Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Хочу сразу сказать, что цели оценить урожайность у меня не было. Только соответствие сорту и вкусный-невкусный.

Все остатки рассады- раздала знакомым и на Авито. Так получилось, что своя рассада у людей погибла. Летом интересовалась как урожай- сказали спасибо. Конкретно по сортам ничего не ответили, т к высадили без бирок.

Весь сезон- весна, лето, осень были для нашего региона аномально теплыми.  Но я думаю, что в любом случае 1 кисть даже в холодное лето хороший сорт вытянет, а больше мне и не надо.

Томаты посаженые вовремя(10 марта), начали плодить на 2 недели раньше. По сути для этого их и сеют так рано. 

Все томаты росли на бедной песчаной почве, никаких подкормок не было. Я была после операции, а муж уговорился только на полив. И то спускал шланг на дорожку и ждал пока вся вода выльется с бочки(а она у нас огромного размера) Думаю отсюда и жирование экспериментальных томатов. 

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Lenhik сказал(а):

1 кисть даже в холодное лето хороший сорт вытянет, а больше мне и не надо.

Согласна! В последнее время у меня тоже такой же подход к томатам: посмотреть, полюбоваться, сравнить с ожидаемым внешним видом, попробовать на вкус, и, если получится (и сорт понравится), взять семена и всё! Это скорее всего относится к новым сортам, а урожайность уже второстепенна... На салаты-заготовки хватает и ладно! Если ещё и урожаем начинает заваливать, это уже бонус за труды и ... проблемы, куда девать - дети разъехались, а нам много не надо.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lenhik сказал(а):

Я была после операции, а муж уговорился только на полив.

Аналогично. От этого сезона ничего не ожидала, лишь бы что-то выросло, однако ж всё или почти всё удалось, кое-что даже слишком... Не получилось только в ОГ помидоры вырастить - слишком внезапно фита появилась, я не успела до неё урожай собрать, а он был приличный (вот что значат хорошие сорта!), потом всё ушло в компост - что-то поленилась плоды мыть, спиртом протирать и т.п. :embarrassed: На еду хватило тепличных томатов, хотя там было посажено меньше, чем в предыдущие годы, из теплиц снимали чуть ли не до ноября!

Жаль, что много кустов были обезличены - рассаду мне дали подружки-томатницы, потому что сама почти не сеяла, говясь к ленивому сезону :mosking: Какой там! Разве дадут полениться, пришлось включаться в процесс по ходу и к концу лета почти пришла в норму :) Одна из подруг дала остатки рассады после пикировки, бирочек на них уже не было, разбиралась потом, когда начали зреть плоды. Один сорт особенно понравился  - зеленоплодный с красно-коричневыми полосками, вкусный, сладкий! Муж, когда шёл набирать на салат, старался его выбирать. Потом уже выяснила, что это скореев всего Сибирская Пантера (подруга сказала), но по описанию сорта на нашем сайте не очень похожа, буду искать... Жаль, семена с него не взяла :sad:

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

Один сорт особенно понравился  - зеленоплодный с красно-коричневыми полосками, вкусный, сладкий! Муж, когда шёл набирать на салат, старался его выбирать. Потом уже выяснила, что это скореев всего Сибирская Пантера (подруга сказала), но по описанию сорта на нашем сайте не очень похожа, буду искать... Жаль, семена с него не взяла :sad:

Доброе утро всем!

Пантера ведь не зеленоплодная. На этот не похожи?

 

20200816_163025.jpg

20200818_133336.jpg

20200818_133437.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Или вот еще один тоже замечательный сорт, не похожи на твои?

 

20200911_084955.jpg

20200926_100103.jpg

20201010_125537.jpg

Изменено пользователем ya_lubov
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, ya_lubov сказал(а):

Пантера ведь не зеленоплодная. На этот не похожи?

Да, Пантера без полосок, а у этого сорта полоски были с самого начала:

Полосатик (название неизвестно)

В спелом виде фото нет. Муж всё пытался съесть его в недозрелом виде. Одну помидорину выхватила из его тарелки и оставила дозариваться до конца, такая вкусная была потом! Но на вид была уже вяленькая, семена с неё брать не рискнула...

