Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

В 18.05.2023 в 23:33, Илькина сказал(а):

Фото приспособы в студию, пжалста!

Сегодня не забыла сфоткать.
IMG_20230520_213025.thumb.jpg.c22b3f10f55626440368d7a8f767acd6.jpg      IMG_20230520_213256.thumb.jpg.65c323ef3c02b6095c3e7f028b6f54cc.jpg

Что мне нравится, так это одновременные всходы. Сегодня свёклу поливала, так все одинаковые с семядолями. Без пробелов.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Vitana сказал(а):

А ещё у нас есть свой метеоролог - красная черёмуха (цирападус), ...как только эта черёмуха зацвела - всё, морозов не будет!

Спасибо, надо взять на заметку. Предполагаю только, что у вас не церападус, а черемуха виргинская - у нас она во многих садах. Была. Потом стало места мало (в старых садах по 3-4 сотки), эту черемуху стали вырубать. У меня была на другом участке. Ну так, только в компоты неплохо.

 

13 часов назад, Vitana сказал(а):

Ещё на Купчихе все цветы с чёрной сердцевинкой. То ли последствия заморозка, то ли долгоносик пошуровал.

Без сомнения - это заморозок. На всей виктории, если цветочки попали. Долгоносик  - это другое. Он откладывает личинку в бутон и подгрызает. Висит такой бутончик полуживой. Личинка развивается, бутон засыхает и падает - на следующий год новый жучок готов. Можно, конечно, такие бутоны собирать. Но это полдела. Всё равно весенняя обработка лучше действует. Но только до цветения! Пчёлы! Т.е. только в кустах появились цветоносы, там, еще в глубине - тогда и обработать. По цветам нельзя! Я пропустила в этом году, сейчас будущий урожай немного сокращается. Но травить пчел не собираюсь. Еще в этом году нашествие цветоеда на яблоне. Цветочков-то мало показалось, да и те не раскрылись - в бутонах личинка цветоеда.

Сливы померзли, да. Моя местная венгерка с трудом, но зазеленела. А ветка южного сорта отмерзла напрочь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 21.05.2023 в 12:34, Haдеждa сказал(а):

черемуха виргинская

Года три назад её посадила. В этом году первый ра зацветёт. Но она сидит с северной стороны, где снег в последнюю очередь тает, поэтому ещё только набирает бутоны. 

В этом же году впервые зацвела жёлтыми невзрачными цветочками золотистая смородина. Довольно капризный куст. Гораздо более нежный чем крыжовник и обычные смородины.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 22.05.2023 в 21:51, Liliя сказал(а):

Года три назад её посадила. В этом году первый ра зацветёт. Но она сидит с северной стороны, где снег в последнюю очередь тает, поэтому ещё только набирает бутоны.

И у нас была такая черемуха. Красиво цвела, но почему-то потом на кистях завязывались по одной-две ягодки. Лет пятнадцать без изменений. При перепланировке вырубили. Отводок, отданный тётушке, на другой почве повёл себя так же. Неудачный клон, может быть? В детстве у мамы лакомились длинными красивыми полновесным кистями красной черемухи, а тут не повезло.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Все отсадились уже, наверное, а я, как всегда, колупаюсь до троицы:cheesy:. В этом году удалось все томаты впихнуть в теплицы, в ОГ - никого. Радуюсь:02mail:.

В шестиметровке ликвидировала южный вход, устроив вкусную грядку для перцев, и впихнула туда всех своих некрупнячков, на которых меня в этом году пробило. Очень радовалась, что не будет в этом году сладких перцев в вёдрах:02mail:, пока не обнаружила забытых в другой теплице Зорек:dash1:

Из ранних томатов у меня лидер Маковая росинка в трехлитровом горшке, но горшок поставлен на грядку и корни ушли в грунт. Чудо на окошке, Пигмей и Снегирек безнадежно отстали, всё цветут и цветут, а у Росинки две кисти помидорок и ещё куча завязей.

