Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

О! Там же, у Ангелины, Юрий Гагарин:  

http://domashniypomidor.ru/index.php?route=product/product&product_id=555

image.thumb.png.e066449fa0957c5b00897e844b722042.png

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Февралина сказал(а):

О! Там же, у Ангелины, Юрий Гагарин:  

http://domashniypomidor.ru/index.php?route=product/product&product_id=555

image.thumb.png.e066449fa0957c5b00897e844b722042.png

И Космонавт Волков)))

И Мятежный Звездный Истребитель VT-16 в форме звёзды... только семена уже закончились)))))

Ссылка на сообщение

Всем привет, я тоже никак не могу написать отчет по томатам, да и фото мало, у нас объектив брали знакомые на месяц, а с телефона не нравится каКчество.

Наташа Илькина, ты у меня Галактику еще перед этим сезоном просила, а я сунула куда-то семена и не нашла ее и Знаменитую клубнику, поэтому не отправила письмо, прости уж меня, я жертва обстоятельств! Я поищу, но не обещаю.

В Совместных закупках идет закупка из ЕТК, кому надо цветов и многолетников, заходите. Я себе набрала всякой красоты, не спрашивайте зачем. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Илькина сказал(а):

Муж в прошлом году просил красных помидор (я увлеклась разноцветными:))), а в этом году взмолился - давай любых, лишь бы кислых!

У меня муж тоже просит красных и чтобы не сладкие были.

А у нас, наконец, выпал ночью снежок, аж целых 2 сантиметра навалил. Я уж думала без снега зимовать будем. Правда землю пока на укрыл, но по прогнозу снег обещают. Морозы по ночам были - 15 и до -19 градусов по чёрной земле, я мужа в лес погнала за еловыми лапками, укрывала грядки с земляникой. На молодую грядку с фриго поверх лапок ещё тонкий спан накинула. Впервые укрываю землянику. Достала такая погода ненормальная, уже который год подряд.

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Apio сказал(а):

В Совместных закупках идет закупка из ЕТК, кому надо цветов и многолетников, заходите.

Я уж там попаслась, нагребла кое-что. И вообще так полюбила совместные закупки, в какую не зайду - всё мне надо:07preved:

На днях скамеечку получила и кучу всяких перчаток, а радости было:02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Verchik сказал(а):

 

На днях скамеечку получила и кучу всяких перчаток, а радости было:02mail:

Что за скамеечка? Любопытно очень:embarrassed:... У меня весь огород маленькими лавочками утыкан, чтобы везде можно было присесть и ноги протянуть:cheesy:. И переносные деревянные есть, но тяжеленькие слегонца (во сказанула:crazy:). И складную металлическую купила, но оставила дома, дома нужнее показалась))))).

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Наташа, на тему космоса еще есть Космическое затмение. Если что - дай знать, пришлю.

Спасибо большое:08thanks:! У меня заказ был сделан у Ларисы месяц назад, так я прошерстила её каталог и нашла Космическое затмение, Темную галактику, Солнечную вспышку, Звёздную туманность,  Новую галактику, Звездный Истребитель Марши, и успела с добавкой:dance:.

Вот, осталось Космонавта Волкова найти. Пойду, наверное, в Хотелки)).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Яшма сказал(а):

Сколько времени ушло на подбор такой коллекции шалотов. ?Признаться у меня тоже к нему симпатия. А где Вы берёте на семенной ? Или размножаете сразу луковками ?

Оля, луком-шалотом "заразилась" здесь на форуме, три года назад. Раньше пыталась его выращивать, но как-то не очень успешно, а тут дело пошло... Сначала искала сорта везде, где можно, а когда коллекция уже образовалась, стал выбирать то, что больше к нам подходит, к нашей зоне - оказывается, не все сорта у нас приживаются. Сейчас в основном меняюсь с такими же как я "чокнутыми" на шалоте :mosking:

Если интересно, можете в мой блог заглянуть, там тема про шалот есть, где я рассказываю про то, как я его выращиваю: О луке-шалоте 

Размножаю в основном вегетативно - луковками, для этого специально сажаю маточные (крупные) луковицы. Можно и семенами, но лук в отличие от томатов переопыляется, надо изолировать...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем приветы. Подбиваю списки индетов на 2021 сезон.

