Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Liliя сказал(а):

Ещё попытайте как свои семена делает.

О, это долго рассказывать! В прошлом году я с его подсказками получила семена с его же луковиц - отличный сорт шалота, который он у какой-то древней бабушки раздобыл, оживил, обновил семенами:

Деревенский Стародавний

Одна из этих пяти луковиц застрелковалась. Я обрадовалась, оставила её, убрав все остальные стрелки от соседних луковиц, чтобы не переопылилась случайно. Когда убирала лук, это гнездо не выдёргивала, оставила до заморозков, привязав к колышку, чтобы не упала стрелка. Потом выдернула вместе с луковицей и положила на окно дозариваться, не обрезая. Потом, как стали осыпаться семена, обшелушила, пропустила через гидросортировку - залила водой, дождалась пока вызревшие семена осядут, а мусор и невызревшие останутся вверху, слила, обсушила... Теперь вот посею их. Надо было проверить, но не сделала :embarrassed:

Самое интересное, что он научился и из Ялтинского и Эксибишена семена получать! Но это другая история...

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Я сегодня отсеялась ) 
Помидоры 19 сортов и гибридов по оному или два семечка.
Цветочки понемногу бархатцы и колеус. 
Распикировала свои лобелию и часть ранних помидоров.
Рассадила подаренную розу в горшке из Магнита. Получилось 4 отдельных растения. 
Всё перефоткала. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

378173778.gif

Всех с наступающим праздником ! Никому не хворать .Жить в достатке. Любить и быть любимыми !

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! :girl_curtsey:

Вчера закончила помидорную посевную. Получилось всего 96 сортов. Из них третью часть сеяла замоченными семенами, остальные просто всухую. Кроме отобранных ранее 85 сортов пришлось посеять ещё те сорта, что у меня на грани исчезновения - либо очень старые семена, либо хорошие сорта, с которых не получилось отобрать семена и у которых осталось по 4-6 семечек.

Накануне закончила пикировать первую партию перцев, на подходе вторая партия, посеянная намного позже первых... Готовлюсь к посеву лука-чернушки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Я вчера только перчики горшечные распикировала. Семена старые, но всходов хватает.

От одной девочки взошли все сорта. Наташа @Илькина твои минибеллы в их числе.

От другой ни одного всхода, семена проверила- сгнили. Обидно так, в одной плошке стояли, вместе сеялись и такой результат странный.  Семена правда выбирала самые старые из того конвертика.  Свеженькие отложила на следующий сезон. 

Гномы сеяла 6,03. Пока взошли единицы. Но петельки наметились, жду выходных. 

Почему-то очень плохо всходят мои семена 21года сбора Пиноккио и Пурпурное сердце. Девочки, кому их давала на встрече и рассылала семенами, отпишитесь как у вас они себя ведут.  У нас тут и свет отключали ( отопление вставало почти на день и дом сильно выстудился) и семена я не самые крупные отбирала на посадку, все что с краешка салфетки оставались сеяла.  Может в этом причина.  А может реально пересушила. Переживаю теперь за вас. В любом случае пересеивать буду в выходные, проверять всхожесть. 

Как у вас с погодой? У нас аномально холодно. Утром на градуснике -29 было.  И говорят до конца недели такая погода будет. Переживаю за сына в Перми, уже в весенние ботиночки переобулся модник.. 

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lenhik сказал(а):

Как у вас с погодой?

У нас тоже морозит уже который день, правда солнце светит по-весеннему! Рассада сразу повеселела, листики развернула... Но всё-таки дни короткие ещё, приходится досвечивать растюхи. Сегодня наконец-то повесили фитолампы:

Фитолампы, повесили наконец!

Оснастили ими два окна. Потом, после окончания рассадного сезона они переедут на ПМЖ на стеллаж.

Сегодня посеяла лук чернушку - 10 сортов, в том числе четыре шалота (Зебрун, Сибирский, Деревенский и Золотистый), один батун (Русский Размер), один шнитт (Датский), один слизун (Витаминная Поляна), один на зелень (Белый парижский Весенний) и два репчатых (Красный Флорентийский и Брюнсвик):

Приготовилась к посеву лука
Сеяла в пластиковые контейнеры. На дно постелила дренаж из мха сфагнума. Сверху прикрыла крышками до проклёвывания.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У меня все основные сорта помидоров посеяны 6.03. Сегодня показали спинки первые два. Стоят внизу рядом с батареей. Может их на солнце поставить? Может оно их к росту пробудит?  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Liliя сказал(а):

У меня все основные сорта помидоров посеяны 6.03. Сегодня показали спинки первые два. Стоят внизу рядом с батареей. Может их на солнце поставить? Может оно их к росту пробудит?  

На окнах холодно наверное, мороз такой за окном.  Я обычно при 29-32 проращиваю, а  нынче 24-27 на полке. Так тоже только спинки показали. Сегодня аквариум заберут, переставлю всходы на другой стеллаж, может там потеплее будет.

В планах на выходные посев  старых  семян  томатов из коробочки.  

Что-то решили по списку сортов из нее? Или не брались? 

 

 

Ссылка на сообщение

Не, Лен ,на окне стоят уже хорошо подросшая рассада. 
Помики стояли внизу на полу чуть не под батареей. Там тепло.
На сегодня к утру четверть из посеянного взошло. Прошло 6 дней от посева. 
Я думаю, что они недружно всходят потому что разные по свежести и потому что на разной глубине в земельке оказались. Может, при поливе провалились и всё.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Фух, отсеялась на сегодня. :02mail:

Контрольно пересеяла Пиноккио и Гном Пурпурное сердце. 