Осталось высадить оставшуюся часть кукурузы, тыкв, кабачков, капусты, порея, сельдерея, фасоли, арбузов и дынек - и спи-отдыхай:04laugh:.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Первую картошку окучила. Но этих кустов мало, большая часть вот сейчас всходит.
Репу/редьку не посеяла ещё.
Свёкла хорошо взошла. А вот морковка еле видна.
Сняла из теплицы три помидорки на дозаривание.
Кукуруза рассадная растёт, оклемалась, и посеянная семенами тоже взошла.
Капуста, которую не атаковали вредители, резко стартанула с появившимися дождями. 
Самое переживательное - это фриго. Уже четыре штуки померли, хотя с начала подавали надежды, развивались как и все остальные. Что им надо, почему так происходит не могу понять. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас пора всю картошку окучивать, но как? Земля сухая, как порох, только пыль столбом. Со схода снега не было НИ ОДНОГО дождя! Все и так редкие дожди обошли стороной, пару раз чуть поморосив, даже пыль не прибив. На сегодня Гисметео рисовал ливень на весь день, всё мимо. И на весь июнь в прогнозе такая же картина маслом. Хвалю себя, что не сняла мульчу с озимого чеснока, он стоит толстый и довольный. Морковку поливаю каждый день, у неё два-три настоящих листа, лук не политый ни разу, живёт на остатках весенней влаги. На днях высадила порей и посеяла свеклу, теперь бегаю поливаю. Вода у нас, как обычно, днём тонкой струйкой, после пяти нету. Набираю за ночь бочки полторы, делю на всех. В дальнем балаганчике, который снабжался из дождевой бочки, томаты-гибриды и пекинка тоже ни разу не политы с 5 мая. Пекинка жирная, гибриды хуже выглядят, но они поморозились в середине мая. Основную массу томатов высаживала 20 мая, поэтому только цветут, помидорки есть на Маковой росинке и Июньском. Огурчики на подходе. 

IMG_20230601_121325.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ужас! Как вы без воды всех спасёте? У нас 3го мая был незначительный дождь, 29го знатно полило и вот сегодня ещё хорошо добавило.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Liliя сказал(а):

Ужас! Как вы без воды всех спасёте? У нас 3го мая был незначительный дождь, 29го знатно полило и вот сегодня ещё хорошо добавило.

Нас спасёт только закон подлости, если на зреющую клубнику начнут лить дожди:dnt:

Да, у вас хоть и севернее, и всё позднее начинает расти, но зато с дождями не так напряжно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вспомнила, в прошлом году в жару в июле тоже было мало воды, так мои растюшки пережидали её под мульчей, надеясь на августовские дожди. А в августе жара продолжилась, но люди стали меньше поливать, поскольку всё уже выросло, напор в сети усилился, и мы за август вылили на огород 12 тонн воды, по счётчику. И картошка, и капуста с корнеплодами выросли нормально. У нас посёлок расположен на холмах, у людей в низинах трубы от напора дрожат и поливалки на картошке стоят, а на вершине вода по ночам. Говорят, что будут решать вопрос, подавая воду по районам. В советское время примерно так и было. А сейчас водоканальщики закольцевали всех, уверяя, что напора хватит. Не хватило. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, у нас в этом году тоже были проблемы с напором воды. В итоге оказалось ,что фильтр у садовского счётчика засорился. Отремонтировали и всё исправилось. Может вам тоже заявление написать, чтобы фильтр посмотрели?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Илькина сказал(а):

Со схода снега не было НИ ОДНОГО дождя!

Аналогично! Было три раза, будто бы дождь, выдал по три капли на квадратный метр и всё! Поливать уже замучились, спасает бассейн, который у нас работает как поливочный резервуар. Купаться в нём нельзя (он без подогрева), а для полива пойдёт.

Хотим купить капельный полив, попробовать его сначала на самой большой теплице... если понравится, то и в другие две сделаем

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я купила в этом году Жук на 60 растений. Без таймера. До сих пор в коробке лежит. Мы забор делаем, да ещё гости приезжали, да ещё свою работу сделать не успеваю. В общем, отложен капельный полив на "потом" )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сестра купила просто эмиттерную ленту. Бочка у них уже давно поднята на 1,5 метра, выход есть. Сказала ,что ей все эти переходы и прочее не надо, итак польёт. Тоже до сих пор лежит эта лента свёрнутая )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас радость - впервые в этом году прошел дождь. Особо, конечно, не полил, но хоть этому природа порадовалась.Мы свой огород поливаем, хоть кое-как, а природа мучилась. На плодовых практически нет завязей. Яблоня цвела, но в холод - не было опылителей, а чуть потеплело - остатки цвета в бутонах съел цветоед. Слива еле-еле оправилась от подмораживания - не цвела, алыча цвела хорошо, но не было опылителей - завязалась пара ягодок. На груше есть завязи, но очень мало. Чеснок сдурел, у рядочка, посаженного однозубками, уже срезала завитушки стрелок. У остального тоже выдвигаются.