Из повторов- Ирландский ликер, Мармеладная лампочка, Казахстанский желтый, Розовый мед, Черри Ира F2, Черный мавр, Черная сосулька, Летнее солнце, Блаш. 

Даю второй шанс сортам- Полосатый шоколад и Черное сердце с носиком от Борисовны. 

В первый раз на посадку планирую- Янтарный мед, Черный крым, Сара черная, Красный уголь, Розовый крупный от Нинули, Японка, Гном Пурпурное сердце, Финик красный, Фиолетовая фея, Аметистовая драгоценность, Сладкий миллион. 

На счет новинок хочу посоветоваться. Кто их выращивал в наших условиях, какие впечатления?

Сорта все провереные форумом. Каталог я внимательно изучила. Но все равно вопросы остались. Есть ли склонность к жированию? На сколько агрессивны по пасынкам? Скидывают ли цвет в жару? Меняют ли вкус в течение сезона? Кому нужно побольше солнышка, а кто может и в тени посидеть? Хорошо ли дозариваются? Как хранятся? 

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lenhik сказал(а):

Всем приветы. Подбиваю списки индетов на 2021 сезон.

Из повторов- Ирландский ликер, Мармеладная лампочка, Казахстанский желтый, Розовый мед, Черри Ира F2, Черный мавр, Черная сосулька, Летнее солнце, Блаш. 

Даю второй шанс сортам- Полосатый шоколад и Черное сердце с носиком от Борисовны. 

В первый раз на посадку планирую- Янтарный мед, Черный крым, Сара черная, Красный уголь, Розовый крупный от Нинули, Японка, Гном Пурпурное сердце, Финик красный, Фиолетовая фея, Аметистовая драгоценность, Сладкий миллион. 

На счет новинок хочу посоветоваться. Кто их выращивал в наших условиях, какие впечатления?

Сорта все провереные форумом. Каталог я внимательно изучила. Но все равно вопросы остались. Есть ли склонность к жированию? На сколько агрессивны по пасынкам? Скидывают ли цвет в жару? Меняют ли вкус в течение сезона? Кому нужно побольше солнышка, а кто может и в тени посидеть? Хорошо ли дозариваются? Как хранятся? 

Янтарный мед - высокий дет, садила в южной части теплицы, чтобы высокие индеты не затенили, куст обычный, не хилый, но и не мощный, урожайный. Помидорки крупные, 250-350г, слаще, чем у Хурмы, но кожица тонкая, поэтому хранятся меньше.

Красный уголь -невысокий индет, рос в два ствола, кустик очень компактный, так я к нему даже подсадила на уплотнение Буденовку. Хочу следующим летом посадить два растения в одну лунку, чтобы четыре ствола было. Цвет не сбрасывал, хотя сидел первым у южной стены. Вкусный, при дозаривании тоже вкусный, сладковатый, этим очень понравился.

Насчёт жирования не знаю, на моей супеси особо не зажируешь, за четыре года использования теплиц случился только один зажировавший куст, когда с перепревшим навозом переборщила.

Полосатый шоколад был у меня в холодном 2019,  не дал ни вкуса, ни урожая, хотела повторить, но не буду, потому что его затмили Мечты Алисы - полосы ярче, вид из-за синих плечей эффектнее, вкуснейшая биколорная мякоть, урожайный (спасибо большое @Galinka:08thanks:). Семена собрала могу отправить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Напишу-ка я отчёт, пока ещё что-то помню, а то с новогодней суетой остатки памяти рассеются:09fp:.

Сеяла томаты в марте 10-15 числа, успела до приезда внука на самоизоляцию. Пикировала с ним, так что потеряла несколько сортов (помощничек помог:cheesy:), и землю намешала как-то так, что томаты отказались дальше расти, и стали пропадать от оэдемы. Спасла тем, что постепенно оттаивала старая компостная куча и я меняла землю в стаканах на старый компост. 

