Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Vitana сказал(а):

А жимолость! Такого изобилия и таких гигантских ягод ещё не было!

У тебя Наташ и так вроде Жимолость не мелкая была, представляю какие сейчас ягоды :1203:

Из-за обилия влаги в этом году все крупнее вырастает :applo:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Vitana сказал(а):

Лилия, а у тебя есть другие плодоносящие яблони? Там всё нормально?

Есть яблоня Сурхурай, это которую спасаю прививкой мостиком после обгрызывания вкруговую мышами. Так вот она старше этой и на ней в этом году сплошняком яблочки. Так что грунтовые воды ни при чём.
Личинки возможны, конечно. Обработать пока не могу- ливень, переходящий в дожди и снова ливень. Весь день так. Но так то на улице тепло, вот попрёт всё!

У меня отдельно с в огуречной теплице сидят два Де Барао. Сестра дала рассаду, а помидорная теплица уже засажена, девать было некуда, вот и пристроила к арбузам, дыням, огурцам. Сегодня дошли руки до них. У обоих из верхушки торчит прями вверх цветочная кисть, а вокруг неё одинаковые три и пять на втором растении пасынки. Первый раз таких уродцев вижу. Перекормила, наверное. 
1178722647_.thumb.jpg.4d661cc78638f666a0b5dfbd9a5af814.jpg   1699793799_2.thumb.jpg.8e77235227008e735c27f72928ac7854.jpg

Ссылка на сообщение

Тут лучше видно. Это он до обрезания. Убрала нижние листья, вырезала два пасынка и махровый цветок. 
Сейчас более разреженная верхушка осталась.

919521673_3.thumb.jpg.9427317347db1c11ad79da54c6caf851.jpg

Ссылка на сообщение
В 21.06.2022 в 07:06, Vitana сказал(а):

.

А жимолость! Такого изобилия и таких гигантских ягод ещё не было! Боюсь, что дрозды их тоже увидят, а я в разгар их сбора уехала в Подмосковье за внучкой, привезу её на месяц. Хоть бы дрозды не заметили... Сын обещал на неделе приехать и собирать, а я вернусь только в субботу

У нас с такой погодой даже дроздов не было, ягоды и правда много! Даже про них вспомнила)), прилетели бы доели уже .

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день, зашла на Гисметео посмотреть прогноз на ближайшие недели, а там... Первые дни (особенно ночи) июля :shocked: Надеюсь, что прогноз изменится в лучшую сторону.

В такую дождливую погоду хорошо выращивать редиску, я как раз новую партию гибридов посеяла. 

июль.jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 18.06.2022 в 23:28, Liliя сказал(а):

Самая моя большая боль - это беда с уже плодоносящей яблоней.

Лиля, у нас был случай - засохла яблоня после того, как отцвела. Вот просто сухая стала.  Муж говорит, пойду срублю, взялся за ствол и нечаянно вытащил его из земли! Корни обглоданы подчистую. Пыталась понять, кто хулиганил, больше всего на водяную крысу похоже, они на зиму себе домик в сухом месте устраивают. 

Яблонька была с крупными вкусными яблоками, по-моему, Краса Свердловска. Жалко, а что поделать. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Apio сказал(а):

 

В такую дождливую погоду хорошо выращивать редиску, я как раз новую партию гибридов посеяла. 

июль.jpg

У меня последний посев редиса Диего ф1, в стрелку пошёл, нарастив редисинки с ноготь большого пальца. И не помогло, что всесезонный, и что редко посажен:dnt:. Снова уже можно сеять, не застрелкуется?

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Илькина сказал(а):

Снова уже можно сеять, не застрелкуется?

Здравствуйте.

У меня тоже редиска , посеяная в мае вся почти в стрелку ушла:sad:, даже  теплице рано посеяная много в стрелку ушла :dnt:, хотя сорта тоже типа Черриет

Ее лучше в июле , ближе ко второй половине посеять.

Я обычно ее сею после ранней капусты на грядку( капусту выращиваю под укрывным, убираю всю полностью уже в июле)

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Посмотрела записи. Да, апрельские посевы в теплице хорошо удались, майские - нет, ни в теплице, ни на грядке. Ну и сеять больше не буду редиску в мае, лучше рукколой место займу.

Впервые выросла китайская капуста пак-чой, в прошлом году блошки сожрали, из-за жары даже в теплице поселились. Вкус странный, какого-то дикороса:smile427:

Дочь есть отказалась, сын сварил в супе овощном. Никто не знает, как её вкусно съесть?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Илькина сказал(а):

Дочь есть отказалась, сын сварил в супе овощном. Никто не знает, как её вкусно съесть?

Сама тоже как то пыталась вырастить, но не получилось, Поискала в инете, ее пассируют, готовят с соевым соусом( с ним все вкусно), омлеты делают.

