Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

У меня один проф гибрид неделю молчит, хотя по упаковке свежий. Не взойдет, значит, место другим освободит :crazy: посеяла немного с запасом :girl_cool:

Ссылка на сообщение

14 часов назад, Lenhik сказал(а):

Выращиваю ее в теплице в стаканчиках с выдвижным дном.

 

13 часов назад, Apio сказал(а):

уже 2 года в апреле выращиваю рассаду в стаканах в теплице, на ночь или укрываю, или заношу домой, если очень холодно. В прошлом году первый огурчик сорвали 23 мая.

Девочки, вы записали когда в стаканчики посеяли? Какого апреля? 
Если нет даты, то напишите как сеять задумаете, я с вами посею. Хорошо?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Apio сказал(а):

У меня один проф гибрид неделю молчит, хотя по упаковке свежий.

Тоже Толстой закупки семян нынче у Золушки не взошёл. Я его теперь не посеяла сразу в землю, а замочила 17 марта в диски, поставила в тепло, а они до сих пор не проклюнулись.

Ссылка на сообщение

Я сегодня в теплицах снег набросала, а перед этим посадила 20 штук лука-семейку и посеяла укропчик свои семена. Земля в теплицах сверху рыхлая, а в глубине ещё не оттаяла. 

Сегодня что-то из рассады переваливала, что-то пикировала, что-то прищипнула.

Завтра буду сеять чернушку сорт Золотистый. Это второй посев чернушки. Изучаю оптимальные сроки посева лука на будущее.

У нас на солнце сегодня было +8 )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Liliя сказал(а):

 

Девочки, вы записали когда в стаканчики посеяли? Какого апреля? 
Если нет даты, то напишите как сеять задумаете, я с вами посею. Хорошо?

Я в мае сею. Когда томаты в грядку, тогда и огурцы. Т е не раньше 25 мая точно. 

 Пробовала раньше сеять- не всходят, холодно в теплице ночами им. А если тепло и взойдут- перерастают, пока я томаты рассаживаю по местам. 

Я сею для ОГ, в теплице огурцы плохо растут. В грунт переваливаю их не раньше 10 июня.

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Liliя сказал(а):

 

Девочки, вы записали когда в стаканчики посеяли? Какого апреля? 
Если нет даты, то напишите как сеять задумаете, я с вами посею. Хорошо?

Доброе утро всем! Я сею огурцы 5 апреля. В начале мая пересаживаю в теплицу. В конце мая начинаем есть свои огурцы. Когда начинают спеть томаты, огурцов уже все наелись и все хотят помидорок. Огурцы идут на консервацию. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Liliя сказал(а):

Завтра буду сеять чернушку сорт Золотистый

Это от Алексея? У меня он самый первый выскочил из посеянных, всхожесть хорошая! :good2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 10.10.2021 в 13:11, Илькина сказал(а):

Про Бычье сердце раннее от Искорки

:grin:

Изменено пользователем Iskorka
Ссылка на сообщение

Спасибо, @Lenhik и @ПолинаГ! Всё поняла.
Посею пару штук 5 апреля.
Дома до 1го настоящего листа.
Потом в теплицу в том же горшке.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

Это от Алексея? У меня он самый первый выскочил из посеянных, всхожесть хорошая! :good2:

Да-да, от Алексея ) Посеяла 45 штук сегодня. 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все. У всех посевная и рассадная пора в самом разгаре. 

На улице настоящая весна, так здорово:applo:, каждый день солнышко светит и ручьи начинают бежать, снег начал таять с бешеной скоростью. 

Я тоже все сею, еще осталось восемь сортов томатов для грунта и будет 120 сортов :09fp:( хотя больше ста не хотела сеять). Все старые сорта взошли( правда пересеивала с замочкой, после которой вышли щеткой).

Рассада томатов в этом году растет на удивление хорошо и быстро, даже необычно для меня это.

Перевалила в посуду побольше  томаты на ранние( сеяла шесть сортов, будет по одному кусту), 

Начала пикировать перцы, петунию.

Каждый год тоже сею огурцы рассадой в теплицу и убей не помню какого числа:cheesy:. Надо тоже попробовать 5 апреля посеять. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ПолинаГ сказал(а):

Доброе утро всем! Я сею огурцы 5 апреля. В начале мая пересаживаю в теплицу. В конце мая начинаем есть свои огурцы. Когда начинают спеть томаты, огурцов уже все наелись и все хотят помидорок. Огурцы идут на консервацию. 

Наташа, а какого числа ты в теплицу томаты  высаживаешь? Все таки Екатеринбург намного нас южнее..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Поковыряла зубочисткой в стаканчике с молчащим томатом - оказалось, семена были глубоко, аккуратно переместила их в верхние слои грунта, уже прорастают. Так что по первой партии 100% всхожесть. Вторая партия от 16.03 тоже уже много томатиков развернулось, переставила от батареи под лампу. 

Ссылка на сообщение

Вчера купила с рук плойку- утюжок для выпрямления волос. Клеила ей пакетики для рассады. Удобно получается.  Плойка нужна с регулировкой температуры. Я клею на 130 градусах, без бумаги. На ютубе видео с гофрированой насадкой тоже есть.

IMG_20220321_083058_603.jpg

IMG_20220321_083139_793.jpg

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lenhik сказал(а):

Наташа, а какого числа ты в теплицу томаты  высаживаешь? Все таки Екатеринбург намного нас южнее..

