Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Всем нам сил! У меня два ребенка школьники-студенты, и мама, моя отрада, бывший доцент, щас репетитор, подготовщик к ЕГЭ, вся жизнь вокруг универа. Пусть мы все это переживем, и давайте про помидорки будем всегда общаться, а не про вот это вот. Хочу новости про раннее потепление, или даже про заморозок какой-нибудь, или еще что, а про бабушку, которая внука на экскурсию повела, или про девочек двадцатилетних не надо, не надо, пожалуйста! Вот плачу опять. Соболезнования всем, у кого

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Всем-всем мои приветствия! :08thanks:

Вернулась домой после недельной поездки в г. Миасс, куда ездила, можно сказать, на стажировку по луку-шалоту. В полном восторге от всего увиденного там, от людей, с кем познакомилась и подружилась...

В Миассе находится солидная компания "Уральский Дачник", которая занимается в том числе селекцией и выведением новых сортов овощей, цветов и пр. Более подробно расскажу обо всём в своём блоге, это очень интересно!

Привезла оттуда кучу семян томатов, перца - в основном авторские сорта и те, которые готовятся к регистрации в Госреестре.

Вот два фото с той поездки:

Осенние краски Концерт на воде. Озеро Кошкуль

На первом - вид из окна моего номера на осеннюю красоту озера Кошкуль, на втором - концерт камерного оркестра из Екатеринбурга на воде озера.

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Добрый день! Что-то все притихли)) Разобрались с огородами-заготовками или еще в процессе? 

 Я сегодня разложила по пакетикам семена. Готова делится меняться) Собраны сорта - Гном Пурпурное сердце, Гном Улуру Охра, Гном Тенесси подходящий, Черный мавр, Японка, черри Аккордеон, Конфеты сладкие сосульки (зеленые и красные), Блаш от Ремко, Черный из Тулы, Вова Путин, Эрос, Воловье ушко, Турбореактивный, Пиноккио, Гордость Марины, Ирландский ликер(урожайный вариант от Февралины). Пишите в ЛС или вайбере, если что-то заинтересует.

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 08.10.2021 в 14:52, Lenhik сказал(а):

- Гном Пурпурное сердце, Гном Улуру Охра, Гном Тенесси подходящий, 

Как они по вкусу, скороспелости, урожайности? 

 

В 08.10.2021 в 14:52, Lenhik сказал(а):

Добрый день! Что-то все притихли)) Разобрались с огородами-заготовками или еще в процессе? 

Разберёшься тут, после такого лета:good2:. Я с чердака уже трехлитровые банки вытащила, 19 лет не использовавшиеся, чтобы ачучук закатывать. На следующий год можно смело посадки сокращать, заготовок на пару лет хватит. Ну и грибы продолжаются...

 

 

IMG_20211009_230303.jpg

IMG_20211009_230230.jpg

IMG_20211009_230059.jpg

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем привет! Мой отчет за это лето.

После скучного сезона-2020, когда томаты-экзоты у меня померли, и я провела спокойное лето с проверенными старичками и детами, меня опять посетил  дракон сортомании:cheesy:. Я посадила 175 корней томатов, 93 сорта, из них 64 новинки:09fp:. Отправить в Пермь лишнюю рассаду для форумчанок не удалось, а местные индетов не садят. Вот и впихнула в четырехметровку  44 штуки, в шестиметровую - 78 ,остальные ушли в плёночные конструкции и 8 штук в ОГ. (И 35 штук пристроила маме). При такой густоте мне был бы обеспечен шикарный кладик, но жара меня спасла, КС не было.

Я поняла, что совершенно не способна выкидывать при пикировке крепкие сеянцы, и наконец-то отказываюсь от идеи садить по 5-6 семян, чтобы выбрать из них 1-2 лучших. Качество своих семян отличное, это не магазинные задохлики, так что буду сеять по 1-2 семечка.

Про посадку двух корней индетов -крупноплодов в одну лунку. В прошлом году я чередовала сдвоенные с одинарными, в этом засадила сдвоенными сплошь, убедилась, что так делать нельзя. В прошлом году сдвоенные кусты завязали по одной кисти на главных стеблях, потом раздвоились и завязали еще по одной кисти  на каждом стебле, и я их завершковала. Получились красивые низкие кусты с шестью полновесными  кистями (на боковых грядках). В этом году из-за жары нижние кисти были почти сброшены, вторые-третьи тоже мало завязались, пришлось пустить томаты расти выше, а там же купол сужается! И томаты принялись давить друг друга. Хотя и от солнца спасали при этом. В таких стеснённых условиях дали приличный урожай Мамина любовь, Фрося из Чебоксар, Космонавт Волков, Бабушкино, Сарра ф1. А вот Розовый крупный от Нинули, Кот Тимофей, Вареники от Гладиловой заявили категорический протест))) и дали по 5-6 средних помидорок. У сердечных сдвоенных картина была получше, а сливки и сосульки вообще плодят в любых условиях, изгибаются и лезут во все щели и знай себе завязывают.

