Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Февралина сказал(а):

Наташ, запиши меня в очередь на семки. Блаш у меня есть, 1 раз растила, чёто совсем не понравился.  У тебя он от кого? А вкус?

От Наташи @Apio, а у нее был не от Ремко, вроде бы. Сладенький, но не ах, с Летним Солнцем не сравнить. Прошлым летом садила первый раз, болел, как и все. Этим летом терпел до высадки в 100г стаканчике из-за нехватки места на окне, а теперь догнал и перегнал, ни одного цветочка не сбросил, в отличие от других сосулек. Если в баночках понравится, будет в группе засолочных. За сладким Блашем от Ремко надо к @Liliя Лиле в очередь выстраиваться, она его этим летом растит, если не ошибаюсь)))

Лен, а ты Черевички повторяешь? Что-то они у меня тормозят, правда я их тоже в маленьком стаканчике мучила((.

Ссылка на сообщение

35 минут назад, Илькина сказал(а):

Лен, а ты Черевички повторяешь? Что-то они у меня тормозят, правда я их тоже в маленьком стаканчике мучила((.

Нет, я другие в ОГ мучаю :))

Однозначно на повтор - выдали окрашенные помидорки и не очень пострадали от капризов погоды: Лабрадор и Орегон спринг - штамбик-малыш, немного ниже Лабрика, а вкус помидор интереснее. Попробовать его в ножки к индетам? И соседкин Атол начал окрашиваться. 

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот как у всех по разному то!

Мое Летнее солнце разлапилось на пол теплицы опять. Ботва болеет, завязи сбрасывает периодически, но т к их много на кисти- не так заметно. Пока висит очень много зеленых, попробовала снять 1 кисть и дозарить- сгнила как при фите.. 

Розовый мед, Сер Эллиан растут в неудачном по питанию месте. Вроде на южной стороне, и полив регулярный, но тонкие дохлые 1м высотой даже нет. Листья фиолетовые. Кисть выдадут- замрут на пару недель. Обычно я фублей кормлю июнь.. А тут с ногой  пропустила все. Грешу на это.. Подкормила комплексным, чуть получше стало. 

У меня лидеры Черри Ира и Энерго. Оба гибриды. Завязи не сбрасывали вообще.  Обвешены плодами. Если и вкус не подкачает- идеально будет. 

Из сортовых индетов ничего выделить не могу. Все косячники.

В ОГ радуют Лабрик от Донны, Лабрик цветочком, Бурятский( от Н.Мироновой с Ютуба), Июньский форумский. На остальных куча завязей и единичные томатики. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лена @Lenhik у меня у Летнего солнца тоже листва вся в каких-то пятнах, обычно у меня кладик, а тут что-то другое грибковое. Растут 2 томата, оба пасынковала до первой кисти, один растет в 4 ствола, второй в 1 :crazy: представляете, какой деликатный черрик? И вот на нем 2 кисти уже окрашиваются, сорвала штук 5 черриков, сладенькие. И несколько черриков отпало, я думала это коты шалят, положила их у крыльца и забыла, а потом смотрю - испортились. Вот тебе и новая теплица, и растут у самого входа в теплицу, всегда проветриваются. Остальные черрики нормальные. 

В новой теплице светлее, лето нынче теплее, все черрики гораздо крупнее, чем в прошлом году. И сладенькие! У меня на черри-томаты всегда орава желающих, поэтому буду сажать еще долго, детей (племянников) много, всем нужны маленькие помидорки.

Изменено пользователем Apio
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня Летнее солнце пасынковать никаких сил нет, убираю только то, что откровенно лезет на дорожку. Вкусный зараза, ток из-за этого и пошел на второй год.  Выделила ему место на центральной грядке, чтоб доступ был со всех сторон. Сначала все пасынки подвязывала отдельно- потом психанула и снопом все связала. Листья больные второй год подряд. В прошлом году первым серую гниль хапнул. тк рос на севере в углу теплицы. Надеюсь нынче гнили не будет- на самом сквозняке растет. 

Вообще хотела его в ОГ и в 1 ствол, может на следующий год попробую. Все таки для теплицы слишком он огромный.

