Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

В 23.10.2020 в 16:25, Янина сказал(а):

Ау, добрый вечер. Похоже все в спячку ушли

Привет, всем! На этот раз Оля тему оживила, молодец! А то, как ни зайду, все, на кого подписана, в закупках сидят... А я что-то не тороплюсь с семенами, видимо, ещё не прошла усталость от сезона - - до сих пор с урожаем боремся, да и не все работы с укрытиями/приборками закончили. Погода так долго стояла чудесная, а нам, сколько ни дай времени, всё равно не успеваем :embarrassed:

Сейчас пойдём ежевику укрывать, пока :hi:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, Vitana сказал(а):

Привет, всем! я что-то не тороплюсь с семенами, видимо, ещё не прошла усталость от сезона

Раз привет всем, то значит и мне! 

Ната и тебе привет!!! И я тоже не тороплюсь и с семенами и с посевом.Именно усталость всему вина. Тем более , что домашние всё время донимают с вопросом-"А тебе это надо??"

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

Погода так долго стояла чудесная, а нам, сколько ни дай времени, всё равно не успеваем :embarrassed:

Всем, привет!

Я тоже не всё успела переделать. Пока хорошая погда была пересеяла землю из кашпо, перемыла все горшки и вазоны, сложила в мешки для мусора и подписала. После первого заморозка, виноградный лист почти облетел, всё собрала, виноград обрезала. 

У мужа болит нога, порядок наводить на огороде и в цветнике пришлось мне. Да и заготовки уже надоели. Вчера резала перец и вакуумировала для заморозки. Помидор и яблок ещё много. На следующий год ещё сокращаю посадки. Шестнадцать кустов винограда для нас много и с каждым годом всё труднее его содержать в надлежащем порядке, планирую удалить в ОГ Лору и Лиепаяс Дзинтарс.

Выкорчевали все старые вишни, смородину красную и чёрную. Чёрную смородину оставили один куст и один куст красного крыжовника. Весной придёт очередь малины.

Добралась и до цветника, выкорчевали 4 куста роз, в том числе огромную плетистую, правда я заказала в закупке 3 штуки новых, но это будет на замену в ряду вдоль дорожки, а вместо плетистой будет посажен клематис.

Укрыла розы, а виноград пока только спаном. А вот листья из-под яблонь не успели убрать и не обработали деревья и кусты от вредителей, но по прогнозу вижу, что будет ещё +5, может получится обработать. Вот такие дела:dnt:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, во и ноябрь наступил. Еще чуток и ляжет снег.

Начался новый оконно- подсветочный сезон. 

Уже посеяны и взошли томаты- Флорида Петит, Чудо на окошке, Июньский форумский.

 Съеден первый посев микрозелени- маш, подсолнечник, редис. В смузи с огурцом фруктами и медом они оказались хороши. 

Вообще на зелень этой зимой огромные планы. Посеяна капуста кале, петрушка, укроп. Пересажены в горшки Мускатный шалфей и многолетние луки. В самокрутках ждут очереди на пикировку базилик и иссоп. Растут зеленые ягодки на клубнике. 

Потихоньку перечитываю форумские дневники и темы сезона 2019.  Перекидываюсь с форумчанами письмами с семенами.

А чем занимаетесь вы?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Lenhik сказал(а):

Съеден первый посев микрозелени- маш, подсолнечник, редис.

Лена, чета я не понимаю эту микрозелень. Просто стрижешь немного выросшие и в еду?

Мы закончили огородный сезон. Посадила чеснок и лук подзимний, Сибирский и Кармен, по 500г, из местной СП. Год назад садила 300г  Шекспира из Леруа Марлен, хорошо так вырос.

Закупили 2 кучи - навоз и торф, лук- чеснок уже замульчировала торфом. Пока старый торф не закончился, из-под  зимы грядка выходила мягкая, без корки.

Посадила абрикосовые и персиковые косточки, и 1 саженец абрикоса из Марьиной рощи. У них там в  роще этих абрикосов сортов 15 что ли, утверждают что плодоносят. 

Начеренковала и приняла в дар черенки роз, готовлю к укрытию на зиму. Посмотрю, что выживет. Пасусь в закупке роз :mosking:  Душа просит красивое и ароматное!

Начали расчистку клочка участка под цветниково-отдыхательную зону. Это чтобы было где розы сажать и другую красоту и качаться в гамаке, нюхая розы :rose:   В далеких планах поставить беседку. Поживём - увидим.

Сажать в следующем году планируем овощей меньше по количеству но больше по разнообразию. Как-то так, но вдруг получится :))

Девочки, а у вас как дела?