Был ещё куст Стрингов от нашей Валюши (Valzax), может это он?

Стринги

Люба, а твои сорта как называются? Недавно зашла на твой сайт, просто в шоке! Такой удобный: любой сорт можно найти зная его характеристику, хотя бы примерно, таких сайтов мало. Кстати, надо там ещё полазить, может найду :smile427:

Это какой труд же был потрачен - создать такое! Молодец! :good2:

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Vitana сказал(а):

Кстати, надо там ещё полазить, может найду :smile427:

Посмотрела ещё раз в твоём магазине. Очень похож на сорт Странная Вещь Девочки (ну и название! :mosking:), спрошу у подружки, может она... Как этот сорт на вкус, Люба @ya_lubov?

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на сообщение

На Стринги больше похоже!У них вот такой коричневатый оттенок,а у Странной вещи,Полос.шоколада и Беркли тай дай не было такого оттенка.Это мой опыт с полосатиками,может кто еще чего скажет?

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Vitana сказал(а):

Посмотрела ещё раз в твоём магазине. Очень похож на сорт Странная Вещь Девочки (ну и название! :mosking:), спрошу у подружки, может она... Как этот сорт на вкус, Люба @ya_lubov?

1-кэл красный и зеленый

2-ананасное сердце

3 -присоединиться или умереть

твое фото с зелеными похоже на мое первое?

Про магазин -выбирай все , что хочешь. Можете объединиться с девочками, я тебе вышлю , а ты разделишь. С удовольствием сделаю вам такой подарок. Единственное но -сразу не вышлю, меня свалила корона, но к новому году подарочки будут!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Vitana сказал(а):

Не получилось только в ОГ помидоры вырастить - слишком внезапно фита появилась, я не успела до неё урожай собрать, а он был приличный (вот что значат хорошие сорта!)

Наташа, какие хорошие сорта у тебя в ОГ были? Собралась 1 ряд детов в теплице растить, подыскиваю сорта.

В ОГ помидорчиков в этот раз не будет.

Изменено пользователем Февралина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Февралина сказал(а):

какие хорошие сорта у тебя в ОГ были?

Я уже рассказывала свою историю о том, что, когда почти все теплицы были засажены, Валюша предложила мне готовую рассаду прекрасных сортов томатов (кто-то из родственников передумал сажать помидоры) и я, конечно же, не устояла... Самые-самые редкие сорта из них втиснула ещё в виноградную т еплицу, а остальные пришлось высаживать на улицу. По опыту прошлых лет знала, что сердцевидные сорта при благоприятном сезоне в ОГ бывают даже лучше, чем в ЗГ, поэтому в основном посадила на улицу разные сердца: Гамильтон, от Борисовны, С Алтая, Помадное, Гигантское Альпиниста, Юнга Гигантское, Ларискино, Мамино Малиновое, из Ниццы, Гигантское Ливингстона, Желтое Бычье, Анджелины - это всё названия с приставкой "Сердце". Жирным шрифтом выделила хорошие сорта, синим - особенно хорошие!

Кроме сердец хорошо завязали и выросли в ОГ сорта Ночная Свеча, Красная Слива, Близнецы, Помаранч, Хешпоул и уже проверенные в прошлом году Адонис, Баба Надя, Крупный от Старожилов, Люсиль Тиллсон.

Одним из открытий сезона был сорт Отчаянный - дет, невысокий, по строению куста похож на Весёлый Гном, но форма плодов немножко другая:

Отчаянный Отчаянный

Полностью оправдал своё название - отчаянно сопротивлялся фитофторе: когда вся грядка была уже почерневшей, только на нем оставались зелёные листья и плоды, которые висели ещё долго. Я уже махнула на грядку рукой, но потом, проходя мимо, увидела на этом кустике созревшие плоды! После внезапного короткого заморозка осень была удивительно тёплой и этот малыш ожил и выдал ещё несколько спелых плодов - удивительно! Я вообще люблю сливки - они хороши в засолке и на вяление, особенно если мясистенькие, так что в коллекции моей прибыло любимчиков...