Про пятна читала, что из-за слишком большой нагрузки урожаем могут болеть листья- не хватает питания. Да и темпы роста у него впечатляют.  Надо попробовать его кормить в два раза чаще остальных. В рассаде я так и делала, а потом забыла)

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenhik сказал(а):

 

Про пятна читала, что из-за слишком большой нагрузки урожаем могут болеть листья- не хватает питания. Да и темпы роста у него впечатляют.  Надо попробовать его кормить в два раза чаще остальных. 

У меня тоже второй год Саммер Сан в пятнах, и Виноградинка опять в пятнах, я решила, что им в питании чего-то не хватает. У мамы и у тётушки Виноградинка в полных кисточках, а у меня опять по одной-две на кисти. Явно не докормила((

Ссылка на сообщение
В 16.07.2020 в 18:53, Февралина сказал(а):

Любисток - он же многолетний? Рос у меня как украшение зеленной грядки несколько лет. Так к нему и не привыкла. Для меня он на вкус как очень злой сельдерей.

Привет, соседки! Любисток хорош  весной, пока не отросла  петрушка. Использую витаминную зелень  в апреле, сочные черешки-дудки в мае. 

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

В 20.07.2020 в 00:51, Liliя сказал(а):

 по картохе. От фиты уже пора обработать? 

Пора!  Только раннюю смотрите, проходит ли ваш препарат по срокам ожидания до уборки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 20.07.2020 в 03:54, Ivatania сказал(а):

в этом году у меня беда была — погибло 10 кустов индетов из 24 посаженых. Взяла с которых верхушки, а с которых пасынки и посадила в ОГ. Опыта с ОГ нет никакого. Обработала от фиты, это мне понятно. Томаты Зацвели,  у некоторых даже две кисти. Понимаю, что можно только дать расти одной кисти, а все остальное ободрать, не успеет уже. 

Подскажите, надо только кисти удалять и пасынки? Или завершковать кусты над первой кистью? Сколько листьев оставить над кистью? 

Татьяна, если нужны полноценные семена новых сортов, нормируйте количество плодов на кистях. Количество кистей зависит от сорта, у крупноплодных поздних успеет в грунте созреть 1 кисть, у среднеспелых 2. Чем крупнее должен быть плод, тем меньше завязей оставляйте на кисти. Выше удаляете пасынки, кисти,   оставляете 3-4 листа.  Чаще давайте полное комплексное с микроэлементами.

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Зульфия сказал(а):

Татьяна, если нужны полноценные семена новых сортов, нормируйте количество плодов на кистях. Количество кистей зависит от сорта, у крупноплодных поздних успеет в грунте созреть 1 кисть, у среднеспелых 2. Чем крупнее должен быть плод, тем меньше завязей оставляйте на кисти. Выше удаляете пасынки, кисти,   оставляете 3-4 листа.  Чаще давайте полное комплексное с микроэлементами.

 

У меня обычно в помидорках с 1й кисти семян нет. Может оставлять на семена 2ю кисть?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Февралина сказал(а):

У меня обычно в помидорках с 1й кисти семян нет. Может оставлять на семена 2ю кисть?

Таня спрашивает про те кустики в ОГ, что получились из сломанных верхушек и пасынков заболевших индетов.   Если кусты из рассады, конечно, брать оттуда, где есть много полновесных семян. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня с Летним солнцем 1 проблема - много ест и пьёт. В 1й год как поставили теплицу, у него начали желтеть  листья между прожилками, такая пятнистая желтизна с последующим засыханием. Я с перепугу решила что это фита, обрабатывала, безрезультатно. С него желтизна "перекинулась" на остальные помидоры. В конце сезона выяснила что это не фита а магниевое голодание. Земля у меня тощая :))

С тех пор осенью под перекопку обязательно магбор ( или боромаг?) и для профилактики кормлю магнием дополнительно. Всем хватает, а на ЛС опять немножко пегих листочков. Хотя ему как всегда двойную дозу даю.

Это я к чему... попробуйте выяснить что ему надо.

