Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Ура! Я высадила ВСЕ помидоры в теплицы:dance:Остались 5 карликов, в вёдра посажу.

Пора за куличи приниматься...

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Vitana сказал(а):

Ветер!! !Соседский курятник на заборе повис!

 

4 часа назад, Февралина сказал(а):

Но и у нас ветер бешеный, аж жутко.

 

3 часа назад, ЛенаА сказал(а):

То же самое. Ветер просто бешеный! На участок ко мне откуда-то прилетел лист профнастила, куча укрывного, про пакеты и отрезки полиэтилена вообще молчу.

 

2 часа назад, Verchik сказал(а):

У нас тоже ветрище

И у нас сегодня прямо сильнейший  юго-восточный ветер дул на протяжении целого дня. 

Казалось, вы все на Западном Урале живете, а я на Среднем Урале - а такой ветродуй!

Так дул, что трехметровые ветви сосен нагибал так, что они трещали!

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У нас из-за ветра опять отключение электричества и полгорода опять без воды. И месяца не прошло с предыдущего отключения на полгорода. Здесь с водой и электричеством постоянные проблемы. 
У многих домов поднимало и трепало жесть на крышах, повалило деревья, подвинуло прилавок для продажи, сломало знаки дорожные и козырьки у магазинов, послетал шифер.
Я завтра в сад- цветы перевозить, так прям боюсь увидеть вместо домика пустое место. 

Мы что? только вдвоём с @Vitana делаем куличи?

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Всем доброго утречка!

С наступившей пасхой!

Добавлю в Ленту пасхальной сочности, красок, вкусов и запахов, а так же православных традиций

http://izbrannoe.com/news/iskusstvo/paskhalnyy-stol-v-kartinakh-i-literaturnykh-tsitatakh/

 

cc8ba75076bef09ed868793a8b9a63ee.jpg

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Тем кто затеял кулич - особый почет! Я их не умею, мне понравилась Наташина идея с шанежками :06yes:

Пы.Сы. а вы заметили, что количество Наташ почти перевесило количество Лен? :)

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Февралина сказал(а):

 

Пы.Сы. а вы заметили, что количество Наташ почти перевесило количество Лен? :)

Лены в Вайбер убежали:).

 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Liliя сказал(а):

 

Мы что? только вдвоём с @Vitana делаем куличи?

Вы самые искусницы! :rose: 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ура! Первую ночь рассада томатов ночевала в теплице- полет нормальный! Правда и было +5 по прогнозам, но кто им верит? У меня градусник уже в 17 часов  эти +5 в теплице показывал. Ночью не ходила не проверяла, боялась тепло выпустить.  

Наконец то взошла посеянная 16 апреля в теплице  редиска. Значит земля начала прогреваться. 

Хочу попробовать  высадить часть томатов-великанов в мешки без дна на картонку. Кто у нас такой способ пробовал? Какие мешки надо брать? Из под чего или какой литраж?  А то "Вова с хвостиком" уже в 1,5метровое окно не помещается...  Раньше с печным отоплением рассада так не тянулась. Нынче с газовым дома всегда 28+, видимо надо корректировать сроки посева. Даже от 19.03 уже вытянулись и с цветочными кистями сидят.  

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня впервые за, примерно раза четыре-пять, что я стряпаю куличи, наконец-то получилось хорошо, как хотелось :dance:

Сегодня с утра такая хорошая погода! А ночью был жуткий ливень. Казалось - небеса продырявились и как из ведра поток воды. Дома мужа укусил первый в этом году комарик. Явно воздух стал прогреваться. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lenhik сказал(а):

А то "Вова с хвостиком" уже в 1,5метровое окно не помещается..

Аха, тоже перец уже здоровый вырос, под 90 см, а сидит в поллитровых горшках. Срочно на днях буду высаживать, а то бутоны набрал, а они не распускаются. 

