Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Как надоел снег! Очень медленно тает. Сегодня ночью -5 было, а скоро опять стемнеет и -4 синоптики обещают. Весь день холоднючий ветер, хоть и солнечно ,на небе ни облачка. 
Посмотрела записи за прошлый год, так 21 апреля мы уже на машине в сад проехали. А в этом году ... эх....

IMG_20220420_191839.thumb.jpg.688e4ce753e80e1ad00d72e1e50a657e.jpg

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

В 10.04.2022 в 22:09, Lenhik сказал(а):

А что у вас по сортам?

У меня каждого сорта по 1-2 штуки. Сеяла в два приёма: в конце февраля на раннее потребление деты и в первой декаде марта на основной урожай индеты.
Деты по 1 штуке: Алсу, Андромеда, Санька, Серебристая Ель, Большая Мамочка. Был ещё посеян Вотчина Руса - не взошёл.
Индеты:
черри - Рианна, Конфетка Сладкая Сосулька, Сумасшедшие Черри Барри, Блаш №1 из одного источника, Блаш №2 из другого, V355 F2
средние - Толстой, Вермилион, Феномена, Корнабель
крупные - Бабушкино №1 и Бабушкино №2 (из разных источников), Куум, Дакоста, Самые Лучшие Маслова, Мармеладная Лампочка, Дедушкины Муди, Брутус, Бычье Сердце из Ниццы, Английская Роза, Крупный Лорд. 
Всего 33 штуки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

Всего 33 штуки.

Многие в этом году удержались от помидорной лихорадки, а меня опять понесло!...:09fp:Более 80 сортов в итоге, каждого сорта по 2 штуки! :shocked:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

Очень медленно тает

У нас как-то резко начало таять и подсыхать, хотя с северной стороны дома такие снежные валы до сих пор! Ходим, осматриваем, как что перезимовало... Фундуки молодые все живы :good2:, чеснок попёр, луки многолетние просыпаются, тюльпаны/нарциссы вылезли, аурикулы под снегом были очень долго, и те живые :dance:...

Не все осенние посадки зарисовала, теперь приходится вспоминать, где что посадила :dnt:

Впервые за много лет обнаружили кротовые горки в саду! :angry: Сегодня втыкали железные прутики с пивными банками на них, наверное, наивное средство!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Vitana сказал(а):

 

Впервые за много лет обнаружили кротовые горки в саду! :angry: Сегодня втыкали железные прутики с пивными банками на них, наверное, наивное средство!

А мне это помогло кротов выгнать. Но я от прутиков с банками перешла на детские игрушки " ветерок". Там вертушки из фольги крутятся от малейшего движения воздуха. Кроты ушли, заодно птиц отпугивают и на огороде весело:cheesy:.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Клумба с южной стороны дома давно уже оттаяла, но ветреницы зацвели только сегодня.

IMG_20220423_153825.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

А клумба с крокусами всё ещё в сугробе. Надо бы их пересадить туда, где раньше снег тает.

IMG_20220423_153751.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Рассада томатов и перцев опять очень медленно растёт. Опять какую-то невкусную землю намешала:09fp:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Vitana сказал(а):

Ходим, осматриваем, как что перезимовало...

Всем, привет!

Я тоже ползаю по участку, проверяю всходы. Что за натура у меня, вижу из пяти тюльпанов вылезли 4 - надо поковырять, в результате сломаю росток. У нас снег почти сошёл, осталось немного в теневых уголках. Дни солнечные и очень быстро сохнет, после пасхи начну чистить землянику, окончательно сниму укрытия с роз. Рассаду вынесу в теплицу. В прошлом году вынесла 9 апреля, а нынче всё по ночам большие минусы были, не захотела с обогревателями возиться.

Сегодня рассаживала микрики, в этот раз не замёрзли, доехали хорошо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Илькина сказал(а):

Рассада томатов и перцев опять очень медленно растёт. Опять какую-то невкусную землю намешала:09fp:

У меня тоже нынче рассада хуже, чем в прошлый год. В этот раз не добавляла в грунт перегной. Навоз привезли поздно и слабо перепревший. Правда подкормки проводила 3 раза, обычно столько минералкой не кормлю.

Грунт готовила из торфа Агробалт и из Сфетофоровского 50:50. 

Ссылка на сообщение

У меня была земля из компостной кучи , грунт Пермагробизнес универсальный с биогумусом, зола и вермикулит. Не знаю, что растюхам не понравилось. Придется менять землю.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Илькина сказал(а):

перешла на детские игрушки " ветерок". Там вертушки из фольги крутятся...

