Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Я вчера привила арбузы и дыни двумя способами. Всего 6 прививок. Сомневаюсь, что все выживут, но надеюсь )

А завтра-послезавтра приедет посылка с фриго. Первый раз фриго буду выращивать. 
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Привет всем .всем . Ну вот получилось  как и  хотел .Т.е высадил рассаду в теплицу . Боковые грядки 24 числа ,а центральную 26.(невскопанная  была ). Укрыл спандбондом .  Вчера по хорошей погоде до обеда убирались на кладбище . К вечеру дождь начал сыпать . Сегодня уже с грозой ,как из ведра . Ночью последующих нескольких  дней обещают +3-4 градуса . Надеюсь ,что будет теплее   . Капуста напрочь всходить  не хочет .Пришлось пересеять .Часть арбузов тоже отказалась всходить  и особенно один гибрид  огурца   (Арктика ) дважды сажал ,а в ответ -тишина. Жду всходов подвоя.

1425813305_24-4.thumb.jpg.8c8159a6b22df261841ec39489f5774c.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А у нас снег... 

Высажен один Семен Безголовый (реально безголовый, без точки роста)  первопроходцем. Ночью -4 обещают... Укутала его как могла, но чую не переживет ночь. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зима опять вернулась. Насыпало снег тонким слоем, но дороги чёрные, там снег тает. Погода не шепчет ни фига (
У меня половина рассады стит в теплице под спанбондом. Если не выживет, то будет мало своей, придётся подзакупить. Ну, или чем есть обойтись.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Longboat сказал(а):

высадил рассаду в теплицу

А я что-то торможу... Вчера теплынь была, а сегодня резко похолодало! Ночью по прогнозам  -2 обещано. Укрыла ящики с посевами, что в теплице стоят, а рассада пока вся дома томится... Надо хотя бы холодостойкие вынести - лук, землянику и пекинку:

25.04. Лук.jpg 25.04. Земляника.jpg 25.04 Пекинка.jpg

Вся в раздумьях: лук распикировать по ячейкам или так пока оставить, подрезав только, и ждать до высадки в грунт?

Землянику хочу частично по горшкам, а остальное пока в маленькие стаканчики, а потом на грядку.

Пекинку, наверное, высажу в теплицу по краю, в ноги к томатам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера выбрались в город на концерт группы "Садко"

27.04. Афиша.jpg

До чего ж хороши ребята! В зале аншлаг, столько эмоций у всех! Я все ладоши отхлопала! :applo:Зарядилась позитивом надолго...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наташа @Илькина, с Днём Рождения! Пусть сопутствует удача, планы осуществляются, мечты сбываются! Будь счастлива!:08thanks:2022-03-15-17-59-15.thumb.jpg.7305803033a573fdcd81aa9e30d6c946.jpg

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Vitana сказал(а):

Надо хотя бы холодостойкие вынести - лук, землянику и пекинку:

Здавствуйте.

Наташ, конечно вынеси, а то мается на окнах, только наверно первые дни наверно на ночь прикрывать придется, сейсас вроде заморозки несколько дней обещают.

Я сразу вынесла как в теплицу доступ был.  У меня сейчас рассада лука такая крепкая стоит, пекинка как бешенная выросла(она со всходов живет) , а виктория сразу в рост пошла, а то дома ей видимо не комфортно была, замученая была. А  рассаду примул вообще один раз забыла при минусе домой занести так им ничего не сделалось отошли и дальше ростут.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Наташа @Илькина прими и от меня поздравления с днем рождения.

Желаю тепла, исполнения желаний, женского счастья, чтобы душа улыбалась и глаза горели. Ну и конечно же, здоровья и просто хорошего настроения.

Изменено пользователем Янина
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго всем дня, впереди выходные, ура! 

Наташу с днем рождения, крепкого здоровья и огромного урожая!

 

 

h87x344.jpg

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лук, сельдерей и цветы у меня в теплице давненько живут, на ночь укрываю несколькими слоями агроволокна и нормально. Лук жирный, уже 2 раза стригла, наверное, третий раз надо подстричь в выходные. Или высадить, не такой большой минус обещают.

лук.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Apio сказал(а):

Лук жирный, уже 2 раза стригла, наверное, третий раз надо подстричь в выходные.

Наташа, отличный лучок, мне кажется, можно и не обрезать.