Эксперимент с выращиванием томатов по старинке, в ящиках, провалился. В распикированные ящики немедленно улеглись кошки и переломали и передавили растюшки:1203:. А на верхние полки поднимать ящики с землёй тяжело. Так что снова стаканы, но с дополнительными дырками для вентиляции, спасибо за науку Наташе @Apio:08thanks:.

Индетов высадила в две поликарбонатные теплицы 9мая, в конце мая, и 10 июня:1203:. Детов - 15 мая в пленочную тепличку 2х4. Ночи почти всё лето были холодные, за исключением двух недель в июле, поэтому никто из томатиков зреть не торопился. Но по сравнению с 2017 и 2019 это было суперлето:)). Наверное, как в 2018-м, тогда тоже июнь и август были холодными, только июль порадовал двумя неделями лета.

Деты: Лабрадор, Бетта, Москвич, Июньский, Балконный красный, Щелковский ранний, Хурма - отлично, вкусно и много. Кислый обычно Москвич стал сладким (муж огорчился:cheesy:).

Сюрприз -старые, неизвестно кем подаренные семена Золотого сердца оказались Дровами. Ооочень понравились, усыпные, плотные, но не сухие. Пресноватые, сладкие, но в маринад отлично, а я и ела свежие с удовольствием. Посажу целую грядку в ОГ.

Челнок - мало и долго, в топку. Загадка случилась - Июньский и Щелковский ранний похожи, как близнецы-братья. Буду садить дальше, может разберусь... Утёнок - очень вкусный, но надо держать на кусту до победного, зелёным не снимать, иначе сухой и кислый. Два куста буду садить всегда.

Индеты. 

Медная река, триколор, невысокий куст, урожайный, очень вкусный, ПМЖ.

Летний абрикос, невысокий куст, урожайный, вкус хороший, но не ах, сильно поражается кладиком, пока не буду садить.

Мазарини - вкусные сердца, ранний, быстро наращивает урожай, ПМЖ.

Казахстанский жёлтый, ранний, урожайный, посадила второй раз, и вот, когда он спел на кусте и я могла его есть вволю, мне стал в нем чудиться какой-то неприятный привкус, как оскоминка какая-то. В нём чувствую, в других жёлтых нет, прямо на тарелке сравнивала. Под вопросом. (И кладиком сильно поражается).

Итальянские сердечки - супер, прямо на глазах завязывает и наращивает кисти одни за другими, вкус хороший, обычный, как у сердец. ПМЖ.

Розовый мёд - этот постоянно со мной. Нынче один куст интересно себя повел - вывесил огромную нижнюю кисть, на кило с лишним, я испугалась, что затормозит и сняла её, а куст как навязал ещё шесть таких же кистей, надул их, долго думал, и окрасил всех одновременно. Около 7 кг сняла с него.

Золотые купола - помирал от оэдемы, переукореняла милипизерной верхушечкой, и ведь нарастил кучу большущих сердец! Никогда не расстанусь!

Мечты Алисы - красиво, много, вкусно, хорошо лежит, ПМЖ.

Брикадель - невысокий куст, вкусные перламутровые помидоры. ПМЖ.

Сливки жёлтые и малиновые от Борисовны - вкусные, но такие медленные, им явно холодно у нас, тормозят очень.

Бабушкино - дала второй шанс и не прогадала, урожайный, и очень вкусный. ПМЖ.

Бабушкин секрет - тоже второй шанс, но урожай подкачал и вкус так себе. Вычеркиваю.

Дедушкино петушиное пёрышко - урожайный, хорошо лежит, в отличие от обычных сердец, и куст крепкий, не сердечного строения, но вкус средний. Повторю, если место останется)))))).

Циндао - посадила аж четыре куста, так на вкус понравился в прошлом году, а он тормозил и не хотел растить четвертые-пятые кисти. Зато при переспевании не терял вкуса, как другие черноплоды, я прямо удивилась. Посажу один куст.

Мармеладная лампочка - ПМЖ

Дакоста португальская - урожайная, вкусная, хорошо лежит. ПМЖ.

Веркины и Батяня - пострадали от оэдемы, переукореняла, поэтому мал урожай, вкус так себе, кусты хилые, сердечные. Не знаю, буду ли ещё садить...На форуме встречала мнение, что Батяня=Розовый мёд, но Мёд перламутрово-розовый, а Батяня красный, так что разница есть.