Я недавно пыталась приготовить фунчезу, не мое:09fp: или я не правильно ее сделала:dnt:.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пак-чой жарят со специями, у меня она удалась однажды, а в этом году ушла в стрелку. А вот фунчозу я очень люблю, главное, сделать вкусный соус для нее. Обычно беру лук, морковь кубиками, а дальше что есть: курица филе или фарш любой, овощи типа спаржевой фасоли, баклы, перец кусочками, фасоль из банки и тд - что есть, то и потушить. Я стараюсь делать эту массу не слишком густой, мне нравится добавить томатную пасту или побольше свежих томатов и протушить. Специи по вкусу. А уже потом добавить прямо в сковороду замоченную фунчозу, перемешать и дать ей пропитаться этими вкусами. 

Вот неплохой рецепт типа салат, а я бы все смешала в сковороде и получила бы горячее блюдо, а свежие овощи добавила бы прямо в тарелку, по вкусу:

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apio сказал(а):

А вот фунчозу я очень люблю, главное, сделать вкусный соус для нее. 

Спасибо Наташа. Делала я первый раз и видимо что-то  не то. Видимо  недостаточно соусом пропиталась и набухла. Мне не понравилось то что жевала ее как резину. Надо значит еще раз попробовать приготовить.

Ссылка на сообщение

Оль, ты ее отдельно в миске кипятком залей, чтобы она приготовилась, а потом уже готовую к овощам. И нормально :03niam: у подруги дочь вообще сложно накормить, но фунчозу с курицей полюбила и ест 2-3 раза в неделю точно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как же холодно! +5 и ледяной ветер, и дождь (
Отогреться уже полчаса не могу. Я зимой так не замерзала, как нынешним летом.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У нас тоже холодно, утром было +5, днём +11 и сильный ледяной ветер. Что же это за лето такое? Ничего не растёт, кроме травы. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас вчера ветер поотрывал у капусты листья:1203:. Я-то нынче её радостно выращиваю без плясок с укрывным (хоть какой-то плюс от холода и дождей)))). 

Сегодня холодно, +7, дождь временами, но ветер свищет чуть послабее. Ничо, прорвёмся! Это ожидаемо холодное лето в Пермском крае, после двух теплых. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Наконец то закончились холода! Сегодня обещают солнце и +18. 

Вчера ночью было +3, утром шел снег. Даже не верится что опять лето..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день всем! С удовольствием урывками просматриваю форум, а написать было некогда. Такой холодный день 28 июня был только один раз за 130 лет (на 0,5 градусов холоднее, чем в 2022 году). Вот повезло нам! У меня вчера руки мёрзли на огороде, пошла в теплицу греться. Год для меня тоже аномальный: почти не взошла морковь из своих семян. Удивилась: семена были крупные, вызревшие, взяты с гибридов правда (эксперимент), но всхожесть не проверяла. Вместе с морковью не взошёл укроп из своих семян. Первый раз! Не поняла почему. Самосев есть. Никогда семена к посадке не готовила раньше. Редиску посеяла в теплицу 12 апреля. Поняла, что на неделю можно было посеять раньше, тогда и урожай был бы на неделю раньше. В конце марта при такой поздней весне редис сажать в теплицу не стоит у нас, а при ранней весне-самое то. Но как угадать? В открытый грунт редис совсем не сажу-не растёт. Да и в теплице сажу только вдоль прохода, где земля тёплая. На яблонях нынче много цвета уничтожил яблоневый долгоносик. Сосредоточилась на малинно-клубничном, а про яблоневый и не думала. А он тут как тут. Зато яблоки будут крупнее, надеюсь. И вообще, для такой холодной весны лишковато вредителей в огороде, мне кажется. Хорошо завязались тернослив и вишня, мало ирги, и смородина завязала только половину кисти. Может град виноват, на цветение выпал, но нас краем задело, мы в эпицентр не попали. Жимолости много и крупная, но никак не поспеет, нет тепла. И птицы не летают, ждут, когда поспеет видимо. Тьфу-тьфу-тьфу. Хотя раньше жимолость поспевала у нас 20 июня при любой погоде. Опоздание 12-14 дней, по чубушнику сужу, пионам. Одна ягодка поспела клубники в ОГ, вторая-сгнила. А год должен быть клубничным по примете-одуванчиков много. На удивление клематисы рано и дружно нынче повылазили, а один даже с цветком уже, 3-ей группы! Капусте хорошо. Тоже однажды выращивала её под укрывным, от бабочек прятала, но не закрыла герметично. Когда укрывной убрала, то у меня там были сплошные кружева, никто не мешал гусеницам трапезничать. Капустная совка нынче откусила несколько верхушек у капусты, хотя рассада была уже большенькая. Вот такие огородные дела. Всем удачи на даче и тепла! 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки, кто у нас заветной коробочкой нынче заведует?

У меня не взошел Розовый мед. Сунулась в запасы- семян нет больше((  А очень хочется повторить опять. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lenhik сказал(а):

Девочки, кто у нас заветной коробочкой нынче заведует?

У меня не взошел Розовый мед. Сунулась в запасы- семян нет больше((  А очень хочется повторить опять. 

Лена, ращу Розовый мёд в этом году. Если понравится, поделюсь семенами. А коробочка у Лены-Деки. 