В общем, эти сдвоенные посадки непростая штука.

Ещё меня постигло грандиозное разочарование во вкусе триколоров и биколоров. В 2019-м мокрохолодном году я их садила в первый раз и отнесла пресноватость на счет неудачного лета, в 2020 получился пропуск, в этом году развернулась, отдала им всю четырехметровку и приготовилась наслаждаться)))). Фиг вам, все пресноватые получились на моей супеси! А Черный принц от Люды Шевячок рядом с ними супервкусный, суперсладкий на той же земле...Повисев на кустах, биколоры и триколоры немного добавили сладости, но стали рыхлыми и слишком сочными. Кое-кого из них всё же оставлю для разнообразия, но больше за ними гнаться не буду. Кто меня порадовал, так это черноплоды, всё были просто объедение. Розовые и красные тоже были сладкие и вкусные. И в целом урожаем просто завалило, несмотря на жару (что и неудивительно при таком количестве корней)))).

По сортам ниже.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Биколоры.

Сравнивала Оранжевый русский 117, Канадское наследие и Золотые горы Медео. ОР-117 самый урожайный, Золотые горы самый вкусный и красивый. Канада у меня получилась ни о чем. Оставляю Золотые горы Медео.

IMG_20210905_153719.jpg

IMG_20210928_031054.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Биколоры Большая радуга и Звёздная туманность похожи как близнецы, красивые, урожайные, раннеспелые. Пресноватые у меня. Вычеркиваю.

IMG_20210905_153509.jpg

IMG_20210905_153457.jpg

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Казахский шелавье внизу вывесил такие бомбы, что вверху смог завязать только мелочь. Поздноватый.

IMG_20210905_153540.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Техас де Венус. Красивый, урожайный, поздноватый, зато хорошо лежит, плотная мякоть без семенной жидкости, красив в заготовках.

IMG_20210905_153616.jpg

IMG_20210921_133240.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Жоутые торбачки были урожайными, но пресными, не понравились.

Оставляю на ПМЖ Гордость Марины, Золотые горы Медео, Техас де Венус.

Из триколоров остаётся один Черный ананас, за более выразительный вкус. Тайга и Истинные цвета очень похожи по вкусу и внешне.

Вот фото моего битриколорного разочарования. Всё ушло на сок:09fp:.

IMG_20210906_184855.jpg

IMG_20210906_184718.jpg

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Зелёные. И хватило же у меня ума посадить семь кустов зеленоплодных, плюс два куста зеленоплодных черри:cheesy:. А всё рассаду жалко выбросить:crazy:. Наелась я ими надолго:)), и сок не понравился из них. Зато теперь знаю, что Сахар зелёный от Седек проигрывает вчистую Малахитовой шкатулке по сладости, а Изумрудные от пермских форумчанок упорно не получаются у меня сладкими и проигрывают Самоцвету изумрудному от того же Седека. Вот Самоцвет и посажу, один куст.

 

 

IMG_20210804_113128.jpg

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Антоциановые. Кажется, я разобралась со вкусом антоциановых:dance:. Они внутри, на разрезе, тоже делятся на биколоров, черноплодов, розово-красных, и наверное, триколоров и зеленоплодов (куда отнести Атомный виноград Брэда, к триколорам?). 

Вот антоциановые биколоры и черноплоды у меня вкусные нямки, а розово-красные пресные, как Черная красота. Снаружи сногсшибательная чернота почти на весь помидор, окружающие в шоке, а по вкусу так себе. И Синий Том так себе, и Красный уголь, и Темная галактика. 

Зато Мечты Алисы и R20+Бьюти Кинг, биколоры на разрезе, стали моим утешением после биколорного разочарования:03niam:. Всё сама слопала! (Шкурку не ем). На ПМЖ, навсегда! Только с Голубой Джоли непонятка вышла - на разрезе биколор, а невкусный, водянистый, тонкая мякоть и куча семечек.