На свекле - прошлогодняя ошибка. Не раскислила грядочку - свекла всходить не желает, и даденная соседкой рассада - тоже приживаться не хочет. Золой густо посыпала, полила, и еще подсеяла. Хорошо взошла моя любимая кинза - скоро щипать буду. Много лет руккола  у меня зимовала, этой весной не вышла. Пришлось посеять рядочки в теплицу - тоже уже буду щипать. 

Дома на подоконниках красота! Всякие там гиппы, выскочки, каланхоэ - все в ОГ, на каникулы!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девушки! Предлагаю вашему вниманию совет. Не знаю, как у вас, а меня судороги "достают", как только начинаю пить. Не, не алкоголь, конечно. Обычную воду. Чай. Напитки. Квас, который сама делаю. Так вот, эта жидкость быстро вымывает из организма необходимые микроэлементы. В частности - магний и калий. Кто из них отвечает за судороги - не знаю. Но быстро помогает аспаркам. Приходится есть его ежедневно. Иначе сводит пальцы и ноги. Возьмите на заметку, попробуйте, если у кого-то такая же проблема.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Haдеждa сказал(а):

Девушки! Предлагаю вашему вниманию совет. Не знаю, как у вас, а меня судороги "достают", как только начинаю пить. Не, не алкоголь, конечно. Обычную воду. Чай. Напитки. Квас, который сама делаю. Так вот, эта жидкость быстро вымывает из организма необходимые микроэлементы. В частности - магний и калий. Кто из них отвечает за судороги - не знаю. Но быстро помогает аспаркам. Приходится есть его ежедневно. Иначе сводит пальцы и ноги. Возьмите на заметку, попробуйте, если у кого-то такая же проблема.

Чаще всего за судороги отвечает магний. Начинаю пить магний В6, и судороги проходят. Передозировки магния не бывает, так как он со свистом уходит из организма по любому поводу. А вот с калием надо быть осторожнее, передозировка очень опасна, желательно перед приемом сделать анализ на уровень калия в крови. Может быть, поэтому сейчас врачи очень редко назначают Аспаркам, а раньше выписывали всем гипертоникам для поддержки сердца?

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.06.2023 в 19:44, Liliя сказал(а):

Наташа, у нас в этом году тоже были проблемы с напором воды. В итоге оказалось ,что фильтр у садовского счётчика засорился. Отремонтировали и всё исправилось. Может вам тоже заявление написать, чтобы фильтр посмотрели?

У нас перепад высот, у людей в низинах вода хлещет из кранов исправно. А вот свой домашний фильтр перед счётчиком проверить надо, спасибо за мысль:).

Ссылка на сообщение

Ой, у меня тоже сводит ночью, но только если я чуть проснувшись начинаю потягиваться. На днях так икру свело, что после до вечера ещё мышца болела. 
Смотрела по инету - там куча причин, в том числе и нехватка этих элементов. Так как я и сама не знаю почему именно это происходит, то и ничего не пью. Просто либо вообще не потягиваюсь от души, как раньше. Либо, если уж очень хочется, то тянусь тихонечко, контролирую сознанием. В активное время я ноги хоть как вихляю и судорога не схватывает же. Тут что-то именно с долгим и пассивным положением тела.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня новенькие малиновые побеги вянут. Видимо, из-за малиновой мухи. А ведь я её обрабатывала 9 мая препаратом каратэ-зеон и актарой 19 мая повторила. Или препараты не подходят для этого, или время не то выбрала. Даже не знаю что ещё сделать, чтобы хоть следующие побеги выросли. Уже 6 самых первых и крупных побегов пришлось срезать. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 03.06.2023 в 07:23, Илькина сказал(а):

Начинаю пить магний В6, и судороги проходят.

Я тоже. Бывает по ночам, особенно, когда накануне много пришлось ходить... На полусогнутых добираюсь до баночки с Магнием В6 и... сразу отпускает. Теперь баночку держу рядом с кроватью.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Шарлотта в теплице начала спеть. Всё таки ей холодно было когда завязывалась. Все ягоды кривые-косые.
1567024564_1.thumb.jpg.4e795a515745b9200778b0dcc28e6eab.jpg    IMG_20230608_151223.thumb.jpg.c1e9acd8faebe65fe3bd05ea105b5080.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...