Ссылка на сообщение

Доброго дня всем! С праздником гражданским и религиозным! Пусть здоровья хватает на труд, а тот, который воскрес, будет нам защитой и поддержкой!

У нас светло, солнечно, с облаками. В день Пасхи всегда бывает солнышко, даже при пасмурной погоде. Но обязательно выглянет! 

14 часов назад, Liliя сказал(а):

Мы что? только вдвоём с @Vitana делаем куличи?

Я сделала. Парочку в четверг, да троечку вчера. Средненьких. Хоть и купили для начала парочку, на всякий случай. Но своих тоже хочется. И в помощь мне тут моя любимая печечка. Она столько времени месит тесто, что мне никакого терпения бы не хватило. Ручками-то. Да и выпекать нынче я доверила ей, помощнице. Газовая плита нестабильна, сушит. А с печечкой -красота! И что я раньше не додумалась!

В этом году покрасила яйца обычной шелухой. Пару лет собирала красную шелуху с темного лука. Но показалось мне, что в окраске эта шелуха дает некрасивый тон. Хотя сама шелуха смотрится красиво. Так что в этом году убрала эту малиновую, и яйца получились классические. А вкусные-е-е! Вчера вечером первое съела. (Вот и еще в чем прелесть поста - ощутить вкус еды! Заценить!:03niam:)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

 

 

В 30.04.2021 в 00:35, Росинка сказал(а):

Хорошо облила прямо ее актарой, со всех сторон, как могла, потом через неделю хотела еще раз моспиланом побрызгать, но дождь все не давал, вот сегодня побрызгала моспиланом + Луна Транквилити + НВ 101, но ее уже там не видно было, ни одной летающей не увидела. Мне сказали, что эта белокрылка не вредит клубнике, но все равно, это такое вредное насекомое, что лучше перебдеть. Откуда она, где я живу и где вы, а проблемы одни, такое ощущение, что нам ее специально забросили, причем ВСЕМ!

Да, вот такое же ощущение, что направленное вредительство. А травить вот этим всем я побаиваюсь. Да и жалко остальную фауну. Это ж системники. Действуют против всех. А белокрылка выживет. Сначала чуть поменьше будет (так покажется), а потом снова разгул. 

В 30.04.2021 в 08:18, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Что ни говорите - климат теплеет, если уж субтропические  оранжерейные насекомые в наших условиях нашли свою экологическую нишу.

Да уж. Печально это. Как с фитофторой. Из-за нее теперь - или не сажать в ОГ, или химией обрабатывать. Вот и белокрылка эта - очень нехорошая напасть.

 

В 30.04.2021 в 00:20, Verchik сказал(а):

Ничем её не извести, на теппеки можно разориться, такие дорогие препараты стали.

Думаю, препаратами не извести, какие бы крутые и дорогие не были. Помочь может только природа. На моей памяти два нашествия белокрылки в мои теплицы - несколько лет назад и в прошлом году. Заметила мушку, обработала актарой еще по высаженной рассаде, в теплице. (Там пчелки не летают, до плодов еще далеко, поэтому и применила системник). Не помогло. Потом из шланга струей воды обмывала - помогает на день:mosking:. Развешивала ленты липучки. Потом несколько раз обрабатывала дымом табачным. Помогает, но ненадолго. В этом году планирую табаком окуривать с самого начала, периодически. (Кто заинтересуется - спец. тема на фх)

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 30.04.2021 в 16:09, Liliя сказал(а):

купила препарат для заживления коры РанНет. Баночка 150гр за 58 руб. 

Пользуюсь давно. Поскольку постоянно занимаюсь с деревьями. Брала в тюбиках, в баночке не видела. Мне нравится. Все срезы и ранки на деревьях замазываю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Haдеждa сказал(а):

Я сделала. Парочку в четверг, да троечку вчера. Средненьких. Хоть и купили для начала парочку, на всякий случай. Но своих тоже хочется. И в помощь мне тут моя любимая печечка. Она столько времени месит тесто, что мне никакого терпения бы не хватило.

