Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Liliя сказал(а):

кто как обработал севок перед посадкой и от болезней, и от вредителей?

Лук-севок раньше только в растворе марганцовки  обрабатывала, а сейчас свой шалот обрабатываю в горячей воде (температура 50 градусов) троекратной заливкой на 20 минут с промежуточным охлаждением в холодной воде. В последнее холодное обмакивание добавляю марганец.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Скажите, это только у меня то в правой части экрана, то внизу мелькает реклама сайта "Малинник"? До чего же она меня раздражает! :angry: Приятная женщина с тазиком красивых помидоров, но камеру держит какой-то алкоголик что ли с трясущимися руками? Этот трясущийся ролик даже когда не смотришь на него, очень нервирует, а смотреть так вовсе невозможно! Это что, новая рекламная фишка? Кто-то бы подсказал им, что это не привлекает, а наоборот отталкивает...

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Liliя сказал(а):

Девочки и мальчики, кто как обработал севок перед посадкой и от болезней, и от вредителей?

Я только в марганцовке подержала. Потом, когда вишня зацветёт, буду золу сыпать, солью и нашатыркой поливать от луковой мухи. У меня всё по старинке:smile51:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vitana сказал(а):

Скажите, это только у меня то в правой части экрана, то внизу мелькает реклама сайта "Малинник"? До чего же она меня раздражает! :angry: Приятная женщина с тазиком красивых помидоров, но камеру держит какой-то алкоголик что ли с трясущимися руками? Этот трясущийся ролик даже когда не смотришь на него, очень нервирует, а смотреть так вовсе невозможно! Это что, новая рекламная фишка? Кто-то бы подсказал им, что это не привлекает, а наоборот отталкивает...

Я с телефона, у меня такой пакости нету...

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Илькина сказал(а):

Я с телефона, у меня такой пакости нету...

Читаю я в основном тоже с телефона, но когда много писать приходится и фотки загружать, пересаживаюсь к компу, а там эта дурацкая реклама так и лезет в глаза! :huh:

Ссылка на сообщение

Я только с компа, и у меня тоже нет реклам. Это работают блокировщик рекламы Адблок и Касперский.
Наталья, зайдите в Настройки, это надо нажать на три горизонтальных полосочки вверху справа. Потом там спускайтесь до Инструменты. Там есть в меню Блокировка рекламы. Может там голочки нет, где Блокировка рекламы мешающей просмотру страниц?
 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В общем подержала в медном купоросе недолго, потом сразу садила, обмакнув жопку в смесь красного перца, золы и соли в равных частях. Каждого ингридиента по 2 столовых ложки сделала. Этой смеси хватило за глаза, ещё даже маленько осталось.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Прогноз погоды не радует:

Цитата

С середины недели в Пермском крае ожидается арктическое вторжение. Похолодание в Прикамье начнется с 18 мая (среда). 19-20 мая дневная температура воздуха в Пермском крае понизится до +8…+14 градусов, а ночью вновь возможны заморозки, говорят синоптики.

В открытом грунте у меня лук-севок, лук рассадой, горох и бобы. Капуста, бедолага, теснится в кассетах, хорошо хоть в теплице живет, низенькая и крепкая. Вообще не знаю, когда и что высаживать. Еще и ветер по прогнозу, мало нам холода.

С ночной температурой 0+1 надо укрывать клубнику? 

погода.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 14.05.2022 в 12:52, Liliя сказал(а):

Девочки и мальчики, кто как обработал севок перед посадкой и от болезней, и от вредителей?

Здравствуйте.

Я раньше по старинке делала полчаса в марганцовке и пол часа в расворе соли(1ст.л на литр воды)

Знакомые в этом году замачивали в р-ре соды(1ч.л. на литр), вычитали в в какойто газетке советы,  от стрелклвания помогает, ну наверно и обеззараживает.

Сейчас в химии замачиваю, в этом году делала коктэйль Телпеки+ Квадрис. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Янина сказал(а):

Сейчас в химии замачиваю, в этом году делала коктэйль Телпеки+ Квадрис. 

Я с химией что-то пока опасаюсь связываться - итак аллергия машет платочком: "Берегись!" Ограничусь марганцем и  нашатырём...

В среду приедут снимать меня с луком шалотом с С-Петербуржского  телеканала "Загородный"... Очень волнуюсь. Пожелайте мне удачи!

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Verchik сказал(а):

Наташа, удачи! Не волнуйся, всё будет хорошо!!!

Верочка, спасибо! :kiss: До сих пор было местное ТВ, сейчас всё же питерское - в ногах дрожь, мерцательная аритмия...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Apio сказал(а):

С ночной температурой 0+1 надо укрывать клубнику? 

Нет, садовая земляника (клубника) хорошо переносит заморозки и потому при ночной температуре 0+1 укрывать ее не надо.

У нас цветы ее замерзали только при температуре минус 3-5, а листья сохранялись хорошо.

2 часа назад, Vitana сказал(а):

Верочка, спасибо! :kiss: До сих пор было местное ТВ, сейчас всё же питерское - в ногах дрожь, мерцательная аритмия...