 

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Lenhik сказал(а):

Чу нашла на просторах форума) Надо запасаться бутылками)))

Стаканы были козырные! Теперь ждут следующего сезона

Ссылка на сообщение

У нас льёт и льёт, что нам хорошо, поскольку у нас полива не было со 2 июля (Водоканал воду дал на один день, когда я наивная обрадовалась и тут написала, а потом была кровь, :cheesy:бунт и народное восстание, прокуратура, Роспотребнадзор, но это уже другая история). Ожидается нашествие слизней, мелкие уже в жару атаковали, сейчас идёт калибр покрупнее. Я вроде бы нашла ненапряжный способ борьбы. Хорошо, что не выкинула старые поржавевшие винтовые крышки от банок разных размеров. В меньшую сыплю чуть-чуть "Слизнееда", ставлю на грядку, сверху закрываю крышкой бОльшего диаметра. Благодаря неровностям почвы слизни легко заползают внутрь и там дохнут, накушавшись. Очистила таким образом компостную гряду, где прошлым летом расплодились эти гады, и спасла капусту, посаженную у сырой канавы, а в прошлом сезоне капуста там была сожрана.  

А опрыскивать нашатырем не понравилось, надышалась и сожгла листья у картошки:crazy:.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Илькина сказал(а):

У нас льёт и льёт

У нас тоже льёт, а ещё гремит, сверкает... Просили-просили мы дождя, но кажется перестарались. Сегодня целый день моросит, не переставая. Собирались копать чеснок, но теперь придётся ждать, чтобы хоть чуть-чуть подсохло.

Первый раз копнули картошку два дня назад. Один куст сортовой (на фото слева белая) и два кустика местной деревенской. Сортовая конечно переплюнула:

Молодая картошечка

Пока на улице работать нельзя, готовимся к большому урожаю яблок. Тренируемся пока на прошлогоднем замороженном яблочном пюре - делаем из него пастилу с разными добавками: жимолость, черная и красная смородина, малина... Варенье у нас уже не очень едят, соки, вино ещё с прошлого года стоят, остаётся сушка и пастила - это хоть отправить северянам можно будет, да и сами вместо конфет посасывем... :03niam:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 22.07.2020 в 21:01, Lenhik сказал(а):

Надо запасаться бутылками)

Посмотрела. Ребят, вот кому-то делать нечего, что ли? Первый же вопрос - а хранить где этакое количество стаканчиков? Они ж не вставляются друг в друга. Чем такие стаканы лучше обычных пакетов из-под молочных? Что эти без дна надо в поддоны какие-то определять, что пакеты с дыркой внизу. Но пакеты можно сложить хотя бы на зиму, если хранить охота. Или. Чем округлые-то стаканы не угодили? Тем, что не вплотную? Ну и что. Не такая уж и критичная экономия. Не, мне таких изысков не понять. Уж лучше договориться со знакомой семьей, которая пьет зиму молочную продукцию, соки и прочее в тетрапаках. Эти коробки хоть, опять же, хранить плоско можно. 

Сама пробовала всякую тару. Кроме вот этих "сделанных". Но пока лучше "пивных" 0,5 л стаканов не нашла. И мыть удобно (я не мою:mosking:), вставляются друг в друга, надписи хорошо пишутся маркером, а весной стираются обычным растворителем для лака с ногтей (из фикс прайса или галамарта - дешевый). И емкости мне хватает, и дырку в дне не делаю - поэтому переставляю рассаду, как нужно.

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Haдеждa сказал(а):

пока лучше "пивных" 0,5 л стаканов не нашла.

А мне пока больше всего нравится в пластиковых 0,5-литровых контейнерах (раньше мы в них перепелиные яйца продавали). Они и вставляются хорошо друг в друга, и извлекается из них лучше, чем из круглых стаканов, и поплотнее они, чем стаканы - хватает на несколько сезонов:

"В тесноте, да не в обиде!"

Крышки от этих контейнеров можно тоже использовать (на фото видно), для уменьшения испарения влаги...

А маркер я стираю просто спиртом или водкой.

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А я подобные стаканы в теплице использую под тыквенно-кукурузно- огуречное. После в них плавно переселяется рассада бархатцев и земляники. В июле усы клубники там укореняю. В конце августа пряные травы для кухни и на семена в теплицу в этих стаканчиках идут. Зимуют стаканы там же в теплице до март-апреля. И снова в дело..

Для дома реально лучше 0.2 и 0.5 стаканчиков не нашла. Правда с каждым годом они все тоньше и тоньше продаются.

Рассадой по весне очень часто делюсь и не всегда тара возвращается. А покупать новые дорого. Потому однозначно буду делать. 

Муж кста с пластмассой работал и говорит печка не обязательна. Можно просто в кипяток опустить. 

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lenhik сказал(а):

печка не обязательна. Можно просто в кипяток опустить. 