Подушка от Борисовны - вкусная, урожайная, ПМЖ.

Японка от Борисовны - то же самое, ПМЖ.

Куум - не очень урожайный, не очень вкусный, под вопросом.

Золотой Кенигсберг - получился неурожайным, поздним и вкус так себе. 

Калькутта - поздняя, но вкусная, хорошо лежит, повторю.

Зелёная тайна мистера Грабба и Ирландский ликёр, оба вкусные и урожайные в этом году, но Тайна попреснее, мне больше по вкусу, а Ликёр спеет раньше. Обоих посажу.

Черный мавр, Черная сосулька, Чухлома, Щедрая сливка Тарасенко, ЧСН - эти всегда на ПМЖ.

Черевички получились неурожайные, вкус так себе, вычеркиваю.

Верлиока плюс Ф1 - очень хорошо плодила, вкус хороший, ПМЖ.

Гордость Сибири - и вкус, и урожай так себе, вычеркиваю. 

Новосибирский хит Ф1 - вкусно и урожайно, повторю.

Малиновый звон Ф1 - стояло два роскошных веника, усыпанных помидорами, завязались кучей враз и поспели тоже враз, вкус пластмассовый, в топку.

Ну и всё, остальные биколорные и желто-оранжевые вкусняшки загнулись ещё в рассаде от оэдемы. Но благодаря этому у меня получилась интересная штука. Напуганная гибелью рассады, я сохранила и вырастила остальные сорта по две-три штуки. Высаживать их оказалось некуда, и я посадила на посадочные места по два корня, раздвинув их на см 40 друг от друга. На боковых грядках растюху у карбоната вела в один ствол, растюху у дорожки в один-два. На центральной грядке чередовала: посадочное место с одним корнем, посадочное место с двумя корнями. Ну и старалась чередовать разлапистые с сердечными. Потом при удалении листьев некоторых гибких притянула друг к другу, а крепких коренастых так оставляла. В лунках с двумя корнями оставила им по три-четыре кисти и завершковала. Отпала проблема истончения верхушек и подкормок, чтобы не отсушивали верхние кисти. Так сделала с крупноплодами, сосульки росли свободно вверх в четыре ствола и два корня и им было свободнее вверху, чем обычно. В этом году застелила теплицу не скошенной подвяленной травой, а сухим сеном, толстым слоем, и сено отлично высушило воздух в теплице. В прошлом году посадила в теплицу 3х6м 70 корней томатов и ужасно бушевал кладик, а в этом году - 63 корня, и никакого кладика! Мне таааак понравилось! (Хотя из Клуба-44 я вылетела со свистом)))))))). Во второй теплице 3х4м я мульчировала не сеном, а травой и кладик там был.

Повторю опыт с высаживанием крупноплодов в одну лунку двумя корнями и вершкованием после третьих-четвертых кистей. Для нашего короткого лета это находка. Я изобрела велосипед, на форуме многие так делают, но я все равно радая))))))).

Дополнение. Сено было подпревшее, это я его так "удачно" разложила досушить перед дождями)))). Подпорченное дождем сено, снова высушила и застелила теплицу - так ведь получается, я заселила туда сенную палочку ? А она борется с кладоспориозом, вроде бы.... 

Ну и фото для галочки, осталась пара в телефоне после чистки памяти. Это Виноградинка.

IMG_20201104_142254.jpg

IMG_20201104_142215.jpg

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Про другие огородные дела.

Баклажаны - опять провал. Не нашла им места, была занята сооружением теплых грядок для тыкв. Кавили почему-то помер в июле ( перегнил ствол посередине), и я в его персональную полубочку воткнула три корня баклажанов Шарапова и Арагон, сделала им вигвам из укрывного и пленки, но получила только по одному баклажанчику с каждого, размером с куриное яичко)))). Лена @Февралина, а у тебя как с баклажанами?

Арбузы Кримстар только цвели и не вязали, выдернула. Дыня Айкидо дала шесть дынь с трёх корней. Мой опыт показал, что формировка не нужна. На корне в один стебель было две дыни, на двухстебельном корне поначалу четыре, но две отвалились, и всё равно получилось в итоге два плода, только время потеряно было. Дыни получились малосладкими, увы.