У меня пока вся рассада дома, помидоры только не давно были нормальные, а тут буквально за неделю вытянулись. В прошлом году я 9 апреля почти всю рассаду в теплицу вынесла, а нынче то по больницам шастала, то холодные ночи, не захотела с обогревателями возиться, вот и результат. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! Спасибище за поздравления!!!:kiss::08thanks:

У меня был тихий спокойный одинокий день рождения - идеальный для интроверта:cheesy:. Пикировала капусту и томаты-деты, носила туда-сюда рассаду.

Капуста, лук, петунии, половина помидор ночуют в теплице на высоком стеллаже под спанбондом. Стеллаж сама сварганила шуруповертом и ножовкой, кривоватый, но стоит, не падает:mosking:. В ночь с 29 на 30 томаты повесили листья, я перепугалась, что подмерзли, утром накрыла стаканами и не стала открывать спанбонд. Рассада мелкая, под поллитровые пивные стаканы вошла. Отошли, ожили, выдохнула. Вчера опять оставила в теплице, только огурцы унесла и перцы.  А сегодня с утра снег валит хлопьями.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Илькина сказал(а):

А сегодня с утра снег валит хлопьями.

Добрый день!

У нас тоже то солнце, то снег, правда сразу тает. Я вчера высадила петунии для дерева в количестве 10 шт в 12 литровые вёдра, оставила в теплице. Перетаскала туда всю рассаду цветочную, так надоела она мне в доме. Прям мечтаю всё рассадить и окна вымыть и чтобы больше не одного горшка на окне.:)

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! С Майскими праздниками! 

У меня в этом году теоретически рассады должно быть меньше. Не взошли частично индеты, сразу раздала все излишки, вторым экземплярам нашла хозяйку и  тоже отдала, не взошли деты ни один.  Но по факту всем миром меня так снабдили, что рассада стоит везде))) Комнатные цветы кочуют с кровати на стол рабочий и даже на полу стоят. 

У меня вопрос, дали рассаду баклажан в общей плошке. В какую тару их рассадить? Грунта много, но времени в большую переваливать уйдет в разы больше. Хватит ли им 1л-х пакетов? Или 0,5 достаточно? Можно ли их углублять? Как готовить грунт? Как для обжор перцев или умеренно как томатам, чтоб не жировали?

Ссылка на сообщение

А я вообще не спец по баклам, просто расскажу, как мучаюсь с ними:crazy:. Ращу в стаканах 0,5 л, земля, как у томатов. Рассада хорошая, лопушистая, а вот потом начинаются тридцать три несчастья. В первый год растила в теплице с перцами и огурцами. Химию я не применяю, борюсь с паутинным клещом влажностью и поливом " с ног до головы". Баклы навязали в теплице много, но клещ их жрал просто фантастически, потом я догадалась, что вода с баклов просто скатывалась благодаря их пушистости, и клещам было пофигу на мои обливания. Вдобавок оказался пересорт в магазинном пакете и баклы были невкусные.

На второй год посадила только два куста на улицу в вигвам. Баклам было холодно, вырастили по одному мелкому плодику, хотя сидели на вкусной подушке.

В прошлом году сделала на улице грядку для перцев и баклов, постоянные стенки из армированной пленки, съёмная крыша из укрывного. Жара, кайф, перцы наплодили, а на баклы опять напал клещ, листья желтели, опрыскать было нельзя из-за плодов перцев, сняла по два мелких баклажанчика с куста.

В этом году растут четыре баклажана, как их растить, куда сажать - понятия не имею:09fp::)).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Илькина сказал(а):

Рассада хорошая, лопушистая, а вот потом начинаются тридцать три несчастья.

У меня с ними тоже отношения не складываются. Один единственный раз получились на удивление! :shocked: А потом, как ни изгалялась, не получаются:dnt:

Тоже внезапно нападает клещ и мгновенно уничтожает все посадки! Уже зарекалась не сажать из вовсе, но... братик прислал семян из "Парижу", специально ведь искали тот сорт, который им очень нравится, покупают его всегда в супермаркете на готовку... Ну как не посадить? Посеяла, такие лопухи вымахали :07preved:

Решила посадить по центру теплички, на сквозняк - клещи якобы боятся сквозняка...