Я высаживаю томаты в конце апреля, первых числах мая. Но у нас в теплицах установлены потолочные инфракрасные обогреватели. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lenhik сказал(а):

Клеила ей пакетики для рассады.

Интересно, я плойкой бы и не догадалась клеить. У меня есть специальная термостойкая лента для склеивания клеенки утюгом. Мне ее подарила тетуша(покойница), давно она работала на заводе и с помощью этой ленты они упаковывали продукцию.

Ссылка на сообщение

Посеяла сегодня индеты на основной урожай. От списка декабрьского отошла прилично))  Вместо 28 сортов, уже получается 33. И еще черри будут. Как впихивать буду в теплицу- не понятно.. :dash1:

На сегодня в стаканчиках гномы- Шоколадная молния, ОПО, Альмадин, Бренди Фред, Дикий Фред. 

Не взошли гномы Фестиваль Аделаиды, Пурпурное сердце и  комнатный Пиноккио. Второй посев от 13,03 тоже пока молчит. Зато начали всходить томатики  из Банка Семян. 

Посеяла - НеБлаш 4х видов от @Т@тк@ и @Надежда 69.  Это расщепление Блаша от 2019 года.  Эксперименты- наше все. :dance:

На повтор пошли- Мармеладная лампочка, Розовый мед, Японка, Ирландский ликер. Пересеяла в третий  раз Пурпурное сердце. 

Впервые посеяны- Ромовая баба, Медвежонок, Оранжевая немецкая клубника с носиком и без, Сара Черная, Красный уголь, Циндао.

И  Сержанта Пеппера. У меня в 20 году он не удался. Но давала рассаду девушке- она очень хвалила. Семена из другого источника нынче. 

Большой соблазн добавить к ним Гордость Марины и Черного из Тулы, но пока держусь. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 21.03.2022 в 09:01, ПолинаГ сказал(а):

в теплицах установлены потолочные инфракрасные обогреватели

Вечер добрый! Можно подробнее про ИК обогрев в теплице? Я один обогреватель взяла только в конце прошлого сезона, пыталась продлить созревание у томатов. Температуру ИК ночью в октябре поддерживал, но помидорки так и висели полузелеными, пришлось снять для "подстольного дозревания". Теперь планирую в новом сезоне в апреле установить ИК. Штатив еще не купила, к потолку тоже не пробовали крепить, интересуюсь пока как лучше...

Наталья @ПолинаГ, а ваш ИК с терморегулятором, кокой мощности и как лучше контролировать процесс подогрева?  Дополнительно утепляли свою теплицу?  И если использовать укрывной на дугах, это не мешает прогреву земли в работе ИК?

Может есть ссылки или фото, буду благодарна:08thanks:

Изменено пользователем SVT
Ссылка на сообщение

12 часов назад, SVT сказал(а):

Вечер добрый! Можно подробнее про ИК обогрев в теплице? Я один обогреватель взяла только в конце прошлого сезона, пыталась продлить созревание у томатов. Температуру ИК ночью в октябре поддерживал, но помидорки так и висели полузелеными, пришлось снять для "подстольного дозревания". Теперь планирую в новом сезоне в апреле установить ИК. Штатив еще не купила, к потолку тоже не пробовали крепить, интересуюсь пока как лучше...

Наталья @ПолинаГ, а ваш ИК с терморегулятором, кокой мощности и как лучше контролировать процесс подогрева?  Дополнительно утепляли свою теплицу?  И если использовать укрывной на дугах, это не мешает прогреву земли в работе ИК?

Может есть ссылки или фото, буду благодарна:08thanks:

Вот прошлогодние фото. 

IMG_20210428_103058.thumb.jpg.a783496e324c45fb908017e363793fc8.jpg    IMG_20210414_110657.thumb.jpg.24de01e0f36036780161dc0622fb1bcc.jpg

С марта по апрель на 8-метровую теплицу 3 лампы по 1 квт. Работают с терморегулятором. Работают в основном ночью по 2 тарифу. Днем в теплице жарко. Где-то в дневнике прошлого года есть описание.

 

Изменено пользователем ПолинаГ
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

А я вчера решила вынести часть рассады в теплицу, на солнышке там +25, и что вы думаете? Вечером пошла заносить все домой, а вся рассада петунии в белокрылке! Штук 20 точно было. Часть успела убить, часть улетела. Теплица была почищена осенью, но в ней лежал укрывной и ящики, может, там эта бабочка и перезимовала? Еще увидела клопа солдатика и 1 взрослого жука-щелкуна. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Вот ничего себе! Вот что нашла про белокрылку. 
Самки зимуют в почве на глубине до 5 см, в растительных остатках.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Еще как она зимует в теплицах. Я на зиму закапываю в теплице укрененные черенки роз в горшочках. В прошлом году как толко стало тепло в теплице на прошлогодних листочках наблюдала свежих бабочек белокрылки.

Как же хорошо на улице в эти дни, такое солнышко ласковое на улице. Начала выносить в теплицу на день кое что из рассады( лук, примулы и виолки, ранние помидорки).

Посеяла капусту раннюю и пекинскую.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А мне пришёл прививочный секатор. Самый дешёвый китайский. Теперь буду прививать всё, что найду у себя и у соседей )

460888222_..thumb.jpg.7a687774fd64ef6f891f983484c25975.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 23.03.2022 в 11:02, ПолинаГ сказал(а):

Вот прошлогодние фото

Здравствуйте! :08thanks:Благодарю за информацию.

Изменено пользователем SVT
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...