Главное, не волноваться. Настройтесь на позитивную волну, заранее пропишите для себя схематический сценарий и все будет хорошо. Как будто к Вам приехали старые друзья-приятели и Вы делитесь с ними со своим опытом.

Надеюсь, что Вы ознакомите с сюжетом всех нас?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Apio сказал(а):

С ночной температурой 0+1 надо укрывать клубнику? 

Я не буду её укрывать. 
Наверное, прикрою ведрами только высаженную кукурузу. Может выживет. Всякие боязливые цветочки не буду высаживать, пока черёмуха не процветёт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня Шарлотта (фриго) 4 мая только высажена была в теплицу, а сегодня уже несколько цветочков на ней. В ОГ вместе с ней высажены другие сорта, и там тоже выдвинулись цветоносы у многих, но вот так и стоят, не растут, не раскрываются бутоны, как будто чуют, что ещё холодно будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лиля, а я бы укрыла тонким агроспаном, если цветут. Сейчас старых устойчивых сортов мало. Все за новинками гонимся. А они понежнее будут. К нашей погоде мало приспособлены.

У тебя случайно нет Конфет Сладких Сосулек? Мои так и не вылезли(((  И семена все истрачены.. Согласна даже на пасынок..

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Надеюсь, что Вы ознакомите с сюжетом всех нас?

Сергей, конечно, только это будет не скоро. Они хотят снять весь цикл - от посадки до уборки, только потом монтировать будут...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

17 часов назад, Vitana сказал(а):

До сих пор было местное ТВ, сейчас всё же питерское - в ногах дрожь, мерцательная аритмия...

Наташ, не волнуйся :grin:, а чем они от наших-то отличаются, такая же большая деревня как и Ижевск. 

Изменено пользователем Янина
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Lenhik сказал(а):

У тебя случайно нет Конфет Сладких Сосулек? Мои так и не вылезли(((  И семена все истрачены.. Согласна даже на пасынок.

У нас с сестрой по одному растению получилось. Я два сеяла, один то ли сгинул, то ли среди неподписанных. Тот, что остался у меня был без точки роста. Ничего не резала, просто ждала. После пересадки в теплицу стал расти не основной стебель, а пасынок выкинул. Видимо, он и станет основным стеблем. Я с этого инвалида семена брать не хочу. А вот какой у сестры что-то не посмотрела. Если большой, то спрошу про пасынок.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 16.05.2022 в 17:47, Vitana сказал(а):

В среду приедут снимать меня с луком шалотом с С-Петербуржского  телеканала "Загородный".

Как прошло? Когда снова приедут? Кто им про вас рассказал? 
 

Ссылка на сообщение
В 17.05.2022 в 22:34, Liliя сказал(а):

Как прошло? Когда снова приедут? Кто им про вас рассказал? 

Прошло нормально, но переволновалась, конечно, по два-три дубля делали, 4 часа со мной возились... Даже слова забывала :09fp:Приедут теперь только в августе, на уборку.

А толкает меня на ТВ моя подружка-томатница, она давно на местном телевидении снимается. Сначала уговорила меня в местной передаче "Календарь садовода" нарисоваться. Снимали сюжеты с моим острым перцем, потом с ежевикой. Местная телеведущая Вера Георгиевна Орлова, очень известная в Удмуртии, потом ушла на пенсию, но теперь работает типа координатора-консультанта для съёмок ТК "Загородный" (С-Перебург), там идёт цикл передач про удмуртских садоводов-огородников, называется "Нестандарт".

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

О как интересно всё переплелось! Я про перцы видела, а вот про ежевику почему то нет. Дате, пожалуйста, ссылочку посмотреть. 
И на "Нестандарт" ссылочку. Интересно кто чем увлекается. Может что-то для себя возьму из цикла передач.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Неделю холода рисуют. На некоторых с небольшим минусом по ночам. Наверное, в теплицах прикрою дополнительно на агроволокно ещё и плёнку.

С кукурузой, уже высаженной в ОГ, мысленно распрощалась. Но вёдрами прикрыла. Авось не вся или не до конца погибнет, что-то в тепле позже оклемается.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 19.05.2022 в 09:36, Liliя сказал(а):

Дате, пожалуйста, ссылочку посмотреть.

https://youtu.be/pAF1nTFQlH0

Начало с 10-й минуты.

А это ссылка на канал "Загородный": https://zagorodny.tv/ Он кабельный, я его могу смотреть только через интернет, и программа "Нестандарт" выходит там как-то нерегулярно, обычно мне подружка звонит и сообщает, чтобы я посмотрела...

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 06.05.2022 в 06:59, Lenhik сказал(а):

Погоди грустить, у меня один сорт уже лет 15 всходит последним, когда первые нарциссы уже отцвели. Может проснутся еще)) 

Лена, а ты была права! Старые нарциссы зацвели (всё так поздно в этом году!), а новенькие только всходят... Слава Богу, вроде все живы :dance:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...