Ну и надо следить за листьями, не прозевать клеща :smile427:, сразу опрыскать...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

R7_EvkOp5VzTtMg0lWE10E9ZCyS5lColCr4Jl5A3ybIdkL3kwrnoslhK0jKkGV0xPzwHbnbn4v2DaQByqsWt-gnV.thumb.jpg.f4d8d4b72ce9c47e4f0b4e03852a5951.jpg

Сегодня сажала Рокамболь в теплицу (теплицы у меня всё ещё не засажены). Потыкала по дальнему краю, ближе к стенке, остальное на улице высажу...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Спасибо девочки)) Радует что не я одна с ними буду развлекаться)) Пересадила обе плошки.  Еще одну пристроила в добрые руки. В итоге около 40 баклов))) Сорта Икорный и Универсал 6. Заглубила их до семядолей, больше не рискнула. Хотя дрищи такие)) Так ручки и тянулись по талию их прикопать))

Всю рассаду выгнала в теплицу на ПМЖ. Поставила им ветродуйку на ночь. Кто сдохнет- сам дурак..  Бегать с ящиками наперевес надоело. В прошлом году в апреле уже там ночевали. А нынче май- и погода никакущая((

Пытались пожарит шашлык в  понедельник, так то дождь, то снег, то солнце печет. И так весь день! В итоге плюнули и посидели дома в тепле.

Томаты выкинули первые кисти. Сеяла 21 марта. Все таки рано! Надо не раньше 28 начинать. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Одной опоры вполне достаточно на растение,без нее обламываются ветки.

 

27 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Заглублять не надо-пойдут пасынки из земли,удалять замучишься.Заправлять как для перцев,подкармливать каждый полив(чередую фублю с минералкой).Колорадо ни разу не было. 

 

31 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Беспроблемное растение даже если места в теплице не будет,только кушать очень любит,буквально жрать

Девочка с Глиняной подушки советует по баклам.

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Lenhik сказал(а):

Девочка с Глиняной подушки советует по баклам.

Ну про девочку прям комплимент :cheesy: мне 51,а сажать советую.

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер. У меня баклы не хотят расти, первый раз в 2013 посадила и урожай был :07preved: Я такая: ой, ну что сложного вырастить баклы, пффффф :girl_cool: ага, видимо, новичкам везет. Больше не получались такие урожаи, хотя и в ОГ и в ЗГ пыталась, и гибриды покупала достойные. 1-2 баклажана с куста это не тот результат, из-за которого стоит их выращивать (это я про свои результаты, если что). Поэтому я решила больше не мучиться с выращиванием рассады, места занимает она прилично, посев ранний, вон в сетевых магазинах продают отечественную продукцию, можно купить 2 баклажана и поесть, а на заготовки в августе они недорого стоят, я или Огонёк делаю, или морожу кубиками/кружочками.

А про паутинного клеща сегодня как раз смотрела видео от агрофирмы Семена Алтая:

В этом сезоне попробую опрыскать пивом :01mail: не знаю, разбавлять или нет. Куплю самое недорогое, в семье пиво никто не пьет :cheesy:

 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Баклы сажала 1 раз. Были нормальные. Но муж наотрез отказался их есть, назвав отравой - больше не сажу. А мне самой они параллельны )

С клещём уже борюсь. С подаренными из Магнита розами притащила, ага. Вертимек почему-то не помог. Ползали шустро спустя сутки после обработки. Развела свеженький Каратэ Зеон. Вот он помог - сидят на листьях и не шевелятся. Но есть же ещё клещёвые яйца, поэтому придётся обрабатывать все домашние растения через неделю ещё раз.

Вчера в снег рассаживала фриго. Так как у меня много лапника, прикрыла свежую посадку им так, что ни один листик из под него не выглядывает. Пройдут холода и открою. Это уже после 9 мая будет. 
Ещё в ОГ посеяла по рядку редис и морковь на рано поесть. 

Всю рассаду перевезли в теплицу в холода. Что-то погибло безвозвратно, что-то стоит фиолетового цвета, что-то повесило листья, что-то бодренькое. Не закрыла дверь машины и на повороте выпала корзина с рассадой цветов и огурца. Цветы собрала и посадила заново, а огурец сломался у корня. Но на нём были такие точечки-выступы как начинающиеся корешки, поэтому засунула обломыш в воду с радифармом и вот он до сих пор не погиб, но есть ли корни не смотрела, в мини-тепличку закупорен, неохота открывать.
Ещё один томат сама случайно сломала и ещё и раздавила. В общем, без потерь у меня ещё ни один сезон не был. 

Привитые стоят пока, ни один не высох. Но заметила, что способ уколом в точку роста у меня для них хуже, чем в разрез. Последние более бодрые. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...