Надежда, рецептик кулича можно? Х/п имеется :)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Февралина сказал(а):

рецептик кулича можно? Х/п имеется

Рецепта нет - всё на глазок. Только пропорция жидкость-мука одинаковая. Есть мерный стаканчик на 250мл - это жидкость. Что туда налить - дело хозяйское. Для хлебушка обычно беру маринад любой, какая банка открыта (огурцы или помидоры).   Муку беру по мерной кружке, на которой много шкал, в т.ч. вода - литр, мука - 500 гр. Беру 350гр по шкале "мука", если потрясти плотненько (иногда может понадобиться корректировка, чаще всего подсыпаю немного муки прямо в ведерко). Сахар и прочее - по вкусу. Из такого количества у меня получается хлебушек полное ведерко, иногда даже выпирает.

  Для куличей отмерила молоко отдельно и создала опару в ведерке х\п. Потом два-три желтка, растопленное масло до количества, чтоб получилось в сумме с молоком 250. Тесто разделила на три куличика (средние бумажные формы), поставила в тепло на расстойку, под полотенце. Убрала ведерко, поставила плоскость из фольги.  Поднявшееся тесто ставила тихонько, держа за краешки формы, в центр. Минут 25 в среднем. Заглядываю фонариком через окошечко. Достаю, проверяю палочкой. Но, если честно, куличи получились ничем не лучше покупных. У нас хорошо их делают на производствах. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 01.05.2021 в 19:42, Liliя сказал(а):

Мы что? только вдвоём с @Vitana делаем куличи?

Удивилась, что не все куличи сами пекут, хотя раньше тоже долго не решалась - считала, что это какое-то особое искусство, священнодействие... Но потом, однажды решившись, уже не покупаю, пеку сама. Сейчас с этим делом ещё проще стало, когда появились бумажные формочки для куличей - раньше пекла их в разных кастрюлечках, мисочках, консервных баночках, чтобы повыше были, а потом мучилась, извлекая их оттуда...

Сейчас пеку их прямо в пасхальную ночь, во время телетрансляции по телевизору службы. Убедила себя, что таким образом они освящаются :) Люблю сам этот процесс: ночь, все спят, а я на кухне с куличами, пасхами, крашеными яйцами... Хорошо на душе!

Уже два года пеку куличи по рецепту Юли (@Tiffany) , рецепт несложный, ингредиенты все простые и куличи получаются красивые и вкусные, спасибо Юле!

Вот вчерашнее фото:

На Пасху-2021

Вчера отдохнули, сегодня пора за работу. Купили вчера сучкорез, пойдём кромсать старые кусты: омолаживать и осветлять :hi:

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

На меня тут ссылались,поэтому вставлю свои пять копеек.

Центральную грядку в теплице высадила 24 апреля.Боковые 27 апреля.

На центральной возможно будет 2-3 выпада,но есть дубли или замена.

Считаю наш эксперимент рискованным,но ведь ХОЧЕТСЯ то пораньше!!! Тем более,что мы первую весну с теплицей.В 2020 мы ее закончили строить 10 мая,томаты высадила 11 мая.Хотя в ту весну можно было смело на 2-3недели раньше это сделать.

Нынче как и у всех весна холодная. О результатах судить рано.Но раз растюхи стоят бодрецом-считаю,что всё идет неплохо.

4 апреля посеяли редиску и разную зелень,уже радует.И вообще вся теплица заставлена рассадой в 2 яруса...вторая тепличка вот-вот будет готова!!!!

А...ну и добавлю,что все ночи мы следили за температурой.Ставили свечки на обогрев.Этот метод работает на самом деле.

Несколько ночей было уже без обогрева. Днем поднимается до 30-32 и тут же открываем двери или форточки.

