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Apio сказал(а):

 этом году я решила побольше посадить Большую радугу, уж очень в прошлом году мне понравилась.

large_45.jpg.3c1f754aa09a92ab09466e2b41707f5d.jpg 

large_46.jpg.de825548d48413dcbf32fb917336700c.jpg

Большая радуга у меня продержалась дольше сердечных оранжевых, но и она пала в борьбе с оэдемой, плохим грунтом и кривыми ручками,  из трёх штук осталась одна переукорененная верхушка. Хоть свои семена получу и попробую:03niam:, наесться от пузика не получится((

Ссылка на сообщение

Ай да Наташи, ай да молодцы, оживили нашу тему! :applo:А я каждый день захожу, посмотрю - нет нихто :dnt: и дальше бреду... Только у себя в блоге в основном писала, чтобы совсем не расслабиться...

В этом году почему-то у многих с томатной рассадой закавыки какие-то: у кого-то с покупным грунтом прокол, у кого-то всхожесть семян плохая... Я в начале посевного сезона совсем не хотела сеять - боялась, что здоровье не позволит, потом всё же решила немножко посеять самых любимых. Каков настрой - таков и результат! Всходили совсем недружно, хотя и грунт, и семена нормальными были (те, кому отправляла семян, не жаловались...). Я особо и не расстраивалась - думала, значит так нужно! Но потом началось: звонит подружка, что у неё после пикировки осталось много разных сортов, правда уже обезличенные, потом звонит соседка, что у неё осталось два ящика рассады, правда самые простые, типа Сибирский Скороспелый. Обрадовалась, распикировала подружкины, потом высадила в теплицу соседкины - мне уж было "не до жиру"!

А потом звонит наша Валюша из Ижевска (valzah), просит забрать у неё рассаду, которую выращивала для кого-то из родственников, а те потом отказались! Ну У Валюши-то рассада всегда была отличная и сорта замечательные! Сколько уж сортов у меня с её подачи растут :07preved: Я конечно обрадовалась такому счастью! Так что теперь у меня полный комплект: две теплицы под завязку с томатами и в грунте уже высажено 36 штук и ещё ждут около 60-ти! Это уже свои, которые опомнились и ринулись в рост. 

Цветы я в этом году не сеяла, значит все клумбы и вазоны томатами засажу - любоваться буду...:mosking:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Давайте -давайте оживляйте . Реанимируйте тему . Выходите из режима самоизоляции . Всем кто здесь  "Здравствуйте !"

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

 

Цветы я в этом году не сеяла, значит все клумбы и вазоны томатами засажу - любоваться буду...:mosking:

Я два вазона по 12л под Монгольского карлика запланировала. Дыры в дне пошире пробила и слегка прикопала, чтобы корни в землю ушли и от недополива не пострадали. Хватит ему 12л на одну растюху?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...