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 25.10.2020 в 11:47, Verchik сказал(а):

Укрыла розы, а виноград пока только спаном

Вера, я мне соседки говорят , что розы укрывать при устойчивых  -6 или -7 градусов. Получается что можно не ждать а закрыть?

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Февралина сказал(а):

Вера, я мне соседки говорят , что розы укрывать при устойчивых  -6 или -7 градусов. Получается что можно не ждать а закрыть?

Правильно говорят, но я не придерживаюсь этих правил и укрываю чуть раньше. В последние годы погода не предсказуема и не хочется потом в холод и снег возиться. У меня торцы укрытий открыты и у роз и у винограда, их потом просто снегом заметёт.

 

 

DSCN0420.JPG

DSCN0421.JPG

Эти фото сделаны 18.10.2014. и в 2015 также было, вот после такого экстрима и стала раньше укрывать. Правда, потом снег тает, и бывает весь ноябрь и зачастую декабрь то дождь, то снег. 

Изменено пользователем Verchik
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Февралина сказал(а):

Девочки, а у вас как дела?

Я занимаюсь зубами:smile51:, нашла время по больницам шляться:angry:. Правда в платной народа не много. Подруга знает, что я боюсь и записала меня на приём. Мне надо менять старые золотые мосты, коронки проносились. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!:hi:

А я всё собиралась отчёт по помидорам писать, но теперь настроения нет...Электрики перед зимой устроили нам огромную какаху, поставили столб прямо на наш отвод к дому от центральной линии водопровода, порвали трубу, и теперь мы без воды:cray2:. Водоканал чинить за свой счет отказался, и там такая ситуация, что надо заново прокладывать трубу на много метров, практически новый отвод, в копеечку немалую встанет. Надо суетиться над восстановлением водопровода, надо обращаться по инстанциям и в прокуратуру, а на фоне коронавируса это очень невесело, в поселке и райцентре много народу болеет. А я-то сидела дома тихо, как мышка, даже в магазин раз в неделю выходила. Ну вот, пожаловалась:05hid:.

Севок посадила под зиму в первый раз, в продаже был только Ред Барон, потом начиталась, что он в стрелку уходит, ну посмотрим, что получится.

Продолжаю заготавливать и поедать помидоры:06yes:

  • Нравится 2
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Привет всем! У нас погода стоит пока сухая, без дождей и снега. Продолжаем копошиться на улице. За лето нарубили кустов за забором (давно мешали), сейчас пытаемся эту кучу сучков куда-то пристроить: крупные на баню пилим, а мелкие частично на измельчителе рубим, но чувствую, не успеем до снега...

Заготовки до сих пор не отпускают из кухни: соки, пастила, цукаты, повидло из яблок с добавками других ягод (из заморозки), икра кабачковая и т.п. Сейчас капустой занялись. Что-то в последние годы не получается у меня квашеная капуста - то ли сорта не те квашу, то ли процесс не тот :dnt: Потеряла чутьё... Сейчас накачала разных рецептов (с заливкой маринадом, горячим и холодным и просто сухой посол), буду пытаться найти удачный вариант. Три уже опробовали, первых два пока съедобны... Может кто подскажет свой проверенный, а? Я запишу :01mail:

Варенье и разные горячие заготовки делала в новой посуде: заказали казан с антипригарным покрытием на 9 литров из Кукмора, очень нравится! Раньше в тазу варила...

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Хотела добавить, но не нашла кнопку "Изменить", как раньше было...

Начала ревизию своих семян. Только самособраннных набралось более 300 сортов! Пора уже куда-то их пристраивать... Пока каталог новый хочу сделать, а там посмотрим...

PS. Нашла, как изменить: три квадратика справа вверху :embarrassed:

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Февралина сказал(а):

Лена, чета я не понимаю эту микрозелень. Просто стрижешь немного выросшие и в еду?

Да. Микрозелень- это семядольные листочки, хотя у меня бывает и первые две пары успевают вырасти.  Стригу и в салаты, супы, смузи, просто погрызть. У подсолнечника и горошка очень вкусные.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Приветы всем.

Наташа @Илькина ты у нас спец по желтым томатам. Выращивала сорт томата Оранжевое солнце? Кубовидный, от Аэлиты.  

Выбираю кубовидные сорта  на 2021 год. Хотеть его или нет?

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lenhik сказал(а):

Приветы всем.

Наташа @Илькина ты у нас спец по желтым томатам. Выращивала сорт томата Оранжевое солнце? Кубовидный, от Аэлиты.  

Выбираю кубовидные сорта  на 2021 год. Хотеть его или нет?