Тоже подумала про кипяток - плиты такой нет. Ну и с замечанием Надежды про то, что друг в друга не вложишь, согласна. Нам-то проще: закинул куда-нибудь в подвале до весны и голова не болит, а в квартире "воздух" хранить - слишком много места занимает.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Lenhik сказал(а):

Для дома реально лучше 0.2 и 0.5 стаканчиков не нашла. Правда с каждым годом они все тоньше и тоньше продаются.

И я, и я - того же мнения!:) Моим 0,2 уже лет 10. Постепенно уходят, трещат. Лечу скотчем - уж очень они по душе, по причине того, что  растениям нравятся. Всякие другие хуже. Пивные 0,5 да, разные по толщине. Раньше лучше были, толще, и растения в них себя лучше чувствуют. Я сначала обязательно проращиваю семена, чтоб наверняка, а не бегать вокруг - взойдут-не взойдут. В подписанный стаканчик сею по семечке. Так и растут. Потом переваливаю в 0,5. Конечно, и спорить не буду, что в литре лучше выращивать рассаду. Если позволяет место. Но с одним подоконником напряжно...

 

13 часов назад, Vitana сказал(а):

Нам-то проще: закинул куда-нибудь в подвале до весны и голова не болит, а в квартире "воздух" хранить - слишком много места занимает.

У меня и в квартире не разместишь:mosking: - в гараже храню. И то хозяин ворчит.

В своем доме места больше и для размещения рассады, и для более раннего "выселения" в теплицу. Поэтому вот эти вот старания по приготовлению квадратного сечения стаканов мне не понятны. Можно просто взять бутылки на 2-3 литра, отрезать верх - вот и ёмкая тара, бесплатная. Но без конуса мне ёмкости не нравятся. Сложно вытряхивать. Бывает, использую тетрапаки 0,5 л. При пересадке на пмж рассады (обычно, огуречной) просто режу ножом стенки. В емкости прямоугольного сечения мне углы не нравятся. Кажется, что корни туда забиваются.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Haдеждa сказал(а):

В емкости прямоугольного сечения мне углы не нравятся. Кажется, что корни туда забиваются.

Я тоже так думала, пока в прямоугольные не начала пикировать (осталось много такой тары, когда перепёлок перестали разводить), но потом убедилась, что из них даже легче доставать, чем из круглых. Я на угловые грани легонько надавливаю и все плоскости отлипают...

А из этих самодельных, без конуса, я поняла, выдавливают по принципу поршня - кладут внизу твёрдый прямоугольничек и потом снизу его выдавливают вместе с комом. Раньше такие рассадные емкости продавали - с большой дыркой внизу и квадратным вкладышем на дно. В принципе, удобно было...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне очень понравились стаканы от Людмилы, и место есть, где хранить. Но вот не пьем мы минералку регулярно, если покупаем напитки, то все бутылки разные. 

Пакеты в этом сезоне использовала не поняла: хорошо в них или плохо. Петунии не росли, перцам в 0,6 л и 1,5 л вроде понравилось. Думаю, малышей буду в 0,2 л рассаживать, а дальше в пакеты. Но опять же к ним надо привыкнуть, в прозрачном стакане видно корни, сухость грунта и тд.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 23.07.2020 в 18:19, Vitana сказал(а):

У нас тоже льёт, а ещё гремит, сверкает... Просили-просили мы дождя, но кажется перестарались. Сегодня целый день моросит, не переставая. Собирались копать чеснок, но теперь придётся ждать, чтобы хоть чуть-чуть подсохло.

Первый раз копнули картошку два дня назад. Один куст сортовой (на фото слева белая) и два кустика местной деревенской. Сортовая конечно переплюнула:

Молодая картошечка

Пока на улице работать нельзя, готовимся к большому урожаю яблок. Тренируемся пока на прошлогоднем замороженном яблочном пюре - делаем из него пастилу с разными добавками: жимолость, черная и красная смородина, малина... Варенье у нас уже не очень едят, соки, вино ещё с прошлого года стоят, остаётся сушка и пастила - это хоть отправить северянам можно будет, да и сами вместо конфет посасывем... :03niam:

Добрый день)))Я в этом сезоне посадила сортовую картошку ( в Коренево посадочный материал брала). Копать с 1 августа будем. Так любопытно, что накопаем? У нас в прошлом году медведка поела всю картошку((( У вас приличная картошка получилась!!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...