Всем хороших урожаев!

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Опять ветер бешеный! И солнце. В теплице форточки закроешь, +35, +40, форточки откроешь - теплица улететь хочет! Сижу, караулю, при порывах бешеных закрываю, как стихнет, снова открываю. У сестры в Верещагино теплица улетела, поликарбонат сорвало, каркас искорежило. Не зря я мужа в последний день перед вахтой заставила поликарбонат укрепить металлическими лентами! (Прогноз на ветер прочитала)

На берёзе зелёная дымка появилась, процесс пошёл, почки лопнули !

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

О! А я сегодня первый раз от души накопалась в огороде ) С переездом ничего не успеваю. 
Высадила первые 10 перцев, первые 10 томатиков в теплицу и две герашки на улицу. Закрыла спанбондом. Думаю, что всё нормально будет. В прошлом году высаживала 7 и 8 мая. Ни один не пропал. 
А вот с огурцами у меня всегда проблема в самом начале их роста. Если семенами сею сразу в теплицу, бывают поедены, пробовала сначала рассаду вырастить, так она как только попадает в теплицу, сразу белеет и постепенно пропадает. В этом году решила так попробовать: семечко дома проклюнулось, я его с зачатком первого настоящего прямо в горшке в теплицу с помидорами привыкать под спанбонд. Сегодня увидела ,что все три огуречика пропали. Перетяжка прямо над землёй. Можно было бы подумать на грибковое, но я садила семечку с глиокладином. Опять не получится в этом году у меня ранних огурцов. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Илькина сказал(а):

Опять ветер бешеный!

В яндекс-новостях по Пермскому краю читала, что самый сильный ветер наблюдался в Березниках и Верещагино. Мусор всякий разный по всем огородам раскидало, но ничего ни у кого не сломало.  

 

4 часа назад, Илькина сказал(а):

На берёзе зелёная дымка появилась, процесс пошёл, почки лопнули !

В новой квартире верхушка берёзы прямо за окном. Хочу её раз в неделю с одного места фоткать. Посмотрим как изменяется дерево за тёплый сезон. На нашей берёзе висят длиннющие серёжки. У нас почки самые первые начали лопаться у тополей. Но облепиха ещё не цветёт, поэтому сеять тыквенные рано. Это такая народная примета )

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Liliя сказал(а):

 облепиха ещё не цветёт, поэтому сеять тыквенные рано.

А куда сеять, в ОГ? Тогда конечно рано. А я мускатную Матильду в стаканы посеяла, а то в том году она  меня не успела ничем порадовать.

2 часа назад, Liliя сказал(а):

 

 

В новой квартире верхушка берёзы прямо за окном. Хочу её раз в неделю с одного места фоткать. 

У нас в огороде старая берёза,  больше 60 лет, я в это тоже поиграла)))). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Liliя сказал(а):

Сегодня увидела ,что все три огуречика пропали. Перетяжка прямо над землёй. 

А у меня эта ерунда на томатах. Перетяжки прямо над землёй. Похолодало в апреле, ветер в окно с одной рамой задул, в ящике с биколорами за пару часов сразу несколько хлопнулось, не успела я их на стол переставить. Вынесла рассаду в теплицу, неделю уже жили, выдался жаркий денёк, и несколько синюков упали, хотя были под спанбондом, а остальные томаты даже не моргнули. 

Ссылка на сообщение

Тоже по-разному себя ведут разные сорта. Которые зелёненькие, которые фиолетовые. Самые устойчивые оказываются в моих условиях Английская Роза. Из высаженных они самые здоровенные и даже обрезанная верхушка уже их практически догнала. 

Ссылка на сообщение

Я тоже высаживаю томаты в теплицу, больше половины высадила, вспомнила, что купила сапропель и забыла его добавить в лунки :crazy: ладно, перцам больше достанется.

Тыквы еще не посеяла, а надо, замочу сегодня. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...