Ссылка на сообщение

Сегодня и правда тепло, но ветрище какой!
У меня почти всё хорошо, кроме чеснока. Холодная и сырая погода враз на головках чеснока вырастила белую плесень. Совсем дохлые выбросила, те, что скорее живы ,чем мёртвы обработала, но везде советуют заболевший чеснок выбросить, а на этом месте не садить его более 4х лет.
Хорошо я в другом месте его тоже садила, там отличный, высокий и зелёный. Совсем без чеснока не останусь. Но хочу всё же яровой тоже начинать садить. Озадачилась где его раздобыть. На местном рынке не нашла.

Клубника фриго даёт большие ягоды, но некоторые ещё зелёные, а уже с гнильцой. И обработать от гнили нельзя, ягоды же уже. Обрезала часть листьев для лучшего проветривания.

Сегодня собрала первый раз жимолость. Протёртая с парой спелых клубник улетела у нас на ура. Наконец то хоть какие-то плюшки от всей этой чуть ли не ежедневной садово-огородной суеты )

Сохнущую яблоню наконец то смогла опрыскать стимуляторами и проверить корни, кроме двух небольших проволочников никого не нашла, да и те приползли, наверное, на уже подгнившие корни. Всё равно набросала от почвенных вредителей средство, но так, больше для самоуспокоения что я сделал всё, что могла.

Редис первый раз сеяла в теплицувапреле, его уже давно съели. Второй раз в самом конце мая в ОГ. Он здоровенный нарос за эти холодные дождливые дни. Есть смысл сеять редис в ОГ. Следующий посев планирую примерно в середине июля. Совсем немного, рядка 2-3, так как наелись его уже.

У меня тоже всё неплохо завязалось. Кроме золотистой смородины. Северная сторона дома ей определённо не нравится. 

Капусту немного подырявили не знаю кто, гусенички моли наверное, её прямо тучами летало и летает. Но она растёт быстрее, чем её едят, так что и нам достанется )

Всё никак огурчики не растут. Вот каждый год замрут на какой-то стадии и недели две так и сидят, потом как начнут и расти, и плодоносить, только успевай подвязывай да усы обрывай. Вот сейчас стадия замирания. Может кто знает чем стимульнуть? Может фосфор для корней дать?

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас похоже 28числа было чуть потеплее чем у вас на градус два, целый день дождик мелкий то начнется, то перестанет. 

Не взошла фасоль, скорее всего вымокла. Пришлось искать по знакомым горох( свой почему то как обычно найти не смогла:dnt:) и сеять на ее место, надеюсь успею полакомиться. 

Все вроде понемногу растет. Капуста под укрывным уже завязывается, через неделю две уже можно будет срезать. Огурчики из теплицы кушаем уже две недели. Помидорки в теплицах есть и пропуски, есть и завязавшиеся. Перчики тоже вроде не плохо растут. Морковь, свекла взошла хорошо. Лук пока нормально растет. В этм году наверно будет хороший, крупный чеснок тфу, тфу( если дождей больше много не будет), особенно мощный растет сорт,если не ошибаюсь, Белый слон( от Наташи Vitana).

Картошка у кого сырые огороды вымокла, знакомые недавно перепахали огород и посадили по новой, а кто то вообще не смог высадить:sad:. Мы посадили только 3июня, хорошо взошла, дай бог чтоб выросла нормально. Самое интересное что травы в огороде много нет, хоть и дожди поливают :dnt:. Правда в прошлом году в августе-сентябре засевали почти весь огород сидерантами, может это повлияло, а может что и поздно огород перепахивали из-за сырости, проросшие семена сорняков запахали.

 

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Февралина сказал(а):

Лена, ращу Розовый мёд в этом году. Если понравится, поделюсь семенами. А коробочка у Лены-Деки. 

Привет-привет, народ! Розового меда в коробочке нет. У меня он тоже растет в этом году, но в ог, так что вряд ли дойдет до семян.

Лето жуткое, конечно)))) Я как-то умудрилась открыть купальный сезон в Каме,  в период каких-то перерывов между заморозками, представляете. Щас сижу в пуховике, сама себе не верю.

Ничего не растет, вообще. Завтра июль, а у кабачков по четыре листа, это когда такое видано-то вообще. У нас глина, она в такую погоду как цемент... холодный такой, неприветливый цемент. Всем плохо, и кабачкам,  и перцам, и огурцам... Огурцов съели два, при том, что они плеть не наращивают, не хотят, даже подвязать пока нечего особо. Томаты стоят красивые, зеленые... только вязать как-то совсем не стремятся. Тыквы думаю выкинуть нафиг, все равно не успеют. 

Чеснок только пока молодцом, хотя и начал желтеть. Остальные овощи уже потеряли надежду, и ползут в сторону компостной кучи. Только жимолость хорошо собирается, уже литра четыре набрали, ей как раз норм такой холод, в жару она бы уже вся на земле была.

Небесный жэк! Включи нам уже отопление, ну!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Дека сказал(а):

Тыквы думаю выкинуть нафиг, все равно не успеют. 

Вырастут, оглянуться не успеете.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...