Валюша @valzax, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! :08thanks:

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Шевячок сказал(а):

 у Полос.шоколада и Беркли тай дай не было такого оттенка.

Да, эти два сорта я раньше сажала - совсем не то. У этого всё же больше было зелёного цвета, даже в полной спелости и лишь немного коричневых и красных полосок... Прям "закусила удила" - хочу-не-могу найти этот сорт!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, ya_lubov сказал(а):

1-кэл красный и зеленый

Возможно, Люба, спасибо. 

Может быть и закажу что-нибудь. Отправила подружке ссылку на твой магазин, пусть посмотрит... Хотя она уже где-то назаказывала :07preved:Мы с ней в выходные шуршали пакетиками, в итоге... у меня появилось ещё 37 новых сортов  :09fp: и у неё не меньше :mosking: И это мы только половину всего списка просмотрели!

А перед этим просматривала свои коробочки и насчитала около ста сортов, которые ещё не сажала, среди них такие хорошие есть, которые очень хочется посмотреть, а ещё около ста - сажала, понравились многие, но семена не взяла, желательно повторить... Нет, пора лечиться :embarrassed: 

Где у нас тут "Палата №6"?

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наташа @Vitana очень интересный опыт получился у тебя с индетами в ОГ. И сорта интересные (вот тут взяла своего хомяка в ежовые рукавицы и ткнула его носом в   личные помидорные запасы).

Детик Отчаянный хорош! 

И желаю удачи в розыске полосатого незнакомца! 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Февралина сказал(а):

взяла своего хомяка в ежовые рукавицы и ткнула его носом в   личные помидорные запасы

А мой хомяк что-то опять вырывается из-под контроля! :cheesy:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛенаД сказал(а):

А скажите,  пожалуйста,  сайт у Любы

Огородик с Любовью , он у неё в подписи к сообщениям...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Февралина сказал(а):

Наташа @Vitana(вот тут взяла своего хомяка в ежовые рукавицы и ткнула его носом в   личные помидорные запасы).

 

:04laugh::04laugh::04laugh::good2:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

Возможно, Люба, спасибо. 

Может быть и закажу что-нибудь. Отправила подружке ссылку на твой магазин, пусть посмотрит... 

Вы еще больше удивитесь,когда получите от Любы заветный конвертик. В нем будут лежать не только семена, но и полное описание сортов - рост, срок созревания, вес, цвет, форма. Имела счастье получить такой конверт! Спасибо!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

 

Может быть и закажу что-нибудь.

Не надо заказывать, пишите общий список, я так вышлю!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

А мой хомяк что-то опять вырывается из-под контроля! :cheesy:

Ну мой тоже чудит... верещит что ему без новенького вотэтоговот прямо никак нельзя а то помрет с тоски. Пожалела... сделала ему немножко вотэтоговот. Но на этом точка.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Хомяки, это такие хомяки... Ненасытные звери.. Мои и гномов, и чернышей хотят. И черри в этом году захотели..

На окне зацветает Сладкий миллион. В теплице ему места жалко, решила сейчас проверить соответствие сорту.

На стеллаже комнатные малыши 9 сортов сидят. 

Распрощалась с коллекцией гиппеаструмов- рассада томатов не помещается на окна. Оставила только 3 ароматных стабильноцветущих сорта себе. 

И это 1 декабря! Что в марте то будет??

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

:09fp: В дневники к девочкам лучше не заглядывать...  Прочитала дневник  @Инн@ теперь Аккордеон, Черное сердце Бреда и Кристину Ватчеву хочу... Там фото-закачаешься.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lenhik сказал(а):

:09fp: В дневники к девочкам лучше не заглядывать...  Прочитала дневник  @Инн@ теперь Аккордеон, Черное сердце Бреда и Кристину Ватчеву хочу... Там фото-закачаешься.  

Лена, черное сердце Брэда у меня есть, положу. Сегодня как раз собиралась вам письмо собирать, вчера за конвертами ездила. В список его не писала, думала этот сорт уже у всех есть, а оно вон как ))))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...