Точно! Можно из тех же пивных банок сделать вертушки и повтыкать везде. Предложу мужичкам в праздники рукоделием позаниматься :)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет всем! Все выехали на даченьки, ну и мы тоже. Ничего не вымерзло, это отличная зима была, мышей почти нет. У меня скудный списочек посадок, но я напишу потом. И на рассаду напала белокрылка, нет ли у кого проверенного рецепта от.

 Главный план - накрыть тепличку, уже вроде созвонились с мастером, старый поликарбонат развалился. Всех с открытием сезона!!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну .что. Начинаем ? Или в раздумьях ? Есть задумка завтра вывезти томаты в теплицу . Всё приготовлено . Планирую сажать во вторник .  Рассада прет  в облака . Ничего не помогает . И томаты и перец и цветы . Сегодня сажал в кашпо и вазоны ампельные петунии . Стоят и висят  пока в теплице  Замерил температуру в лунке- 12 градусов есть . Снега нет и следа . Так что скорее всего ..... Привет всем !

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем :hat:. Смотрю все зашевелились и рвутся в бой:grin:. В моем огороде снег еще не везде сошел,  сыро даже тропинки вязнут, поэтому не смогла добраться до теплиц. Высадила 6 корней томатов на ранние в маленькую теплицу около дома. Смртрю у всех проблема с ростом рассады, у меня тоже. Поначалу после посева росла хорошо, а потом стормозила :dnt:, по этому  на ранние пришлось высаживать не больно большие, обычно из 3хлитров высажива., а сейчас из 0.4.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня открыла сезон  в ОГ - вскопала грядку. Аккуратно прорыхлила вилами с дорожки, не наступая на землю. Пришлось, потому что обнаружила пропущенные осенью при выкопке головки летнего чеснока. Упала на них листва петрушки, и я не увидела. Вымахнули уже на 10 см. Завтра выкопаю, разделю на зубчики и снова посажу. Ну и сухие зубки воткну. Интересно, а в стрелку летний чеснок , перезимовавший  на грядке, уйдет?

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Зимний чеснок почему-то из земли выперло, некоторые зубки на корнях, как на ногах стояли:cheesy:. Сгребла с кучи перегноя верхний оттаявший слой и засыпала зимний чеснок.

Обнаружила, что в листовой петрушке был посеян рядок корневой, а я забыла. Корнеплоды отлично перезимовали, запекла их с рисом и рыбой. В позапрошлом году не смогла корневую петрушку есть из-за аптечного запаха, а теперь после ковида запахи-то не чувствую:cheesy:, стрескала за милую душу, вкуснятина:03niam:. Так что я уже с весенним урожаем:mosking:.

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Илькина сказал(а):

почему-то из земли выперло

У меня выперли шпильки, которыми с осени пришпилила ветки кустов, засыпанные землёй на разведение.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Илькина сказал(а):

Зимний чеснок почему-то из земли выперло...

Я тоже пару зубков, лежащих сверху на грядке, закапывала. Кто их оттуда выкинул? 

Мышиных ходов очень много! Зима-то тёплая была... Отраву не насыпешь - кошечка у нас.

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Я тоже успеваю до похолодания вскопать грядки, треть вскопала, хорошо, что у меня места немного :crazy: Сегодня копала грядку, в которой росла цветная капуста и брокколи, я головки срезала, а стебли оставила на зиму. Вот мышам был пир, они все листья объели и мощно накакали, надо осенью не забыть и выдернуть эти капустные остатки, неприятно в мышиных какашках копаться :angry:

Синоптики обещают холодную неделю, а потом резко побежим высаживать все оптом:

may.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Apio сказал(а):

Синоптики обещают холодную неделю, а потом резко побежим высаживать все оптом:

Я хотела на майские(1-2) начать высаживать томаты в теплицы, под укрывной придется.

А у меня мыши сожрали Примулы, оставленные подзиму в стаканчиках :sad:.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Я с осени все освободившиеся грядки перекопала и многие сидератами засыпала. 

Сегодня прививала арбузы и пару дынь. Прививала уколом в точку роста и в разрез между семядолек. Второй способ по видео от Борисовны. 

У нас сегодня льёт как из ведра. Такой мощный дождь временами. 

 

Ссылка на сообщение

Мышей с осени обильно так кормила такими красными брикетами, поэтому мы были в этом году удивлены, что мало перекопано, по сравнению с прошлыми годами.

Успела за два дня до дождя обработала кусты и деревья бордоской смесью. Вот сейчас даже не знаю, стоит или нет обработать и концентрированным раствором мочевины. А вдруг кончики появившихся листьев сожжёт.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Смотрите, какие смешные у меня крокусы получились, на длинных ножках. Дочка сказала - какие-то странные у тебя нарциссы:cheesy:.

IMG_20220426_103522.jpg

IMG_20220426_103440.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...