Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

У меня катастрофа, пересушила землю в стаканчиках у томатов, полила осторожно, строго по одной ложке теплой водичкой, и привет - к вечеру скрутились от оэдемы. И конечно, пострадали по закону подлости самые вкусные - ЧСН от Борисовны, Сердце Марши, Гордость Марины, Золотые купола, Заилийский Алатау оранжевый:dash1:. Остальные в норме. Буду спасать, конечно, но криворукость своя бесит.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

А у меня нынче от оэдемы почему-то перец страдает:dnt: Стараюсь не пересушивать и не переливать, но иногда бывает... и периодически, то тут, то там появляются пупырчатые листья и скручиваются...

jbx9Hk30MAE.thumb.jpg.e1731092afd76010570284823aeb5e05.jpg

Раньше такого не было.

Кстати, у меня тоже ЧСН от Борисовны чахнет, а он у нас любимый сорт!

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Ну про девочку прям комплимент :cheesy: мне 51,а сажать советую.

Ну не мальчик же!  :mosking:

Сегодня ночью +8 было. Обещают ливень сильный к вечеру и ночью минус.

Какая температура комфортна баклам? Стоит их на ночь заносить или пусть дальше в теплице живут? С ветродуйкой там тепло. 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Я сегодня оставила в теплице 2 ящика томатов, малышей в 0,2 л. Там повторы и те, которые попросили вырастить и молчат, нужны они или нет. В пятницу обещают холод, а потом, вроде, более-менее. У меня в теплице так шикарно растёт салат, даже жалко его, при посадке томатов большая часть пострадает. 

Снова начался приступ жадности. В планах расстояние между томатами 50 см, а хочется сделать по 40 см, сразу столько дополнительных мест получается... И понимаю, что мои намерения вести строго в 1 стебель снова нарушатся и попрёт все в 2-3-... стеблей. И снова привет джунглям в теплице, а у меня там КС дремлет.  

Да и хочется что-то не по 1 растение каждого сорта посадить, а больше. Тот же Заилийский Алатау надо 2 куста минимум, тк у него расщепления могут быть. В общем, есть над чем подумать до посадки. 

Изменено пользователем Apio
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apio сказал(а):

Я сегодня оставила в теплице 2 ящика томатов, малышей в 0,2 л. 

У меня уже третью ночь в одной из 4-метровых теплиц стоят в ящиках томаты, температура по ночам плюсовая, полёт нормальный! А сегодня высадила в большой 10-метровой теплице два ряда помидор по одному краю. Там же, к ним в ноги, высадила 12 кустиков пекинки, будь что будет! Если что, укроем спанбондом, он лежит наготове рядом.

1 час назад, Apio сказал(а):

Там повторы и те, которые попросили вырастить и молчат, нужны они или нет

У меня тоже есть такие "заказчики": попросили вырастить рассаду и ... тишина. На звонки не отвечают :dnt:, постепенно раздаю рассаду родне, знакомым...

Выросло у меня неизвестное чудо на грядке:

Лук Афлатунский

Подозреваю, что это лук Афлатунский, который привезла прошлой осенью из Миасса. Почему-то не записала его название, наверное, думала, что и так запомню...:embarrassed:

Многолетние луки уже начинаем щипать и в супик :03niam:. Местами самосевом выросли в саду луки типа лука Суворова - луковицы у них несъедобные, а листья на первую зелень пригодны, я даже наморозила их немного, пока не загрубели... Завтра собираюсь сварить весенний суп с крапивой :grin:

Посадила сегодня яровой чеснок. В прошлом году он по моему недогляду/недоуходу вырос мелким. Нынче постараюсь его выправить...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Vitana сказал(а):

Завтра собираюсь сварить весенний суп с крапивой...

Сказано - сделано, сварила зелёный супчик с крапивой, многолетним луком (декоративный, луковицы несъедобные) и снытью:

vc07KxUaUIR--wuVfXhf2VoPKlaK3JJhjh6nGgBvCmB_sG6xdg7iZVwGLX8AKBrHxa_0vyJOoMuLM_kTvCQktm-b.thumb.jpg.55214da6072839c0a8d6ac14d3cb798d.jpg

В следующий раз щавеля добавлю...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Vitana сказал(а):

Сказано - сделано, сварила зелёный супчик с крапивой, многолетним луком (декоративный, луковицы несъедобные) и снытью:

Какая вкуснятина, муж тоже варил супчик с крапивой - это по его части.