Огурцов и перцев было много, но перцы снимала зелёными, краснеть не хотели.

Лук-севок на черном укрывном вырос просто шикарный, огромный. Лук-семейка на укрывном - средненький по крупности, но я всё равно его на перо использую, так что мне норм.  

Фасоль на черном укрывном не трогали слизни, напали только в конце сезона, я как раз собиралась ее убрать, так что не досталось врагам ничего!

Капуста на черном укрывном без всякого окучивания и подсыпания земли. Белокочанная ранняя - отлично, хорошие головки. Белокочанная поздняя получилась рыхловата, надо или садить раньше, или подсыпать землю, или сорта среднеспелые брать. Поэксперементируем. От слизней ставила на грядку закрытые от дождя ёмкости с "Грозой", капуста была почти чистая.

Кабачки на черном укрывном задушили целую гряду сныти.

Черный укрывной сэкономил мне массу времени и сил на поливе и прополке. Не знаю, что бы я делала без него, так как все лето провела в своих четырех тепличках, без конца пасынкуя, подвязывая, поливая, мульчируя. Ну и с внуками надо было почти каждый вечер на велосипедах гонять))))))).

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lenhik сказал(а):

Наташа. А можно про доп дырочки подробнее?

Лена, посмотри в блоге у Наташи, у неё так хорошо и подробно расписано. Ссылки вставлять телефоном я не умею, а комп испустил дух:smile51:.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталья, добрый вечер, я к Вам заглянула почитать отчет. Спасибо, всегда интересен практический опыт. Хочу спросить про закрытые емкости с Грозой, что это такое?  Тоже  борюсь со слизнями.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

Наталья, добрый вечер, я к Вам заглянула почитать отчет. Спасибо, всегда интересен практический опыт. Хочу спросить про закрытые емкости с Грозой, что это такое?  Тоже  борюсь со слизнями.

Добрый вечер!:hi: Беру старые ржавые винтовые крышки от закаток (хорошо, что не все выбросила, а теперь их и не выбрасываю), сыплю в них немного гранул, ставлю на грядку через 1м и закрываю сверху чем-нибудь бОльшим по диаметру - такими же крышками, но побольше, поддонами от цветочных горшков, пластиковыми подложками, и т.д. и т.п. Слизни сами внутрь заползают на запах и дохнут. В инете видела конструкции из пластиковых бутылок с прорезанными дырочками, но мне это долго показалось, с крышками проще и быстрее. Треснутые тарелки и чашки тоже в ход пошли))).

Изменено пользователем Илькина
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Илькина сказал(а):

Куум - не очень урожайный, не очень вкусный, под вопросом

Наташ, если Куум у тебя от меня, то я чота намудрила... Брала на встрече, и вроде Куума, но вырос явно не Куум. Тоже не вкусный, не урожайный, низенький, 2 куста и оба одинаковые. Что там хапнула, непонятно. Надя @Nadya вырастила вполне приличного Куума из семян со встречи, обещала со мной поделиться. Если надо, отсыплю и очччень внимательно :smile427:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Илькина сказал(а):

Баклажаны - опять провал.  ... Лена @Февралина, а у тебя как с баклажанами?

Я б сказала, блестящий провал! Растила впервые, повторять не буду. Было 2 корня, каждый в персональном коробе, Арагон и привитый (не мной) Робин Гуд. Завязей было много, почти все сгнили, собрала только в конце сезона чуток. Для дачницы выходного дня с такими кривоватыми руками совсем неподходящая культура. Проще купить за копейки.

Арбузиком тоже наигралась. Сначала сбрасывал завязи, когда уже взялась за стебель, чтобы выдрать, обнаружила 2 завязи с грецкий орех. Оставила расти. Сняла 2 арбуза грамм по 400 наверно. Оно мне надо? На вкус...  ну покупные бывают вкуснее..

Изменено пользователем Февралина
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Илькина сказал(а):

Наталья, можно напроситься на пару семечек?