Бифштекс Марши, Звездный истребитель Прайм, Звездный истребитель Марши сердцевидный(Сердце Марши) - на разрезе черноплоды, очень вкусные, на ПМЖ. У Истребителей только урожайность подкачала, будем приручать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Голубая Джоли, такая красивая, трёхцветные переливы на шкурке, и такая невкусная:dnt:

IMG_20211004_132334.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Черноплоды. Вах, какие они вкусные в этом году! Все! Но всё же выделяю ЧСН от Борисовны и Черного принца от Люды @Шевячокза яркость вкуса, Циндао за суперсладость до невозможности и хорошую лежкость, Шоколадное чудо за неприхотливость (в 2019-м не подкачал), раннеспелость, сладость при дозаривании, и интересные оттенки вкуса. Сьедаешь один помидор, вкуснятина, берешь  другой, кусаешь - ой, а что это он пресноват, но при каждом следующем укусе начинает набираться терпкость и сладость по нарастающей. Вот такая интересная штука. 

Остальные в одном ряду хорошистов -Мглистая роза Дана, Варшава, Японское бычье сердце Чёрное, Мармеладная лампочка, Черная сосулька. 

За Черного принца Люде @Шевячок преогромнейшее спасибо!!!:08thanks::kiss: 

Это был первый сорт томатов, который я вырастила самостоятельно, в первый год семейной жизни, в первый год огородничества. Неприхотливый, красивый, супервкусный, необычный, чуть не выкинутый в компост из-за черных плечиков:cheesy:. Целая грядка Черного принца, как мы им объедались тогда, в далёком 1989 году! И больше я не могла его найти, в магазинах были совершенно не те Черные принцы. Благодаря форуму, благодаря Люде, он ко мне вернулся, спустя тридцать лет и два года:02mail:! Невысокий, неприхотливый, зажатый в угол моими биколорами, он превзошел их всех по вкусу и сладости, и отвоевал почетную целую грядку в моих планах на следующий год. Людочка, спасибище, что сохранила его:kiss:!

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Liliя сказал(а):

А что это за грибы?

Серушки:good2:. Крепкие, на сыроежки похожие.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа,привет!

Какой приятный отзыв о Черном принце!Буду повторять его в 22 году,чтобы не потерять.

В том далеком 1989 году мне было 8 лет.А сорт этот я вырастила  в 2011 году из магазинной пачки(спасибо этой фирме,уже не вспомню как называлась).Ну вот периодически сажаю,чтобы не утерять.

Как я поняла Техас де Венус и Медео тоже из моих семушек порадовали!Пусть и дальше радуют.

Медео у меня на ПМЖ,а Техас нынче пропустила,но надо повторить.Мы же его с таким трудом аж из Норвегии добыли контрабандой))))

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Шевячок сказал(а):

 

Как я поняла Техас де Венус и Медео тоже из моих семушек порадовали!

Из твоих семушек! Спасибо! И ещё Фрося из Чебоксар, Коразон де Буе, Топклипса, всё удачные, и были бы ещё лучше, если бы я их теснотой не зажала. А Заилийский Алатау удивил, было два куста, на обоих красивые носастые сердечки, только на одном оранжевые, а на другом красные:huh:.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Продолжаю отчет. 

Красные и розовые сердечные. Как всегда, радуют Розовый мед и Итальянские сердечки.

Итальянские сердечки

IMG_20210905_153654.jpg

 

Подушка от Борисовны также на высоте. Эти трое - ПМЖисты)))).

Новинки для меня :

Кардио и БС Туймазинское показали хороший потенциал, но не раскрылись в тесноте. Их повторю. Сарра ф1 пошла в четыре ствола и нарастила кучу томатов хорошего для гибрида вкуса. Хорошо лежит. Дет Лентяйка очень понравился, сладкий и урожайный.

Про Бычье сердце раннее от Искорки (от Люды @Шевячок) не нашла информацию, дет это или индет. Один пропасынковала, другой повела в четыре ствола. Оба завершковались веерной кистью с крупными сердцами, а на пасынках нарастили кучу мелких сердечек. Пропасынкованный куст позже вырастил два пасынка под первой крупной кистью и нарастил мелкие сердечки на них. Всё-таки дет? Вкус обычный.

 

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всё таки Алатау расщепляется!А я думала что это маркетинговый ход продавцов.

Топклипсу 4 года подряд выращиваю.Любовь навсегда!

Коразон-тоже 4 года НАВСЕГДА!!!

Фросю в 22 году повторю.Нельзя утерять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...