Из Банка семян- Микадо красный, Глория, Бразильский великан, Измаильский ребристый, Семен безголовый.

 И магазинные. Черная лакомка- Поиск. Поль Робсон-Биотехника. Де Барао Золотой, Инжир красный- Гавриш.  Вишенка черная, Крупная вишня- Аэлита. Знаю что лотерея, но выкинуть рука не поднимается. Пусть живут.

 

Ссылка на сообщение

Всем добрый день, надеюсь, буду появляться на форуме чаще :cheesy: Все еще не составила список сортов для посева. Так много и новинок, и понравившихся в прошлые сезоны... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте .

10 посеял 22 сорта.Точнее 9 замочил на сутки в  HB-101 . Семена старые оказались(Почему -то:cheesy:). Были даже 16года . На удивление с 13 числа начали всходить .  На сей момент молчат лишь три сорта . Будем ждать утра. Завтра посею очередные 10 сортов .

11 посадил   11сортов простой петунии в торфяные таблетки . В этот же день -три сорта колеусов и королевский портулак (уже взошел ). Пересадил ампельные петунии из таблеток  в кассеты. 13числа -2 сорта сальвии . Пересеял  лук простой и порей .Порей "Мамонт " и Карантанский .Оба "пошли ". Простой -" Ovation " (других не было ) тоже "пошел". С 6 по 10 были на отмочке до частичного состояния проклевывания . Установил часть стеллажей на два окна  с простой подсветкой .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У нас сегодня настоящая весна! Ручьи и яркое солнышко! 
Вся рассада резко пошла в рост - вот что делает сонце животворящее ) Появился дефицит подоконника. 
В эти выходные буду переваливать переростков и сеять лук-чернушку. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я сколько раз не пробовала домашнюю огуречную рассаду (посев середина апреля) высаживать в теплицу, всё равно она гибнет, приходится семенами высевать вначале мая в теплицу, вот эти хорошо растут и обильно плодоносят, но уже поздновато, первый урожай снимаю в 20х числах июня, не раньше. Может кто поделиться как добиться более раннего урожая?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лиля я дома не выращиваю рассаду. Выращиваю ее в теплице в стаканчиках с выдвижным дном. Такая норм растет. Просто в землю получилось только один раз, в первый год теплицы. Потом семена кто-то стал есть.  Растения из стаканчиков заметно обгоняют посаженых в землю.   Долго там не держу, до 2 настоящего листа.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. Я с огурцами дружу хуже, чем с томатами, но уже 2 года в апреле выращиваю рассаду в стаканах в теплице, на ночь или укрываю, или заношу домой, если очень холодно. В прошлом году первый огурчик сорвали 23 мая.

Все еще сею томаты, в этом сезоне все как-то без особого желания. Первая партия томатов уже взошла и стоит под лампой, сегодня хочу последние сорта досеять. Еще цветов много посеяла, надо все рассаживать, ставить куда-то. Выпросила у супруга дополнительное место с лампами, и все равно места нет. Это все цветы виноваты, что-то я с ними размахнулась.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня в этом году нет любимчиков в томатах. Видимо наигралась.

Больных и убогих тоже не спасаю, взошел криво- в ведро. В прошлом все спасенные оклемались и дали хороший урожай, но места занимали много. И график пересадок из-за них сбивался, и семена собирала потом с тетрадочкой- с этих беру, с тех не беру. Не удобно было.

 Есть сорта, которые за 2 недели не взошли совсем. Их тоже не жду, все в компост.  В прошлом сезоне было много вкусных, лучше их побольше в теплицу посажу. 

Так и не взошли Пурпурное сердце и Пиноккио из моих семян. Пересеяла 13 марта. На сегодня всходов 0.  Я уже спрашивала, сеял ли кто их. Отпишитесь по результатам. Хочу понять мои условия нынче хуже или семена проблемные. 

Вообще все томаты всходят с запозданием.  Температура 27-29 на полке. Влажность поддерживаю. Перепадов температуры нет. Единственное отличие от прошлого года - переставила стеллаж в другое место.  Может в этом причина...

А на улице весна, побежали ручьи. Солнце светит во всю. Быстрее бы снег сошел- и в огород! Ручки уже соскучились по земле. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня в это году осталось последнее семечко с томата Анжелика, сбор 16-17 год. Посеяла в 1 стакан с последним семечком другого сорта, который мигом выскочил. Вот сегодня увидела, что Анжелика проросла, 2 недели прошло. Я уже думала все, пропала. Купить новые семена не проблема, было интересно, получится или нет. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Apio сказал(а):

У меня в это году осталось последнее семечко с томата Анжелика, сбор 16-17 год. Посеяла в 1 стакан с последним семечком другого сорта, который мигом выскочил. Вот сегодня увидела, что Анжелика проросла, 2 недели прошло. Я уже думала все, пропала. Купить новые семена не проблема, было интересно, получится или нет. 

А у меня посеяно 11 сортов- старичков. У половины срок годности вышел в 2017 по пакетикам, т е 2015г фасовки. Сеяла 13.03. Взошли- Поль Робсон, Де Барао Золотой,  Инжир красный, Крупная вишня. Два сорта молчат.   Крупной вишни посеяно 45 шт и все они похоже взошли. Тогда еще щедрой жменькой в пакеты сыпали. :lol: Терпения не хватило у меня весь пакет высеять, еще больше половины оставила на следующий год.

Из коробочки на восстановление тоже пока молчат, но они хранились без спец упаковок просто на скотче малярном на картонке. Их раньше 10го дня и не жду.  Сроки там не понятные, ручкой написано не позднее 2016 года сбора. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...