Деты: Лабрадор

Индеты.Розовый мёд, Золотые купола,Подушка от Борисовны, Зелёная тайна мистера Грабба, Черный мавр

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Февралина сказал(а):

Наташ, если Куум у тебя от меня, то я чота намудрила... Брала на встрече, и вроде Куума, но вырос явно не Куум. Тоже не вкусный, не урожайный, низенький, 2 куста и оба одинаковые. Что там хапнула, непонятно. Надя @Nadya вырастила вполне приличного Куума из семян со встречи, обещала со мной поделиться. Если надо, отсыплю и очччень внимательно :smile427:

Надо))))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Илькина сказал(а):

Добрый вечер!:hi: Беру старые ржавые винтовые крышки от закаток (хорошо, что не все выбросила, а теперь их и не выбрасываю), сыплю в них немного гранул, ставлю на грядку через 1м и закрываю сверху чем-нибудь бОльшим по диаметру - такими же крышками, но побольше, поддонами от цветочных горшков, пластиковыми подложками, и т.д. и т.п. Слизни сами внутрь заползают на запах и дохнут. В инете видела конструкции из пластиковых бутылок с прорезанными дырочками, но мне это долго показалось, с крышками проще и быстрее. Треснутые тарелки и чашки тоже в ход пошли))).

11 часов назад, Илькина сказал(а):

 

Наталья, спасибо. Вы кладете к Грозе еще какую - нибудь приманку для запаха? Я добавила варенье, но не понравилось, т.к. набежали муравьи,а позже все заплесневело.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

Наталья, спасибо. Вы кладете к Грозе еще какую - нибудь приманку для запаха? Я добавила варенье, но не понравилось, т.к. набежали муравьи,а позже все заплесневело.

Нет, ничего не кладу. Сама Гроза своим химическим запахом их привлекает, может, разработчиками так задумано.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Тоже начну подводить итоги сезона.

Количество сортов индетов у меня ограничено не посадочными местами в теплице, а местом на окне. По факту это 24 горшка 1,5литровых на южных окнах. А выбор такой - что глаза разбегаются.

В прошлом году проблемы размещения мелкой рассады решил стеллаж с подсветкой. Но все рано или поздно вырастает и приходится переносить на окна. 

Потому решила провести эксперимент и часть рассады индетов высадить позже. Чтоб сразу со стеллажа они переехали в теплицу под укрывной. 

Обычный срок посадки для нашего региона- 8 марта. 

Форумские сорта мне было жалко, потому в дело пошли магазинные пачки с просроком. 

28 марта я посеяла семена, к 10 апреля все они взошли и были распикированы в 0,1 рюмочки. 

Через 3 недели выбрала 2 самых лучших ростка из пачки и уже в теплице перевалила их в 0,5 стаканчики. Благо дни были солнечные и днем держалась температура около +10 градусов, в теплице доходя до +25. С этого же для вся рассада стала ежедневно выгуливаться на улице. Растения росли крепкими, не тянулись, мне очень понравилось. Через 2 недели решилась их оставлять и на ночь. 

В центре теплицы соорудили укрытие. В теплые ночи закрывала нетканкой в 2 слоя, покупала как 60, но по факту и 40 не было.  В холодные сверху укладывалась пленка и в саму теплицу ставился обогреватель. 

Муж мне прикупил на али датчик с сохранением мин и макс температуры. Потому точно знаю, заморозков в мае не было. 2 ночи температура на улице опускалась до +1, хотя обещали до -5.

В последних числах мая почва в теплице прогрелась, и я высадила эти томаты в ноги к индетам.

Формировала их в 1 ствол, пасынки все нещадно убирала, после 3 кисти все томаты завершковала. 

Многие жировали, сбрасывали цвет в жару, потому попробовать плоды удалось не со всех. Но те кто их дал- свою функцию выполнили. Я оценила их вкус, цвет, размер, устойчивость к неблагоприятным условиям. А Черри Ира F1 вошла в мой топ сортов 2020 года. Была усыпной, урожайной, вкусной и радовала глаз до начала октября. 

Так что эксперимент считаю удачным и обязательно буду его повторять в 2021 году с форумскими сортами. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...