Привет! Не, я не спец, я начинающий исследователь с двухлетним стажем))))))). Оранжевое солнце не садила)). Из магазинных пакетиков в этом году садила дета  Медовое сердце от Премиумсидс. Форма была не сердечная, как на картинке, а бочонком. Не понравился, спел долго, сняла половину зелёными, на вкус кисловат. А цвет ярко-оранжевый, красивый.

IMG_20201126_110040.jpg

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

А у меня образовался маленький бзик:05hid:, в 2021 году хочу посадить томаты с "космическими" именами.  

План 9 из открытого космоса

Восставший звездный истребитель

Темная галактика

Золотая Андромеда.

Подскажите, пожалуйста, сорта на эту же тему:01mail:. Надеюсь, их немного:)).

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Илькина сказал(а):

А у меня образовался маленький бзик:05hid:, в этом году хочу посадить томаты с "космическими" именами.  

Подскажите, пожалуйста, сорта на эту же тему:01mail:. Надеюсь, их немного:)).

Космонавт Волков! Только его надо настоящего раздобыть. У меня ненастоящий.

У меня есть Юрий Гагарин, взяла на встрече пару лет назад, ещё не растила. А вообще к юбилею его полёта это тема...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Медовое сердце растила в этом году в ОГ, ему совсем не понравилось. Позднее, при дозаривании жесткое.. хотя семена из хороших ручек и с рекомендацией :dnt:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Илькина сказал(а):

А у меня образовался маленький бзик:05hid:, в этом году хочу посадить томаты с "космическими" именами.  

Именно именами? Или всё, созвучное космосу, подойдет? Всех истребителей и План 9 открытого космоса...

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Февралина сказал(а):

Медовое сердце растила в этом году в ОГ, ему совсем не понравилось. Позднее, при дозаривании жесткое.. хотя семена из хороших ручек и с рекомендацией :dnt:

У меня он сидел в плёночной тепличке 2х4, вместе с другими детами, которые балдели и краснели наперегонки, а этот тормозил. Выручил, правда. Муж в прошлом году просил красных помидор (я увлеклась разноцветными:))), а в этом году взмолился - давай любых, лишь бы кислых! Вот кислое Медовое сердце ему и ушло в салаты. Вот ведь, мне в томатах сладости опять маловато, а ему слишком сладко)))))

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Именно именами? Или всё, созвучное космосу, подойдет? Всех истребителей и План 9 открытого космоса...

Всё, созвучное космосу. План 9 и Истребителя я заказала, Золотая Андромеда и Космонавт Волков есть, правда не форумские, а из магазина, Юрия Гагарина у Лены @Февралинапоклянчу.....Темную галактику у Наташи @Apio...

А вообще, не освоили еще селекционеры космическую тему, получается:cheesy:....Томат Черная дыра, Белый карлик, Магелланово облако, Туманность Андромеды, Млечный путь:grin:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Илькина сказал(а):

Всё, созвучное космосу. План 9 и Истребителя я заказала, Золотая Андромеда и Космонавт Волков есть, правда не форумские, а из магазина, Юрия Гагарина у Лены @Февралинапоклянчу.....Темную галактику у Наташи @Apio...

А вообще, не освоили еще селекционеры космическую тему, получается:cheesy:....Томат Черная дыра, Белый карлик, Магелланово облако, Туманность Андромеды, Млечный путь:grin:.

 

Космические 

660817724_2020-11-2618_19_23.thumb.png.f4150bbde5c0beb3ab553f60ee6be513.png

 

https://tsargrad.tv/news/kosmicheskie-pomidory-amerikanskie-uchjonye-predstavili-novyj-sort-tomatov_231831

 

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 03.11.2020 в 07:31, Vitana сказал(а):

Хотела добавить, но не нашла кнопку "Изменить", как раньше было...

Начала ревизию своих семян. Только самособраннных набралось более 300 сортов! Пора уже куда-то их пристраивать... Пока каталог новый хочу сделать, а там посмотрим...

PS. Нашла, как изменить: три квадратика справа вверху :embarrassed:

Здравствуйте Наташа ! Увидела Ваш лук в альбомах. Ну красотища. Сколько времени ушло на подбор такой коллекции шалотов. ?Признаться у меня тоже к нему симпатия. А где Вы берёте на семенной ? Или размножаете сразу луковками ?

Ссылка на сообщение

:grin:  Звёздная туманность

image.thumb.png.3e74c48efbab06883161748140af829b.png

http://domashniypomidor.ru/zvezdnaya-tumannost-starburst-nebula-ssha

Изменено пользователем Февралина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Февралина сказал(а):

О, он среднеранний! И там минималки нет, можно заказать:dance:

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Илькина сказал(а):

Космонавт Волков есть, правда не форумские, а из магазина,

Вот из магазина и был ненастоящий!  Наташа, ищи на форуме.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...