А я сегодня, наконец, закончила обрезать старую листву на землянике, у меня 3 гряды по 15 метров:07preved:. Нам это очень много, но во всём виноваты СЗ:cheesy:. К моим 10 сортам добавились за 2021 и 2020 годы ещё 20 сортов. В этом году старалась во фриго не заглядывать, но всё равно изредка:05hid:.

Подкормила аммиачной селитрой землянику, розы, тюльпаны и нарциссы. Еле домой заползла, порывалась ещё выйти, но муж не пустил.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Vitana сказал(а):

Сказано - сделано, сварила зелёный супчик с крапивой, многолетним луком 

Ммммм. Мечта моя, так люблю весенний супчик с крапивой, так еще бабушка моя делала. С иичком. Только у нас не плодоносит ещё крапива ((( маленькая совсем. 

Настолько люблю, что морожу молодую крапиву)) на несколько супчиков

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Зашла в 5 утра в теплицу- на градуснике 0 пишет... Баклы нижние листья как тряпочки свесили. И тепловентилятор не помог.  Томаты все бодренькие. Пришлось сегодня утеплять дополнительно все на ночь.. надеюсь переживут -4

Сныть кролику можно дать в свежем виде? Одуваны еще не вылезли.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, Lenhik сказал(а):

Сныть кролику можно дать в свежем виде?

Мы раньше давали своим кроликам всё, что зеленело, кроме чистотела - его, помню, выбирала из скошенных охапок травы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lenhik сказал(а):

Зашла в 5 утра в теплицу- на градуснике 0 пишет...

А у нас сегодня самая холодная ночь по прогнозам ( -1 обещают). Укрыла высаженные вчера в теплице томатики спанбондом и плёнкой, ящики с цветами, разными пряными травками и пр. Всё, что не высажено пока, составили на одну грядку и тоже спанбондом укрыли.

Весь день моросил дождь, а заморозки бывают обычно при ясной погоде. Но к вечеру небо стало проясняться. Закат был красивый - ярко-розовый, к ветреной погоде...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Verchik сказал(а):

Подкормила аммиачной селитрой землянику, розы, тюльпаны и нарциссы.

Какая ты, Вера, молодец! А я каждую весну порываюсь подкормить луковичные хотя бы и каждый раз срывается это мероприятие... :embarrassed: Всё какие-то более важные дела отвлекают. Может нынче совершу этот подвиг:)

Грустно, что не всходят купленные прошлой осенью на московской выставке чудо-нарциссы :sad: , а цена у них была... :09fp:Один сорт был сгнивший сразу по осени - из 5 луковиц 4 выкинула, остальные сорта выглядели нормально но... видно, не ко двору пришлись. Хорошо, что хоть мускари (махровые на картинке) вылезают, а я уже в сомнениях, махровые ли будут?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Vitana сказал(а):

Грустно, что не всходят купленные прошлой осенью на московской выставке чудо-нарциссы :sad: , а цена у них была... :09fp:Один сорт был сгнивший сразу по осени - из 5 луковиц 4 выкинула, остальные сорта выглядели нормально но... видно, не ко двору пришлись. Хорошо, что хоть мускари (махровые на картинке) вылезают, а я уже в сомнениях, махровые ли будут?

Погоди грустить, у меня один сорт уже лет 15 всходит последним, когда первые нарциссы уже отцвели. Может проснутся еще)) 

Когда его пересадила- он только в июне в траве вылез! Я бы и не нашла, если бы не искала специально. Название не знаю, в наследство с садом достался.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Verchik сказал(а):

К моим 10 сортам добавились за 2021 и 2020 годы ещё 20 сортов. В этом году старалась во фриго не заглядывать, но всё равно изредка:05hid:.

Я тоже заглядываюсь, но никак собраться не могу заказать. Я тоже по ней больная была, хочу по новой заняться собирательством сортов:09fp:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Дека сказал(а):

маленькая совсем.

Так из маленькой с сине-красным оттенком, только вылезшей и варят супчик, она самая полезная(витаминов много) и суп вкуснее :03niam:, потом когда массу крапива набирает( стает зеленая) уже вкус не тот стает.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Янина сказал(а):

хочу по новой заняться собирательством сортов:09fp:.

Ох уж эта наша общая болезнь - сортомания! Никак от неё не излечиться, я даже пытаться не буду - бесполезно! Просто каждый сезон эта болезнь на разных культурах рецидивы даёт: в прошлом году у нас были томаты, луки-шалоты и аурикулы, в этом году - томаты, перцы, опять же луки (разные), пряные травы, земляника крупноплодная. Последняя из семян... Спасённые и извлечённые из гидрогеля все сорта взошли! Растут и развиваются нормально :dance:

Ночь с заморозками миновала... Всё уцелело :smile180: В бочках на улице вода замёрзла миллиметра на 2!

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lenhik сказал(а):

 

Сныть кролику можно дать в свежем виде? Одуваны еще не вылезли.

Главное, чтобы он с зелёной травой продолжал сено есть, то есть плавный переход с сена на зелёнку. А так мы давали всё, кроме чистотела и лютика.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

Ох уж эта наша общая болезнь - сортомания! Никак от неё не излечиться, я даже пытаться не буду - бесполезно! Просто каждый сезон эта болезнь на разных культурах рецидивы дает

Плюсуюсь:cheesy:. Я с перцами, томатами и тыквами почти определилась, так нынче шаловливые ручки больше 20-ти сортов и видов капусты насадили:crazy::09fp:. Брокколи, брокколи спаржевая, цветная белая и жёлтая, романеску, кале, кольраби, брюссельская, пекинская, китайская, савойская, белокочанная. Краснокочанную только не хочу, в салатах грубая, в готовке некрасивая. 

У нас -2 было. Сейчас чуть потеплело, но снежок пролетает.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

50 минут назад, Илькина сказал(а):

кроме чистотела и лютика

Точно! Лютик забыла, тоже его выбирала... а в конце лета ещё пижму.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Verchik сказал(а):

А я сегодня, наконец, закончила обрезать старую листву на землянике, у меня 3 гряды по 15 метров

Вера и как ты не путаешься по сортам.   У меня тоже было сортов 15,  что то не понравилось, что то само погибло(возможно не для нашего климата или руки кривые), что-то перевезла на новый огород,  в результате почти все перепуталось . Вот теперь и хочу по новой сорта приобретать и разводить.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Янина сказал(а):

Я тоже заглядываюсь, но никак собраться не могу заказать. Я тоже по ней больная была, хочу по новой заняться собирательством сортов:09fp:.

У меня все твои сорта живые, я по 4 и по 6 штук каждого сорта оставляю.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Янина сказал(а):

Вера и как ты не путаешься по сортам. 

У меня на грядах по 2 строки, в основном по 4 или 6 штук, перед каждым новым сортом  бирка. Если мне не нужны усы, я их своевременно обрезаю, не даю укореняться. На всякий случай оставляю по 1-2 уса для ремонта, на случай выпадов некоторых сортов. Их укореняю в контейнере или на краю грядки против данного сорта, если в грунте. Но это редко, если сорт выпадает пара штук за зиму, то удаляю. Пустующие места на грядке не ремонтирую другим сортом, чтобы не было путаницы.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 04.05.2022 в 19:20, Apio сказал(а):

Я сегодня оставила в теплице 2 ящика томатов, малышей в 0,2 л. Там повторы и те, которые попросили вырастить и молчат, нужны они или нет. В пятницу обещают холод, а потом, вроде, более-менее. У меня в теплице так шикарно растёт салат, даже жалко его, при посадке томатов большая часть пострадает. 

Снова начался приступ жадности. В планах расстояние между томатами 50 см, а хочется сделать по 40 см, сразу столько дополнительных мест получается... И понимаю, что мои намерения вести строго в 1 стебель снова нарушатся и попрёт все в 2-3-... стеблей. И снова привет джунглям в теплице, а у меня там КС дремлет.  

Да и хочется что-то не по 1 растение каждого сорта посадить, а больше. Тот же Заилийский Алатау надо 2 куста минимум, тк у него расщепления могут быть. В общем, есть над чем подумать до посадки. 

Здравствуйте! Я сажаю в ряд в борозду с расстоянием между растений 15-20. Ежедневно убираю пасынки без пеньков просто выламываю. Иногда могу пропустить пару дней. Растения рядом сажаю одинаковые и по росту и по сорту. Формирую в один стебель. Подкормку увеличиваю в два раза. Даже если переросшие не кладу в борозду а закапываю глубже так как пересыхает на жаре корень в легкой земле. Ограничиваю рост по растению. Как кисть созреет один пасынок сверху оставляю. Урожай не слишком большой но если рассады много а места мало очень приятно получается. И уход легче. Не подвязываю, натягиваю шпагат в два-четыре ряда. На него накидываю растения. В ОГ также делаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С Праздником нашей Великой ПобедыIMG-20220509-WA0004.thumb.jpg.2e8afd9c81fa82857bd25352b91bdabf.jpg

Это любимый праздник наших отцов и дедов. Спасибо им и вечная добрая память!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...